• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
почему у одних этот вылет происходит всегда, а у других с теми же скриптами и сохраненками - никогда.
Возможно, причина в том, что у разных игроков разное количество трупов в "морге", разный состав трупов и разные условия попадания трупов в "морг".
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Прочитал весь фак, но в нем нет ни единого слова о том, как запускать Готику 2нв на 7-ой винде. У меня игра в коробке, в виде СD дисков. Запуск возможен только на ХР и более ранних ОС, об этом на коробке есть инфа.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Запуск возможен только на ХР, об этом даже на коробке есть предупредительная инфа.
Когда печатали этикетку, не смогли предугадать, что в будущем придумают Win7, Win8, Win10 и Win11.

как запускать Готику 2нв на 7-ой винде
Наверное, с помощью этого средства.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.547
Благодарности
607
Баллы
155
OFFTOP

Ахах я на Win10 запускаю и не жалуюсь :)

 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Прочитал весь фак, но в нем нет ни единого слова о том, как запускать Готику 2нв на 7-ой винде.
Это неправда от слова "совсем".
Есть это:
Screenshot 2021-11-24 at 22-10-43 Gothic ½ — Technical FAQ.png

И это:
Screenshot 2021-11-24 at 22-12-42 Gothic ½ — Technical FAQ.png

И это:
Screenshot 2021-11-24 at 22-13-45 Gothic ½ — Technical FAQ.png

Прежде, чем утверждать, что в ФАКе чего-то нет, надлежит внимательнее его читать.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Прочитал весь фак, но в нем нет ни единого слова о том, как запускать Готику 2нв на 7-ой винде.
Большинство общих рекомендаций и решений проблем действуют одинаково на любой Windows, начиная с ХР, заканчивая Win11.
Частности расписаны в отдельных пунктах, конкретно про Win7 есть например упоминание в пункте 6.5.

Сумрак,
Те, кто сам осилил обычно и не пишут в тему *ok!*

Это неправда от слова "совсем".
Даже можно привлечь по пункту 5. 2 правил форума :D
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
конкретно про Win7 есть например упоминание в пункте 6.5.
А ведь и правду гришь мухомор. Игра запустилась только тода кода поставил систем пак. К этому шагу пришел после долгого мытарства.
Пост автоматически объединён:

Еlder Gamer, прочитал. Да, это средство пользительное, спору нет. Однако пока не ставил. ( Не разобрался ищо. Мож позднее поставлю).
Пост автоматически объединён:

Есть это:
Screenshot 2021-11-24 at 22-10-43 Gothic ½ — Technical FAQ.png
Да, фикс помог. Но только в деле отлучения от игрового диска СD. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Установкой Union, например.
А без него есть варианты? В Windows 7, например, можно было два раза запустить Готику (чтобы в диспетчере ДВА процесса Готики было), затем убить в Диспетчере процесс rundll32.exe, и Готика запускалась. Но сейчас у меня Windows 10 64-х разрядная, и там это не канает. Поэтому мне удаётся поиграть в Готику только, если я успею быстро её запустить сразу после старта Windows. Неужели нет других вариантов?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
конечно есть, установить Вин7/ХР.. и/или не играть в Готу.. все это тож варианты..
То есть на Windows 10 других вариантов, кроме озвученных Выше, нет?
Пост автоматически объединён:

Просто я думал, что там тоже можно как-то процессами манипулировать, чтобы Готика норм запускалась, просто я не знаю как. А выходит, что нет?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
читаем внимательно первую строку описания СП..:
• Адаптация пакета для корректной работы под управлением ОС Windows: XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10;
это то, для чего он создавался вообще по-мимо исправления багов игры..
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
это то, для чего он создавался вообще по-мимо исправления багов игры
Я это знаю. Мне нужно БЕЗ него. Или без него никак? Мне нужно, чтобы я могу запустить Готику , пусть и с танцами с бубном, в ЛЮБОЙ момент, а не ТОЛЬКО ЕСЛИ БЫСТРО СТАРТАНУТЬ её сразу после старта Windows. И не важно сколько с бубном танцевать - лишь бы не приходилось каждый раз, чтобы поиграть в любимую Готику, ПЕРЕЗАПУСКАТЬ компьютер.
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Иными словами, я хочу понимать, почему в момент сразу после появления рабочего стола Готика запускается, а позже - нет, при том, что процесс Готики в Диспетчере висит? Что ей мешает? И как эту помеху можно отключить?
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Я это знаю. Мне нужно БЕЗ него. Или без него никак? Мне нужно, чтобы я могу запустить Готику , пусть и с танцами с бубном, в ЛЮБОЙ момент, а не ТОЛЬКО ЕСЛИ БЫСТРО СТАРТАНУТЬ её сразу после старта Windows. И не важно сколько с бубном танцевать - лишь бы не приходилось каждый раз, чтобы поиграть в любимую Готику, ПЕРЕЗАПУСКАТЬ компьютер.

А смысл запускать готику без СП или Юнион? Они же как раз и лечат проблемы при запуске на разных осях. А ты пытаешься заново велосипед изобрести.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Мне нужно БЕЗ него. Или без него никак?
понятия не имею, но у кого-то работало и без.. я не использую ничего выше ВинХР, поэтому что там и как в новых осях может быть не скажу..
придется тебе скакать со своим *tambourine* в одиночестве.. и продолжать грызть этот кактус.. *wasteland*
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Я это знаю. Мне нужно БЕЗ него. Или без него никак?
И чем так мешает SystemPack или Union?

Поставить Windows 11 и останется только 1..не играть в готу
У меня сейчас на основном ПК Win11, которая кроме переработанного интерфейса в системной начинке мало чем отличается от 10 и с SP или Union все также работает.

А ведь и правду гришь мухомор. Игра запустилась только тода кода поставил систем пак. К этому шагу пришел после долгого мытарства.
Чтение FAQ и осознание написанного в нем не каждому дается сразу. *ded*
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Если человек хочет, пусть страдает, его ж проблемы.

Даже спидранеры используют Union, просто отключают его некоторые фиксы, чтобы баги остались, но оставив стабильную работу в 60+ фпс без лагов и запуска игры без плясок с бубнами.
 
Сверху Снизу