• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Делай как хочешь.
Это - да, просто варианты решения в посте 2356 и в посте 2358, после проверки варианта из поста 2358, надо тоже ДОБАВИТЬ в ФАК!
Пост автоматически объединён:

Скажите, а разве Системпак и Юнион ничего не меняют в самой игре?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Это - да, просто варианты решения в посте 2356 и в посте 2358, после проверки варианта из поста 2358, надо тоже ДОБАВИТЬ в ФАК!
Актуальное, а главное надежное решение этой проблемы уже описано в п 6.5 FAQ, чего вполне достаточно. Прочий неактуальный мусор в FAQ не нужен.

Скажите, а разве Системпак и Юнион ничего не меняют в самой игре?
В основе исправляет проблемы с запуском и устраняет прочие технические проблемы, остальные возможности опциональны. Изучи темы с SP или Union, там все расписано.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Актуальное, а главное надежное решение этой проблемы уже описано в п 6.5 FAQ, чего вполне достаточно
В ФАК должны быть ВСЕ НАДЁЖНЫЕ ВАРИАНТЫ решения, а не только Системпак и Юнион. Если у Вас машина ключом не заводится, Вам предлгают поставить какую-то приблуду, с которой вы будете его запускать? Почему я должен что-то устанавливать, читать и разбираться в инструкциях, чтобы поиграть в Готику, когда я просто могу убить процесс rundll32.exe? Естественно Системпак и Юнион должны обозначаться как основные решения, но и другие варианты решения без их участия ДОЛЖНЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ!
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Ксардрикс,
Что будет присутствовать в FAQ на этом ресурсе есть кому разобраться и без тебя. Хочешь использовать неактуальные решения с "альтернативных источников", вот на тех источниках их и обсуждай.
они и есть ответ на работу в этих осях, пойми уже это... и заканчивай эту тему.
 

Gotoman-Gothic

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
255
Благодарности
112
Баллы
210
В ФАК должны быть все виды решения, а не только Системпак и Юнион. Если у Вас машина ключом не заводится, Вам предлгают поставить какую-то приблуду, с которой вы будете его запускать? Почему я должен что-то устанавливать, читать и разбираться в инструкциях, чтобы поиграть в Готику, когда я просто могу убить процесс rundll32.exe? Естественно Системпак и Юнион должны обозначаться как основные решения, но и другие варианты решения без их участия ДОЛЖНЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ!
Установка Юнион максимально простая и интуитивная - это во-первых. А во-вторых, как ты хочешь запустить игру 2001-2004 года на ОС 2009,если это Windows 7, а если не Windows 7, то тем более без Юниона не обойтись?В-третьих, существует стим фикс, который самый популярный в руководствах стима по Готике, которым ты можешь установить все патчи одним нажатием, и в том числе Юнион. Это не настолько танцы с бубном, сейчас, всё сделано для максимально непонимающих людей, раньше было чуточку посложнее.
P. S. Если бы ты хотел сыграть в Готику, то просто молча установил бы чертов Юниони играл бы в чудесную, и с помощью Юниона не вылетающую, не забагованую игру, вместо того, что бы устраивать здесь абсолютно бесполезные и ни к чему не приводящие разборки. Запомни, ты нормально не запустишь Готику на новых ОС просто так.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Gotoman-Gothic,
Я уже в Готику играю БЕЗ всяких Юнионов и Системпаков. Так что она МОЖЕТ запускаться и без них. И Вылетов у меня нет. Вообще почти ничего нет, кроме ВНУТРЕИГРОВЫХ багов (бесконечный опыт у Мики, бесконечны стальные заготовки и т.п.).
Хочешь использовать неактуальные решения
В том-то и дело, что эти решения - АКТУАЛЬНЫЕ, но здесь походу делается упор на ПРОДВИЖЕНИЕ СОЗДАННЫХ МЕСТНЫМИ АДМИНАМИ СИСТЕМПАКА и ЮНИОНА, а не на решение проблем с Готикой в принципе!
МЕГАСпасибо! Так и будем делать!
Правила форума 5,2
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Ради интереса проверил на компах с Windows 7 Professional 64-bit SP1 и Windows 10 Pro 64-bit 20H2 указанной в ответе 2358 ветки реестра и ключа - наличие отсутствия всякого присутствия.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Dimus, Но метод с удалением rundll32.exe на Windows 7 Professional работает. Как найду решения для Windows 10 - выложу.
Пост автоматически объединён:

И я же сказал, что проверенный Вами метод нужно проверять. А вот метод с rundll.32 должен попасть в ФАК!
Пост автоматически объединён:

Другой вопрос:
Когда я играю в Готику 2 Ночь Ворона, если я коснусь мыши, то камера взлетает ровно над игроком, а игрок начинает крутиться вокруг своей оси. Скажите, пожалуйста, как это исправить?
По этому вопросу помогите, пожалуйста.
Пост автоматически объединён:

наличие отсутствия всякого присутствия
К тому эже эту ветку в том решении также предлагается СОЗДАТЬ! Так что, дома проверю - отпишусь!
 
Последнее редактирование:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Но метод с удалением rundll32.exe на Windows 7 Professional работает.
Не удалением, а постоянным завершением процесса, что есть кривой костыль а не нормальный метод. Данная проблема полностью устраняется установкой SystemPack или Union.

А вот метод с rundll.32 должен попасть в ФАК!
Мусорные костыли, при наличии актуального полностью рабочего решения в FAQ добавлены не будут.

Как найду решения для Windows 10 - выложу.
Не стоит искать проблемы там, где уже все решается установкой SystemPack или Union.

Не согласен - пиши свой FAQ, здесь мусорки не будет!
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
если при наведенном фокусе на персонажа случайно нажать Num 1, к имени npc добавляется слово "locked".
что это и зачем?
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
если при наведенном фокусе на персонажа случайно нажать Num 1, к имени npc добавляется слово "locked".
что это и зачем?
Фиксирование цели же, и это по моему даже в управлении регулируется или в готик ини
 

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Фиксирование цели же, и это по моему даже в управлении регулируется или в готик ини
Регулируется\назначается в настройках игры путем указания формы (подсветка, рамка и прочее.)
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
кто знает как лечится зависание игры с дх11 при дожде - помогите. возможно галочку какую в настроках дх убрать?

п.с. поставил "0" на sky efects в ini файле
 
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Поставить Windows 11 и останется только 1..не играть в готу
У меня игра еще на 10 перестала с дисков устанавливаться, хотя на 7 все было пучком. Решил проблему просто - поставил виртуалку с 7, накатил игру и скопировал все. Дальше юнька. Нормально играю
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Как найду решения для Windows 10 - выложу.
НАШЁЛ! Пробуем запустить Готику 2 Ночь Ворона, затем открываем диспетчер задач, затем В НЁМ нажимаем ПОДРОБНОСТИ, затем жмём ПКМ по процессу Gothic2.exe и в появившемся меню жмём на АНАЛИЗ ЦЕПОЧКИ ОЖИДАНИЯ, СТАВИМ ГАЛОЧКУ возле процесса mobiplayer.exe и нажимаем ЗАВЕРШИТЬ ПРОЦЕСС!
1638700887976.png
ВУАЛЯ, игра запустилась!
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565
Ксардрикс, Мил человек, да тут проблема не готике...
А в долбанном мобиплеере, которые ведет себя как вирус, перехватывая процессы через себя.
ТАК ЧТО ТО, ЧТО ТЫ ТУТ НАПИСАЛ К ТЕМЕ НЕ ОТНОСИТСЯ.
И последнее предупреждение, твои Я НЕ ТО НАПИСАЛ, уже задолбали!
 
Регистрация
5 Дек 2021
Сообщения
16
Благодарности
2
Баллы
45
Здравствуйте.
Давно уже я играю в Готику, Недавно заново начал играть в Готику 2 Ночь Ворона. Но сегодня игра перестала запускаться, а стала вылетать с ошибкой:
1638733418629.png

Подскажите, как победить пожалуйста. Всяких Юнионов и Системпаков не предлагать!
 
Сверху Снизу