• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Прошу прощения за беспокойство, все заработало. Причины бунта остались неизвестными. Единственное, что перестали проигрываться стартовые лого. Звук есть - видео нету.

Внимательно читаем шапку темы:
Проблемы с отображением видеороликов у обеих игр в Windows Vista и Windows 7.
Для решения проблемы нужно отключить масштабирование видео в файле System\Gothic.ini, установив значение scaleVideos=0.

Иначе проверяйте целостность видеороликов с помощью проигрывания их через RAD Video Tools.
 

Nikitosso

Участник форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
731
Благодарности
1
Баллы
230
Dimus, разрешение части роликов стало непотребно маленьким, но - спасибо.
 

ALHIMIK

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
644
Благодарности
11
Баллы
195
Всем привет.

Такая вот проблема. У меня ноутбук имеет две видеокарты. Одна слабенькая Intel Chipset, а другая получше GeForce GT330M. Соответсвенно Готика 2 использует Intel Chipset (в настройках указана эта, поменять нельзя). Через утилиту драйвера nVidia выбрал чтобы для Gothic2.exe работала именно GeForce. Но все равно игра запускается через Intel Chipset. Игра подлагивает и отбивает желание играть. Кстати, мод Возвращение SnC. Гугл не выдал ничего стоящего. Драйвера обновлял недавно, версия 301.42. Есть идеи? Очень хочется поиграть заново в любимую игру. ;)

Заранее спасибо!
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Ноутбук с NVIDIA Optimus? Тогда решения вашей проблемы пока нет, т.к. ни в G1, ни в G2 переключения на более мощную видеокарту не будет. Переключение на более мощную видеокарту происходит только тогда, когда приложение делает вызов API Direct3D, DXVA или CUDA. Но всё дело в том, что рендерер движка ZenGin вместо использования Direct3D делает вызовы DirectDraw! И принудительное переключение через профиль приложения может работать не всегда.

Источники:
Wikipedia
iXBT
 

Fal_l_en

Участник форума
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
У меня такая проблема при выходе из башни ксардаса начинаються рывки через каждые 5-10 шагов гг
у меня две ОС Win7 x64 и Windows XP x86(32)
конфиг компа такой:
проц AMD Athlon(tm) II X4 635 Processor 2.90 GHz
опера Goodram 1x2Gb
видео Nvidia GeForce GTS 250 (512mb 256bit)
Жосткий Samsung (250Gb/7200rpm/16m)

рывки наблюдаются на обеих ОС , помню как то решал эту проблему да давно это было забыл уже как

у меня лицуха от акеллы версия 2.6
путь игры E:\Program Files (x86)\Akella Games\Gothic II\
версия дров на видео 301.42 WHQL
 

Yelawolf

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
1.415
Благодарности
471
Баллы
355
Fal_l_en,
Обычно такое бывает из за работы антивирусника. Выруби его. Закрой браузер. И запусти игру. Обычно такое помогает
 

Fal_l_en

Участник форума
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
Все лишние процессы я уже обрубал включая антивир

В общем я в ини нактрутил что б в выборе драйвера звука больше варинатов было, так вот заметил что на некоторых из них этих драйверов(а именно на DS3D) эти самые рывки практически совсем пропадают, но всёравно есть, отключал ещё звуковуху но ничего не дало, кстати звуковуха у меня вот такая VIA VT1708S(встроенная в мамку Asus M4A78 LT M)

Какие будут мысли на этот счёт?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Борьба с фризами в Готике 1 и Готике 2

В очередной раз тестируя мод в Готике 2 случайно переключился в "оконный режим" и заметил что игра заработала в нем гораздо быстрее и пропало множество уже привычных фризов, особенно при беге. Анализируя данную "находку" пришел к выводу что в полноэкранном режиме игру что-то принудительно ограничивает. Полез в настройки драйвера и после экспериментов нашел "виновника", которым оказалась "Вертикальная синхронизация" (в панели драйвера nVidia "Вертикальный синхроимпульс"). По умолчанию "Вертикальный синхроимпульс" использует настройки приложения, при котором он оказывается активен и вызывает кривой работой жесткие фризы. После установки "Вертикальный синхроимпульс" в принудительное отключение все фризы исчезли. Тестировал на разрешении 1920:1080, общая дальность видимости и дальность видимости объектов была выставлена на 300%.



Решение проблемы было обнаружено и решено на Windows 7 x64 с видеокартой GeForce GTX 560Ti , просьба проверить других, а также на других ОС и видеокартах и отписаться о результате.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Подтверждаю. Фризы (запаздывание камеры при беге) действительно исчезли.
Ось 7 х64, видео GeForce GTX 260 XE.
Myxomop - благодарю за информацию. *flowers*
 

Win4ester

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Привет!Помогите кто знает,что в шапке написано мне не подходит,ту часть форума что прочитал тоже не помогла.
В общем как все поняли проблема с готикой, она просто не запускается сразу говорю у меня лицуха,как я понял проблемы только с ними, пираткам поф на все, работают исправно как по форумам понял.
В чем суть, при запуске мне сразу вылетает вот такая {не ругайся}:

"Ошибка при запуске приложения(0xc0000142).Для выхода из приложения нажмите кнопку "ОК"."

Если делаю исправление неполадок совместимости вылетает сообщение системы защиты(пробовал ставить совместимость со всеми системами):

"Для запуска программы необходимо наличие release версии операционной системы(Windows 95 OSR2.1/98/ME/ NT 4.0/2000/XP/ Server 2003)"

Тут я подумал может мне поможет пункт 3.11 из шапки?там как раз про это,но нет не помогло,система защиты все так же выдает сообщение,помогите мож у кого будут догадки где копать или было у кого так же,поиграть охота в эту фантастически хорошую игруху)

Сразу скажу дело не в конфиге компа или дровах все новейшее.
По операционке:Windows 7 максимальная,64 разрядная.
Diego1987Давай-ка без выражений! Правила форума читай.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Win4ester,
Если погуглить 0xc0000142 - очень много различных ответов, от несовместимости с антивирусом до повреждения файлов системы.
Выполни все что написано в 1 и 2 разделе шапки темы.
 

Win4ester

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Win4ester,

Выполни все что написано в 1 и 2 разделе шапки темы.

Обрати внимание на последнюю часть моего сообщения:
"Сразу скажу дело не в конфиге компа или дровах все новейшее."
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Win4ester,
Больше вопросов не имею, может кто другой тогда сможет помочь.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Win4ester, Винда лиценз или сборка какая типа Зверинцев? Если она, то ставь нормальную, а эту в топку.
Т.е. Ось должна быть оригинальной не модифицированной.
 

Jr13San


Модостроитель
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
435
Благодарности
261
Баллы
230
Win4ester, попробуй разбить проблему на части и проверяй каждую на наличие утечки или сбоя. Как пример, попроси установить приложение на компьютере у друга с иной системой. Посмотри на поведение программы. Может заметишь какие-то изменения. Но выход у тебя всегда есть. ;)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Win4ester написал(а):
Тут я подумал может мне поможет пункт 3.11 из шапки?там как раз про это,но нет не помогло,система защиты все так же выдает сообщение,помогите мож у кого будут догадки где копать или было у кого так же,поиграть охота в эту фантастически хорошую игруху)
Это может означать, что у вас недостаточно прав для замены исполняемых файлов игры. Попробуйте установить игру и репорт-версию от имени администратора или же провести все установки пользователем "Администратор".
 

Win4ester

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Win4ester, Винда лиценз или сборка какая типа Зверинцев? Если она, то ставь нормальную, а эту в топку.
Т.е. Ось должна быть оригинальной не модифицированной.

Насколько я знаю лицуха,по поводу оси не совсем понял,объясните нубу:)

Bump:
Win4ester, попробуй разбить проблему на части и проверяй каждую на наличие утечки или сбоя. Как пример, попроси установить приложение на компьютере у друга с иной системой. Посмотри на поведение программы. Может заметишь какие-то изменения. Но выход у тебя всегда есть. ;)

Готика у меня работала исправно на компе 7-ми летней или даже 8 летней сборки,на котором была XP пиратка,я не много не въезжаю почему она не хочет работать на новой мощной машине с лицензионной операционкой.

Bump:
Это может означать, что у вас недостаточно прав для замены исполняемых файлов игры. Попробуйте установить игру и репорт-версию от имени администратора или же провести все установки пользователем "Администратор".

Все было сделано под админом.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Win4ester, А патч ревизии для Г2-НВ у тебя был установлен? Если нет скачаешь его отсюда: gothic2_fix-2.6.0.0-rev2.exe
 

Win4ester

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
MaGoth, Эмм а знаете установил тот патч что вы дали сейчас и ... как бы игра запустилась)я обомлел немного потому что я его уже устанавливал скачал тот что в шапке,незнаю мож не туда установил,обычно путь правильно делаю,в общем заработало)токо курсора нету в меню,он там есть ваще?а то давно играл не помню уже
 
Сверху Снизу