• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

unnamed.

Участник форума
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
3
Благодарности
1
Баллы
150
Спасибо огромное тем людям, которые вложили свое время и труд в эту тему! Вы вернули мне мою любимую игру юности! Встретил бы, обнял вас, честно!)
P.s. Лично мне помогли пункты 4.1 и 5.1, все сразу заработало :)
 

Andriyka_UA

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
я перепробовал все возможные фиксы.. но проблема не решена.., допустим я запутил готику(стим), у меня идет начальное идео, дальше чёрный экран, но сама игра типо работает, тоесть можно начать игру, чёрный экран после не пропадает.
я отключил оверплэй, поставил мод-фикс, ещё несколько програм, совместимость. ничего не помогло..
что можете посоветовать??
 

unnamed.

Участник форума
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
3
Благодарности
1
Баллы
150
я перепробовал все возможные фиксы.. но проблема не решена.., допустим я запутил готику(стим), у меня идет начальное идео, дальше чёрный экран, но сама игра типо работает, тоесть можно начать игру, чёрный экран после не пропадает.
я отключил оверплэй, поставил мод-фикс, ещё несколько програм, совместимость. ничего не помогло..
что можете посоветовать??
У меня так же было. Обновил драйвер на видюху, все заработало!
 

Andriyka_UA

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
У меня так же было. Обновил драйвер на видюху, все заработало!
я психанул, снёс игру полностью, после обновил дрова, щас буду ставить, если поможет, то тебе спасибо большое, так как после оновления даже не думал поставить игру о5
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
К сведению...
Вообщем решил поиграться с предварительной версией Windows 10, обе Готики с СистемПаком нормально работают, но вышла засада со Spacer, на него действие СистемПака видимо не распространяется, не хотел ни в какую запускаться вися в процессах. Погуглил у немцев на форуме, оказалось и Готике и Spacer мешает работать запущенный Skype.
Выгрузил Skype - Spacer запустился - мистика! *facepalm*
 

hunt

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
474
Благодарности
103
Баллы
210
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, где можно скачать оригинальные шрифты для Готики II, у нас на форуме или где-то еще.
 

Sigmanor

Участник форума
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
45
Благодарности
2
Баллы
160
На ноуте asus игра запускается с встроенной видеокартой intel, а хотелось бы запустить с дискретной nvidia, в настройках нельзя выбрать другую, кроме встроенной, можно как то решить проблему?
 

CemKey

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
33
Благодарности
1
Баллы
155
Первую Готику вообще на win8.1 можно запустить? Пытался установить с лиц. диска, но установка тупо не пошла, а зависла в фоновых процессах, а потом еще несколько раз. Установил репак, но игра не пошла, а тоже зависла в фоновых. Потом за 59р купил в Стиме (три Готики), тоже самое. Патчи на репак и стим версию из шапки не ставятся, указываю папку, но кнопка не активна.
 

Sigmanor

Участник форума
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
45
Благодарности
2
Баллы
160
Первую Готику вообще на win8.1 можно запустить? Пытался установить с лиц. диска, но установка тупо не пошла, а зависла в фоновых процессах, а потом еще несколько раз. Установил репак, но игра не пошла, а тоже зависла в фоновых. Потом за 59р купил в Стиме (три Готики), тоже самое. Патчи на репак и стим версию из шапки не ставятся, указываю папку, но кнопка не активна.
Ставил из стима вот недавно, на 8.1, все нормально, поверх накатил рекомендуемые
Report 2.6.0.0-rev2 (fix)
GothicStarter ver.2.6f
SystemPack-1.1
Все запустилось, работает. Про кнопку, было такое, когда удалил файлы SystemPack-1.1 просто в корзину, не через G2NOTR-SystemPack-uninst.exe и потом сразу начал устанавливать, через ccleaner удалил данные про установку, и все заработало.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Первую Готику вообще на win8.1 можно запустить?
Можно и на Win 8.1 и на Win 10...

Ставил из стима вот недавно, на 8.1, все нормально, поверх накатил рекомендуемые
Report 2.6.0.0-rev2 (fix)
GothicStarter ver.2.6f
SystemPack-1.1
Это где рекомендуется на первую Готику ставить патчи от второй?
 

Sigmanor

Участник форума
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
45
Благодарности
2
Баллы
160

CemKey

Участник форума
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
33
Благодарности
1
Баллы
155
Да ты ваще крут. Заработало. Видимо Gothic Patch 1.08k добавил нужные записи в реестр для других двух патчей и они установились.
PS А говорили телепатов тут нет. Вот же.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
На ноуте asus игра запускается с встроенной видеокартой intel, а хотелось бы запустить с дискретной nvidia

Насколько я знаю, в таком сочетании запустить на карточке от nVidia не получится. Без использования СистемПака можно попытаться обновить видеодрова, тогда появится возможность прописать профиль игры в панели управления nVidia с указанием использовать для игры именно дискретную карточку. Хотя, в новых осях, возможно, что-то изменилось. Я запускал на Win7.
 

Sigmanor

Участник форума
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
45
Благодарности
2
Баллы
160
Насколько я знаю, в таком сочетании запустить на карточке от nVidia не получится. Без использования СистемПака можно попытаться обновить видеодрова, тогда появится возможность прописать профиль игры в панели управления nVidia с указанием использовать для игры именно дискретную карточку. Хотя, в новых осях, возможно, что-то изменилось. Я запускал на Win7.
SystemPack установлен, win 8.1, без SP игра чудит просто, можно подробней про профиль игры? Это через nvidiaInspector ? Нашел инструкцию на англ сайте там что то в профиле через этот nvidiaInspector нужно править, но пока не разобрался полностью.
 

Sigmanor

Участник форума
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
45
Благодарности
2
Баллы
160
ну так в панели управления nvidia выбрана дискретная карточка
uaA8Ivz.png
 

Renox

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
155
Если ты даже запустишь с дискретной картой, то у тебя не будут работать видеоролики.
С интегрированной все работает, но производительности тебе не хватит.
Единственный вариант это поставить Gothic2 Win7-Nvidia Workaround, тогда будет запускаться с дискретной и ролики работать будут, даже в полноэкранном режиме. Но проблема в том, что производительность почему-то, опять же, падает и игра идет не намного быстрей, чем интегрированной карте.
 

Sigmanor

Участник форума
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
45
Благодарности
2
Баллы
160
Если ты даже запустишь с дискретной картой, то у тебя не будут работать видеоролики.
С интегрированной все работает, но производительности тебе не хватит.
Единственный вариант это поставить Gothic2 Win7-Nvidia Workaround, тогда будет запускаться с дискретной и ролики работать будут, даже в полноэкранном режиме. Но проблема в том, что производительность почему-то, опять же, падает и игра идет не намного быстрей, чем интегрированной карте.
у меня кстати и не работают ролики местами, например стартовые лого пираний, потом при новой игре нету ролика, когда ксардас говорит про новую угрозу, есть ролик, и в меню если нажать заставка, есть ролик, это и при scaleVideos=1 и при scaleVideos=0

а с Gothic2 Win7-Nvidia Workaround не запускаеться игра
 

Renox

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
155
У меня запускается на Gt 335m. Но еще только если закинуть файлы уже после того, как установишь нужное тебе разрешения. А так выкидывает, после смены.
-Gothic-2 Gold (Лицензия Steam)
-Report 2.6.0.0-rev2 (fix)
-SystemPack-1.1
Добился рабочих роликов на весь экран, работы с дискретной картой. Но каких-то улучшений с фпс не увидел. Скачки фпс с 90-100 до 18 бывают очень часто.
 

SolMeyers

Участник форума
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
150
Здравствуйте! :)

Готикой болею практически с выхода и лишь недавно ощутил ВСЮ полноту ощущений игры на высоких fps. Действительно высоких. Мне удалось с помощью двух видеокарт Radeon R9 290 установленных в Krossfire X запустить готику 2 и готику 2 ночь ворона в режиме кроссфайр.
Я даже не надеялся что старенькая игрушка которая придавала моим серым унылым будням немножко сказки поймет 2 новых графических процессора. Браво Пираньи! Спасибо им!

С одиночной картой без кроссфайр в полных максимальных настройках и дальностью 300 и на ландшафт и на объекты получилось fps=60 +-1
С двумя картами в режиме кроссфайр в полных максимальных настройках и дальностью 300 и на ландшафт и на объекты она выдала аж fps=120 +-10

Это в обеих вариантах - без аддона и с ним.


ЗЫ: кстати, идет не без глюков, но они забарываемы и не сильно портят жизнь в Хоринисе :)
Глюков всего 2
1 - в процессе загрузки на экране каша на подобие той что мы видим при фатальном перегреве видеокарт. Каша исчезает после того как сей загрузился и начата игра. Не эстетично но терпимо.
2 - герой порой бежит странно, движения ногами гг и скорость его бега по земле как будто не совсем синхронизированы. Как ни странно, такое возникает у меня лишь при 120 fps, стоит им упасть до 100 или 93 к примеру, как рас синхронизация исчезает. Но припоминаю что такое у меня бывало и на других видеокартах.

Кстати процессор у меня весьма скромный AMD FX-6300 под сокет AM3+

Прилагаю 3 скриншота (если загрузятся конечно).
 

Вложения

  • Gothic2 2015-05-04 12-43-06-13.png
    Gothic2 2015-05-04 12-43-06-13.png
    2,3 MB · Просмотры: 403
  • Gothic2 2015-05-04 12-43-13-20.png
    Gothic2 2015-05-04 12-43-13-20.png
    1,9 MB · Просмотры: 387
  • Gothic2 2015-05-04 12-43-37-45.png
    Gothic2 2015-05-04 12-43-37-45.png
    2,7 MB · Просмотры: 460
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу