• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Sorcerer-Alcoholic

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
Разве?
Если я правильно сейчас помню, то проблему с DSR мы обсуждали весной в мастерской(как вышли дрова).
+ киллер в одном из своих отчетов также писал о проблемах с запуском игры при включенной опции в драйвере. Может имеют место 2 проблемы сразу, запуск и сохранение? ::)
Ну, у меня с DSR она запускалась прекрасно, а вот сохраняться отказывалась.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Нашел наше DSR обсуждение.. с ним игра везде ведет себя по разному...


Внезапно старый фикс AppCompat, который на самом деле был этим:
DXPrimaryEmulation -DisableMaxWindowedMode
Вроде его ноги торчат, мартовские косяки.. :)

...
С любым драйвером GeForce выше 347.09, при включенном DSR вместо видеороликов игра выдает черный экран или зависает/вылетает.
Без SystemPack'a тоже самое, причём не имеет значения включено ли именно DSR разрешение в игре или нет.
Если в настройках драйвера DSR отключить, то ролики воспроизводятся без проблем.

...
Надо глянуть одну систему у чела, игра работает нормально только с ДХ11, ролики вообще не работают ни в Г1 ни в Г2, как с включенным апликейшеном, так и с выключенным.
---
Проблему вроде как найти удалось, чел всегда играет с оптимизированными настройками видео драйвера, (AA, AF и т.д..) у него 560-й Титан. И проблем раньше не было с этим, она скорее всего в дровах. У него они новые, 340, с копейками.. версия или как-то, так не помню уже сейчас пишу по памяти.
Более детальное копание выявило почему черный экран и все прочие радости в игре, это из-за включенной опции в дровах DSR: Dynamic Super Resolution.
Её отключение все привело в норму..

...
Ну, у меня с DSR она запускалась прекрасно, а вот сохраняться отказывалась.
Вот такие проблемы с ним имеют(ли) место...

+ Мухомор, а ты либу Сиспака попробуй временно снести и без нее проверь работу, там ведь апликейшн и многое другое правилось/менялось.
А то тесты не эталонные получаются.. ::)
 
Последнее редактирование:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Решил поэкспериментировать с запуском мода на Г2 на 1 ядре процессора.
Запускал на 1 ядре через .bat файл следующей командой
start /affinity 1 gothic2.exe -game:mymod.ini -start

Подопытное железо и OS: Core i5, GeForce 560Ti 1Gb, RAM 8GB, OS Win10 x64 RTM
Установлен последний ситемпак
Разрешение экрана 1920:1080, общую дальность видимости и прорисовку вобов выкрутил на 300%

Показания диспетчера задач на 1 ядре сразу после завершения игры.
gothic2_1core.jpg
Как видно на скриншоте мощности 1 ядра были полностью утилизированы игрой, что в самой игре привело к постоянному прерыванию музыки. При снижении прорисовки до 100% музыка снова начинала воспроизводится нормально.

gothic2_4core.jpg
На 4 ядрах все они равномерно загружены и музыка воспроизводилось без прерываний на 300% видимости в отличие от работы на 1 ядре.

Но самое интересное, что при использовании рендера DX11, музыка нормально воспроизводилась как на всех 4 ядрах, так и на 1 ядре при 300% дальности видимости, видимо новый рендер более нагружая видеокарту тем самым и хорошо разгружает ядро процессора выделяя нужные ресурсы на обработку музыки.

Многоядерность, свежая ОС, которая умеет этими ядрами управлять и современный рендер даже в древнюю игрушку привносят новые силы :D
Страшно подумать что будет, когда для моей видеокарты прикрутят обещанный DX12 *lol*
 
Последнее редактирование:

Sorcerer-Alcoholic

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
Хм, поиграл я в Готику вторую, снова. Оригинальные тени вписываются, но теперь захотелось рендер dx11, сорри) А трабла всё та же, после загрузки с новым рендером, в трёх случаях из пяти, чёрных экран. Звук есть, игра работает и дальше, но изображение отсутствует.
 

Rook1T

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
150
Установил игру Готика 2 Ночь Ворона. Поставил к ней фиксы и патчи, настроил gothic.ini.
Но когда зашел в игру у меня при движение героя не много трясется экран и камера будто фокусируется на что то. Как решить такую проблему?
 

Sorcerer-Alcoholic

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
Установил игру Готика 2 Ночь Ворона. Поставил к ней фиксы и патчи, настроил gothic.ini.
Но когда зашел в игру у меня при движение героя не много трясется экран и камера будто фокусируется на что то. Как решить такую проблему?
Попробуй отключить сглаживание мыши в gothic.ini

zSmoothMouse=3
поменяй на нолик, самого бесит жутко эта дрянь.
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Поиграл в Г 2 НВ на Windows 7 всё вроде нормально было сначала, но потом при запуске окно с ошибкой появилось. После перезагрузки компа игра запустилась, но исчезло видео, которое при запуске появляется, а так игра вроде нормально загружается, остальное работает всё. Если я установлю Gothic ½ — SystemPack можно ли дальше играть или только снова начинать?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Если я установлю Gothic ½ — SystemPack можно ли дальше играть или только снова начинать?
Оригинал игры без модов?
Попробуй, шанс 50/50%, но для полноты счастья, все-же рекомендуется новая игра из-за изменений в VDFs..
Если на сейве будут фризы или еще какие граф. баги, то тогда только новая игра, все остальное на геймлей влиять не должно..
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Понятно, а если переустановить игру и кинуть старые сейвы?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Понятно, а если переустановить игру и кинуть старые сейвы?
Я же написал, либо будут работать, либо ловишь граф. баги.. А если ты там что переставлять собрался, то скорее всего работать не будут.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Gothic ½ — Technical FAQ, переписан, дополнен и обновлен, + вынесен в ресурсы портала.
Жмите кнопку обзор для его прочтения..
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А где искать эту кнопку обзора? В шапке темы теперь больше нет ФАКа.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Может все же добавите ссылку в шапку? Будь я гостем и зайдя бы сюда в первы раз, я бы никогда в жизни не нашел бы ФАК.:confused:
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Может все же добавите ссылку в шапку? Будь я гостем и зайдя бы сюда в первы раз, я бы никогда в жизни не нашел бы ФАК.:confused:
Если у людей нет глаз, чья это вина ?!
Не вижу смысла делать ссылки.. ::)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Если у людей нет глаз, чья это вина ?!
Не вижу смысла делать ссылки.. ::)
Тогда хотя бы помести информацию о том, что ФАК теперь находится в ресурсах в шапку темы, т.к. твой пост в скором времени затеряется.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Тогда хотя бы помести информацию о том, что ФАК теперь находится в ресурсах в шапку темы, т.к. твой пост в скором времени затеряется.
Пусть учатся пользоваться интерфейсом форума..
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Внимание:
Настоятельно рекомендуется прочитать нижеследующий FAQ, - прежде, чем вы начнёте задавать свои вопросы!
Теперь, наверное, не внизу, а слева вверху. Не зная найти закладку перехода на фак сложно для заходящих людей. То что вынесли отдельно - хорошо, но необходимо обозначить переход более наглядно.
Пусть учатся пользоваться интерфейсом форума.
Я слышал, что нужно подстраивать форум под людей, а не людей под форум (типа юзабилити).
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Я слышал, что нужно подстраивать форум под людей, а не людей под форум (типа юзабилити).
ну так форму и сделан изначально с юзабилити, если ты не знал.. ;)
 
Сверху Снизу