• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Общее обсуждение

Готика 3 - Общее обсуждение.png
Предлагаю Вам обсудить неоднозначную, но определенно шедевральную заключительную часть трилогии Gothic 3. Красивая и приятная графика вкупе с отвратительной боевой системой, затягивающий геймплей и никудышный сюжет, новая система навыков и умений и ставшая "другой" атмосфера, превосходный саундтрек от Кая Розенкранца в исполнении Бохумского оркестра и... - а какие по вашему мнению аспекты игры достойны похвалы, а какие только самых злостных слов? Понравилась ли вам игра, какова её ценность для всей серии - эти и другие вопросы я предлагаю Вам обсудить в этой теме.

Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с прохождением квестов, вопросы технического характера, а также вопросы по чит-кодам задавать в нижеприведенных темах:
 
Последнее редактирование модератором:

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
2Diego007:
Я думаю стоит. Характеристики брони задрали вверх, она уже конкурирует со многими наилучшими броньками.
Не помню какой именно доспех делает этот кузнец, поэтому даю характеристики всех видов нордмарских доспехов.

Доспех от клинка от ударов от стрел от огня от льда от энерг. Бонус Репут. Золото
Легкий доспех нордмарца 60 (40) 60 (40) 40 (20) ‐ 30 ‐ K 25 35000
Доспех нордмарца 95 (60) 95 (60) 70 (30) ‐ 45 ‐ K 50 100000
Тяжелый доспех нордмарца 135 (80) 130 (80) 100 (60) ‐ 60 ‐ K 60 165000

Примечание: в скобках указаны старые значения, без альтернативного баланса.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
По моему он делает "Легкий доспех нордмарца":)

посту ниже:
Я всегда отдавал 100 кусков, а как получал доспех, отбирал назад. :D
Знаю не честно, но руду жалко. ::)
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
2Diego007:
кузнец делает Легкие доспехи ::) А за 100 кусков руды - да нафиг они нужны :D Лучше эти 100 кусков на что-нибудь дельное потратить...Кстати Легкие доспехи стоят вроде недорого... Золота - так что делайте выводы, может их проще купить, чем создавать за 100 кусков руды? Но если хочется квест закрыть... ::)
Вот что будет за квест:
Награды: Опыт: + 2000
Репутация в Клане Молота :+3
И это всё ;)
Хотя, если мне память не изменяет, в том же клане, или в другом - там один из нордмарцев как раз просит доспехи для себя... ::)
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2Солнышко:
Хех, так а на что мне тогда 124 куска руды? :D Куда мне их тратить? Я в начале, после Окары пошел работать в Нордмар. Но, судя по всему 60% на доспех мне не заработать. А покупать средние доспехи у мятежников как то не хочется, но с другой стороны, не голышом же ходить. :D Но пока доспехов у меня нет. Так вот, хотя б кто подскажите, реально можно в Нордмаре заработать 40-60% репы, или это бессмысленно?
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
2Diego007:
могу только сказать, что Нордмар (как мне кажется) - это последняя точка игры, задуманная разработчиками. То есть сначала Миртана, потом Варант - и только потом Нордмар...Там все монстры гораздо сильнее, местность запутаннее...Многие говорят, что в Нордмар лучше не лезть изначально ::)
А репутацию...Там надо будет точно плавильню очистить и уничтожить всех главарей орков и их отряды. А также найти все камни Предков...Только тогда будет репутация, и то сомневаюсь, что за 50% перевалит :p
А чем так понравились тяжелые нордмарские? Доспехи паладина вроде сильнее по защите...Да и Тяжелые наемнические или повстанческие - тоже неплохие :)
 

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2Солнышко:
Так а я уже все эти квесты выполнил, кроме камней, щя как раз выполняю. В Миртане мне скучно, что там ловить? На падальщиках и вепрях особо не покачаешься, когда левел 38. Доспех паладина, 60% это долго и нудно выполнять почти все квесты. Варант, это неинтересно, у этих ассассинов одежда, клоунская, да и как то мне там не очень. А на повстанцев работать, это очень долго. Вот Нордмар самое то, доспехи у них красивые и класные. Я на саблезубах, волках, орках и носорогах прокачался конкретно: 300 силы, тяж. оружие III, быстрая учеба, заточка меча. Что еще нужно? А до сих пор без доспеха, на самом сложно левеле играю, скажи хардкор? :D :D Но на самом деле, это не очень трудно, главное понять тактику AI и все будет ок. Эх, жалко, что не получится получить тяж. доспех нордмарца, а он такой прикольный и класивый. Но я пока там все квесты, что возможны, для текущего для выполнение, не закрою в Миртану не вернусь. :D :D
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
2Diego007:
н-да уж...Нет, я вот Нордмар вообще не люблю...там очень сложные квесты, да и местность ужасная...Помню, я эти камни Предков 4 дня искала...Это какой-то кошмар...При том, что многие квесты даже не в кланах дают, а там где нибудь посреди пустоши, как посреди тайги, стоит человечек :D Фиг кого найдешь...
Качаться там возможно и хорошо - но квесты делать - это сущее мучение...На карте ничего не понятно, дороги все перепутаны, там можно бродить веками... :-\ Сколько раз проходила - никогда не смогла найти Белого Потрошителя...да много чего не сделала...41% если и набирала на весь Нордмар, и то с трудом :-\
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2Солнышко: нордмар мой любимая область,красотища, а легкий нормадские доспехи 2 халявный после легкого ассинского, всегда беру в начале для зачистки нордмара (бонус защита от холода, для экономии экспы к тому же сейчас в патче они стали мощнее, а набрать 100 руды не проблема хотя бы варанте :D играю в основном магией, круто они порезали алхимию и древние знания, приходится бегать икать аналои везде и древние таблички и поискать что то новое ( уже нашел 4 новых сундука, новые заселенные пещеры прочее, ибо принцип стараюсь навыки получить без траты экспы, только жизнь мана, кстати выполнили ли квест где же гуру, помимо прикола и сложности в его прохождении можно заработать прилично халявы и новое оружие и побить лично разработчиков игры :D и супер свиток армия страха, почему то здесь не могу в патче сделать скрин.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
2Diego007: Я, один раз, сразу как-то, не выполняя особо квесты, за Миртану и Варрант направился в Нордман. ;) Сначала бегал там от всех, потихоньку выполняя квесты, но довольно быстро прокачался и заработал-таки всё же репутацию на тяжелые доспехи. Но по возращению из Нордмана игра стала казаться по настоящему скучной, :( и я бросил играть, вот так. :)

З.Ы. Так что репутацию заработать можно. :)
 

SalasValor

Забанен
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
1.875
Благодарности
8
Баллы
220
2Diego007:
Diego007 написал(а):
Так вот, хотя б кто подскажите, реально можно в Нордмаре заработать 40-60% репы, или это бессмысленно?
Вполне реально заработать, 100% репутации в Нордмаре(см. спойлер):
Квесты, в скобках прибавка к репутации в Нордмаре:
1. Убей орков(+3);
2. Поиск камня предков Акаши(+5);
3. За драку с Сивертом(+3);
4. Сила предков(+5);
5. Освобождение Нордмара(+5);
6. За очистку могил Бальдара, Снорре, Ангира, Берека, Эйнара(по +5 за каждую);
7. Освобождение Ларса в Сильдене(+3);
8. За путешествие с Ларсом к проходу в Нордмар(+2);
9. За разгром пяти орочьих лагерей(по +2 за каждый);
10. За освобождение печи Клана Молота(+5);
11. За согласие рудоплавов учить тебя ковать оружие из чистой руды(+8);
12. Убийство ползунов в Лагере старателей в Клане Молота(+3);
13. За пробежку с Мортом до Кланов Волка и Огня(по +2);
14. Грохотун(+3);
15. Нападение гоблинов по пути к башне Ксардаса(+2);
16. Поиски руды с Ларсоном(+3);
17. За освобождение южного моста у Клана Волка(+3);
18. За еду для дровосеков(+1);
19. Драка с Хогаром в Клане Волка(+№);
20. Убийство саблезубов около дровосеков(+3);
21. Доставка шкур снежных волков в Клан Волка(+2).
Вроде все написал, по крайней мере когда я проходил все было именно так. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Wiedzmin

Забанен
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
2.895
Благодарности
4
Баллы
235
2SalasValor:
О, спасибо конечно, но я это уже знал, просто уж больно надо парить, учитывая что ГГ у меня разгуливает Нордмаром голышом. :D :D Дам, наверное все таки вернусь в Миртану, получу, хоть какие то более-менее сносные доспехи.
2Солнышко:
Сколько раз проходила - никогда не смогла найти Белого Потрошителя
Белый потрошитель это снежный волк. Находится тут, скрин 1. Там рядом группа гоблинов, и еще стадо носорогов и саблезубов недалеко пасется.
 

Siegrun

Участник форума
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
Игра очень понравилась, хотя играю без патчей вообще. Рзаработчики умудрились сохранить атмосферу первых игр, невзирая на монотонность и односложность квестов, за что им большое спасибо) а огромность мира - это просто подарок. Но главное - музыка! Музыка достойна любого кино-блокбастера, особенно треки из Нордмара и пустыни, иногда даже забываешься и монстры тебя скушивают - развесил уши - сам дурак))))) Из минусов - модели и текстуры хамские, о DistantLOD кодеры не имели понятия, дальний вид - полное г. Ну и тупо бесконечный файтинг и плохо доступная алхимия иногда скучны. Хотя если чел - ботаник-фанат, он выкрутится, но сварит, а любителю мечом махать это самое то.
ЗЫ: Я вижу, многие сравнивают Готику и Обливион - не смешите мои тапочки, это настолько разные вещи, параллельные совершенно, что сравнивать их - как руку с ногой.

Вопрос кстати. Хотя это и не критично. Не вижу, как продать например, два амулета из трех? В ячейку продажи тянется весь слот, а если я не хочу все продавать??? Думала думала ничего не нашла. Может, это невозможно?
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Вопрос кстати. Хотя это и не критично. Не вижу, как продать например, два амулета из трех? В ячейку продажи тянется весь слот, а если я не хочу все продавать??? Думала думала ничего не нашла. Может, это невозможно?
Щелкни правой кнопкой по иконке товара, выберется одна штучка.
 

As_Best

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
109
Благодарности
0
Баллы
165
2Siegrun:
омг и впрям. о какой атмосфере тут идет речь? тут или она отсутсвует напрочь либо же она столь чужда мне ( да и не только мне думаю ;) ), что я почемуто не могу её прочуствовать.
имхо игра не имеет право носить назване готика3. то что там используетца похожая игровая модель ГГ как из Г1,2 и есть так же не безизвестнЫе персонажи не дает на ето право.
ну касательно музыки я еще соглошусь. она весьма не плоха, но все же музыка то дело такое. даже насколько я помню некоторые треки запихали в Г2:НВ-Возвращение из готы3) если покорпеть вобще можно "выудить"все самые клевые треки и напаять в"старьё"имхо.

З.Ы. почему бы не подстраиваться под фанов? нас же много. мы же будем покупать товар. только стоит его сделать нормально. не факт что "массы окупят"хороший продукт нежели фаны. ( ибо их якобы больше. но не факт) )
почему они столь глупы ( разрабы ) ? :'(
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Вот есть у меня приятель, он с большим удовольствием играет в Г3, и его не заставишь пройти первые две части только потому, что там графика устарела. Я начинаю ему рассказывать про игру, и он с пылу ставит Г1... но пылу хватает только на вечер… ??? :-\

З.Ы. А музыка в Г3 и впрямь хорошая…. :)
 

ckpumkO

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
219
Благодарности
0
Баллы
165
Ну мне сейчас довелось поиграть в г3 (1 раз и сразу с финальным патчем)...играю с удовольствием, первые две уже приелись. Уютный дизайн деревень , красивый ландшафт , нет особой заморочки с боёвкой, по мне самое то ( но это пока 1 мнение, ведь я еще только пол миртаны прошел) . ;)
 

Siegrun

Участник форума
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
омг и впрям. о какой атмосфере тут идет речь? тут или она отсутсвует напрочь либо же она столь чужда мне ( да и не только мне думаю ), что я почемуто не могу её прочуствовать.
Потому что ваше разочарование управляет вашими чувствами. А я ничего не ждала от Готики-3 - вот и все. Я не разочарована. Поэтому и сужу объективнее. Гг стал взрослее и игра вдумчивее - это было ожидаемо. Герой много времени проводит один в очень большом мире, постоянно выбирая, часто вслепую) и даже музыка соответствует этому одиночеству. Это образ совсем взрослого мужчины) вам, вероятно, это пока не нравится)
Видимо, вам "в башке ветер, в попе дым"нужен? Купите серьезного сэмку)))
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
2Siegrun: Вот как раз в третий я не чего серьёзного и не вижу. :mad: В-первых двух частях была какая-то идея, то надо было выбраться на свободу из-под купала, то драконов победить, а в Г3 что, ходи мочи всех напропалую даже прокачка не нужна, :eek: :-\ да чуть не забыл, есть ещё пара глупых квестов. :D
 
Последнее редактирование модератором:

Siegrun

Участник форума
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
29
Благодарности
0
Баллы
150
Да)) Рутинно) я вас расстрою - большая часть жизни в реале из этого состоит. Зато в Г3 свобода. Можешь делать квесты, а можешь шататься по миру, все ячейки открыты, уровни не догружаются. Исследуй, сколько влезет. Можешь вообще плюнуть на квесты)))) Я и ТЕС за это люблю)) кому нужны заморочки, чужие проблемы, когда можно часами просто гулять, валить монстров, собирать интересности)) а надоест - можно и помочь кому-нибудь)
Озвучка ассасинов нашим удалась, я со смеху покатывалась)))
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Siegrun написал(а):
а можешь шататься по миру, все ячейки открыты, уровни не догружаются. Исследуй, сколько влезет.
кому нужны заморочки, чужие проблемы, когда можно часами просто гулять,
а надоест - можно и помочь кому-нибудь

В том то и дело… в таком случае я предпочитаю на улицу выйти и погулять ;)
Может в Г3 и есть что-то хорошее, но мне оно не понятно... ??? :-\
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу