• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Общее обсуждение

Готика 3 - Общее обсуждение.png
Предлагаю Вам обсудить неоднозначную, но определенно шедевральную заключительную часть трилогии Gothic 3. Красивая и приятная графика вкупе с отвратительной боевой системой, затягивающий геймплей и никудышный сюжет, новая система навыков и умений и ставшая "другой" атмосфера, превосходный саундтрек от Кая Розенкранца в исполнении Бохумского оркестра и... - а какие по вашему мнению аспекты игры достойны похвалы, а какие только самых злостных слов? Понравилась ли вам игра, какова её ценность для всей серии - эти и другие вопросы я предлагаю Вам обсудить в этой теме.

Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с прохождением квестов, вопросы технического характера, а также вопросы по чит-кодам задавать в нижеприведенных темах:
 
Последнее редактирование модератором:

X-Proxy

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
200
Благодарности
79
Баллы
185
dimashe, в моём недавнем посте есть ссылки на мод и программу ModStarter. Распаковываешь архивы, кидаешь папку "A_RGL" мода в папку "FanMods" ModStarter'а, запускаешь файл "mds.exe" и интегрируешь мод (довольно долгое время потребуется) и всё.

Для проверки поговори с Горном после освобождения Ардеи и разговора с Хамларом (должен последовать диалог "Хамлар говорил так, как будто знает тебя...") и жареное мясо должно прибавлять 15% к ХП вместо 20.
 

Renesans

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
542
Благодарности
25
Баллы
195
Вопрос скорее всего не по теме обсуждения:
Есть ли в Г1 - Г2 - Г3 упоминания об соотношении видов войск в Миртане? Суть такова:
На одном из форумов серии Total War, темы Gothic: Total War, у меня завязался эдакий спор кого было больше в армии Миртаны - паладинов или других видов войск - ополчения, пехоты (легкой, тяжелой) лучников и арбалетчиков. Оппонент утверждает что других видов войск было больше чем паладинов, и они играли важную роль на полях сражений. Я же придерживаюсь точки зрения в которой паладины были основой ударной силой, а другие виды войск использовались как пушечное мясо или в качестве застрельщиков и не играли такой важной роли на полях сражений. Где ж правда*???*
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Паладины - элитные войска, лучшие из лучших, они даже скорее не войска - они меч инноса, и я сомневаюсь что им приказывают куда идти)
Они даже не как спецназ, они смесь церковников и охранников. Не думаю что ими будут жертвовать без очень серьёзной причины.
 

Renesans

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
542
Благодарности
25
Баллы
195
Паладины - элитные войска, лучшие из лучших, они даже скорее не войска - они меч инноса, и я сомневаюсь что им приказывают куда идти)
Они даже не как спецназ, они смесь церковников и охранников. Не думаю что ими будут жертвовать без очень серьёзной причины.
Ben Gann, тобиш получается паладины были по сути не многочисленны и основным видом войск как раз были простые солдаты, лучники, арбалетчики но не паладины?
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Эй, это моё субъективное мнение основанное на парочке фактов из игры:)

Я считаю что так, основной ударной силой может были те же гвардейцы которых можно лицезреть в Венгарде:)
 

Renesans

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
542
Благодарности
25
Баллы
195
Эй, это моё субъективное мнение основанное на парочке фактов из игры:)

Я считаю что так, основной ударной силой может были те же гвардейцы которых можно лицезреть в Венгарде:)
Хм, что за факты из игры?:)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Ну их немного - раз, потом какой то маг говорил что паладины - меч инноса, а кто ж будет меч марать о например пограничных бандитов, на которых и регулярных ополченцев хватит два, потом ещё где то упоминалось что чтобы стать паладином в былые времена, нужно было иметь знатных род.
Кажется они что то вроде средневековых рыцарей - у каждого из которых была своя земля, вассалы...
Ну это только паладины вроде гаронда, хагена, альбрехта, ингмара.
паладины вроде гириона, седрика и прочей мелкоты - я думаю появились в суматохе войны, фиг знает с какого роду, взятые просто за боевые заслуги, их может и используют как пушечное мясо)
 

Renesans

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
542
Благодарности
25
Баллы
195
Ну их немного - раз, потом какой то маг говорил что паладины - меч инноса, а кто ж будет меч марать о например пограничных бандитов, на которых и регулярных ополченцев хватит два, потом ещё где то упоминалось что чтобы стать паладином в былые времена, нужно было иметь знатных род.
Кажется они что то вроде средневековых рыцарей - у каждого из которых была своя земля, вассалы...
Ну это только паладины вроде гаронда, хагена, альбрехта, ингмара.
паладины вроде гириона, седрика и прочей мелкоты - я думаю появились в суматохе войны, фиг знает с какого роду, взятые просто за боевые заслуги, их может и используют как пушечное мясо)
Да, с бандитами и прочей грязью в дело шло ополчение и обычные солдаты но против орков ж в основном шли паладины и обычные вояки как вспомогатальные войска
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
На мой взгляд - орден паладинов выполняет немного другую функцию, их цель - борьба с приверженцами Белиара, т.е. это не основная армия, они несут волю магов огня и короля Робара, избранника Инноса как выясняется из готики 3 в народ. В то время, как маги огня – являются чем то вроде святой инквизиции, паладины выполняют роль телохранителей самого Короля и подчиняются непосредственно только ему, как представителю бога на земле.
Это так сказать небольшие элитные силы - куда берут лучших из лучших, это напоминает бессмертных в армии Дария, царя персов.
И как в любом ордене - тут есть и рядовые бойцы, а есть и командиры. Кроме того, в орден вступали, скорее всего, знатные бороны или те, кто своими деяниями доказал, что достоин этого, как в готике 2 - где ГГ заслужил право стать паладином.
Основная же масса войск Робара, скорее всего, состояла из рекрутов из числа крестьян, горожан и т.д. Возможно именно потому что - основная масса войск была из числа простых жителей, а не прирождённых воинов, таких как паладины - люди и проиграли в войне с орками.
 

Renesans

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
542
Благодарности
25
Баллы
195
На мой взгляд - орден паладинов выполняет немного другую функцию, их цель - борьба с приверженцами Белиара, т.е. это не основная армия, они несут волю магов огня и короля Робара, избранника Инноса как выясняется из готики 3 в народ. В то время, как маги огня – являются чем то вроде святой инквизиции, паладины выполняют роль телохранителей самого Короля и подчиняются непосредственно только ему, как представителю бога на земле.
Это так сказать небольшие элитные силы - куда берут лучших из лучших, это напоминает бессмертных в армии Дария, царя персов.
И как в любом ордене - тут есть и рядовые бойцы, а есть и командиры. Кроме того, в орден вступали, скорее всего, знатные бороны или те, кто своими деяниями доказал, что достоин этого, как в готике 2 - где ГГ заслужил право стать паладином.
Основная же масса войск Робара, скорее всего, состояла из рекрутов из числа крестьян, горожан и т.д. Возможно именно потому что - основная масса войск была из числа простых жителей, а не прирождённых воинов, таких как паладины - люди и проиграли в войне с орками.
Согласен, но почему тогда люди начали стремительно проигрывать войну именно тогда, когда паладины потеряли рунную магию? Припустим паладины ее потеряли но еще оставались обычные воины, с которыми при умелом генерали можно было и выиграть пару битв, более того паладины еще были отменными бойцами и без магии.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Согласен, но почему тогда люди начали стремительно проигрывать войну именно тогда, когда паладины потеряли рунную магию? Припустим паладины ее потеряли но еще оставались обычные воины, с которыми при умелом генерали можно было и выиграть пару битв, более того паладины еще были отменными бойцами и без магии.
Ну, проигрывать воину они начали ещё до потери магии - ведь экспедиция в Хоринис во второй готике для чего была - добыча руды так необходимой для войны. Магической руды не хватало, экономические ресурсы страны были подорваны затяжной войной - неудивительно, что многие крестьяне предпочли покориться оркам, чем платить новые налоги королю. Да и народ относился к своему королю неоднозначно, в виду огромных налогов, из-за которых многие просто разорялись и попадали на каторги - вот отсюда и такое большое количество наёмников орков в третьей готике, ведь многие люди к концу войны уже открыто поступали на службу к оркам. Кроме того, на стороне орков как мы знаем опять же из третьей готики выступили тёмные маги и ассасины - это, думаю тоже поспособствовало поражению Робара. А тут ещё новый удар - потеря рунной магии, это то и предопределило полный разгром ордена паладинов, а разгром элитных частей неминуемо ведёт к краху всей армии в целом.
 

Renesans

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
542
Благодарности
25
Баллы
195
А откуда родом Зубен? Как он стал правителем ассасинов? Где можно такую инфу прочитать?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@ Renesans:
О прошлом Зубена известно очень мало, в основном инфа из внутриигровых текстов, например, из книжных пультов с древним знанием:
После первой великой войны орки правили Миртаной.
А люди находились у них в рабстве. И лишь некоторые воины были у орков гладиаторами...
Один из них - Зубен. Величайший воин, он разделял веру орков...
И орки дали ему свободу. Зубен отправился на юг...
По пути он встретил людей Вечного Странника, и они пошли с ним.
И Белиар сказал ему: ты должен отправиться в стан кочевников и основать мое королевство!
И Зубен привел своих людей в пустыню и объявил им, что именно здесь будет построен город.
Так вера орков стала верой людей...
 

nix12

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
Несколько нубских вопросов))
1. существует ли рецепт приготовления вина?
я пока какойто шнапс только нашел.
2. можно ли стать "магом огня" и "магов воды" одновременно?
3. зачем нужны робы, если можно купить доспех паладина?)) броня у него я думаю лучше и не надо тратить очки опыта.

только освободил Кал Дун. эх а я так надеялся, что торговца броней можно будет замочить и отобрать у него все товары :((
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.112
Благодарности
3.623
Баллы
1.175
nix12, нет, вино изготавливать нельзя (в оригинале во всяком случае), это один из фундаментальных ингредиентов, только потрошить сундуки/жертв и скупать у торговцев.
Если будет острая нехватка маны, можно воспользоваться самым нетребовательным луком (чтобы ловкость не качать) - из самого слабого можно завалить любого.
 

nix12

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
ясно.
я одновременно с твоим ответом решил добавить пару вопросов)

а насчет лука да, пока калдун освобождал истратил все бутылки маны + почти все огненные стрелы. ::)

гм интересно на меня теперь орки не обозлятся в других городах... может стоило повременить с освобождение и другие квесты поделать)
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Несколько нубских вопросов))
1. существует ли рецепт приготовления вина?
я пока какойто шнапс только нашел.
2. можно ли стать "магом огня" и "магов воды" одновременно?
3. зачем нужны робы, если можно купить доспех паладина?)) броня у него я думаю лучше и не надо тратить очки опыта.

только освободил Кал Дун. эх а я так надеялся, что торговца броней можно будет замочить и отобрать у него все товары :((

1. Рецепта вина нет. Но вина будет в достатке.
2. Ради интереса в одном из прохождений прокачал почти все, в том числе и "мага огня" и "мага воды" одновременно.
3. Тут дело не в доспехах и робах. Сильная защита по большому счету нужна воину а не магу. Все дело в твоей стратегии, можно варьировать в меру своей фантазии.
 

nix12

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
ясно. спасибо.
я просто подумал, что типы мага взаимоисключающие. ну как в Г1-2
попробую стать мастером в нескольких школах в будущем.

стратегия то понятно у война и мага разная, вот только как я понял у роб нету никаких плюсов по сравнению с тяжелой броней. добавляли бы они к мане хотябы.
а так получается огненная и водная просто для антуража. у белиара вроде лучше.
и странно ,что разрабы отказались от стандартных требований по силе к тяжелой броне.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
]nix12,
что разрабы отказались от стандартных требований по силе к тяжелой броне.
поставь 1.74+КП4 2.2+КМ2.2 и будут тебе требования
 
Сверху Снизу