• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Общее обсуждение

Готика 3 - Общее обсуждение.png
Предлагаю Вам обсудить неоднозначную, но определенно шедевральную заключительную часть трилогии Gothic 3. Красивая и приятная графика вкупе с отвратительной боевой системой, затягивающий геймплей и никудышный сюжет, новая система навыков и умений и ставшая "другой" атмосфера, превосходный саундтрек от Кая Розенкранца в исполнении Бохумского оркестра и... - а какие по вашему мнению аспекты игры достойны похвалы, а какие только самых злостных слов? Понравилась ли вам игра, какова её ценность для всей серии - эти и другие вопросы я предлагаю Вам обсудить в этой теме.

Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с прохождением квестов, вопросы технического характера, а также вопросы по чит-кодам задавать в нижеприведенных темах:
 
Последнее редактирование модератором:

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Сообщение от Airenn
Не понравилось: тормознутость игры. да, комп не новый, но Ризен тот же шел намного веселее. Чтобы стало возможно играть в Г3, пришлось очень постараться. Про количество времени, затраченное на сохранение и загрузку, вообще молчу. Пришлось читерить, чтобы этих моментов было поменьше. Впрочем, это техническая сторона.
Скажем так, до покупки нового компа я не хочу вспоминать этот ужас.
Но после, это просто рай.
Не знаю как у кого, но у меня на компе с 4 ядрами, видео Radeon 5850 и с 2 планками DDR3 4GB Готика 3 просто летает.
Загрузки сохранения максимум 10 секунд, я сам мягко говоря удивился.


Сообщение от Airenn
Что касается сюжета, то не понравилось, что мир какой-то большой, но разрозненный что ли. ИМХО. И однообразный. В Варанте без карты вообще свихнуться можно, развалины как близнецы все.
Согласен. Поэтому северный холодный Нордмар - мой любимый регион (я ведь зимой родился).

Сообщение от Airenn
Не понравился переделанный внешний вид некоторых монстров. Страшный и ужасный мракорис стал похож на дикообраза-мутанта. Падальщик напомнил какую-то цирковую курицу. "Веселенькая" раскраска мух тоже привела в недоумение. :)
Задам встречный вопрос: "Вы играли в оригинал?". Скорее да, чем нет, т.к. с последним квест-пакетом эти недоразумения устраняются новыми текстурами, а также другими модами из модпака.
По поводу того что монстры получились такими, мягко говоря, непохожими.
Пираньям задавали вопрос, на что был дан ответ, что в Готике 3 монстрами занимался совершенно другой человек, нежели в предыдущих играх. Отсюда и эти дикобразы-мутанты.
В Risen'е ведь с этим всё в порядке. ;) Чего только стоит тот же скорпион или кабан с волком.

Сообщение от Airenn
Еще из минусов отмечу большое количество однообразных квестов: принеси то, приведи того, отведи туда. Вот реально, в каждом городе-клане-и т.д. было по несколько подобных заданий. Надоедает.
По другому никак. Ставьте последний квет-пакет или ждите фанатский аддон Community Story Project.
 

DeoS

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
128
Благодарности
0
Баллы
170
Vladgamer, уж больно долго ждать придётся :D
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn, не юли. Все же куда твоя чаша весов перехилилась, за - или против? Хорошего больше чем плохого? Конечное впечатление какое? Какой осадок остался после игры?
наверно, все-таки к хорошему. До финала не дошла, жаль заканчивать, когда еще куча мелких квестов не выполнена. Но по Миненталю и Хоринису откровенно скучала :)

DeoS, я патч установила, вроде это не мод :)



Vladgamer
, в оргинал пыталась играть, но и-за кучи багов бросила. Разницы в раскраске в оригинале и пропатченной игре не заметила . ::)
 

DeoS

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
128
Благодарности
0
Баллы
170
Airenn, я протупил, не поставил сразу QP и CM. А с ними игра лучше, и тебе советую пока не прошла до конца))
Думаю как пройду игру с модами, мнение будет ещё на балл выше. А там и CSP будет)
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn, я протупил, не поставил сразу QP и CM. А с ними игра лучше, и тебе советую пока не прошла до конца))
Думаю как пройду игру с модами, мнение будет ещё на балл выше. А там и CSP будет)
Да я с патчем играю. :)

Не знаю, у кого как, но из-за большой территории и огромного количества персонажей я постоянно кого-то ищу. не столько квест выполняю, сколько потом разыскиваю, кому его сдать :D
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Vladgamer, в оргинал пыталась играть, но и-за кучи багов бросила. Разницы в раскраске в оригинале и пропатченной игре не заметила . ::)
Интересно в какой ещё раскраске. Текстуры что-ли. :D
В патче их нету. Отдельно устанавливать надо.

Сообщение от Airenn
Не знаю, у кого как, но из-за большой территории и огромного количества персонажей я постоянно кого-то ищу. не столько квест выполняю, сколько потом разыскиваю, кому его сдать
Хм, особенности местного кривого дневника заданий.
Жди CSP.
 

Fomishe

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
Итак Готика 3. Или мое самое большое разочарование.
Скажу так Готику 3 я ждал как день рождения в детстве или даже больше. Я фантазировал мечтал и даже во сне видел как все будет когда она выйдет. Как будет здорово увидеть еще большие возможности во всякого рода ремеслах исскуствах и тому подобное. Как будет улучшена система боя как классно можно будет комбинировать доспехи и закрываться щитом от противников. Как я встречу огромные армии паладинов и буду биться с орками за свободу Миртаны. И что ж, вот он настал великий день, вот он диск с Готикой 3 у меня в руках. Дрожащими пальцами я засоываю его в дисковод и ставлю ее захожу и с первых же минут игры меня начинает тошнить.
Первый вопрос в голове "А что элиту орков я убил в Хоринисе, что это за гоблины переростки?". Я остаюсь в недоумении где огромные сильные орчища которых я с трудом валил в первых двух частях? Что это за плюгавые гоблинцы качки в пальто которых я убиваю на первом же уровне?
Дальше хуже. Оказалось что за время которое ГГ плыл от хориниса до материка у магов кончилась магия. Ее перекрыли как горячую воду. Именно такое у меня сложилось впечатление потому что масштабы идиотизма поражали.
Тут хотелось бы отойти немного от повествование и начать логические рассуждения на тему магии. Дело в том что доктрина магов огня о магии рун заключается в том что магия дается им самим Инносом и при помощи полупроводника между эфирным и реальным (в данном случае это руны) они эту самую мощ инноса преобразуют в выброс энергии той или иной силы (сиреч круг магии). Но свитки же не перестали действовать, а это значит что Иннос их не покинул. Магия продолжает сочится по миру, только руны перестали функционировать, и это вполне можно было бы приписать к какому нибудь деверсионному плану шаманов орков. Почему бы им не навести какую либо порчу на эти камни. Почему бы не начать поиск другого устойчивого полупроводника для применения магии? Нет черт возьми маги идут поголовно в алхимики... Это по моему провал в сюжете (а ведь можно было развить такую линию квестов по помощи магам... зашатаешся.)
Еще одна беда это кабаны, в первых версиях игры самые страшные монстры. Пока их не починили я страдал, рыдал, бил клавиатуру руками и плевал в монитор. Потому что не люблю я играть лучниками а мечнику против кабана было туго.
Что удручало на протяжении всей игры так это совершенная не последовательность сюжета, поскольку я мог убить орду врагов и выполнить какое то задание про которое слыхом не слыхивал... остается вопрос, а чего я вообще сделал то? Никакой предистории как в предыдущих частях. И это приводило к серьезным дырам в сюжете.
Из преимуществ третьей части можно выделить только хорошую графику. Остальное упростили для олегофреничных амереканских детей для увеличения продаж серии.
Система боя тоже стала для меня разочарованием. Лучше бы оставили ту прекрасную 4ех ударную серийную систему которая отлично проявила себя в предыдущих частях, чем балет паралитика с 2 саблями в третьей части.
В общем и целом игра для любителей казуала, которые откровенно не любят напрягать извилины.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Если ты про Готику 3 такое пишеш интересно что ты напишеш про Арканию Готику 4. :D
 

Fomishe

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
Аркания еще хуже. Но в этом топике идет обсуждение Готики 3.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
На днях закончил прохождение готики 3, но уже с 1.74 + КП4.1 - получил море удовольствия. :D
Игра стала гораздо интересней и содержательней что ли по сравнению с оригинальной версией. Исправлены многие баги оригинала - это уже большой плюс. Также понравились некоторые новые квесты, альтернативный баланс - это вообще находка для игры, его бы ещё малость подредактировать - было бы вообще замечательно. А так при существующем альтернативном балансе, всё же довольно сложновато играть полностью силовиком, выручает как всегда магия. Кто-то скажет, ну играй себе при выключенном альтернативном балансе, но в том то и вся соль, что хочется получать удовольствие от игры, а какое удовольствие можно получить когда почти без проблем вырезаешь толпы врагов и не получая при этом подчас не одной царапины.
Внезапные нападения бандитов, орков, повстанцев на города - делает игру ещё динамичнее. В общем, эмоции остаются сугубо положительные, вот теперь, пожалуй, и можно уже сказать, что мы получили наконец-то ту самую готику, которая хоть и не совсем похожа на своих предшественников, но уже стала к ним гораздо ближе. Да она на первый взгляд мало похожа на первые две части, хотя бы в виду отсутствия так называемых глав и поэтапного прохождения игры, но вот именно это и есть главная изюминка этого проекта, ну а в остальном она всё больше начинает напоминать ту самую старую добрую готику, какой она и должна была стать.
Да я ещё не ставил комьюнити патч, на днях его скачал и теперь хочу, ещё раз пройти игру, но уже с этим патчем – уверен, море удовольствия мне обеспечено :D
Да и напоследок - хотелось сказать огромное спасибо всем тем людям, кто работал над этими проектами и которые и дальше стараются сделать из готики 3, не просто хорошую игру, а игру достойную своих предшественников *flowers*
 

TobiMadaraUhiha

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
30
Благодарности
1
Баллы
150
Не совсем. ТОЛЬКО с аддоном CSP Готика 3 станет наконец Готикой. Такая вот поправочка. ::)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Кто сказал?
До него ещё дожить надо, многих игроков полностью устраивают и существующие моды, я например очень сомневаюсь, надо ли мне будет опробовать это проект:)

То что у них там куча изменений - это ещё ничего не значит, а эти продукты уже опробованы, и приняты в сообщество Готики:)
 

TobiMadaraUhiha

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
30
Благодарности
1
Баллы
150
Кто сказал?
До него ещё дожить надо, многих игроков полностью устраивают и существующие моды, я например очень сомневаюсь, надо ли мне будет опробовать это проект:)

То что у них там куча изменений - это ещё ничего не значит, а эти продукты уже опробованы, и приняты в сообщество Готики:)

Надо, не надо, жизнь заставит! :D Этот мод у каждого на компе будет, обещаю. А куча изменений произведено как раз таки для того, что бы Готика 3 стала похожа на предыдущие Готики. Именно поэтому такой проект и существует! Когда он выйдет сегодняшние моды просто поклонятся будут CSP. Ибо Готика 3 без него уже не будет считаться Готикой. *byp*
Воть...
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Не совсем. ТОЛЬКО с аддоном CSP Готика 3 станет наконец Готикой. Такая вот поправочка. ::)
Хм, поправочка :D - Не возможно из Готики 3 сделать Готику 1 или 2 ;).
Готика 3 - само по себе самодостаточная и, на мой взгляд, не нужно революционных изменений, ну нельзя сделать возможным невозможное :). Ни кому уже не повторить, к сожалению, Готику 2 и особенно Готику 1.
Зачем совмещать невозможное. И даже с выходом того аддона, на который ты ссылаешься, вряд ли она станет больше похожа на первые две части, чем сейчас. Да возможно аддон и привнесет что-то новое в игру и сделает её ещё интересней и играбильней, но она всё же останется готикой 3, и возможно это даже к лучшему :).
А насчёт того, что Готика 3 - это уже не готика, тут ты заблуждаешься, вот и всё. Просто как говорится она другая и очень отличается от первых двух частей, но это Готика, хоть и не самая лучшая из серии.
 

TobiMadaraUhiha

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
30
Благодарности
1
Баллы
150
Хм, поправочка :D - Не возможно из Готики 3 сделать Готику 1 или 2 ;).
Готика 3 - само по себе самодостаточная и, на мой взгляд, не нужно революционных изменений, ну нельзя сделать возможным невозможное :). Ни кому уже не повторить, к сожалению, Готику 2 и особенно Готику 1.
Зачем совмещать невозможное. И даже с выходом того аддона, на который ты ссылаешься, вряд ли она станет больше похожа на первые две части, чем сейчас. Да возможно аддон и привнесет что-то новое в игру и сделает её ещё интересней и играбильней, но она всё же останется готикой 3, и возможно это даже к лучшему :).
А насчёт того, что Готика 3 - это уже не готика, тут ты заблуждаешься, вот и всё. Просто как говорится она другая и очень отличается от первых двух частей, но это Готика, хоть и не самая лучшая из серии.
Готика 3 уж СЛИШКОМ самодостаточна и довольно во многом отличается от своих предшественников. Поэтому её и нужно редактировать, чтобы при игре в неё чувствовалось что это продолжение серии, а не отдельная игра.
И кстати я не говорил что Готика 3 не Готика. Я просто сказал что после выхода аддона CSP, Готика 3 без него уже не будет считаться Готикой. Сущая правда кстати. :)
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
ТОЛЬКО с аддоном CSP Готика 3 станет наконец Готикой.
Хм, а это не твои слова ::) Просто если вчитаться в твое предложение, то оттуда вытекает, что Готика 3, это не Готика, а вот как только выйдет аддон то всё - это уже готика :) .
Это смешно - не один мод или даже супер аддон не может полностью изменить первоначальную игру. Максимум - это только дополнить, улучшить, доработать.
Да я читал про этот аддон и там, между прочим, говориться, что целью этого проекта является приблизить Готику 3 к более привычной серии, ну ни как не переделка самой игры под вторую или первую часть :)
Готика 3 уж СЛИШКОМ самодостаточна и довольно во многом отличается от своих предшественников. Поэтому её и нужно редактировать, чтобы при игре в неё чувствовалось что это продолжение серии, а не отдельная игра.
Да действительно в игре не продумана взаимосвязь с другими частями, как, например, была удачна, связана вторая часть с первой, да это большой минус, но говорить что это совсем отдельная игра это уже перебор.
Просто во многих говорит чувство обиды вот и всё, многие ждали он неё многого и обманулись в своих ожиданиях. Лично я многого не ждал, как и от второй части, поэтому я более объективно подхожу к этому вопросу.
Да в игре много недостатков и её действительно нужно доводить до ума, но огульно критиковать всё и вся тоже нельзя.
 

TobiMadaraUhiha

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
30
Благодарности
1
Баллы
150
Хм, а это не твои слова ::) Просто если вчитаться в твое предложение, то оттуда вытекает, что Готика 3, это не Готика, а вот как только выйдет аддон то всё - это уже готика :) .
Это смешно - не один мод или даже супер аддон не может полностью изменить первоначальную игру. Максимум - это только дополнить, улучшить, доработать.
Да я читал про этот аддон и там, между прочим, говориться, что целью этого проекта является приблизить Готику 3 к более привычной серии, ну ни как не переделка самой игры под вторую или первую часть :)

Да действительно в игре не продумана взаимосвязь с другими частями, как, например, была удачна, связана вторая часть с первой, да это большой минус, но говорить что это совсем отдельная игра это уже перебор.
Просто во многих говорит чувство обиды вот и всё, многие ждали он неё многого и обманулись в своих ожиданиях. Лично я многого не ждал, как и от второй части, поэтому я более объективно подхожу к этому вопросу.
Да в игре много недостатков и её действительно нужно доводить до ума, но огульно критиковать всё и вся тоже нельзя.

Мои слова. Но разве можно Готику 3 назвать полноценной Готикой, если смотреть на Готику 1 и 2. Нет, можно назвать обрезанной, недоготикой, но Готикой никак не назовешь. К Готике, Готика 3 приблизилась и прикоснулась только-только, с выходом таких замечательных патчей, модов как квест-пакет и остальная дребедень... Но настоящей, как бы это сказать, ДОСТОЙНОЙ Готикой её можно будет назвать только с выходом аддона CSP. Я верю в это аддон, и ребята, разрабатывающие его, просто не могут нас подвести.
Вот и получается, что кому то достаточно, а кому то ещё нет. Ты например, можешь довольствоваться сегодняшней Готикой, а мне нужна та самая. Ну или хотя бы максимально приближенная к своим потомкам игра. :)
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Мои слова. Но разве можно Готику 3 назвать полноценной Готикой, если смотреть на Готику 1 и 2. Нет, можно назвать обрезанной, недоготикой, но Готикой никак не назовешь. К Готике, Готика 3 приблизилась и прикоснулась только-только, с выходом таких замечательных патчей, модов как квест-пакет и остальная дребедень... Но настоящей, как бы это сказать, ДОСТОЙНОЙ Готикой её можно будет назвать только с выходом аддона CSP.
Нет, мы с тобой разговариваем явно на разных языках :D. Вот ты сравниваешь её с готой 1 и 2, да она им явно уступает и ещё раз повторю - она им все равно будет уступать и с аддоном и без него ;)
Я тебе ещё раз повторяю - у Готики 3 своя концепция, вот в чем суть. И поверь мне - она могла быть гораздо хуже чем есть сейчас. Но называть её недоготикой - хотя это твоё мнение :) Лично я в ней помимо минусов вижу и много плюсов, много идей не совсем реализованных и не доделанных разработчиками в силу различных обстоятельств. Вот именно их и призваны исправить многочисленные патчи и моды, ну ни как ни саму игру.
Вот и получается, что кому то достаточно, а кому то ещё нет. Ты например, можешь довольствоваться сегодняшней Готикой, а мне нужна та самая. Ну или хотя бы максимально приближенная к своим потомкам игра. :)
Вот и жди - ту самую полноценную готику ;), авось когда-нибудь и случится это чудо. А я и сейчас получаю удовольствие от игры в эту так называемую "недоготику". А довольствоваться или нет - это уже другой вопрос. Как нет предела совершенству, так и эту игру можно ещё улучшать и улучшать и не факт, что с выходом твоего долгожданного аддона опять кто-то из форумитов не скажет, что Готика 3 была отстоем, а вот выйдет ещё какоё-то там супер аддон и всё - она уже готика.

З.ы. и на будущее - слишком большие цитаты бери в спойлер, чтобы не нарушать правила форума
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Готика3( в нынешнем состоянии), естественное продолжение Г1, как Г2 продолжение Г1 + с учетом новых технологий, имхо.
Для меня абсолютная свобода и отсутствие глав,в какой то мере, главная фишка игры.
Конечно будет интересно посмотреть, что получиться у Community Story Project, пытаются объять необъятное, огромный респект им, лишь бы не бросили , а то играть не во что.
Алекс,
Внезапные нападения бандитов, орков, повстанцев на города - делает игру ещё динамичнее.
Насчет сюрпризов и неожиданностей - ставь Кп4 2.2 + контент мод 2.2( совместно с Consequences) получишь полноценные нападения орков на немору, венград. монастырь, в Миртане ассасины убийц встретишь причем по делу и прочие радости
 
Сверху Снизу