• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Как все запутано.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@ Бильбо:
А вы проверьте это и отпишитесь о полученных результатах. Интересно, почему PB ввели в экзешник G1 ограничение на разрешение экрана?*???*

@ Voivodych:
Наоборот, всё изложено с максимально возможной простотой.;)
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
Voivodych, Бильбо:
3.12. Изображение растянуто на широкоформатных мониторах.
Чтобы выставленные широкоформатные разрешения монитора не растягивали изображение, нужно установить исправленные Gothic2.exe с нужным соотношением сторон монитора. Исправленные Gothic2.exe сделаны на основе официальных report-версий.

Примеры характерных разрешений для широкоформатных мониторов:
16:9 (1920x1080, 1600x900, 1536x864, 1280x720, 1152x648)
16:10 (1920x1200, 1680x1050, 1440x900, 1280x800, 1152x720)

Исправленные версии Gothic2.exe v1.30 для оригинальной Г2 (БЕЗ аддона Ночь Ворона) работоспособные на версии Акеллы:
Gothic2.exe (4:3)
Gothic2.exe (16:9)
Gothic2.exe (16:10)

Исправленные версии Gothic2.exe v2.6 для Г2 - Ночь Ворона
Gothic2.exe (16:9)
Gothic2.exe (16:10)
Вам сюда

Gothic2.exe v2.6 для Г2 - Ночь Ворона - себе ставил. все работает нормально.

А вообще-то етот фикс (или фикс от гильдий) открывает все возможныые разрешения вашего компа/ноута
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Robar _III,
А причем тут собственно Г2 в этой теме? Фиксы Gothic2.exe для Г2-НВ только правят "растянутое изображение". Чтобы открыть в Г2 все доступные разрешения монитора, нужно:
Для Готики 2 (Ночь Ворона)
В файле gothic.ini в секции [INTERNAL] выставить значение extendedMenu=1
Для старых ЭЛТ мониторов также возможно потребуется установка родных драйверов монитора.
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
Myxomop, хд и каждый раз менять в gothic.ini разрешение.... геморойно.

Фиксы Gothic2.exe для Г2-НВ только правят "растянутое изображение".
в том то и дело что они и увеличивают возможность разшерения без правки gothic.ini..... Ой ну да... сюда нада фиксы для Г1.. что-то я затормозил...
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Dimus, не могу согласиться, решение вопроса по Готике раскрыто в теме по вопросам по Готике 2. Запутано. Максимально просто было б если бы в этой же теме ФАК бы был.


Ну короче у меня все пошло. Разрешение выставил максимальное, спасибо за помощь.


Но теперь есть другой вопрос - вот что такое Gothic FPS Patch(опять же узнал после просмотра Летс Плея), что он делает и самое главное где его можно достать?
Я так понимаю он повышает FPS в Готике. А то у меня както странно все время ФПС в Готике судя по Фрапсу не выше 30...так и должно быть?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Voivodych,
Максимально просто было б если бы в этой же теме ФАК бы был.
А ссылка в шапке темы для кого сделана? Или она недостаточно заметна? Ну ладно, сделаю ее крупнее в 2 раза. А дублировать инфу в разных темах - это плохая идея.
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Имхо, лучше когда в каждой теме есть ФАК.

К тому же я дословно прокомментировал Редактора раздела. Максимально. Где максимально, когда чтобы найти ответ надо нажать на ссылку, потом прочитать весь фак. Мне это кажется странным что ли. Готике 2 присвоили ФАК В Самой теме. Ну короче, я примерно высказал мнение в начале поста.

Ток не надо так писать, выглядит так будто идиотом считают. Ссылку в шапке видно, я ее видел.
Короче, проехали...

Дайте пож ссылку на Gothic FPS Patch!)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Voivodych написал(а):
Дайте пож ссылку на Gothic FPS Patch!)
Вас что, одновременно забанили на всех поисковиках?:p Потому что эта инфа находится без особых заморочек, например, в шапке этой темы на форуме AG.ru:
Новая версия Gothic 1 Player Kit (G1PK)
Установка: обязательна.
exclamation.gif

Описание: Обновление компонентов G1PK. Исправляет баги, связанные с экзешником игры.
Проблемы: После установки G1PK в некоторых местах мира сильно проседает FPS (до 1-2 кадров в секунду). Например, в подземелье под башней Туманов и на втором этаже башни Ксардаса.

GothicFps
Автор: NicoDE
Установка: рекомендуется.
thumbup.gif

Описание: Патч снимает лимит FPS. Устанавливается поверх обновления G1PK.
Проблемы: Один из переключателей в Храме Спящего перестанет реагировать на стрелы.

G1 OrkTempel Patch
Автор: Efectivo
Установка: рекомендуется.
thumbup.gif

Описание: Патч решает проблему с переключателем в Храме Спящего, возникающую при установке GothicFps.
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Я уже сам нашел. Просто занят был чтобы искать патчи. Сижу голодный.


За патчи на этот патч также спасибо.

Я этот патч ФПС походу и скачивал. Скажите, а он во 2ой Готике ограничения ФПС снять может?

Bump: На агру я не сижу хотя и туды захожу.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
ХОРТОК ДЖАБАРТ!!!:mad: Вы что, совсем не читаете описание GothicFPS?!:eek: Этот патч применим только к Gothic версии 1.08k_mod (т.е. с установленным G1PK)! Он не подойдёт даже для Gothic версии 1.08k (без G1PK). Теперь всё ясно?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Нарисовалась проблема при использовании фпс-патча (в том числе и с фиксом для храма). Герои перестает забираться на уступы и пр. препятствия - просто подпрыгивает рядом, подняв руки, как у очень высокой стены. Иногда не может вскрыть сундук - в обе стороны ломает отмычку.
Машина: intel core i5 2500,
mb: asus p8h77-v,
16gb RAM (DDR3 - 1333, kingston),
graphic: geforce gtx 560 (gigabyte, 1gb DDR5, драйвер предпоследнего релиза),
hdd: wd 1 tb, sata 3.
OS - win7 ultimate sp1 x64, directx обновлен, антивиря нет.
Игра: лицензия руссобит, становлен плееркит 1.08, мод мрачные тайны.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Иногда не может вскрыть сундук - в обе стороны ломает отмычку.
это значит, что сундук можно открыть только при помощи ключа.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
phoenixxt написал(а):
это значит, что сундук можно открыть только при помощи ключа.
В том и прикол, что один и тот же сундук по желанию левой пятки Ктулху, то нормально открывается, то ведет себя как описано (после save-load)*???*
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
DrZoidberg, если вы считаете, что в этом виноват именно GothicFPS, то верните на место исходный файл GothicMod.exe, который сохраняется с расширением .org. А затем проверяйте карабкание и взлом сундуков на сэйвах, сделанных до и после применения этого патча.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Dimus, в проблеме 100% виноват фпс патч, потому что, когда я восстанавливаю оригинальный gothicmod.exe проблемы исчезают. При загрузке любого сейва они проявляются/исчезают соответственно тому, какой экзешник стоит - оригинальный или модифицированый. В последний раз играл в Г1 на старом компьютере, там ничего подобного небыло.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Значит, у GothicFPS имеется ещё один побочный эффект. Остаётся только выявить условия, при которых он проявляется.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Когда проявилась проблема, я даже ОС перестановил, и на чистой вин7 сп1 проблема проявилась. Значит никакой сторонний софт не при чем. Отстается грешить на железо или саму винду. Но она не есть левая говносборка, а установлена с норигинального образа от МС с сп1. Я собственно написал тут, чтобы узнать, может у кого еще было нечто подобное? Вдруг кто нашел способ борьбы с этим?
 

Dim4ik

Участник форума
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
445
Благодарности
16
Баллы
185
Игра на Windows 8 RP запускается только в оконном режиме. Много чего перепробовал. Но рамочка от окна остаётся. Что делать?
В конфиге стоит Фуллскрин.
 

Звездный Странник

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
72
Благодарности
0
Баллы
155
ос Вин 7 сп1
При попытке установить игру, вылезает ошибка Install Shield'a #1628 (Не удалось выполнить установку по сценарию)
Как это можно исправить?
 
Сверху Снизу