• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Вопросы по прохождению.png

Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 2 - Ночь Ворона

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.
5. Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
я поспрашивал Магота то он насал( В разделе В2 есть тема по работе с этой программой..
А если буквально то "редактор переменных Готики"..)
Аргонатика уже ссыль на тему дала В2 к НВ отношения не имеет.
P.S. С меня бутылка:)
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
я поспрашивал Магота то он написал( В разделе В2 есть тема по работе с этой программой..
А если буквально то "редактор переменных Готики"..)
И какую переменную мне там нужно поменять?

Аргонатика уже ссыль на тему дала В2 к НВ отношения не имеет.
P.S. С меня бутылка:)
Какую переменную мне нужно там поменять?

Не дублируем посты, читаем правила..
 
Последнее редактирование модератором:

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
попробуй то што я говорил раньше
Да, попробую. О результатах отпишусь. Но вселение - боюсь дохлый номер, так как при отходе далеко от ГГ он исчезает.

попробуй то што я говорил раньше
И главное если про баг раннего похода к Онару гудят все форумы Готики, то про этот баг я нигде не видел. Напишите, пожалуйста, чтобы другие не попались.

Не дублируем посты, читаем правила..
 
Последнее редактирование модератором:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Да, попробую. О результатах отпишусь. Но вселение - боюсь дохлый номер, так как при отходе далеко от ГГ он исчезает.

В GVE попробуй поменять значения DIA_ADDON_ELVRICH_LUCIALETTER и DIA_ADDON_ELVRICH_WHEREISLUCIA в 0, так же поменяй MIS_LUCIASLETTER в 0 сохрани изменения и зайти в игру и поговори с Элвхиром.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Ксардрикс,
Здесь не чат, написание двух и более постов карается баней, читаем правила..
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
А ларчик просто открывался. Оказывается, уж если отдал Элвриху письмо Люсии раньше времени - то будь добр и сам его прочитай. В общем как только я прочитал письмо Люсии, в диалоге с Элврихом появилась строчка "Где сейчас Люсия?", а за ней строчка "Ты должен вернуться к Торбену". И всё. Теперь Элврих бьёт молотком возле Торбена.:):D
 

нолан

Участник форума
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
57
Благодарности
10
Баллы
165
Да, попробую. О результатах отпишусь. Но вселение - боюсь дохлый номер, так как при отходе далеко от ГГ он исчезает.[/QUO
А ларчик просто открывался. Оказывается, уж если отдал Элвриху письмо Люсии раньше времени - то будь добр и сам его прочитай. В общем как только я прочитал письмо Люсии, в диалоге с Элврихом появилась строчка "Где сейчас Люсия?", а за ней строчка "Ты должен вернуться к Торбену". И всё. Теперь Элврих бьёт молотком возле Торбена.:):D
:D:D*ok!*
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
На самом деле всё не так уж и просто, потому что после прочтения письма значение переменной MIS_LUCIASLETTER изменяется только если этот квест не был запущен.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
На самом деле всё не так уж и просто, потому что после прочтения письма значение переменной MIS_LUCIASLETTER изменяется только если этот квест не был запущен.
Так письмо Элвриху я показал ранее, но не читал. А сейчас прочитал и вуа-ля. Всё нормально.

Ребята. Только мне кажется, что для урона ГГ и для урона врагов действуют разные формулы?
Возьмём бой начального ГГ в кожаных доспехах против Браго в таких же доспехах (остальных бандитов я вынес killом (только эксперимента ради). У Браго дубинка с шипами - 11 урона, у меня волчий нож - 30 урона. Защита кожаных доспехов - 15 (если не ошибаюсь). Сила у меня 20, у Браго вроде такая же. ХП моё 200, у Браго я точно не посмотрел, но где-то 300. Но ХП тут не так важно.
Как писали ранее, формула для расчёта нормального урона оружия ближнего боя следующая:
НУ=(УО+С-ЗП-1)/10
Считаем урон Браго: (11+20-15-1)/10 = 5 урона.
Считаем урон ГГ: (30+20-15-1)/10 = 5 урона. Одинаково минимальный урон. Тем не менее я ему сношу пятую-четвёртую часть ХП, а он мне больше половины. Отмечу ещё что мастерства владения оружием ни у Браго, ни у ГГ нет. Так откуда у Браго такой урон, если должен быть минимальный?
Ответ: у Браго и других неписей, мобов и др. урон рассчитывается не по формуле выше, а по формуле из Готики 1.
То есть новый баланс Г2 НВ настроен разрабами через седалище.

Не дублируем посты, читаем правила..
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
В твои расчёты вкрались несколько ошибок:
- Браго вооружён палицей с шипами (дробящий урон 25);
- у начального ГГ нет никакой брони;
- кожанка даёт 25 единиц защиты от режущего и дробящего оружия;
- параметры Браго равны параметрам начального ГГ (сила и ловкость по 10, жизнь 40) за исключением уровня (3) и маны (1000). В аддоне ГГ может надеть пояс могущества (сила +5);
- уровень владения оружием у Браго равен уровню начального ГГ (одноручное, двуручное, лук и арбалет по 10%), а волчий нож из аддона даёт ГГ прибавку к одноручному оружию +3%.
 
Последнее редактирование:

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
В твои расчёты вкрались несколько ошибок:
- Браго вооружён палицей с шипами (дробящий урон 25);
- у начального ГГ нет никакой брони;
- кожанка даёт 25 единиц защиты от режущего и дробящего оружия;
- параметры Браго равны параметрам начального ГГ (сила и ловкость по 10, жизнь 40) за исключением уровня (3) и маны (1000). В аддоне ГГ может надеть пояс могущества (сила +5);
- уровень владения оружием у Браго равен уровню начального ГГ (одноручное, двуручное, лук и арбалет по 10%), а волчий нож из аддона даёт ГГ прибавку к одноручному оружию +3%.
И всё-равно общую картину это не меняет. Браго сносит ГГ в кожаных доспехах (со склада конфиската в городе) больше ХП, чем ГГ Браго.

У меня возникли ещё вопросы:
1) можно ли у Джаспера взять в 3 главе квест на вскрытие сундука Фингерса, если к ворам вступил сдав Ренгару и Нагура и убив Аттила?
2) Я решил вступать в маги. Поэтому избил всех в Хоринисе, на фермах и т.д. Естественно при попытке заговорить с кем-то мне говорят, что я бандит, и чтобы я шёл к лорду Андре/Ли и т.д. Но когда я освободил Элвриха (как - см. выше), то в Хоринисе все снова стали нормально со мной разговаривать. Только лорд Андре всё ещё требует с меня 1000 золотых. У кого-нибудь было такое?
3) Скажите, пожалуйста, при каких конкретно условиях в лагере Декстера появляется Грег?
 
Последнее редактирование:

Timkeil

Участник форума
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
У меня возникло две проблемы 1.После того как мне дали кольцо круга воды ,сказали иди в таверну мертвая гарпия,но когда я туда прихожу вся таверна накидыватся на меня и даже если убивают и я возрождаюсь с f8 они повторяют этот процесс.Я уже с этим смирился но интересно узнать все таки как это исправить воозможно это из за того,что когда я проходил миссию за наемников с судьёй я убил в этой таверне беглеца как просил судья.2.Вторая проблема намного серьезнее ведь я не могу продолжить основной сюжет,когда я нашел 3 штучки для портала в другую часть острова маги воды мне сказали ,что они не поидут пока им не даст добро ватрас,после этого я пришел к ватрасу выполнил все задания,пропавшие люди торговец оружием,но больше диалогов нет и я не могу попасть я яркендар а пока я это не сделаю ватрас не починит глаз инноса !
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
У меня возникло две проблемы 1.После того как мне дали кольцо круга воды ,сказали иди в таверну мертвая гарпия,но когда я туда прихожу вся таверна накидыватся на меня и даже если убивают и я возрождаюсь с f8 они повторяют этот процесс.Я уже с этим смирился но интересно узнать все таки как это исправить воозможно это из за того,что когда я проходил миссию за наемников с судьёй я убил в этой таверне беглеца как просил судья.2.Вторая проблема намного серьезнее ведь я не могу продолжить основной сюжет,когда я нашел 3 штучки для портала в другую часть острова маги воды мне сказали ,что они не поидут пока им не даст добро ватрас,после этого я пришел к ватрасу выполнил все задания,пропавшие люди торговец оружием,но больше диалогов нет и я не могу попасть я яркендар а пока я это не сделаю ватрас не починит глаз инноса !
Видимо да. Попробуй заплатить штраф Лорду Андре. Или попробуй марвином всех убить, затем вселиться в каждого и оживить так же, как оживлял себя.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
И всё-равно общую картину это не меняет. Браго сносит ГГ в кожаных доспехах (со склада конфиската в городе) больше ХП, чем ГГ Браго.
Тогда говори честно что играешь в какой-то мод, потому что:
1) можно ли у Джаспера взять в 3 главе квест на вскрытие сундука Фингерса, если к ворам вступил сдав Ренгару и Нагура и убив Аттила?
В Г2НВ нет такого квеста, там просто наводка в диалоге что его сундук можно попытаться вскрыть, вот выреска
AI_Output(other,self,"DIA_Jesper_Tuer_15_00"); //А что за этой закрытой дверью?
AI_Output(self,other,"DIA_Jesper_Tuer_09_01"); //(ухмыляется) За ней находится сундук - сундук мастера-медвежатника Фингерcа.
AI_Output(self,other,"DIA_Jesper_Tuer_09_02"); //Он поставил такой невероятно сложный замок на него, что до сих пор никому не удалось открыть его.
AI_Output(self,other,"DIA_Jesper_Tuer_09_03"); //К сожалению, он как-то попался - и его засунули за Барьер, где он, вероятно, и умер.
AI_Output(self,other,"DIA_Jesper_Tuer_09_04"); //Но если ты хочешь попытаться открыть его сундук, вот ключ от этой комнаты.
AI_Output(other,self,"DIA_Jesper_Truhe_15_00"); //Мне удалось открыть сундук.
AI_Output(self,other,"DIA_Jesper_Truhe_09_01"); //Это невозможно! Похоже, у нас появился новый мастер-медвежатник.
AI_Output(self,other,"DIA_Jesper_Truhe_09_02"); //Поздравляю!
3) Скажите, пожалуйста, при каких конкретно условиях в лагере Декстера появляется Грег?
Как помню, выполнив его задание по поиску его сокровищ и предложив ему помочь в поиске Декстера, потом поговорив с Декстером и попытке убить его и появится Грег.

У меня возникло две проблемы 2.Вторая проблема намного серьезнее ведь я не могу продолжить основной сюжет,когда я нашел 3 штучки для портала в другую часть острова маги воды мне сказали ,что они не поидут пока им не даст добро ватрас,после этого я пришел к ватрасу выполнил все задания,пропавшие люди торговец оружием,но больше диалогов нет и я не могу попасть я яркендар а пока я это не сделаю ватрас не починит глаз инноса !

2. Поговори с Лордом Хагеном, передав ему сообщение, там ты выберешь куда пойдешь, лучше всего в Яркендар.
 

retej

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
126
Благодарности
54
Баллы
175
при каких конкретно условиях в лагере Декстера появляется Грег?

Во всех случаях, когда Декстер оказывается в цикле атаки. Это может произойти, например, при любом диалоге, который заканчивается его атакой, при нападении ГГ на Декстера или бандитов (если он это заметит), при его реакции на монстра. Если убить Декстера с одного удара/свитка, то Грег не появится.
 

Topsail

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
1.218
Благодарности
467
Баллы
395
2.Вторая проблема намного серьезнее ведь я не могу продолжить основной сюжет,когда я нашел 3 штучки для портала в другую часть острова маги воды мне сказали ,что они не поидут пока им не даст добро ватрас,после этого я пришел к ватрасу выполнил все задания,пропавшие люди торговец оружием,но больше диалогов нет и я не могу попасть я яркендар а пока я это не сделаю ватрас не починит глаз инноса !
Чтобы попасть в Яркендар, ты должен вступить в Кольцо Воды. Это обязательное условие
 
Сверху Снизу