• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.904
Благодарности
538
Баллы
275
Благодарю. Ну думаю изменились только х-ки, а местоположение осталось прежним или же нет?
У колец/амулетов, насколько помню, расположения те же. А вот перманентные травки поменялись местами, как минимум, в Долине.
 

AstorDark

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
128
Благодарности
21
Баллы
65
НВ - Ночь ворона? Не знал, честно говоря. Если не сложно покажите скрин кольца на силу или ловкость + 10 и расскажите, где их найти. Сейчас посмотрел через марвин у помощников инвентаря, рокфеллер и итемфеллер, нет таких колец.
Привет, кольца +10 остались но только у нпс. (к примеру если вселиться в какого из наемников есть кольцо +10 только не помню силы иль ловкости)
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
К стати, а вы в курсе, что можно избить Сентензу так, чтобы он не отказался голосовать за тебя?!!
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.575
Благодарности
617
Баллы
155
Ну я делал так, побил, отдал деньги, он же сам говорит, что без денег голосовать не будет, а после голосования можно побить и забрать деньги. Или как-то иначе можно?
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Сумрак, Я отдал деньги, побил, НО деньги НЕ ЗАБИРАЛ! Он проголосовал за меня.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.563
Благодарности
4.157
Баллы
915
Я отдал деньги, побил, НО деньги НЕ ЗАБИРАЛ! Он проголосовал за меня.
Всё верно, у при голосовании у Сентензы идёт проверка на наличие у него не менее 50 золотых монет.
Daedalus:
func void DIA_Sentenza_Vote_Info()
{
    AI_Output(other,self,"DIA_Sentenza_Vote_15_00");    //Ты проголосуешь за меня?
    if(self.aivar[AIV_LastFightAgainstPlayer] == FIGHT_LOST)
    {
        AI_Output(self,other,"DIA_Sentenza_Vote_09_01");    //Только потому, что ты побил меня? (смеется) Нет.
    };
    if((Npc_HasItems(self,ItMi_Gold) >= 50) && ((Sentenza_GoldTaken == TRUE) || (Sentenza_GoldGiven == TRUE)))
    {
        AI_Output(self,other,"DIA_Sentenza_Vote_09_02");    //Хотя, почему бы и нет? 50 золотых - это разумная плата за мой голос, тебе так не кажется?
        if(Sentenza_Stimme == FALSE)
        {
            if(Torlof_GenugStimmen == FALSE)
            {
                Log_CreateTopic(TOPIC_SLDRespekt,LOG_MISSION);
                Log_SetTopicStatus(TOPIC_SLDRespekt,LOG_Running);
            };
            B_LogEntry(TOPIC_SLDRespekt,"Сентенза не возражает против моего вступления в ряды наемников.");
        };
        Sentenza_Stimme = TRUE;
    }
    else if((Sentenza_Stimme == TRUE) && (Npc_HasItems(self,ItMi_Gold) < 50))
    {
        AI_Output(self,other,"DIA_Sentenza_Vote_09_03");    //После того, как ты забрал мое золото? Вряд ли, мой мальчик.
        Sentenza_Wants50 = TRUE;
    }
    else
    {
        AI_Output(self,other,"DIA_Sentenza_Vote_09_04");    //У тебя так ничего не выйдет, парень! Если ты хочешь, чтобы я проголосовал за тебя, ты должен презентовать мне немного золота.
        AI_Output(other,self,"DIA_Sentenza_Vote_15_05");    //Сколько?
        AI_Output(self,other,"DIA_Sentenza_Vote_09_06");    //50 монет. Это сбор, который тебе все равно пришлось бы заплатить.
        Sentenza_Wants50 = TRUE;
    };
};
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
865
Благодарности
194
Баллы
130
Ксардрикс, может попробывать стоит так, дать деньги, он проголосует, взять квест у Джарвиса, на избиение людей Сильвио, избить его и забрать деньги, он ведь все равно уже проголосовал за тебя
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.575
Благодарности
617
Баллы
155
Мне кажется, что голосование завершается после закрытия квеста уважение, хотя может я и неправ.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Сумрак,
Вы не поняли - я имел в виду. что в отличие от Вас я не отдавал деньги ему после избиения, а СНАЧАЛА отдал, а потом избил но НЕ ЗАБИРАЛ.
Пост автоматически объединён:

Dimus,
Почему-то, если побить, забрать деньги, потом опять побить и положить деньги ему в инвентарь обратно, то он всё-равно отказывается голосовать *moral*
Пост автоматически объединён:

Сумрак, Ну да, когда с Торлофом поговорил и получил от него полное одобрение на вступление к наёмникам, и Торлоф сказал идти к Ли.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.296
Благодарности
6.279
Баллы
1.595
Нормально.....
Отфигачил мужика, и спрашиваешь, а че эт он обижается...
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Dimus,
Скажите, пожалуйста, а при каких условиях у Бодо в разговоре появляются фразы об украденном тюке? А то у меня на эту тему с ним ни разу поговорить не получилось, но в Ютьюбе у одного человека я видел, как в диалоге с Бодо у него были фразы с вопросом про этот тюк.
Пост автоматически объединён:

и спрашиваешь, а че эт он обижается...
Ну другие же наёмники на это не обижаются и наоборот приглашают в свои ряды! :D
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.575
Благодарности
617
Баллы
155
Ксардрикс, Я всё прекрасно понял, порядок действий значения не имеет, главное, чтобы как написал Dimus, у него в инвентаре было 50 золота. А вот вы меня видимо не поняли, я написал, что его можно побить после голосования и прохождения квеста и вернуть деньги. Да и вообще я думал, что вы предложите какой-то новый способ.
Почему-то, если побить, забрать деньги, потом опять побить и положить деньги ему в инвентарь обратно, то он всё-равно отказывается голосовать
Я делал это через диалог, спрашиваю, приблизительный диалог: "Теперь ты проголосуешь за меня", Сентенза "Нет, так как ты не дал денег", я "вот деньги", теперь проголосуешь?" Сентенза "Нет, но за 50 золотых да". Как-то так.
У меня после разговора с Сайфером появилось в дневнике, что он подозревает Бодо. После этого можно спросить у Бодо не брал ли он тюк, и ещё у кого-то можно спросить, недавно прошёл, но уже забыл :oops:
Фестер, Рауль и Сентенза обижаются, так как они люди Сильвио, насчёт Буллко не помню, не обижается из людей Сильвио только Род. Бастер не обижается, потому что он человек Ли, Корд человек Ли и член кольца Воды, Дар обижается, потому что мы сдаем его Сайферу.
Вы в курсе, что есть кнопка редактирования, а не даблпостить. :confused:
 
Последнее редактирование:

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
всем добрый вечер.
в ближайшем времени планирую взяться за г2 нв.
больше всего интересует :
- стратегия прокачки нейтрала (например в г1 у меня были выучены кража, взлом, акробатика, трофеи, 2 уровня одноруча, 70 силы и 30 ловкости до вступления в гильдию) - то есть советы насчет того до скольки оптимально поднимать силу нейтралу, у каких учителей лучше качатся, какое оружие, шмот и броню в 1 главе до вступления можно достать, и так далее.
 

AstorDark

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
128
Благодарности
21
Баллы
65
всем добрый вечер.
в ближайшем времени планирую взяться за г2 нв.
больше всего интересует :
- стратегия прокачки нейтрала (например в г1 у меня были выучены кража, взлом, акробатика, трофеи, 2 уровня одноруча, 70 силы и 30 ловкости до вступления в гильдию) - то есть советы насчет того до скольки оптимально поднимать силу нейтралу, у каких учителей лучше качатся, какое оружие, шмот и броню в 1 главе до вступления можно достать, и так далее.
Здравствуйте! Я так понимаю вы играете воином обычно (основные бои ближний бой, сила)? В первой главе можно найти много различного оружия, некоторые вы одеть очень долго не сможете, а есть те что позволяют/требуют идти от противного (шпага мастера с требованиями 60 ловки). Советую вам попробовать различные варианты самому, ибо готика скоротечна на основной сюжет. Есть просто некоторые моменты которые следует учитывать:
Статуи Инноса за ежедневные молитвы и жертвование в 100 золотых могут дать Нейтралу +10 силы и ловкости и +20 маны, суть в том что к примеру если станете магом то потом не получите +10 ловки и силы уже. (остальные классы/фракции можете загулить)
Если играете с зависимостью статов/обучением от пираний то уже знаете что любое повышение характеристик повлечет удорожание обучения у учителей за лп.
Ваши ресурсы ограничены (колбы у алхимиков, сталь у кузнецов и прочее)
В НВ есть скрижали перманентно увеличивающие характеристики и боевые навыки.
Ну и последнее не гнушайтесь использовать компаньонов Мика(стражник) и его помощь на ферме акила, Ларес можно вас сопроводить по данному миру раза 3 точно, захватив достаточно обширные пути. Барток если будет интересовать обучение снятию шкур (5 лп). Опыт будет идти вам.
Остальное Вам лучше исследовать самому, это интересно и так вы сможете найти свой путь.
Еще очень важный момент вроде в г1 можно было вступить в несколько фракций, здесь вы можете выбрать только одну, есть только переходы потом (Наемники в Охотников на драконов; Ополчение - Паладины(ну это уже думаю все знают).
Добавлю про акробатику, вы её сможете получить только при раскачке ловкости до 90, причем переход условно с 89 на 90 должен быть произведен не бижей(не предметами) а именно перманентно эликсир, обучение (про скрижали ничего не скажу не проверял). Моменты с балансом навыков характеристик играют очень большую роль, игра за воина при прокачке только характеристик очень сложна. Пример 2 варианта: 70 силы и 10% навык; 50-60 силы и навык 30%. Второй вариант намного сильнее, потому что больше шансов нанести полный урон а не 1/10-ю урона. С лучником (ловкачом чуток иначе), при большой ловкости вы будете наносить огромный урон, но сможете попадать нормально только когда противник с вами рядом, и 100% навыка не дадут вам попадания всех выстрелов за лучника все равно.
 
Последнее редактирование:

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
865
Благодарности
194
Баллы
130
AstorDark, читать скрижали обучает маг воды Миксир и отшельник в Яркендара, да и вообще, если проходить игру в первый раз, то лучше самому, без всяких советов
 

AstorDark

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
128
Благодарности
21
Баллы
65
AstorDark, читать скрижали обучает маг воды Миксир и отшельник в Яркендара, да и вообще, если проходить игру в первый раз, то лучше самому, без всяких советов
Привет, эм первое возможно вы не поняли/я не верно подал информацию, я знаю про это, просто пытаюсь найти золотую середину для себя как больше пользы (тратить лп на языки вначале (первая глава) или нет).
На счет второй части вашего предложения, я как раз не стал писать "гайд" (их тонны на просторах интернета) человеку иль говорить что и как делать, разве не так? Я указал нюансы которые он может упустить, я лет 100 назад когда то бегал в г1 но ничего толком не помню уже, так что позиционировал свой ответ как для игрока который только столкнулся с данным продуктом(игрой). Если вы не согласны, то готов прочитать конструктивную критику :)
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.575
Благодарности
617
Баллы
155
Какие-то у меня сомнения возникли. Может имеется ввиду прохождение именно с установленным неофициальным обновлением, а оригинал уже проходился.
Хотя я и сам каюсь, например не проходил Г2 без аддона и аддоны к Г3 и Г4.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу