• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Не проверял никогда, но с учётом того, что, например Диего в Минентале во 2 главе и Диего в Хоринисе в 3 главе - это 2 разных нпс, то предположу, что смерть одного не влияет на появление второго. Подробный ответ может дать Димус, когда в скриптах посмотрит.
Смерть Диего в Минентале (PC_Thief_OW) влияет только на первый диалог с Диего в Хоринисе (PC_Thief_NW).
Daedalus:
func void DIA_DiegoNW_NeedHelp_Info()
{
    if(Diego_IsDead == TRUE)
    {
        AI_Output(self,other,"DIA_Addon_DiegoNW_NeedHelp_11_01");    //Эй! Ты выглядишь так, будто увидел призрака!
        AI_Output(self,other,"DIA_Addon_DiegoNW_NeedHelp_11_02");    //(смеется) А ты думал, что мне пришел конец, верно?
        AI_Output(self,other,"DIA_Addon_DiegoNW_NeedHelp_11_03");    //Я тогда довольно долго провалялся без сознания. Но как видишь, я все еще жив.
        AI_Output(self,other,"DIA_Addon_DiegoNW_NeedHelp_11_04");    //Ладно, самое важное - это то, что сейчас мы оба здесь.
        AI_Output(self,other,"DIA_Addon_DiegoNW_NeedHelp_11_05");    //Ты должен мне помочь.
    }
    else
    {
        AI_Output(self,other,"DIA_DiegoNW_NeedHelp_11_00");    //Хорошо, что ты здесь. Ты должен помочь мне.
    };
...
};
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Оруженосец спрыгнул со стены замка в сам замок, а потом пытался забраться обратно, жалкое зрелище. (Он не смог)

Но это не самое веселое. Я с помощью страха заставил бессмертного стража ворот прыгнуть к оркам. И он их там сагрил на себя. Чтобы сбить ускорение от страха, нужно сохранить игру и загрузить, но сам страх так не собьется. А заморозка сбивает страх и ускорение. Еще сон сбивает, но он не действует на этого стражника. Очень весело играть магом. Интересно так многие делают?

В общем в 3 главе погонял этого стражника вокруг замка. Он агрит большую группу орков, а я грозой драконов их крошу. Орк воин с 2 ударов умирает, если мой 80% крит срабатывает, хотя мне кажется он реже 80% случаев срабатывает. Еще можно 2 раза бурю кастануть тогда орки воины тоже отлетят, но элитные на тебя сагряться.

Официальная версия этот герой стражник прыгнул со стены прямо на орков и вместе с ГГ начал их крошить. А потом он вернулся в замок живым и здоровым. Ему надо как минимум звание рыцаря за такое надо дать.
 

Вложения

  • Оруженосец пытается.jpg
    Оруженосец пытается.jpg
    213,4 KB · Просмотры: 43
  • Разбил лицо.jpg
    Разбил лицо.jpg
    286,1 KB · Просмотры: 20
  • Избиение.jpg
    Избиение.jpg
    259,9 KB · Просмотры: 21
  • Победа.jpg
    Победа.jpg
    269,5 KB · Просмотры: 27

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Я заметил что некоторые все еще сомневаются в стражнике ворот. Этот пост специально для вас.

Я со стражем пошел сразу на ледяного дракона, самого сильно из драконов. Можно еще было страхом отправить Булко с Сильвио помогать, но они даже от монстров с ящерами дохнут, куда им дракон. Вместе со стражем на пути к дракону мы убивали встречных монстров с ящерами. А самого дракона страж расстреливал из своего лучшего арбалета, я немного мечом помогал. После убийства дракона страж был в таком шоке, что продолжил стоять с арбалетом на готове не веря в победу. Но он это сделал и ему нужно сразу паладина за такое давать.
 

Вложения

  • Страж снега.jpg
    Страж снега.jpg
    202,6 KB · Просмотры: 22
  • Страж ворот против дракона.jpg
    Страж ворот против дракона.jpg
    150,3 KB · Просмотры: 22
  • Очередная победа стража.jpg
    Очередная победа стража.jpg
    122,6 KB · Просмотры: 31

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
Kmyeh, думаю для твоей истории лучше отдельную тему создать и все это туда перекинуть, где будешь дальше рассказывать о ваших бравых приключениях
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Я со стражем пошел сразу на ледяного дракона, самого сильно из драконов.
А как ты сумел объяснить ему дорогу к драгону? :)

Кстати, а почему "Оруженосец"? Не, я понимаю, что это дословный перевод. Но по смыслу неписи с таким названием ни разу не соответствуют понятию оруженосца. Может быть, нужно изменить название?
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
А как ты сумел объяснить ему дорогу к драгону? :)
Я ему сказал следовать за мной, но не словами, а мечом (дал ему мечом по морде). А он своим мечом говорил что продолжает за мной следовать. А когда он отстает и ему лень бежать, он начинает ближайших врагов из арбалета расстреливать, когда они его начинают бить я помогаю убивать этих врагов.
Кстати, а почему "Оруженосец"? Не, я понимаю, что это дословный перевод. Но по смыслу неписи с таким названием ни разу не соответствуют понятию оруженосца. Может быть, нужно изменить название?
В основном потому что они так переведены в игре. Боевые слуги рыцарей с паладинами так сказать. Я не силен в званиях. А какое будет лучше?
@Kmyeh, думаю для твоей истории лучше отдельную тему создать и все это туда перекинуть, где будешь дальше рассказывать о ваших бравых приключениях
Да, пожалуй надо еще с ним побегать и отдельную тему сделать.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Боевые слуги рыцарей с паладинами так сказать.
Да, но оруженосец служит ОДНОМУ своему господину, таская его оружие, заботясь о его лошади и доспехах и т. д.

Я не силен в званиях. А какое будет лучше?
Ну, вопрос поставлен не только тебе. Поскольку зесь тема с обсуждением, возможно, кто-то решит высказать своё мнение.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Да, но оруженосец служит ОДНОМУ своему господину, таская его оружие, заботясь о его лошади и доспехах и т. д.
В мире Готики могут быть свои законы, которые еще и могли измениться в это военное время.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Ищущие поумнели и забрались повыше на башню. Там их мой голем из Яркендара, который даже драконов танчит, не смог достать.

Ватрас согласился поехать со мной в Ирдорат, так как даже он понимает что не агрессивных нпс убивали скелеты, ГГ ни одного не убил, даже агрессивных послушников не убил, вот какой у меня добрый ГГ.

Ради эксперимента убил рыцарей, которых лорд Хаген собрал на площади, чтобы посмотреть во сколько он оценит их жизни. Использовал ледяную волну и 2 огненных дождя, убив рыцарей на его глазах, Хагена тоже зацепил, но он бессмертный, когда разморозился кинул страх, чтобы Хаген не нападал. Штраф был 550 или 650 золотых. Как то совсем мало. А если уже выбежали из верхнего квартала и обратно стража не хочет пускать, то можно отвлечь стражу призывными существами.
 

Вложения

  • Ищущие умнеют.jpg
    Ищущие умнеют.jpg
    165,7 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Кстати, а почему "Оруженосец"? Не, я понимаю, что это дословный перевод. Но по смыслу неписи с таким названием ни разу не соответствуют понятию оруженосца. Может быть, нужно изменить название?
Тогда предложи более адекватный перевод названия "Waffenknecht". Например, в немецкой википедии оно трактуется так:
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.903
Благодарности
537
Баллы
275
Тогда предложи более адекватный перевод названия "Waffenknecht". Например, в немецкой википедии оно трактуется так:
Солдат, ополченец, сквайр.
Тут я не пытаюсь соответствовать немецкому оригиналу, а просто предлагаю варианты, которые могут подойти для игры.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
В 6 главе капитан бессмертен, значит его можно взять с собой бить орков возле Педро. Стравить с Марио тоже забавно. Но против Марио веселее армию тьмы использовать и устроить битву стенка на стенку. Этому бедняге Марио пришлось фермерским серпом драться, так как кто то подменил его оружие, когда он был на корабле.
 

Вложения

  • Йорген против Марио.jpg
    Йорген против Марио.jpg
    201,3 KB · Просмотры: 24

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Тогда предложи более адекватный перевод названия "Waffenknecht".
Дело не в переводе. Тут как раз тот случай, когда правильный перевод не отражает сути того, что имеет место в игре. Кого мы видим в замке Миненталя под именем "оруженосец"? Мы видим неписей, одетых в доспехи ополчения. Из разговора с ними можно узнать, что, по крайней мере, часть из них - это не профессиональные воины, а нанятые/рекрутированные гражданские. Мне думается, это те же ополченцы, которых мы видим в Хоринисе.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
Сквайр - это тот же оруженосец, только по английски)

Эсква́йр, сквайр (англ. Esquire от лат. scutarius «щитоносец») — почётный титул в Великобритании (первоначально, в раннем средневековье, этим титулом награждался оруженосец рыцаря); впоследствии титул присваивался чиновникам, занимающим должности, связанные с доверием правительства.
Пост автоматически объединён:

Если нпц должен сдохнуть по сюжету, значит пусть дохнет
Эмм... ну, какбэ если даже Агон и прочие нападают на тебя по сюжету - это же не значит, что ГГ обязан их убивать? Можно от них просто сбежать, зачем брать на душу грех убийства невменяемых людей?)
 
Последнее редактирование:

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
зачем брать на душу грех убийства невменяемых людей?)
Все с ними в порядке, просто они не хотят мириться с поражением, да и считают ГГ слабым, вот каждый и надеется убить по тихому ГГ, а руну себе, а самооборону никто не отменял
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Последнее редактирование:

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
А того что возле сундука стоит усыпляешь свитком сна, который дает послушник в монастыре для прохождения испытания.
Свиток можно использовать чтобы получить молот Инноса, на Гарвиге
А на того достаточно и ледяного блока
 

Лекс

Участник форума
Регистрация
30 Май 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
20
Все привет, уважаемые готоманы.
Недавно заново открыл для себя Готику 2 НВ в связи с появлением ее в Стиме с патчем, позволяющем без проблем играть на современных ОС.
С удовольствием прошел ее еще раз за чистого лучника. Однако мне не дает покоя один вопрос, а именно - какой максимальный уровень возможно взять в 1ой главе, не используя баги/читы/гличи и прочую муть, т.е. легально. На этом форуме неоднократно видел сообщения, что люди заканчивали 1ю главу 20ым уровнем, а иногда и 25ым. Но как такое возможно, поделитесь секретом? У меня получалось максимум 16 уровней и то с учетом массовых карманных краж, дающих много опыта,+полная зачистка зверья/орков в Хоринисе (свитки превращения в драконового снеппера/мракориса). Если есть ссылки на видео с ю-туба, поделитесь, пжл.
Отвечая на вопрос типа "зачем тебе это", скажу, что это просто некий "челлендж", не более.
Всем заранее спасибо за ответы.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Интересно почему какая та служанка в городе сильнее ГГ изначально, насколько я помню у них 10 ур., 50 силы, 50 ловкости. Играя за служанку легче пройти игру, чем за ГГ получается.

А некоторые мирные нпс 40 уровня, считайте если одеть, то можно сразу отправить на драконов.
 
Сверху Снизу