• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Баги и ошибки

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Баги и ошибки.png
В данной теме задаем вопросы по багам и ошибкам, возникающим в игре, не связанным с технической составляющей.
Для технических вопросов есть отдельная тема.
В теме разрешено давать чит-коды, если это является одним из способов обхода бага.
Важно: в этой теме обсуждается только баги и ошибки оригинала Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Играю за наемника, подрался с Раулем, за шкуру, подбегают другие наемники и убивают беднягу, тоже с наемником Синтеза, и главное у Бенгара пошел выбивать арендную плату, дерусь с ним , прибегает его сын и закалывает его....(пришлось мравинить , что не люблю)
Это мой персональный баг, или что то другое ?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
2 стп:
Вы сразу стали бить этих неписей или же сначала спровоцировали их на драку? Если второе, то это считается дуэлью и в неё другие персы обычно не вмешиваются. Хотя у меня был случай, когда на ферме Акила драку Эгилла с Энимом увидели другие крестьяне и в результате замочили одного из братьев.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Dimus
все сделал по правилам -спровоцировал, у мертвого бенгара не возьмешь арендную плату*???*
 

Wolfheart

Забанен
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
606
Благодарности
1
Баллы
185
стп
Хватит Бенгара с Секобом путать ;)
А насчет багов, о подобном только касательно гильдии воров слышал. Видимо схватил что-то индивидуальное *flowers*
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Возможно, что этот баг аддона уже описывался раньше:
Иногда по непонятным причинам у пирата Генри исчезает диалог "Учи меня!" - в результате он отвечает "Отстань от меня!", причём если ГГ его побьёт, то обучение снова становится доступным. Судя по анализу сэйвов, значение разрешающей появление этого диалога глобальной переменной Henry_Addon_TeachPlayer при этом остаётся равным TRUE (т.е. обучение разрешено). И в других скриптах я не нашёл изменения значения этой переменной.*???*
 

Demik

Участник форума
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
помогите плиз. У меня в оригинальной Ночь ворона кв где нужно доставить письмо магу Воды Сатурасу работает, но как установил Возвращение письмо отдать немогу, нет такого варианта ответа и пройти куда далее неполучается. Что делать? помогите плиз
 

Wolfheart

Забанен
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
606
Благодарности
1
Баллы
185
Demik
Ну, для начала вопрос надо было задать в теме Возвращения.
Какая глава? Версия Возвратки тоже какая?
 

Paladin666

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
235
Благодарности
0
Баллы
165
Demik, надо выполнить все задания Ватраса, в гильдию вступить, в Кольцо Воды и орнамент собрать.
 

Exorcist2012

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Привет. Кто поможет выйти из положения не начиная новую игру? Надеюсь пишу в подходящую тему, если нет - заранее извиняюсь. Готика 2 - Ночь Ворона, собираюсь в Яркендар. Прохожу через портал и наблюдаю картину: фокусирующие камни на постаментах, телепорты активны, Грег в своей хижине. Это мой первый визит за игру в долину. Только вот кольцо маги восстановили. Я так понимаю это баг...как его можно исправить? И вследствие чего он мог появиться?

PS. Что еще...каменных стражей нет...монстры с 5 главы (драконьи снепперы к примеру)...то есть все указывает на то, что я уже был в долине...
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Exorcist2012, попробуй сделать так: по возможности загрузи игру до входа в Ярик, сохрани в постой слот (запомни его номер). Затем выйди из игры и зайди в папку с сохранениями (папка с игрой ->saves), зайди в папку с сейвом, который только что сделал (определить где какой - по номеру) и удали файл jarkendar.sav (или addonworld.sav, не помню точно, как он называется).
Затем нужно проверить работоспособность сейва и потом желательно удалить все сейвы кроме этого и смело сохраняться в любой слот.
На всякий случай перед всем этим нужно сделать резервную копию.
Если нет сейва до входа в Ярик, все равно можно удалить этот файл, но возможны баги с квестами.
Если что-то непонятно - спрашивай.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
2 DrZoidberg:
Боюсь, что этот финт не проканает, т.к. до первого входа в другую локацию (инициализации мира) соответствующий .sav файл в сэйве не появится. Т.е. до входа в Яркендар не будет файла addonworld.sav, а до входа в долину рудников - oldworld.sav. Могу предположить, что баг с неправильной инициализацией мира может быть связан с использованием читов, нелегальным проникновением в Яркендар через закрытый портал или повреждением ресурсов игры, например, тома Worlds_Addon.vdf.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Dimus, файл конечно же сам появиться не мог, но я предположил, что он остался от предыдущего прохождения игры (там же налицо признаки поздней главы), поэтому лучше попробовать.
 

Exorcist2012

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
DrZoidberg спасибо за совет. У меня остались вероятно сэйвы от прошлой игры. Логически я предположил, что стоит удалить файлы oldworld и dragonisland.

Еще один баг. Встречающийся довольно часто. Это касается колец...нет, не орков-военачальников:).

В оригинальной Готике 2, как известно, может случится ситуация, что мы не сможем одеть 2-х колец одновременно. Я читал на travel, что подобное происходит при нахождении определенного кольца в Долине Рудников. Но у меня случилось это в Хоринисе. Теперь сложно сказать, когда именно. Я нашел 2 кольца над пещерой возле города. Одеть смог только одно...теперь ближе к теме. В Ночи Ворона это исправили. Меня интересует что там подправили и как. Т.к. играю в оригинал и естественно решил эту проблему исправить, хоть это и неактуально уже. Может где-то в скриптах есть функция отвечающая за то это...неверно задана наверное...я из-за этой ерунды 2 раза переигрываю...неприятно...о читах можно забыть. Я их НЕ использую.

Ну раз уж написал об этом...упомяну еще одну вспомнившуюся мне проблему. Баг скажем. При передаче грибного табака Дару виснет игра. Конечно же в НВ такого не было.

Помогите советом по вышеуказанным багам. Есть желание исправить ошибки оригинала (единственное что я сделал касается только чисто атмосферы..увеличил громкость жевания и питья. ИМХО с ними Г2 намного приятнее смотрится).

ПС. Спасибо заранее);)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Exorcist2012, В данный момент помочь не смогу. Но ты можешь создать тему для описания багов игры, которые нужно будет исправлять, и позже, как появится свободное время, можно будет поработать над патчиком к Г2 оригинал.

Но скорости в этом не обещаю. *flowers*
 

RomGot

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
Люююююди,спасите,готика2 от акеллы,до этого была от нового диска;все моды то вылетают ,то глючат.Ночь крови,Бумшак,Ужас кладбища,ЯктилЬ.*???*Я в нете и в модах новичок,так что не грешите,помогите.Жду помощи зарание спс roman-pavlovich@mail.ru
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
RomGot, всё правильно установили? Отвечает ли компьютер требованиям? И вообще, что устанавливали, подробно расскажите, не очень понятно. :)
 

RomGot

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
BioHazard!Спасибо за внимание;)Ставил стартер потом пач,мод,рус,озв.Хар AMD64 2.2GG,опер 2,вид жи8600GTS 256.Я думаю не тошто поползти,полететь должно.Да и,как воткнуть свою картинку и как сразу перейти к нужной мне теме без сохранения страници?Да и с цитататами я не разобрался roman-pavlovich@mail.ru
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
RomGot, требования понятны.

Теперь расскажите спокойно и точно, идёт ли у вас обычная Готика (без модов) и какая стоит версия Windows?
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
RomGot, полететь не полетит - видеокарта слабовата, но требованиям отвечает. Пойдёт пешком. Процитирую камрада Nek Morte: идёт ли нормально Готика без модов? Да, и ещё: вы ставили G2MDK, G2 Player Kit? Опять неясно. :)

Да и,как воткнуть свою картинку

Делаете снимок экрана клавишей PrintScreen, далее запускаете Paint, сочетанием клавиш Ctrl+V вставляете снимок из буфера обмена и сохраняете отдельным файлом .jpg, открываете Radikal и загружаете свой скрин, найдя его на компьютере с помощью "Обзора". Снимите галочку с пункта "Уменьшить до...", это не особо нужно. После загрузки вам предлагается широкий выбор кодов для вставки изображения на различные ресурсы. На форумах используется, в основном, BB-коды. Если вы хотите вставить картинку напрямую в текст, вам нужна вторая строка. Если хотите дать уменьшённое изображение для более удобного отображения больших картинок, используйте третью строку.
Вручную это делается через панель BB-кодов. На панели найдите такой значок
insertimage.gif
, нажмите на него (пример). После этого вам будет предложено вставить готовую ссылку на изображение, ссылка должна выглядеть так.
С цитатами дело проще. После каждого сообщения есть несколько кнопок. Кнопка
quote.gif
автоматически вставляет цитату всего сообщения с указанием автора и ссылки на само сообщение. Если вы хотите выборочно цитировать отдельные выдержки, то для вас есть кнопка
quote.gif
на панели BB-кодов (пример). Копируете нужное, нажимаете кнопку цитаты и между двумя частями тега ] и [ вставляете то, что хотите процитировать. Всё просто. :)

как сразу перейти к нужной мне теме без сохранения страници?

Найдите на верхней панели форума в строке надпись "Мой кабинет", нажмите её. Вы зайдёте в кабинет вашего профиля. В поле "Новые подписки на темы" будут отмечены ответы в теме, где вы уже отвечали. Подписку можно аннулировать, нажав соответствующую ссылку "Отписаться". Вы подписываетесь на тему автоматически, ответив в теме.

В дальнейшем, если хотите что-то узнать по работе форума, обращайтесь по системе Личных Сообщений. Для того, чтобы обратиться к кому-либо по системе Личных Сообщений, нажмите на нике любого пользователя и выберите пункт "Отправить личное сообщение для <ник>". Пример.
 

RomGot

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
Да,готика2НВ идет нормально,винда ХР SP 3 зверь, G2MDK потом патч,запускал и с G2MDK и с него-же патченого.А проблема такая,зависает на разговорах,но иногда помогает MARVIN F8,вылетает сама по себе.Шо такое непонимаю!Чуть не забыл,первая с китом и модами идет норм.?Я в нете в разное время,кого в какое можно застать?Что такое вобы?
 
Сверху Снизу