• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Windvane

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
95
Благодарности
1
Баллы
155
Играл очень давно, мог перепутать

Нет, не путаешь, все так, главное - это
не забежать раньше времени в замок - там демон, после убийства которого Горн отсоединяется
 

Azelus

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
23
Благодарности
0
Баллы
150
Готу освобождать. Демона в ней убить.
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Ребята,а куда вести Сильденских беглых рабов - к повстанцам или в Сильден?
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Смотря, за кого играть. Если за орков, то можно их и убить. А если за повстанцев, то вроде к Аногу, который в лесу сидит.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Ребята,а куда вести Сильденских беглых рабов - к повстанцам или в Сильден?
отводить не пробовал в Сильден, у тебя квест - убить и спасти , можно и то и другое
сначала отвести в лагерь повстанцев к Фриману + 5% репутации к повстанцам, потом убить аккуратно +1% орки, я делал так, пугал и бежал за каждым и в отдалении убивал:'(
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Извините за,возможно,глупые вопросы,но - "охотничий навык" - определяет урон от лука(чем выше показатель - тем лучше) или навыки приобрёл и всё,выше не прыгнуть?На сколько важна "жизненная сила" - или купил хорошие доспехи и порядок?Кто даёт навык "восстановление маны",а то у меня уже "древние знания" за 250,а с одними зельями становлюсь панически скупым?"Древние знания" - определяют урон от магии?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Извините за,возможно,глупые вопросы,но - "охотничий навык" - определяет урон от лука(чем выше показатель - тем лучше) или навыки приобрёл и всё,выше не прыгнуть?На сколько важна "жизненная сила" - или купил хорошие доспехи и порядок?Кто даёт навык "восстановление маны",а то у меня уже "древние знания" за 250,а с одними зельями становлюсь панически скупым?"Древние знания" - определяют урон от магии?
урон от лука и арбалета зависит от уровня ловкости, охотничие навыки влияют на урон для животных, на возможность использования луков определенных, имхо, "жизненная сила" никогда не помешает, имхо, зависит от игрока и как играешь, лучником , магом и т.д., универсалом.., я не качал из за дефицита очков (Г3 1.74 АБ и аи ) , восстановление манны во всех версиях Сатурос, "Древние знания" влияют на урон , навык маг темный , огненный ...тоже
Сила 0,5 + Урон оружия - Защита
Ловкость 0,5 + Урон лука - Защита
Древние знания 1 + Урон заклинания - Защита
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
стп, а где там ловкость-то?Среди параметров её нет.:-\
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
стп, а где там ловкость-то?Среди параметров её нет.:-\
как же нет , за силой ....ловкость, открой инвентарь или"с"*???*
еще кажется регенерации манны учит темный маг за 1000 в Бакареше Сигмор и Карипто в Венграде
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
За силой у меня сразу охотничьи нав. - поэтому-то я и не понимаю,как мне прокачивать.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Путешественник
не помню какая версия и чей перевод , но это значит ловкость, к стати во что ты играешь, версия ?
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
стп, У меня на золоте г3 и отвергн.боги.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Путешественник
Если нравится игра, потом поставь 1.74 и Пакет квестов 4, еще есть контент мод и мод Возвращение Генерала ЛИ*flowers*
ОБ на один раз , советую поставить патч
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Народ, я Инога в Сильдене потеряла. :) Подскажите, плиз, как его найти, типа пошла от мельницы налево и т.д. . Интерактивная карта есть, но что-то в этом случае толку от нее мало. Понимаю, что он "где-то рядом", но найти не могу.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Народ, я Инога в Сильдене потеряла. :) Подскажите, плиз, как его найти, типа пошла от мельницы налево и т.д. . Интерактивная карта есть, но что-то в этом случае толку от нее мало. Понимаю, что он "где-то рядом", но найти не могу.
он в доме. если идти от леса по мосту в Сильден , первый слева, справа дом повара, дальше слева дом шамана Горомпела ( хороший орк -убивать жалко, а надо по 2 квестам)
 

NonFara

Участник форума
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Предлагаю все вопросы по прохождению игры скидывать сюда.У меня затык в пещере с терминалом на острове О. Помню, что в оригинальной спековской ЗН код был связан с картиной на стене в лавке Джеймсона. Сейчас пытаюсь связать новое ЧЕТВЕРОстишие с ЧЕТЫРЁХзначным кодом терминала, но пока безуспешно. Подскажите - я хоть в нужном направлении копаю?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
2 NonFara:
Вы явно ошиблись разделом форума - в Gothic 3 никогда не было ни пещеры с терминалом на острове О, ни Джеймсона. Пожалуйста перенесите свой вопрос в правильный раздел форума.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
У меня три вопроса. Ответьте пожалуйста максимально конкретно.
Я выполняю задание на 5 артефактов Аданоса. Два нашёл.
1. Где находится гробница Акаши(пометьте на карте).
2. Где находится храм Мора сул(пометьте на карте).
3. Где находится храм Аль Шедит(пометьте на карте).

В этих трёх местах лежат артефакты. Да, если их просто так не взять, то напишите что надо сделать.
Вот карта...
gothicartefacteh9.jpg

http://img209.erase.us/img209/4646/gothicartefacteh9.jpg
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Gemgi,

Акаша (нужно убить живого мертвеца акашу и снять с него кольцо)

Мора Сул (нужно найти 5 ключей по квестам( у раба юсуфа, в городе мора сул 3 ключа у разных персов, и один ключ у начальника раскопок мора сул орка калеша), пройти весь храм, и забрать из корзины корону)

Аль Шедим (та же песня что и с мора сулом только квест на ключи даёт сатурас возле аль шедима находящийся, по его карте найдешь ключи)

А лучше всего скачай программу Gothic III Interactive map там есть и нахождение всего что есть в оригинальной Г3 (без комьюнити патчей) и читы, и много другого)
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Блииин... :mad:
Хочу по быстрому пройти(меня ждёт ДАО), а тут эта марока с ключами... В Мора Сул я уже всех вынес, взял ключ у Гонзалеса. Квест, я так понимаю уже не взять?

В общем, я прохожу всё это дело боем... Можешь сказать мне цели у которых ключи? И где эти цели находятся... Легче их будет убить.
 
Сверху Снизу