• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
По моему ключи есть у торговца Ильи(мора сул, квартал торговцев там где самые богатые дома), наемника кирка(возле кузницы в мора сул есть таверна гектора, двухэтажная халупа, там кирк кальян дует), и гонсалеса)

также у орка калеша и у юсуфа(в интерактивной карте посмотри, а то "севернее мора сула" это так неопределенно)
вот запакованная интерактивная карта, уже установленная, так как екзешник где то посеял(

http://narod.ru/disk/26421491000/Gothic III - Interactive Map.exe.html

З.Ы, пытался залить на хост, ошибку какую то выдал. на народ удобней.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Ben Gann, скачал. Юсуфа на карте не вижу... *???*
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Выбери вверху вариант варант - там вариант персонажи. там появится вверху список персов по алфавиту в Варанте. находишь юсуфа, щёлкаешь - на карте появляется жёлтый кружочек)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Ben Gann
Я думаю форумиту Gemgi нужно найти на ютубе ролик прохождение Г3 за 40 минут, или меньше, пр причине
Хочу по быстрому пройти(меня ждёт ДАО)
, зачем мучатся, правда не знаю есть ли что то подобное по ДАО
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
стп, в смысле подобное? быстрое прохождение? зачем? мне он очень нравится.

а г3 я прохожу для галочки, потом напишу впечатления.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Gemgi
А я даже для галочки не стал проходить ДАО, хватило для ознакомления пол часа игры,все субъективно
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
стп, очень интересно... и что?

и в отношении г3 нет понятия "субъективно", если ты фанат первых двух частей и играл в них в те года когда они выходили.
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Помогите найти Басира по заданию "сделка с Басиром",который открыл храм и скрылся,а из храма полезла нежить,пожалуйста.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Путешественник,

Он в Монтере пьёт пиво:)
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Ребята,подскажите где пятый артефакт Аданоса,пожалуйста.Я думал - у Басира,ан - нет.(одеяние,корона и два кольца - есть).
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Путешественник,
вероятно , судя по списку твоему, нет амулета
У Вака в Трелисе, покупается за 50т.м., снимается с мертвого
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Я обнаружил "каменный портал" на северо-западе от Гельдерна,подскажите пожалуйста,как его активировать и куда он ведёт?(там ещё дорога в скалу упирается),(куда ведёт - не обязательно).
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Путешественник, этот портал очень важен в сюжетной миссии. Говорить не буду, зачем он нужен, поскольку это приоткроет интригу игры. В финале всё будет ясно.
 

DeoS

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
128
Благодарности
0
Баллы
170
Подскажите. Я выбрал путь Добра, революцию только в Кап Дуне осуществил. В пустыне Варант не много запутался. Кочевников не убиваю, только грабителей, и вот по-этому не могу набрать репутацию 75% в Бен Эрай, чтобы попасть в шахту, что можно сделать?
И сколько рекомендаций от Тёмных магов нужно для доступа в Иштар?
В храм Аль Шедим без освобождения Ватраса можно попасть?
Ещё находил 2 раза какие-то сундуки с ключами и книгами, там ещё появлялись красные гоблины, эти сундуки только в Варанте, и сколько их всего?
Где достать самый крутой лук, арбалет, и меч?
И ещё, купил рецепт Меч Мастера, требует болванку руды и 2x катана, где эти катаны найти?
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
не могу набрать репутацию 75% в Бен Эрай, чтобы попасть в шахту
Почитай прохождение - там все квесты в Бен-Эрай разложены по полочкам. Но в шахту можно проникнуть и по горам. Легче всего это сделать с восточной стороны, прокрасться мимо стражников и набрать золота.

И сколько рекомендаций от Тёмных магов нужно для доступа в Иштар?
Рекомендации здесь маловажную роль играют. Чтобы попасть в Иштар, нужно поубивать всех кочевников и магов Воды, а это моральный выбор.

В храм Аль Шедим без освобождения Ватраса можно попасть?
Нет.

требует болванку руды и 2x катана, где эти катаны найти?
Одну катану можно найти у входа в пещеру при выполнении квеста Нефариуса (по-моему), вторую - постепенно открывая разбросанные по миру специальные сундуки.

Насчёт луков, арбалетов и красных гоблинов не помню. Ближнее оружие лучше самому ковать или же покупать в Нордмаре.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
DeoS, дополню судя по
Ещё находил 2 раза какие-то сундуки с ключами и книгами, там ещё появлялись красные гоблины, эти сундуки только в Варанте, и сколько их всего?
ты играешь с КП4? тогда тебе в соот. тему. Не торопись освобождать города, пропустишь квесты, особенно с КП4, в иштар 75% набирается по квестам соот., с КП4 35% можно прикупить и никого убивать не надо. Ватрос к храму Аль шадим отношение не имеет, самый крутой лук в 44 по счету списочном сундуке оружейном(кованный) , а меч в 48, арбалет в 46, 1 катана в списочном сундуке № 14, + 2 по квестам, если КП4 и возле могилы Хоран -Хо
Рекомендации - ходи, ищи, мир огромный, игра длинная , и самая главное - абсолютная свобода во всем, еще читай прохождение
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
2 Nek Morte:
В храм Аль Шедим без освобождения Ватраса можно попасть?


Нет.

Здесь вы не правы, т.к. квесты на освобождение Ватраса из тюрьмы в Лаго
(надо освободить Лаго, а затем привести Ватраса к Хьюриту)
и на доступ в храм Аль Шедима
(надо собрать 5 ключей от входа в храм)
никак не связаны.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Dimus, когда я проходил игру - всё упиралось в освобождение Ватраса, а до этого я и не пытался в храм попасть.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Dimus, когда я проходил игру - всё упиралось в освобождение Ватраса, а до этого я и не пытался в храм попасть.

Очень странно, у меня никогда проблем c доступом в храм Аль-Шедима не было - ни в G3 v1.7x, ни в QP 4.x, а Ватрас сидел в тюряге до тех пор, пока я вместе с Шакиором не освобождал Лаго или же по заданию Гонсалеса мочил его.
 

BalBes

Участник форума
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
226
Благодарности
27
Баллы
175
У меня бывало ещё, что Сатурас не отдаёт свой ключ от Аль-Шедима, пока я не покажу ему, что остальные 4 у меня (Тогда я ещё найденные ключи сразу вставлял в дверь, не собрав всех). Хотя после повторных прохождений, такого никогда не возникало...

Возможно у Сатураса есть какие-то условия в коде, связанные и с ключам, и с освобождением Ватраса...

Наверное я сделал что-то, что было не хорошо для магов Воды и кочевников, отчего Сатурас мне не доверял...
 
Сверху Снизу