• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Торус
мне такое окончание игры с разными заствками понравилось в свое время ,просмотрел все варианты, орки с людьми помирились и пашут и вместе:D
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Добралась всеми правдами и неправдами до Иштар, а меня не пускают, т.к. не друг асасинов. скажите, плиз, какие квесты на поднятие репутации именно у асасинов, а не среди городов?

В одном из прохождений прочитала
Что пропустят дружественных, если убить всех магов воды и родственных им кочевников и прочее. Естесно, я этого делать не хочу. Я и Асару пожалела. Может, сразу голема под мышку, свитки в руку и зубену по морде? :)
В общем, докарабкавшись из последних сил, возвращаться жалко. Квесты в Иштар тоже терять не хо....


А насчет торговцев, когда я в прошлом посте спрашивала, то имелось в виду, где можно купить свитки типа волна пламени, волна льда?
И еще вопрос вспомнила: что есть Черный робар, с чем его едят? :)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Airenn
Есть перк волна пламени( статуя инноса) , волна льда ( маги воды + ледяной взрыв только нефариус ), черный рабар нужен для квестов и покурить с ностальгией,
Кейп Дун:
+1 Гамаль: Ассасин Гамаль и раб Харек;
Монтера:
+1 Сабота: Собота хочет вернуть раба Дана;
+1 Сабота: Собота хочет вернуть раба Торека;
+1 Басир: Басир ищет свою золотую шкатулку;
Сильден:
+1 Запотек: Убей городского шамана Громпела;
+1 Квадир: Охота Квадира за новым рабом для Сильдена;
Венгард:
+5 Убей Короля Робара;
Бакареш:
+20 Тизгар: Урок гостеприимства;
Бен Эрай
+15 Сигмор: Неожиданное известие для Сигмора;
Брага:
+10 Нафлем: Выплата подати в Браго;
Лаго:
+4 Фабио: Награда за голову: Шакиор, лев пустыни;
Мора Сул:
+4 Гонзалес: Убей всех магов Воды;
+3 Гонзалес: Убей верховного мага Воды Сатураса;
+3 Гонзалес: Убей мага Воды Кроноса;
+3 Гонзалес: Убей мага Воды Мердариона;
+3 Гонзалес: Убей мага Воды Миксира;
+3 Гонзалес: Убей мага Воды Ватраса;
+3 Гонзалес: Убей мага Воды Риордиана;
+3 Гонзалес: Убей мага Воды Нефариуса;
+15 Нингал: Убийца Рамиреса;


решай сама, или поставь КП4 там +35% репутации можно прикупить за 350000 я
убивал кроноса и нефариуса:'( и шокира после освобождения лаго
да еще можно вызвать мистера хелпера и повысить репутацию у него
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Airenn
Есть перк волна пламени( статуя инноса) , волна льда ( маги воды + ледяной взрыв только нефариус ), черный рабар нужен для квестов и покурить с ностальгией,
да еще можно вызвать мистера хелпера и повысить репутацию у него
Эмм...а можно про мистера поподробней? :) Столько денег нема, на магов рука не поднимется. :)

ЗЫ. что есть перк? *???*
 

RAMZ

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
а где вы доставали инструменты для венгарда пилы молотки и мотыги
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Эмм...а можно про мистера поподробней? :) Столько денег нема, на магов рука не поднимется. :)

ЗЫ. что есть перк? *???*
чит режим, попробуй spawn s2
и будет тебе счастье , перк - постоянная (перманаентная) способность, навык например у тебя мало денег очки тратить жалко учишь тоговлю
teach it_Perk_Barter и т.д.
поскольку, как я понял, Вы прелестного пола и играете в режиме бога создайте женскую одежду и бейте в ней врагов
spawn Body_Babe_Varant _Dance или ......_Slave
*flowers*

RAMZ
надо искать, есть везде, проще и некрасиво брать из инвентаря рабов и нпс
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
поскольку, как я понял, Вы прелестного пола и играете в режиме бога создайте женскую одежду и бейте в ней врагов
spawn Body_Babe_Varant _Dance или ......_Slave
*flowers*
А мне мантия Аданоса с короной нравятся. Эффектно выглядят :D
кстати, может, мне еще из-за них по физии надавали, когда я в Иштар со стены свалилась? ::)

И я тут все-таки озадачилась магией. В первых Готиках проходила за мага. тут, как я поняла выбирать одно направление не обязательно, можно качать, что угодно. Рун по понятным причинам нет. Из постоянок идентифицировала только превращения. Как научиться волне пламени у статуи что-то не поняла. То есть, она будет из ничего создаваться? Свитков-то маловато будет, да и, как мне показалось, в отличие от огненного дождя, радиус и сила у них поменьше, приходится за раз несколько тратить. Сильно читерить не хочу, мне и так за god-режим стыдно. :-\

ЗЫ. сорри, если вопросы глупые, прохожу впервые, пока по принципу "как случайно повезет"
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Airenn
насчет з.ы. я так сейчас прохожу глобал мод, сначала для ознакомления, понять где что и как, немножко почитирить не грех, узнать где что , почем и зачем и как. а после по нормальному.
Если у тебя КП4 то у доспехов есть значок, у которых нет те нейтральные, придешь в Нордмар в доспехах наемника, ассассина будут бить и т.тд
насчет магии у статуй и магов есть строчка даруй особые древние знания - выбираешь что нужно, заходишь в инвентарь справа книжка - управление видами магии - если выучила, то иконки подсвечены, активируешь как оружие на панели быстрого доступа и используешь, , когда надо, вообщем аналогично рунам, еще если не знаешь огненный шар и ледяная стрела работает как управляемые снаряды, зажимаешь лкм потом стрелеяшь, волна пламени имно , не очень долго кастуется и слабовата , супер молния и огненный дождь, метеор, гроза действует по площади, но доступны как руны после выбора стороны, за исключение грозы, но она послабее, но свитки в игре присутствуют , еще урон от магии здорово зависит от количества древнего знания и помогают навык темного мага, водяного и т.д друда на превращения
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Ребята,а шкуры,клыки,рога и т.д. - только для продажи или их лучше приберечь?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Ребята,а шкуры,клыки,рога и т.д. - только для продажи или их лучше приберечь?
для квестов кое что нужно

Airenn
попробую
spawn sh
правда стоит кп4+контент мод + возвращение генерала Ли . а у меня чего личныесообщения глючат
 

Windvane

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
95
Благодарности
1
Баллы
155
а где вы доставали инструменты для венгарда пилы молотки и мотыги

Пробегись по торговцам, часть можно у них найти, если чего не будет хватать:
Находишь НПС, который использует молоток/пилу/мотыгу и избиваешь его, но не до смерти, после забираешь инструмент, пока он в отключке, и при необходимости накладваешь на него забвение. Через время НПС встанет и пойдет с новым инструментом заниматься делом. Повторять, пока хватит терпения *flowers*

стп, а "Возвращению генерала Ли" уже добавили совместимость с CM?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Windvane
был патч слияние но все равно что то теряется
Примечание: История ВГЛ и Контента в некоторых местах расходится (драконы), да и вообще почитал строки из контента - квест про элементы ну совсем не понравился, не вписываются четыре стихии во вселенную готики, и драконы были не к огню-воздуху-воде-земле привязаны во второй части.

 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Уграсала в Иштар где искать? :)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Он вечно бродит по городу. Лучше всего ночью в его доме - со входа в сам город налево, там один из 5 домов на верхней улице.
 

crazyslayer

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Люди, поясните пожалста, где найти развалины с теневым скипетром и хижину друида Рунака
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Там где поля Сильдена, если смотреть на водопады со стороны Сильдена - слева есть лес. Где то там, метрах в 100 от речки есть хижина с друидом. Скипетр в развалинах почти над Рунаком - если идти вдоль левого берега речки то будет несколько троллей, потом подъём на плоскогорье. и там на плоскогорье в развалинах с мракорисами.
 

crazyslayer

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Там где поля Сильдена, если смотреть на водопады со стороны Сильдена - слева есть лес. Где то там, метрах в 100 от речки есть хижина с друидом. Скипетр в развалинах почти над Рунаком - если идти вдоль левого берега речки то будет несколько троллей, потом подъём на плоскогорье. и там на плоскогорье в развалинах с мракорисами.

Огромное спасибо, конечно, но можно и картой продублировать, пожалуйста?
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
62bac40bf331.jpg
Рунак

b58ecb4cf96c.jpg
Скипетр

А еще лучше - скачай Интерактивную карту для Г3 в ней всё что угодно можно найти.
 

Путешественник

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.177
Благодарности
622
Баллы
290
Выкупил Горна в Готе и его можно присоединить,а куда его вести или ему меня - "прокликал" и сохранился.Подскажите, - куда с ним идти-то?
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Выкупил Горна в Готе и его можно присоединить,а куда его вести или ему меня - "прокликал" и сохранился.Подскажите, - куда с ним идти-то?
В Готе нужно зачистить пещеру и площадь от нежити, если не ошибаюсь. Играл очень давно, мог перепутать:-\
 
Сверху Снизу