• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Ностальгия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
  • Первое сообщение
  • #1
Я создаю ету тему чтобы каждый мог вспомнить те старые, добрые времена первой Готики.
Например: я с ностальгией вспоминаю то время когда впервие взял оружые - кирка, и убил ею мясного жука, или как я впервые увидел Ксардаса, думая вот ето действительно великий маг, не то что какието там маги Воды или Огня.
 

HAMMER40k

Участник форума
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Однозначно запомнился болотожёр))) Так меня стремал всегда, когда убивал ГГ ( а это было дов. часто, т.к. есть в готике 1 фишка: можно натравить болотожёра на стража болотного лагеря, а потом забрать крутой двуруч, когда сам ещё только 2-3 лвл. :D Но часто болотожёр ел не стража, а слабого ГГ :) Это ппц жёсткие кадры, кто знает, тот поймёт...). Ну и как в маги посвящали тоже. Nameless +1
 

alexejbrevnov

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
136
Благодарности
5
Баллы
180
как почитал чуть не расплакался.......

я эту готу проходил с другом то он ко мне придет то я к нему вот это концерт был с комментариями это надо слышать.(левее поговори с тем охраником давай давай аааааааааааа он нас килл хочет мотаем отсюда аааааа) и тд. В игре запомнились такие краулеры потому что они нас 1 раз смачно напугали. Гота эхххххххх побольше бы таких игр да или хотя бы еще 1 такую. ДУШЕВНЫЙ а не тупая резня как сейчас много делают дробаган в зубы и вперед а так как в готе мило душевно жук за жуком краулер за краулером квест за квестом мило как то ппц.
 

HolyHammer

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
488
Благодарности
48
Баллы
190
я помню как пришёл в магазин покупать игру,смотрю на диски и тут моё внимание привлекает коробочка и интересной картинкой!читаю название,описание и решаю прикупить.прихожу домой устанавливаю,запускаю,начинаю новую игру и нифига не понимаю,что нужно делать?на следующий день запускаю,разбираюсь,и становлюсь фаном и после сто кратного прохождения жду второй части :)
 

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
Эх были же времена,вот я тоже мечтаю её пройти в первый раз.Сначала поиграл во вторую,но понял,что многого не понимаю т.к. все части связаны.И тут я решил поиграть сначала в первую.
И свершилось,я влюбился в эту игру и навсегда останусь её преданным фаном.И могу утверждать что это лучшая РПГ которую только можно было создать!!

Пиши грамотно!
 

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
Ух. Только что скачал и прослушал все треки Готики1. Конечно навеелось на ум очень много воспоминаний, от того момента когда я убил крысокрота справа на мостике на начале и взял ржавый меч, до того момента когда я пытался угадывать комбинации рычагов в Храме спящего :'( :'( :'(. Вспомнил как я искал ответ как истребить каменного голема, морской Форт :'( :'( :'(. Ух, прямо мурашки по коже.
ПС. Спасибо Админам за такие треки замечательные которые навеяли такие чудесные воспоминания. :)
 

Fast_a

Участник форума
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
Всем спасибо за коммены, аж мурашки пробежали от приятных воспоминаний.
Я с этой игрой знакомился в 2 этапа. Сначала, когда порекомендавали, установил и начал играть. Но сколько не бегал по миру так и не смог ничего сделать, ни взять предмет, ни ударить кого-то (спасибо оригинальному управлению). Опплевался я и забросил игру на целых пол года. Потом случайно нашел, позвонил другу он помог (респект ему) разобраться с этой диковинкой. И всё. Влюбился с первого взгляда. Играл день и ночь. Когда дело близилось к концу игры играл реже - не хотел чтобы игра кончалась т.е. продливал удовольствие :)))
Самое ласковое воспоминание: когда в самом начале бежишь по дороге к старому лагерю (после разговора с Диего), собираешь каждую травинку, оглядываешся по сторонам и наслаждаешься от таинственной неизвестности что же будет дальше.
 

Странник

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
159
Благодарности
1
Баллы
165
Я помню,у меня в первой готике была фишка,что давала возможность в самом начале чувствовать себя спокойнее. У вторых ворот сидел мужик в одежде призрака,который не советовал ходить на территорию орков.
Я шел дальше и вытягивал на себя 1-2 орчьи гончие,они тихонько шли за мной и мочили этого мужика.
От него оставался классный арбалет,который в начале игры был супероружием. Жаль,что стрел было только 40 и купить было можно только у Волка в Новом лагере.
 

Hunted

Участник форума
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
102
Благодарности
2
Баллы
165
Nameless написал(а):
...Но когда я купил диск- мне было лет 12-13, наверн... Раньше в серьезные игры особо не играл.
Но именно после этого начал играть в РПГ, но таких впечатлений, как от Готики небыло
У меня тож токое.
Когда играл впервие(первие шаги) то думал "вот параша". А потом понял шо ето ГУД ГЕЙМ.
И нет ни одной игры чтоб Готику "зделала".
А и впервие понравилась готика 2, тож так ничого!!!неплохая.
 
Последнее редактирование модератором:

slay

Участник форума
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
A я вспоминаю кладбище орков. Когда сумасшедший наркоман накинулся: "Умммммммммммри неверный"
А конец, где толпа послушников. Я там пару големов каменных вызвал. Интересный футбол получился.

Еще не забуду первую встречу с глорхом. Думал падальщик другого вида. Ага ...

А этот тип, что на болоте жил... :) А сумасшедший с деревьями.

ИМХО игры с такой атмоферой нет больше.
Готика 1 - это как классная книга, которую охота перечитавать, и, могу сказать, у меня готика 1 заиграна до дыр :D. Вреде и знаю уже все до каждого камня, но вдруг что то новое открою. Так вот.
 
Последнее редактирование модератором:

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
Еще не забуду первую встречу с глорхом. Думал падальщик другого вида. Ага ...
Ага... Как в Готике 2 увидел глорха, так сразу деру, не знал что они там стали хиляки :D. А от когда увидел драконьего глорха - от тогда повеселился...

Помню как я с леса за рекой возле Старого Лагеря привел к охране на мостике 3 глорхов, Они их замочили, а я получил 300 руды, Помню рад был как слон после сдачи сессии. :D
 

Алигатор

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
36
Благодарности
0
Баллы
150
Готика - это шедевр.Никакая другая игра не сравнится с ней. Мне хочется играть в неё, хотя стех пор как я её прошёл, 7 лет пролетело...А когда я убил спящего и прозвучал голос гг, мне даже плакать захотелось-это всё? Готика закончилась? В тот день я был очень невесёлый и хмурый.
 

Zeratul

Гость
Лучшая из РПГ-это Готика.Уже 20 раз её прошёл и всё хочется в неё играть и когда я играю в Готику 1,у меня ощущение что я от Готики я никогда не отлипну. :D
 

demon-hyper

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2008
Сообщения
42
Благодарности
0
Баллы
150
Мне ооочень сильно запомнился этот момент: подходя к Старому лагурю, у моста стоят два стражника. В ходе разговора с одним из них, (такой лысый дебил) выясняется, что перед тобой Новый лагерь. А я поверил и пошел дальше, искать.... Знали бы вы скока его фраза мне нервишек попортила....
P.S: стражника постигла ужасная кара.... ;)
 

enleks

Участник форума
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
155
Прикалывало меня когда тебя посвещают в мага воды!Говорит клятву,класно вышло :D.И когда пароль надо запомнить чтоб не перепутать с другими вариантами.
 

Sentinel

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
2.093
Благодарности
3
Баллы
245
Готика...эх...это не игра....это как вторая жизнь..
Все вот эти казалось бы игровые, ненастоящие моменты западают в душу не хуже настоящих. За время прохождения игры Мильтен, Диего, Горн, Ли и Лестер стали мне бесценными друзьями. Даже не хотел уходить когда с Мильтеном Уризель зарядили... Схватил меч и думаю: "Вместе через весь Новый лагерь прорвемся!!!"Запомнил когда с Горном Свободную шахту освобождали и как Диего за меня от тролля получал мощные удары пока я не мог понять что же там в свитке написано...как Ларс помог разговорить этого обкурившегося идола. Очень стало жаль Ли когда он говорил:"Я отомщу!"
Запомнил как убегал через весь лагерь от Гомеза после того как произнес какое то, как мне казалось, странное имя "ЮБерион"и как пытался залезть в Старый Лагерь когда меня от туда выгнали. Столько воспоминаний... Сыграть бы заново как в первый раз.
 
Последнее редактирование модератором:

Мика

Участник форума
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
150
Больше всего с первой Готики запомнился Спящий.
Почему то первыя ассоциация было что он сильно смахивает на ползунов. Подбегаю к Кор Галому хочу отдать ему жвала ползунов и сказать что я тоже в деле... А он вместо этого хочет скормить меня своему сюзерену.... мало одного Люкора и этот туда же.
Когда выкинули из Старого лагеря я возмутился и пролез в лагерь, хотел обовсем поговорить с Торусом, а тот вместо этого за меч схватился. Было состояние как у несправедливо обвиненного (уже во второй раз)

Но не нужно говорить так, как будто Перавая Готика в прошлом. Благодаря стараниям модераторов хоть и Первая, но она все равно новая с каждым модом.
За что всем модераторам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
 

Urion

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
145
Вспоминаю церемонию вызова Спящего.Так ждал и очень впечатлила
 

sinner13

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
При первой игре в Готику это конечно масса впечатлений...
Есть такая книга у Шекли "Цивилизация статуса", так вот очень похоже, только там действие разворацивается в далеком будующем...
Лично мне больше всего понравилась возможность "карьерного роста", с самых низов до самого сильного человека в колонии. Самым сильным общепризнано был Гомез, а раз ГГ его победил то...
Готов согласится со многими кто писал выше что начинаешь искренне переживать за своих друзей в Колонии: Диего, Мильтена, Горна, Лестера и конечно Ли, генерал ЛИ! его история не может оставить равнодушным ...ну благо в Готике 3 есть возможность ему помочь. ;)
 

Ubersoldat

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
150
Обожаю Готику 1! Самая атмосферная игруха на земле, прошёл раз 100 на досуге, пройдёт время и снова перепройду
 

Lomenor

Участник форума
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
89
Благодарности
0
Баллы
155
Прочитал предыдущие посты..... не могу не ответить...

Не знаю, с чем это связано, но когда вспоминаю о Готике - слезаться глаза... и мурашки по всей коже....

Помню, как впервые получил диск с игрой. У друга одолжил пиратку - там еще были три принца персии и три готы. Установил первую.... вспоминаю, как увидел в окне инстлятора высокого человека с мечём, а возле него - две полуголые красавицы. Сразу подумал: интересно......

Помню, как впервые включил игру. Заставка с изображением Старого лагеря привела меня в трепет. Недолго думая, начал новую игру. И началось...... Игре в Готу отдавал всё свое свободное время, играл бывало до четырёх утра...

Первая мысль: хорошо, что в мире Готики есть такие друзья, как Диего. Помню, как недоходя до моста к Лагерю, напал на шершней. Думал - мухи, их киркой можно завалить. Но когда с зловещим гулом и шипением один из них отправил меня на тот свет, боязнь этих тварей осталась у меня до сих пор....

Какие у меня были ощущения, когда меня приняли в Призраки... Огромная радость... казалось, теперь я в этом мире не кто-нибудь - а настоящий Призрак с броней и луком, как Диего))

А как впервые шёл к Старой шахте.... как бродил ночью по холмам, как бежал от луркеров, как плыл по реке, спасаясь от волков... и вот, наконецто, она - Шахта......

Помню ощущения, когда впервые увидел Яна... Думал, с ума сойду от счастья... А как меня в Маги Огня приняли... О, теперь, думал я, я - могучий маг! теперь мне море по колено!

А как Спящего вызывали... Мне было по настоящему страшно три раза в игре - когда вызывали спящего (эта рожа орка), когда вместе с Кор-*** ходил на кладбище орков (тьма! тьма вокруг! и вдруг этот Кор на меня нападает....), и сам храм Спящего (до сих пор мурашки по коже. Атмосфера..... музыка....)

А новый лагерь? Нда, помню, как еще гигантского луркера магией Льда мочил. А у болотников вообще атмосфера создана - одна из лучших в игре....

Ну а Ксардас........ это древний, могучий маг.... он внушал мне трепет. И грех не вспомнить своих настоящих друзей, Мильтена, Диего, Лестера и Горна... Как же мне хотелось с ними просто посидеть у огня или поохотится в лесу. О, а как я на Охоту ходил у Восточный лес....

Одним словом, Готика - игра на века. И вот сейчас, когда пишу этот пост, на глаза падают слёзы...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу