• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 1
Готика 1 - Вопросы по прохождению.png

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.​
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Короче: проходим ли финал при игре за мага огня, или персонаж будет... страдать?
Да, проходим. Если не ошибешься в прокачке, то будет не сложно. Однако первое прохождение, я бы все-таки рекомендовал совершить воином.
Кстати, в маги воды можно попасть и при отыгрыше за Новый Лагерь, правда это станет возможным лишь в 4-й главе, стало быть круги магии раньше 4-й главы тоже изучить не получится.
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
Про возможность стать магом воды я знаю. Но хочется попробовать именно за мага огня.

Однако первое прохождение, я бы все-таки рекомендовал совершить воином.

Почему?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Играть проще. Судя по тому, что ты написал о том, что не копил очки обучения на изучение кругов, толком поиграть магом у тебя уже не получится (хотя смотря сколько очков у тебя есть свободных и какая часть игровой территории зачищена от мобов). Отыграть боевого мага можно попробовать, но это отыгрыш на любителя.
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Подкрадывание и взлом замков я изучил. Помогло собрать немало руды по сундукам в СЛ.

У меня возник вопрос. В Г1 играю первый раз. Прохожу за СЛ. О финале ссюжетаюжета в общем-то в курсе, но без подробностей, а спойлеры читать не хочется (какие могут быть спойлеры к игре 2001 года? Самому смешно :) Но тем не менее). Слышал, что в финале как-то задействован некий двуручный меч, поэтому и спрашиваю - не им ли придётся драться со Спя... финальным боссом и, соответственно, принципиально ли развивать Силу и фехтование двуручником для исхода игры? Я сейчас стою перед выбором - примкнуть к стражникам Гомеза или же к магам огня. Есть доводы в пользу и первого, и второго вариантов: с одной стороны, я изначально вкладывался в Силу и Ловкость, для магических умений очки особо не копил. Соответственно, маг получится с уклоном в рукопашку, в то время как развитие стражника пойдёт более последовательно. С другой стороны... в следующий раз проходить игру буду либо за НЛ, либо за болотников, и возможности сыграть за мага огня не будет. А простого воина-рукопашника можно отыграть и за любой другой лагерь.

Короче: проходим ли финал при игре за мага огня, или персонаж будет... страдать?
Жду ответов и мнений.
Вполне проходимо и за мага , но там есть парочку нюансов новичку проще сыграть воином .
Система прокачки немного другая им надо играть имея опыт зная тонкости . Двуруч можешь учить 1 лвл к концу если воином . На мага очков обучения больше уйдёт . На основную игру хватит и мастера одноручки .
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
какая часть игровой территории зачищена от мобов
Полностью, кроме мест обитания совсем уж страшных для низкоуровневого персонажа тварей (ищейки, огненные ящерицы, скелеты, мракорис).
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Полностью, кроме мест обитания совсем уж страшных для низкоуровневого персонажа тварей (ищейки, огненные ящерицы, скелеты, мракорис).
Мракорис возле болотного лагеря ?
Выносится при заманивании этой животины в воду . Как только он не сможет ударить лапой в воде, а просто скалит зубки достаёшь меч и бьёш до его кончины. На остальных рано тебе ещё .
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
Сундуки на втором этаже замка в СЛ открыть невозможно в принципе? Раньше пробовал с отмычками - "слишком сложно". Сейчас попробовал с ключом Гомеза - результат тот же.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Сундуки на втором этаже замка в СЛ открыть невозможно в принципе? Раньше пробовал с отмычками - "слишком сложно". Сейчас попробовал с ключом Гомеза - результат тот же.

Возможно их открыть хоть в первой главе. Коды к сундука пока что не подскажу тебе. Ключ нужен чтобы пройти в башню Гомеза.
Чистая Г1 или с модом/модфиксом?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Раньше пробовал с отмычками - "слишком сложно". Сейчас попробовал с ключом Гомеза - результат тот же.
Вероятно, используется мод-фикс. Такая надпись означает, что для вскрытия данного замка требуется второй уровень навыка вскрытия замков.
 

Carassius

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
139
Благодарности
13
Баллы
185
Версия стимовская с фиксом от D36. Да, взлом замков прокачан только до первого уровня. Читал в Сети, что второй уровень влияет только на вероятность поломки отмычки, поэтому не стал его брать.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Читал в Сети, что второй уровень влияет только на вероятность поломки отмычки, поэтому не стал его брать.
В оригинале Готики - да, а что там накручено в мод-фиксах - это уже другая история :)
 

Йожик

Участник форума
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
322
Благодарности
68
Баллы
200
Подкрадывание и взлом замков я изучил. Помогло собрать немало руды по сундукам в СЛ.

У меня возник вопрос. В Г1 играю первый раз. Прохожу за СЛ. О финале сюжета в общем-то в курсе, но без подробностей, а спойлеры читать не хочется (какие могут быть спойлеры к игре 2001 года? Самому смешно :) Но тем не менее). Слышал, что в финале как-то задействован некий двуручный меч, поэтому и спрашиваю - не им ли придётся драться со Спя... финальным боссом и, соответственно, принципиально ли развивать Силу и фехтование двуручником для исхода игры? Я сейчас стою перед выбором - примкнуть к стражникам Гомеза или же к магам огня. Есть доводы в пользу и первого, и второго вариантов: с одной стороны, я изначально вкладывался в Силу и Ловкость, для магических умений очки особо не копил. Соответственно, маг получится с уклоном в рукопашку, в то время как развитие стражника пойдёт более последовательно. С другой стороны... в следующий раз проходить игру буду либо за НЛ, либо за болотников, и возможности сыграть за мага огня не будет. А простого воина-рукопашника можно отыграть и за любой другой лагерь.

Короче: проходим ли финал при игре за мага огня, или персонаж будет... страдать?
Жду ответов и мнений.
Насколько помню, Ксардас легко за долю малую трансформирует магу этот девайс в руну с хорошим уроном.
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200

Andrii777

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
209
Благодарности
10
Баллы
195
Я получил согласие Фингерс, Уистлер, Слай, Диего, Декстер, Торуса, а вот с Скатти что то пошло наверно не так. Я вызвал на бой Харима и он меня побил, я поговорил с Скатти тот похвалил за смелось, но не за бой. и теперь пытаюсь вызвать Кирго, а он говорит хорошо и не идет на арену, а когда он на арене и я ему предлагаю он говори про пиво я говорю нет давай сражатся тот ок скажи когда будешь готов и все. Диалога с ним больше нету. Немогу теперь вступить к ним и попасть в верхний квартал. условие принятие у Диего пишит - 5.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525

MrRahzel

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
190
Благодарности
31
Баллы
190
Ты не забыл случайно про квест, где Диего говорит, чтобы ты пошёл в шахту, взял у Яна список (намекая чтобы этот список НЕ попал в руки Нового лагеря), и принес ему? Называется "Испытание веры". Если ты его не выполнил, в СЛ не вступишь!

PS Харима лучше все-таки победить.
 

Andrii777

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
209
Благодарности
10
Баллы
195
ищу юнитор, дошел до форта с гарпиями. Залез на 1 лесницу, а на 2 не могу, персонаж падает. Что делать ? Это не первая лесница на которую залезть нельзя.
 
Сверху Снизу