• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 1
Готика 1 - Вопросы по прохождению.png

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.​
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Еще один даст соглсие, если усыпишь одного из его послушников
Это Кадар, который обучает послушников магии Спящего.
Парвез (вроде его так зовут) даст согласие, когда приведешь нового человека для барства
На самом деле это Тондрал, который в отличие от остальных гуру первый заговорит с ГГ.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.721
Благодарности
7.140
Баллы
1.950
На самом деле это Тондрал, который в отличие от остальных гуру первый заговорит с ГГ.
А, точно! Парвез в СЛ трётся. Просто в Г1 я последний раз играл лет 10 назад, а модах на Г2, где есть эти гуру, их род занятий перемешан относительно Г1.
Но суть в том, что без убеждения Тиона можно поступить в БЛ :)
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
Или очаровать его заклинанием. Оба свитка можно получить у Идола Кагана в награду за раздачу косяков.
У Кагана лучше взять суперкосяк для гуру Тиона. А свиток сна получаешь у другого идола, запамятовал, как его зовут, который дает задание на сборщиков травы, после того, как набьешь морду Хареку, отлынивающему от работы по просьбе вкалывающего послушника, как его там... Короче, и так можно этот свиток получить.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
А свиток сна получаешь у другого идола
В оригинале этот свиток лучше, наверное, использовать по прямому назначению - произвести впечатление на Идола Кадара.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
В оригинале на данной стадии игры Кадар свиток сна не продаёт.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
свиток сна я, вроде, добывал в другом месте, но не помню, уже, где. но если речь о ваниле, то я мог выполнять абсолютно все квесты на вступление во все лагеря без проблем, окромя тех, что завязаны на списке из сш, где нужно четко выбрать сторону. потом просто выбирал лагерь по вкусу.

п. с.: у Когана я брал супер косяк
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
если речь о ваниле, то я мог выполнять абсолютно все квесты на вступление во все лагеря без проблем
Что ваниле, что в modfix, они все легкие, восновном они вызывают проблемы у тех игроков, что они Колумбы и Магелланы в мире Готики
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
У меня квест "Кладбище орков" застрял. Напарника (Идол Люкор) в склепах встретил, всех перебил, две половины свитка нашли, он сказал что это похоже на тепортацию. Теперь стоит в том месте где я без него одну половину свитка взял (этот идитот пытался идти через стены, я без него прошел пару комнат), и никуда не идет , из диалогов только "Закончить". В Болотный лагерь ходил, пофигу.
Что делать-то?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.721
Благодарности
7.140
Баллы
1.950
У меня квест "Кладбище орков" застрял. Напарника (Идол Люкор) в склепах встретил, всех перебил, две половины свитка нашли, он сказал что это похоже на тепортацию. Теперь стоит в том месте где я без него одну половину свитка взял (этот идитот пытался идти через стены, я без него прошел пару комнат), и никуда не идет , из диалогов только "Закончить". В Болотный лагерь ходил, пофигу.
Что делать-то?
Люкор должен оказаться главном зале кладбища, где был орк-воин в центре зала. Там он скажет применить свиток в нужном месте у стены. После этого квест получит продолжение. Попробуй через марвин вселиться в Люкора, нажать F8 и отбежать от того места, где он застрял, после чего переселиться назад в ГГ. Обычно это помогает и нпц возвращаются на правильные вейпоинты, по которым им положено следовать.
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
в соседний зал отвел его, а при выходе из него он прогулочным шагом возвращается обратно.
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
У меня квест "Кладбище орков" застрял. Напарника (Идол Люкор) в склепах встретил, всех перебил, две половины свитка нашли, он сказал что это похоже на тепортацию. Теперь стоит в том месте где я без него одну половину свитка взял (этот идитот пытался идти через стены, я без него прошел пару комнат), и никуда не идет , из диалогов только "Закончить". В Болотный лагерь ходил, пофигу.
Что делать-то?
Какую версию игры проходишь? Снеговики или Руссобит?, есть ли сохранения до входа на кладбище орков
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Снежки, без мод_фиксов. Перед входом сохранки конечно нет.. :)
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.518
Благодарности
464
Баллы
300
У меня квест "Кладбище орков" застрял. Напарника (Идол Люкор) в склепах встретил, всех перебил, две половины свитка нашли, он сказал что это похоже на тепортацию. Теперь стоит в том месте где я без него одну половину свитка взял (этот идитот пытался идти через стены, я без него прошел пару комнат), и никуда не идет , из диалогов только "Закончить". В Болотный лагерь ходил, пофигу.
Что делать-то?
Попробуй мечом его стукнуть и когда за тобой погонится - заманить в нужное место.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.721
Благодарности
7.140
Баллы
1.950
Теперь стоит в том месте где я без него одну половину свитка взял (этот идитот пытался идти через стены, я без него прошел пару комнат
Правильная последовательность действий:
1. Спасаешь Люкора от орков
2. Говоришь с ним и идешь в ответвление с дырой в полу, находишь первую половину свитка и отдаёшь его идолу.
3. Идёшь в нижнее ответвление с решеткой. Гуру сам заговорит с ГГ и предожитт осмотреть нишу. Открываешь решетку. достаёшь вторую половину свитка и отдаёшь ее идолу.
4. Вовзращаешься в зал с тремя проходами. Гуру сам заговорит с ГГ и переведет обе половины свитка.
5. Идёте вместе в главный зал.
Факт в том, что идол Люкор после спасения ходит за ГГ, он никак не может застревать в стенках САМ. Если персонаж отстал от ГГ, надлежит или подождать его, или пройти назад, чтобы тот беспрепятственно последовал за персонажем. Нельзя пропускать диалоги с Люкором при добыче обеих половин свитка. Люкор в принципе не может ходить сам по себе после спасения, т.к. становится спутником ГГ и ходит лишь за ним по пятам.

Необязателен сейв до кладбища орков. Можно переиграть с момента спасения Люкора.
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Попробуй мечом его стукнуть и когда за тобой погонится - заманить в нужное место.
Пробовал заклинанием по нему жахать. Он бессмертный, за мной не гонится поворачивается и дальше идет к тому месту.
Правильная последовательность действий:
1. Спасаешь Люкора от орков
2. Говоришь с ним и идешь в ответвление с дырой в полу, находишь первую половину свитка и отдаёшь его идолу.
3. Идёшь в нижнее ответвление с решеткой. Гуру сам заговорит с ГГ и предожитт осмотреть нишу. Открываешь решетку. достаёшь вторую половину свитка и отдаёшь ее идолу.
4. Вовзращаешься в зал с тремя проходами. Гуру сам заговорит с ГГ и переведет обе половины свитка.
5. Идёте вместе в главный зал.
Факт в том, что идол Люкор после спасения ходит за ГГ, он никак не может застревать в стенках САМ. Если персонаж отстал от ГГ, надлежит или подождать его, или пройти назад, чтобы тот беспрепятственно последовал за персонажем. Нельзя пропускать диалоги с Люкором при добыче обеих половин свитка. Люкор в принципе не может ходить сам по себе после спасения, т.к. становится спутником ГГ и ходит лишь за ним по пятам..
2. В этой комнате я без него взял половину свитка, так как он отстал и застрял где-то в соседней комнате.
После того как отдал ему две половины, потом были все диалоги, он сказал в центарльном зале что это похоже на заклинание телепортации. Я дальше пошел искать надписи на стенах или что там надо найти, Зашел в ту комнату где взял без него половину свитка, он сказал что "Тут надо посмотреть повнимательнее, может быть что-то важное", и стоит и не уходит. Видимо ждет ждет что я возьму ту самую половину свитка еще раз.
Люкор не в текстурах застрял, квест засвтрял потому что я без него взял часть свитка и опять приперся в ту комнату.
Пост автоматически объединён:

Попробовал кодом половину заклинания еще раз сделать. Подобрал, но Идол Люкор все равно никак не реагирует. В диалоге только "Закончить". Видимо прому что заклинание у него уже собрано.
 
Последнее редактирование:

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Факт в том, что идол Люкор после спасения ходит за ГГ, он никак не может застревать в стенках САМ. Если персонаж отстал от ГГ, надлежит или подождать его, или пройти назад, чтобы тот беспрепятственно последовал за персонажем.
Эм..
Несколько раз за ним возвращался. Правильнее сказать, что он там постоянно застревает.
Пост автоматически объединён:

Вот сейвы если что: Saves.7z (2,5МБ)
Чистая игра, стоит только Gothic_Steam_Fix_RU_Snowball_06.2021.exe
Игра БЕЗ фиксов.
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Пробовал заклинанием по нему жахать. Он бессмертный, за мной не гонится поворачивается и дальше идет к тому месту.
Разрабы знали о подобном баге, но почему-то не исправили его. *facepalm* Вместо этого они создали в скриптах антибаговую книженцию. Вызови читами книгу Lukor_Bugfixbook, прочитай её. Люкор перейдёт на распорядок следования за ГГ. Веди его в большой зал, где сработает скрипт следующего диалога.
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Разрабы знали о подобном баге, но почему-то не исправили его. *facepalm* Вместо этого они создали в скриптах антибаговую книженцию. Вызови читами книгу Lukor_Bugfixbook, прочитай её. Люкор перейдёт на распорядок следования за ГГ. Веди его в большой зал, где сработает скрипт следующего диалога.
Получилось!
Волосы дыбом встают от такого :)
 
Сверху Снизу