• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 1
Готика 1 - Вопросы по прохождению.png

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.​
 
Последнее редактирование модератором:

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
А магию обязательно прокачивать?
У меня щас 0 кругов и рудный доспех ищу.
Если, хотите пройти игру "магом", то надо, иначе Вы не маг. Заклинания есть в виде свитков и рун. Свитками и руной телепорта пользоваться могут представители всех гильдий, рунами только маг, к сожалению не все заклинания имеются в виде свитков. Изучение кругов магии позволяет пользоваться любыми рунами и следовательно даёт доступ к любым заклинаниям.
Я сам то проходил и "Наёмником", и "Некромантом", магом больше понравилось, я мечом и арбалетом урон не малый наносил, да к тому же имел полный доступ к магии
А Спящего без магии можно победить?
Щас Гомеза кончил. Пустячок, а приятно :).
А Спящего в принципе победить не возможно :D
Его можно только изгнать, проколов сердца орков-шаманов, а для этого никаких особых умений не надо.
Трудности возникают с его последователями, они обычно поддаются только магии, но Уризель наносит как обычный, так и магический урон. От демонов можно тупо убегать или забить обычными фаерболами используя свитки, у демонов слабое место - габариты, крылья застревают в любом проходе.
В проходку заглянул и выяснил - Спящий будет швырять в меня огненные шары.
Чем от них защититься? Защитой от магии или от огня!?
P.S. хочу наартманить эту характеристику на максимум, когда Стоун будет доспех мне повышать. Другой возможности для отсева нет и не будет.....
Ну Он швыряется, если его Кор Галом воплем разбудит, сколько проходил и Он не швырялся, на верное оглох :D
Защита есть от "огня" и от "магии", но она не важна - файерболы летят по прямой, у них нет самонаведения, шаг в сторону и он промазал.
Можно пройти и без взлома.
ППЦ!
Потерялась руна телепорта к оркам:(
Куда делась - ХЗ:(.
Пешком идти?
А ещё можно где найти!?
А где Вы её нашли такую руну?
Если мне память не изменяет, то её нет вообще.
Через решётку в храм Спящего телепорт с помощью свитка.
Или с помощью статуэтки Спящего.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.946
Благодарности
5.659
Баллы
1.615
Через решётку в храм Спящего телепорт с помощью свитка.
Или с помощью статуэтки Спящего.
Самый лёгкий способ проходить через подобные препятствия это превратиться в мясного жука и пролезть под ней:)
 

Педро

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
145
Благодарности
2
Баллы
170

Судя по цене, Сердце Огненного голема выглядит ценным.
Можно ли им поджигать кого-нить?
И вообще, чо-нить с ним делать?А то жалко отдавать задарма.

2. Ну и последовательность для поступления в маги Воды!?
Она уже воришка, и тяжёлый доспех наёмника носит, Ксардаса ищет, а магом её не хотят делать:(.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.120
Баллы
1.950
Педро,
Можно ли им поджигать кого-нить?
Можно. Активируй его в инвентаре как любой свиток или руну и вперед. Но по квесту для доступа к Ксардасу сердце все равно отдать придется.
2. Ну и последовательность для поступления в маги Воды!?
Подойди к Нефариусу и спроси его насчет всупления в маги воды, если он отправит тебя к Сатурасу, значит все хорошо.
Да, и почему ты говоришь про "нее". Ты в мод играешь или в классическую Готику 1? Если в мод, то там условия вступления в маги воды могут быть другими. Пиши тогда свои вопросы в теме по моду, в который играешь,а не где попало.
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
Педро
1) Сердце, заменяет руну и позволяет кастовать простое заклинание типа "огенной стрелы". Продавать нельзя - нужно для выполнения квеста "Некромант Ксардас"
2) Если вас Ли принял в "наёмники", то Сатурас в "маги" уже не примет, я так понял, что эти гильдии взаимоисключающие.
Изначально вступал в СЛ - призраком. Далее, когда выгнали из СЛ и будучи стражником СЛ мне удалось стать "наёмником", а вот когда был Магом огня, то потом приняли в "Маги воды". Да мне были подвластны две стихии :D Ну а потом "Некромант".
Разрешение на аудиенцию Сатураса и пароль надо получить у Кроноса, он там Железную гору охраняет. Чтоб вас пустили, надо сказать, что Спящий - опасный демон и т.д. Ну я не знаю, как можно мимо пройти, на рисовых полях Горн сам заговорит с вами и даст инструкции, как найти магов воды.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Педро
2) Если вас Ли принял в "наёмники", то Сатурас в "маги" уже не примет, я так понял, что эти гильдии взаимоисключающие. .

да ничего не взаимоисключающие... и спокойно можно стать наёмником, а потом в маги водяные податься... во всяком случае в оригинале г1...
 

Ganmaker

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
104
Благодарности
12
Баллы
170
да ничего не взаимоисключающие... и спокойно можно стать наёмником, а потом в маги водяные податься... во всяком случае в оригинале г1...
Не знаю в чём причина, у меня лицензия от "снежков", без аддонов и модов, хотя пропатченная.
Несколько раз проходил: призрак -> стражник -> наёмник.
Потом решил магию изучить: призрак -> маг огня -> маг воды -> некромант.
Так вот в этот раз произошёл баг: Горн не послал к Волку для получения квеста на пластинчатый доспех. Переиграл несколько раз освобождение шахты "магом" и обратил внимание, что у Ли не появляется фраза для принятия в "наёмники", благодарит и дарит руну "огненный шторм". К Сатурасу подходишь, у него сразу фраза "Меня выгнали из СЛ, можно к вам ..."
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
В смысле не стал Магом Воды после изгнания из Магов Огня? Или почему наёмником не стал? Тут всё логично. Бывший маг не может стать воином, поэтому он проскакивает это звено и сразу становится магом Воды.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Не знаю в чём причина, у меня лицензия от "снежков", без аддонов и модов, хотя пропатченная.
Несколько раз проходил: призрак -> стражник -> наёмник.

у меня версия руссобитовская... (флудну - в снежковскую ещё бы игрануть:) )

точно также призраком, стражником...после наёмника и диалога с Сатурасом об изгнании спокойно становишься магом Воды и до предпоследнего все круги проходишь

не понимаю, почему у тебя, если стать наёмником - то нельзя стать магом воды
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.946
Благодарности
5.659
Баллы
1.615
А у меня после изгнания из СЛ в наёмники вообще не принимали:-\ Так и оствался до конца игры стражником=(
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.946
Благодарности
5.659
Баллы
1.615
Может из за того что пиратка была? У меня ещё Диего с места обмена не уходил и на кладбище орков чувак не нападал.
 

kapitan_imba

Участник форума
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
150
Можно ли добыть ингредиенты для улу-мулу не обучаясь охотничьим навыкам? Проходил готику лет 7 назад. щас опять играю хочу очки сэкономить.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Капитан Имба,
Да, всем ингридиентам для Улу-Мулу ГГ учиться сам.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.120
Баллы
1.950
Ur-tRall,
Да, всем ингридиентам для Улу-Мулу ГГ учиться сам.
Точнее его на халяву им обучает Таррок ;)
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
У меня вопрос, говорят что Ли в первой главе всех учит двуручнику, но у меня почему то не учил ни в первой ни во 2-й главе, а потом за Магов Огня начал играть, так что магам уже ни двуручник ни арбалет не выучить?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.710
Благодарности
7.120
Баллы
1.950
У меня вопрос, говорят что Ли в первой главе всех учит двуручнику, но у меня почему то не учил ни в первой ни во 2-й главе, а потом за Магов Огня начал играть, так что магам уже ни двуручник ни арбалет не выучить?
В 1 главе Ли не учит двуручнику, т.к. он обучает только наемников.
 

igmih73

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
99
Благодарности
1
Баллы
160
Понятно, а магамОгня вобще двуручник можно будет изучить?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.182
Баллы
525
В 1 главе Ли не учит двуручнику, т.к. он обучает только наемников.

Это не совсем так. С оригинальными скриптами можно стать наёмником сразу после вступления в шайку Ларса, то есть уже в первой главе. ;)

Понятно, а магамОгня вобще двуручник можно будет изучить?

Да, можно. В четвёртой главе Ли начнёт обучать двуручнику магов Воды. Но из-за ошибки в скриптах перестанет обучать, когда ГГ станет некромантом.
Diego1987Про спойлеры не забываем! Пост исправил.
 
Сверху Снизу