• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Прокачивание героя

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.718
Благодарности
7.137
Баллы
1.950
  • Первое сообщение
  • #1
Сколько надо LP для изучения всех охотничьих умений?
шкуры - 5
рога мракориса -5
огненный язык - 5
сердца - 5
клыки - 3
зубы - 3
рога драконьих снепперов - 3
пластины ползуна - 3
кожа рептилии - 3
крылья шершней - 1
жвала - 1
жала шершней -1
секрет из жала - 1
---------------------
Итого: 4*5+3*5+4*1=20+15+4=39 LP
---------------------
чешуя дракона - 10
кровь дракона - 10
---------------------
Итого: 10+10=20 LP
---------------------
Всего: 39+20=59 LP
Сколько надо LP для изучения всех воровских умений?
Подкрадывание - 5
Карманная кража - 10
Взлом - 10
-----------------------------
Итого: 5+10+10=25 LP
Сколько надо LP для изучения перманентных зелий силы и ловкости?
зелье силы - 20 LP
зелье ловкости - 20 LP
 

Dr. Morra

Участник форума
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
45
Благодарности
2
Баллы
150
А почем там магия 3-6 кругов кастуется(в мане) и учится (в LP)?? ???

(просто руки так и чешутся раскурить все таблички и грибы, токма боюсь прососаться потом)
 

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
2Dr. Morra
Маны желательно набить сотен шесть-восемь и качать за LP нужно не до упора, то есть вот сказали до 100 начал качать итратишь кровные LP пока 100 не будет :D Нет появились лишние LP качнул чуть, грибочков поел и т. д. У мага потом много LP набирается - главное всё подряд не учи! Или выучи руну сделая потом проверь на монстрах, если неэффективно перезагрузись и съэкономь LP на ману например ;) . Я когда играл некром использовал только три руны из тех которые учить нужно было!
З.Ы. Круги маны дорого стоят 1-5, 2-10, 3-20, 4-30, 5-40, 6-50 LP если не вру :D
 

3aBxo3

Участник форума
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
54
Благодарности
0
Баллы
155
Привет люди-готоманы. Могу дать несколько советов играющим на хардкоре(макс. сложность) с патчем 1.1 и 1.12.8 за магов огня (кому еще поможет, буду рад). Советы пока только для 1-2 глав, дальше все просто как божий день. Итак:
в начале старайтесь перезагрузками сделать так, чтоб от убийства волков/гоблинов от 1h/2h оружия вам дали +2 силы по +1 соответственно. Это для того чтобы вы, попав в логово воров вскрыли сундук где амуль +10 силы, потом нашли кольцо +3 силы на уступе над пещерой орка у восточных ворот города. Итого для одевания доспехов охотника надо 25 силы=5 было+5 ремень+10 амуль+2 дали от мобов+3 кольцо. Таким образом начальная броня до робы мага у нас есть, без затра очков обучения.
ЛОВКОСТЬ, ВЫНОСЛИВОСТЬ и СИЛУ не надо качать очками опыта. Все что вам даю НПС, скрижали, напитки, растения для этих параметров вы просто ПЕЙТЕ.
Ману есть смысл в начале поднять +20 за очки опыта, найдете в разрушенной башне возле охотника Никласа кольцо +10 к мане. Этого достаточно чтоб завершить квест у укурков от идола ТИОНА (он требует от ГГ иметь 40 маны=10 было+10 кольцо+20 выучили)
итого у нас 40 маны, не знаю как кому, но Я прокачал ману до 60, т.е. еще потратил 20 lp. В надежде что мне хватит на 2 круг огненной магии и истинной. Пока этого вам хватит чтоб рулить мобов.
Советую как можно раньше найти ВСЕ скрижали для лука, а также выучить языки древних, кроме 3 уровня (язык жрецов кажется). все это даст вам около 25-26-27 умения лука, что позволит очень выгодно рулить мобов и не тратиться зря очками опыта. Это все пока в хоринисе до Яркендара.
Выучите обязательно карманное воровство и вскрытие замков
Также советую выучить следующие охотничьи навыки:
Сдирание шкур, выдирание когтей, выдирание клыков, вырезание огн.языка, вырезание сердца, у охотника Гаана после квеста "сопящее создание"- рог драконьего снепера. ОБЯЗАТЕЛЬНО - жвала и панцири ползунов.
По квесту охотника драгомира находим его арбалет, тот дает книгу"Шершни", читаем, изучаем как с трупов кровавых шершней собрать жала.
 
Последнее редактирование модератором:

Byzant

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
150
Пара вопросов о прокачке для ополченца.
1. До какого уровня прокачивать силу очками опыта ? В одном месте советуют до 4 ЛП за 1 пункт силы, а в другом до 5 ЛП. Какой из путей прокачки более оптимале ?
2. Что лучше взять у Галахада : зелье силы или обучение истинной магии ?
3. Как очками опыта лучше прокачивать одноруч и двуруч ?
 

DUSTinghoFFman

Участник форума
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
904
Благодарности
4
Баллы
185
Byzant написал(а):
1. До какого уровня прокачивать силу очками опыта ? В одном месте советуют до 4 ЛП за 1 пункт силы, а в другом до 5 ЛП. Какой из путей прокачки более оптимален ?
2. Что лучше взять у Галахада : зелье силы или обучение истинной магии ?
3. Как очками опыта лучше прокачивать одноруч и двуруч ?
1) Смотря что требуется. Если хочется носить "проклятье Азголора", то нужно 500 силы. Я так не заморачивался. Я качал где-то до 100 с хвостиком. В игре куча зелий, супов, и можно самому зелий понаделать. Можно поставить патч от dimmell, там прокачка ИМХО лучше.
2) Я за "чистого"воина. То есть без магии. Моё ИМХО - если уж воин, так играть без магии. Но если нужно лечение/другая магия, можно изучить. Каждый сам выбирает свой путь.
3) Чем больше, тем лучше. Нужно в соответствующей теме по прокачке узнать, сколько дают бонусы книг/скрижалей, и учить с учётом этих бонусов, чтобы потом только докачать до 100% ровно.
смотри в ЭТОЙ теме
 
Последнее редактирование модератором:

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
3aBxo3,
значит для "хардкорщиков", балующихся перезагрузками, в начале не будет бонуса к силе в следующем патче. ;)
А вот качать ловкость для лука вначале предпочтительней, чем навык - в упор расстреливаются без проблем и при низком навыке, хватило бы здоровья.
 
Последнее редактирование модератором:

3aBxo3

Участник форума
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
54
Благодарности
0
Баллы
155
Dimmell написал(а):
3aBxo3,
значит для "хардкорщиков", балующихся перезагрузками, в начале не будет бонуса к силе в следующем патче. ;)
ну...ам... ненадо плизз )))) яж не виноват что так приходится шельмовать :D сам такой патч сделал :D
насчёт лука солидарен, поскольку со всеми скрижалями и учениями НПС по квестам набиваешь за 1 главу ровно 30 умения, а более для мага и не надо.
 
Последнее редактирование модератором:

Feryz911

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Как раскачивать наемника???напишите плз подробно если не трудно
 

ТроглодиТ

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
105
Благодарности
0
Баллы
165
Feryz911 написал(а):
Как раскачивать наемника???напишите плз подробно если не трудно

Смотря с чем будеш играть. Если с луком тогда стоит качать лук только за 1 Lp тоесть до 24. Дальше скрижалями, и квест Раффы помоему который дает +5% к луку, и книжка Боспера +1%.
Ловкость качается до 99, тобишь пока не станет по 5 Lp. Дальше использовать скрижали, напитки и все остальное.
Награды за квесты Ренгару (вступление в гильдию воров) и спасение гритты брать после ловкости 99.
Лично я прошел 2 главы не убивая ни одного именного моба(кроме Равена), зачистил Хоринис, Яркендар, немного Миненталя, когда ловкость сстала 99 начал валить именных мобов. Выбирал +ловкость+лук.
Если играть с максимальной выгодой и экономить, то можно совсем не учить лук, но в начале тяжело, а сейчас некуда деть очки. Сейчас у меня лук уже 140%, арбалет 60% и еще будут именные мобы впереди, это значит что я уже мог сэкономить немного.

Аналогично с мечом и силой.
Меч (одно-, дву-) до 24. Если сильно экономишь - не качай совсем, но тяжело будет в начале.
Сила - до 99 за Lp, дальше еликсиры, драконьи корни, квесты.

Кроме этого вот умения которые обязательно надо выучить:
подкрадывание, карманная кража, взлом замков, шкуры, пластины ползунов, когти, зубы, акробатика, варка зелья силы или ловкости, кожа и кровь дракона, ковыряние в носу)))

Вроде все.
 
Последнее редактирование модератором:

Feryz911

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Как мне вкачивать навыки силы и ловкости+второстепенные навыки?Я наемник использую меч\лук

Замечание модератораПерестань задавать вопрос по нескольку раз! Еще раз увижу и пойдешь на премодерацию!
 

boomix

Участник форума
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
Омг. Тебе не надоело в стопицотый раз задавать этот вопрос и качаться по чужим шаблонам?
Я бы сделал упор на прокачку ловкости/лука, одноруч до 30ти, а там глядиш и "жало скорпиона"достанеться, на первое время хватит.
 
Последнее редактирование модератором:

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
WerWolf, величина интеллекта (насколько помню) прибавляется к максимальному урону магией. Больше от интеллекта пока ничего не зависит
 

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
Гоблинских ягод будет много по ходу игры? Начинать ли в 1-м акте поедать их без расчёта на будущее?
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
я сразу начинал есть. все равно потом легко поднять ловкость... там же в середине игры все равно много очков обучения. так что советую не заморачиватся и есть сразу.

также у всех лесных гоблинов по ягоде, а лесных в игре не меньше 200...
 

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Гром написал(а):
Гоблинских ягод будет много по ходу игры? Начинать ли в 1-м акте поедать их без расчёта на будущее?
Ну как минимум ловкость прокачивать нужно (если вообще качать) пока по 1 единицы за Lp. Если до конца в Возвращение играть ;), то ловкость "сама"качается и для того, чтобы всех обворовать хватит ну и самые крутые луки тоже потянет :D
 
Последнее редактирование модератором:

Winte

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Начинал играть много раз, но без читерства не справлялся :'( Вот решил попробывать отыграть за паладина, но честно. Подскажите, как прокачивать персонажа - пить лексиры и читать скридали сразу, какчать вначале ловкость или что-то ещё и т п.
 

Gotha

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
817
Благодарности
7
Баллы
195
Winte, все зависит от того кого ты будешь отыгрывать: мастера ближнего боя или лучника. Хотя скрижали и эликсиры поначалу лучше не использовать (кроме эликсира и скрижалей + макс. жизни).
Если лучника и вора, то ловкость обязательно. Плюс лук в начале игры очень убойное оружие.
Силу для мечей и доспехов.
Выносливость для долгих рукопашных боев.
Магия не особенно.
Кузнечное дело - только азы.
Разделка охотничьих трофеев по желанию.
 

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
Winte написал(а):
Начинал играть много раз, но без читерства не справлялся :'( Вот решил попробывать отыграть за паладина, но честно. Подскажите, как прокачивать персонажа - пить лексиры и читать скридали сразу, какчать вначале ловкость или что-то ещё и т п.
читай (смотри) наши скрины в турнире. Там пошаговая прокачка нарисована. Лично я тупанул, признаюсь, качнув силу. Сейчас мог бы дойти до 60 ловкости, взять шпагу мастера (100, что есть перфект), составной лук и нормальным образом воровать.

Но лушче для начала качать силовика, т.к. ловкостные (воровские) умения сильно порезаны в плане лёгкой наживы, а для силовика в верхнем квартале есть нормальный магазин, где по сходной цене можно купить убер-меч. Зачистив верхний квартал (и то не весь), можно как раз прикупить один из таких экземпляров.

Также советую выполнять как можно больше квестов: дроп опыта с монстров порезан и квесты являются основным источником опыта.
 
Последнее редактирование модератором:

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
Winte написал(а):
Начинал играть много раз, но без читерства не справлялся :'( Вот решил попробывать отыграть за паладина, но честно. Подскажите, как прокачивать персонажа - пить лексиры и читать скридали сразу, какчать вначале ловкость или что-то ещё и т п.
Если пал то скорее - сила.
Качать до того момента, как за 1 единицу силы не начнут просить 5LP теперь хватит, пьём и едим и читаем всё, что даёт силу (до этого прибереги ;)) потом самое интересное - бонусные монстры (их то-же нужно по возможности прибереч на потом) опыт пал получает от них рандомный и нужно сохранившись добиваться приемлемого для тебя результата, а именно: сначала выбирай одноручка+сила, а потом двуручка+сила.
Одноручка - в начале игры (да и ИМХО до конца) лучший вариант. Качай до бойца (30) потом скрижали, книги и прочее. Далее бонусные монстры.
Двуручка - я лично использовал только Уризель и только на Драконах. Когда получишь Уризель то потрать некоторое кол-во Lp до 30 докачаешь и далее по схеме одноручки.
Лук и Арбалет я не качал вообще. В упор монстрятину расстреливал - всё равно меткость порезана.
Удачи ;)
P.S. Выучи 1 круг магии у Галлахеда и отбей у Идола Кадора Руну и будет тебе счастье :D
 
Последнее редактирование модератором:

Winte

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Ну я пробывал с луком на орков ходить (качал ведь только владение луком) ,как-то оч слабо стрелы на них действуют - первый визит в миненталь был почти с нулевым бонусом опытаю
зы
ну тогда выходит ловкость для какого пути качать (оч уж соблазнительно подобрать шпагу мастера и бить ей всех)
зыы
где можно посматреть фото с турнира?
 
Сверху Снизу