• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3: ОБ Старина Ксардас. Жив или мёртв?

Как вы считаете Ксардас жив или нет?

  • Да, жив!

    Голосов: 31 62,0%
  • Думаю скорее всего жив!

    Голосов: 9 18,0%
  • Нет, погиб...

    Голосов: 6 12,0%
  • Скорее всего погиб...

    Голосов: 1 2,0%
  • Кто такой Ксардас?

    Голосов: 3 6,0%

  • Всего проголосовало
    50

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
Старина Ксардас. Жив или мёртв?
Готика 3 ЗБ - Старина Ксардас. Жив или мёртв.png
Ксардас - это символ всей серии Gothic и я думаю многие со мной в этом согласятся. И жив ли он или нет, очень важный вопрос как для нас, так и для всей серии нашей любимой игры.
Но, присмотритесь к этому арту. Здесь изображён Ксардас на фоне Бакареша, территории Ассасинов. Что он там делает? На подобных артах орк изображён на фоне Фаринга, а Зубен на фоне пустыни.
Я о том, что орк и Зубен изображенны не на случайных территориях!
Что же забыл некромант в замлях ассасинов?!
Прошу проголосовать, а лучше ещё и отписаться по этому вопросу, мне очень интересно ваше мнение! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Re: Ксардас

Ксардас не слепой! Это наверное у него от избытка маны в организме глаза белые. Письмо было для Ксардаса, это Мильтен сказал. Насчет башни... Скорее всего башня действительно другого мага. Хотя, если бы так, то нордмарские охотники её бы давно нашли. Но может быть и так, что этот охотник её и нашел, а остальным не сказал. Ксардасу надо было где то жить, а сил для создания своей уже не хватало, он и узнал про эту башню, и решил в ней поселится. Ну и конечно он нашел проводника. У Ксардаса могло хватить сил на вызов големов для клана волка, но башня то покруче сил требует.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас

Башню маг воздвиг сам. Насчет нехватки сил, я просто попрошу вас пройти до конца Г2, там у Ксардаса возникла ТАКАЯ нехватка сил, что из Ирдората в Миртану телепортировался, а потом уничтожил рунную магию, а потом... Вообще толку перечислять на что у мага хватило силы - нет. Но он был бы полным дураком, если бы заранее не подумал где ему можно будет скрыться. Когда восстание набрало обороты, для мага стало слишком жарко и он отправился в Нордмар дабы охладится. Построив башню именно над главным лагерем орков, он специально не хотел разрывать с ними связь, иначе он останется в меньшинстве. Ну потом как всегда приперся ГГ и началась заварушка, а потом артефакты, бешеные забеги, освобождение....
Итак, если бы он знал о местонахождении башни или был в Нордмаре до этого, то проводник ему не понадобился бы. Сил у Ксардаса было предостаточно, он даже скелета-горничного нанял(видимо с деньгами тоже было все в порядке). Ну и напоследок скажу, что Ксардас - СЛЕПОЙ! Но видит многое то, что не видят другие. А зрение потерять до барьера он не мог, поэтому логично будет подумать, что Ксардас принес свое зрение в жертву силы, которую он потребовал от Белиара еще во времена барьера.
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Гм, и все-таки Ксардас погиб... Разумеется только в серии от Джоратино. Когда я проходил этот "аддон", то успел поговорить с одним мудрым дедом по имени Иммануэль. В общем из его слов ясно сказано, что Ксардас склеил ласты от рук ГГ, да и еще наградил Безымянного светящейся кармой. Вот такие дела.
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Я тут посидел – ещё мысли пришли:

1. Башня – совсем не в стиле Ксардаса! В г1 и в г2 была занята вся башня, а тут – только маленькая постройка в ней. С таким же успехом моно было поселиться в домике – пространство одно и тоже!

2.Ксардас единственный, кто учит 6 кругу магии!!! Значит он уже тогда был сильным магом.

3. Посмотрите на карту с юниторами!!!!

Мало того, что звезда не правильной формы. Это пустяки. Если прикинуть, что маги действительно хотели возвести барьер для рабов (будем считать. Что не только старый лагерь, о и шахту с Яном, иначе смысл барьера из которого никто не может выйти), то центр сферы не совпадает!!! (тот факт, что на карте барьер не полностью сферичный – это огрех местных картоделов, которые побоялись ходить к самому краю. Единственно, где он сферичен – вода, где всё хорошо видно). Я про центр карты (старый лагерь) и центр пентаграммы. Значит барьер был задуман именно таким и именно Ксардасом! (Это для других, что то пошло не так, а что касаемо спящего, то ему было легче ещё больше раздуть барьер, нежели смещать его центр). Значит Ксардас знал о Спящем. И знал, что придёт гг и уничтожит его. А если нет. То Спящий бы всех замочил без разбора! Некрос пошёл на риск!

P.S. Что касаемо нехватки сил, то сила как раз таки и ушли на перемещение из чертогов в Миртану, и уничтожение рунной магии, ведь по Нордмару он уже бегал пешком, раздавая големов с последних сил!
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

2YuraGuru:
Да уж! Получается всётаки, что голосование, которое я сделал для решения данного вопроса не привело к правильному решению этого вопроса. Очень жаль, Готика понесла большую утрату как и мы... :'(
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

Эээ, 12 + 17 = 29! 29 человек, верят, что Ксардас жив! Это против 3!!!! парень, В НАШИХ СЕРДЦАХ ОН НЕ УМРЁТ !!!
 

troll

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
243
Благодарности
2
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

АВЭ, КСАРДАС!!!!)))
 

troll

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
243
Благодарности
2
Баллы
165
Re: Ксардас

Тут возможно сыграла роль недоработка игры. Я про барьер.

Ксардас действиьельно слепой. Про это не раз говорить ся в игре. В 3-й готе точно. Да и когда проходил 1-я я уже знал что он слепой.
Иногда складывается такое впечатление, что главный герой не Гг, и Ксардас. А Гг являеся только орудием в "руках"этого мага.
 
Последнее редактирование модератором:

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас

Ну что вы в самом деле?!
1. Башня – совсем не в стиле Ксардаса! В г1 и в г2 была занята вся башня, а тут – только маленькая постройка в ней. С таким же успехом моно было поселиться в домике – пространство одно и тоже!
За мир и архитектуру г3 отвечал наш "любимый"Джоратино! Поэтому все что в этом мире присутствует, включая его гигантские размеры - работа Джо.
2.Ксардас единственный, кто учит 6 кругу магии!!! Значит он уже тогда был сильным магом.
Не туда полез... Раз мы сейчас философствуем на эту тему, то надо думать глобально. 6 круг - не предел! Поэтому возможно Ксардас и был силен, но он не смог достичь апогея своей силы. Даже в аддоне постоянно талдычат что Ксардас приобрел могущество, могущество и т.п. ...

Мало того, что звезда не правильной формы. Это пустяки. Если прикинуть, что маги действительно хотели возвести барьер для рабов (будем считать. Что не только старый лагерь, о и шахту с Яном, иначе смысл барьера из которого никто не может выйти), то центр сферы не совпадает!!! (тот факт, что на карте барьер не полностью сферичный – это огрех местных картоделов, которые побоялись ходить к самому краю. Единственно, где он сферичен – вода, где всё хорошо видно). Я про центр карты (старый лагерь) и центр пентаграммы. Значит барьер был задуман именно таким и именно Ксардасом! (Это для других, что то пошло не так, а что касаемо спящего, то ему было легче ещё больше раздуть барьер, нежели смещать его центр). Значит Ксардас знал о Спящем. И знал, что придёт гг и уничтожит его. А если нет. То Спящий бы всех замочил без разбора! Некрос пошёл на риск!

Как уже сказал troll это возможно недоработка. Когда мир был уже создан, разрабам видимо захотелось че-нить накосячить. Зато если правильно сдвинуть звезду, то она как раз нацелена на замок долины рудников. То есть что Ксардас хотел или знал мы знать не можем, а сидеть и предполагать доведет нас до маразма... Поэтому Ксардас сам не понимал что он делает, у него не было четкого плана, поэтому он сильно отстал в графике своих планов, да еще и напортачил с драконами.

P.S. Что касаемо нехватки сил, то сила как раз таки и ушли на перемещение из чертогов в Миртану, и уничтожение рунной магии, ведь по Нордмару он уже бегал пешком, раздавая големов с последних сил!
Попросту Джо сделал мир г3 "реалистичным". Там все смертны. Великого мага запинывает парочка падальщиков за 15 минут, а Робара 2 запинывает его бывший генерал за 2 минуты. Поэтому создается впечатление что маг очень слабый, а когда играли в г2 и г1 там он зараза, был бессмертный, потому что так заложено скриптами. А Ксардас всегда был силен, и это так даже в г3. Недаром же его там все боятся... ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

По поводу круга номер 6. это я к тому, что он являлся самым сильным магом, при возведении барьера. и вполне мог что-то нахимичить. По поводу слепотыы - да он слепой, но он сам говорил, что ему не нужны глаза, чтобы видеть мир.
В г3 сила ксардаса перекочиала к кабанам =). Это казус исключительно Джо, что ксардаса валишь со второго удара.
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас: жизнь или смерть... вот в чём вопрос.

То, что остатентся в наших сердцах это понятно. Но я конкретно ставил вопрос и вот конкретный ответ с доказательством. Видмо уже надеяться не на что :'(
 

ZedGtC

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
163
Благодарности
3
Баллы
165
Re: Ксардас

Он не слепой!!! Он с виду слепой! Поэтому про него так и говрят, думая, что он слепой! Но он прекрасно всё видит!
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Re: Ксардас

В г3 сила ксардаса перекочиала к кабанам =). Это казус исключительно Джо, что ксардаса валишь со второго удара.
Конечно это хоть и в непропачтенной версии, но зато теперь мне наконец стал понятен сюжет аддона:
Оказывается они хотели призвать кабана из левой версии г3, но что-то пошло не так и призвали какого-то бугая :D :D.
 

troll

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
243
Благодарности
2
Баллы
165
Re: Ксардас

ZedGtC написал(а):
Он не слепой!!! Он с виду слепой! Поэтому про него так и говрят, думая, что он слепой! Но он прекрасно всё видит!
это он тебе сказал?)))
Inkvizitor:[/b] сказал верно. По-ходу Ксардас сам говорил, что он слепой.
 
Последнее редактирование модератором:

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Установил первую готику! Итак. Это конецчно Ксардаса не касается, но всё таки по этому были разногласия!
Именно робар второй правил при начале войны с орками, а не робар первый!
Деление на магов воды и огня было ещё до возведения барьера!

А что касаемо центра (середины) барьера, то может по старому лагерю середина и совпадает с серединой пентакля юниторов, но сам барьер сдвинут на юг, юго-запад!

И вот ещё что! В рлике повествование велёт ксардас (Фраза "Я был одним из них"). И его роба ну очень похоа на робу мага воды!

P.S. возможно у мнея параноя, но в начальном ролике Робар не то что не похож на самго себя на других изображениях, он похж на гг!!! (фрапс сделал скрины тока заставки. кгда по ходу шёл ролик. ток что смотрите сами или мне через cam вырезать?????)
 
Последнее редактирование модератором:

troll

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
243
Благодарности
2
Баллы
165
Re: Ксардас

2Inkvizitor: , ппц, реально не Робар, а Гг.....
сори за оффтоп
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Ксардас

Сами вы ГГ) То,что у него прическа на лице такая же- ничего не значит) В игре еще рудокопы многие похожи на ГГ ;)

И его роба ну очень похоа на робу мага воды!
Ксардас был некромантом уже при возведении барьера, об этом ясно говорится во второй части Готики. А тот, кого показывают в ролике, не обязательно Ксардас.

И по поводу слепоты... Че-та никогда не подозревал, что он слепой, по крайней мере в первых частях на это не было даже намека. Да и по-любому не был он слепым. Он же книги читал! А третью часть проходил тупо чтоб пройти, не понравилась она мне, но и там не помню чтоб он говорил про свою слепоту.
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Ну Робара могли бы переделать! Это всё же король! (причём узнать это можно, только проходя во второй раз, в первый ты лица не запомнишь). Могли бы и переделать!

Nameless написал(а):
Ксардас был некромантом уже при возведении барьера, об этом ясно говорится во второй части Готики. А тот, кого показывают в ролике, не обязательно Ксардас.

Просто тут утвержадолсь, что он был соужителем Инноса, при возведении барьера! Кто сказал. не помню, но ты прав! А вот про мага. то он единственный, кого там показывают. и рассказчик - Ксардас.

Вот ещё мысля. В ролике летят три шарика и они образуют барьер! 13 - Ксардас = 12, что спокойно делится на 3 и получается 4 (групп магов). А юниторов 5!!! Опять что-то не то!
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Ксардас

Ну неужели ты думаешь, что неопытная команда, создававшая свою первую игру, могла продумать все до мелочей? Вы слишком глубоко залезли, это ж вам не научно-исторический фильм ;)
 

Inkvizitor

Забанен
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
497
Благодарности
25
Баллы
185
Re: Ксардас

Барьер - это основа первой г1. Тут надо было продумать всё до мелочей. Я понимаю. еслиб каких-нибудь два разных нпс несли разный взор о правдивых вещах, но пардон, правдоподобно продумать создание барьера - одна из основных задач разрабов в г1!




P.S. Зайдите в гугл. картинки. Напишите найти "готика", а потом"готика орки". :)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу