• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Gothic 1: Общее обсуждение

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Gothic 1 Общее обсуждение.png
При прохождении готики в который раз - задумался чем же так она меня зацепила, что же её так выгодно отличает от других игр подобного жанра, что-же заставляет проходить её снова и снова? И здесь я прошу высказать своё мнение других форумчан по этому поводу - очень уж интересно мнение других на этот счёт.

В этой теме обсуждается только оригинал Готики 1. Если вы играете с Gothic Mod Fix или с другими модами, то пишите в темах, которые соответствуют вашей модификации.
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Voivodych, Wallerstein,
Так, по модам к Готике 1 идите в соответствующий раздел!
 

nichrome

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
72
Благодарности
1
Баллы
155
Вот нашел прекрасный клип на тему готики :D

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=PrPlOLSpA6Q[/ame]
 

Волк

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
63
Благодарности
0
Баллы
170
Я много раз проходил готику 1. Это очень ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА. Почемуто ее называют КАПРИЗНОЙ у меня она вылетала ну от силы раза 3 - 4 . Кто нибудь знает че это за ошибка такая?
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Волк, капризной её называют люди с не очень прямыми руками. У меня она вылетала около 2 раз, но это с любой игрой случится может.
 

clumb

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
302
Благодарности
13
Баллы
180
Потому что эта игра просто поражает простотой и в то же время удивительностью своего сюжета! Ну и конечно музыкальное сопровождение игры, оно создаёт особую атмосферу игры.
 

Dragon Attack

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
174
Благодарности
60
Баллы
175
Меня Готика 1 поразила своей оригинальностью. Магический Барьер, Новый, Старый Лагерь, лагерь на болоте, шахты, маги, земля орков, развалины. В принципе, вся серия держится именно на первой части, это каркас, именно поэтому чем дальше, тем более УГ становится Готика.
Хотя я начинал с Готики 2 НВ. Прошёл её несколько раз, захотелось сыграть в первую, нашёл диск, а он был пирацкий. Может быть кто-нибудь встречался с этим багом - на кладбище орков гуру не хотел идти дальше. Долго же я мучался! Причём нашёл выход из этой ситуации без патча, так как тогда не было инета. В общем жесть, даже не хочу вспоминать.
В целом, Г1 сильна во всём, кроме одного - катастрофически мало квестов( Жаль... Можно было что-нибудь интересное замутить разработчикам в этом плане...
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Был бы благодарен, если бы кто-нибудь выложил текст письма, которое ГГ относил магам огня*flowers*
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Был бы благодарен, если бы кто-нибудь выложил текст письма, которое ГГ относил магам огня*flowers*

Нет проблем, вот вам тексты письма магам Огня на разных языках.
В немецкой версии существуют 2 версии письма (в запечатанном и вскрытом виде), тексты которых немного различаются.
Запечатанное письмо (ItWr_Fire_Letter_01):
Hochgeschätzter Meister,

Eure letzte Nachricht erhielten wir mit großer Sorge. Wir haben uns beraten und lassen Euch durch diesen Brief unsere Entscheidung wissen. Die Bruderschaft bedeutet eine Gefahr. Eine Gefahr für die weiteren Abläufe unseres Handelsabkommen und damit für den König, das gesamte Königreich und auch für Euer Leben. Deshalb solltet Ihr zunächst Kundschafter aussenden und herausfinden, auf welchen Göttern und auf welchem Wissen ihre magische Macht beruht. Wenn Ihr das herausgefunden habt, werden wir die Priester mit Euren Erkenntnissen vertraut machen, auf das wir gemeinsam diesem Spuk ein Ende bereiten werden. Schon in diesem Augenblick studieren die Gelehrten die alten Bücher. Über alle neuen Erkenntnisse berichten wir Euch umgehend auf gewohntem Weg.

Möge Innos uns schützen
Вскрытое письмо (ItWr_Fire_Letter_02):
Hochgeschätzter Meister Xardas,

Eure letzte Nachricht erhielten wir mit großer Sorge. Wir haben uns beraten und lassen Euch durch diesen Brief unsere Entscheidung wissen. Die Bruderschaft bedeutet eine Gefahr. Eine Gefahr für die weiteren Abläufe unseres Handelsabkommen und damit für den König, das gesamte Königreich und auch für Euer Leben. Deshalb solltet Ihr zunächst Kundschafter aussenden und herausfinden, auf welchen Göttern und auf welchem Wissen ihre magische Macht beruht. Es ist unsere Pflicht, diese Sekte zu zerschlagen und ihr Wissen an uns zu bringen, auf das niemand damit Unheil zu stiften vermag. Sobald uns Eure Antwort erreicht, werden wir Innos' Priester mit Euren Erkenntnissen vertraut machen. Schon in diesem Augenblick studieren die Gelehrten die alten Bücher. Über alle neuen Erkenntnisse berichten wir Euch umgehend auf gewohntem Weg.

Möge Innos uns schützen
Английский вариант письма:
Venerable Master Xardas,

Your last missive was received with great anxiety. We have confered upon the matter and we are sending you our reply in this letter. The Brotherhood is dangerous. It endangers the further success of our trade agreement, which in turn endangers the King, the entirety of the realm and your own life. Therefore, you should dispatch scouts to determine what gods and what knowledge their magic powers are derived from. It is our duty to dispel the sect and gain their knowledge to prevent anyone from using it for evil purposes. As soon as your answer reaches us, we will inform the priests of Innos of your findings. At this very moment, the scholars are studying the ancient books. We will report our findings to you at once, using the usual mens of communication.

May Innos protect us all
К сожалению, переводы на русский язык в локализациях от 1С/Showball и РуссоБит-М/Булат недостаточно точны, особенно снежковский.
1С/Showball:
Глубокоуважаемый мастер!

Мы получили ваше письмо и с большим интересом ознакомились с его содержанием. Итак,мы склонны считать Братство весьма опасным. Его деятельность ставит под угрозу дальнейшее успешное сотрудничество в рамках торгового соглашения, что, в свою очередь, является прямой угрозой королю, королевству в целом и, наконец, вам лично. Очевидно, вам следует выслать разведчиков, чтобы выяснить, от каких богов и из каких источников Братство черпает свою силу. Как только это будет установлено, мы предоставим священникам результаты наших собственных изысканий. Таким образом, мы надеемся совместными усилиями разрешить сложившуюся ситуацию. В данный момент мы уже привлекли всех наших послушников к исследованию древних рукописей. О наших успехах мы сообщим дополнительно.

И пусть Иннос защитит нас.
РуссоБит-М/Булат:
Многоуважаемый Мастер Ксардас,

Ваше предыдущее письмо вызвало беспокойство среди магов. Мы посоветовались и в этом послании сообщаем Вам о нашем решении. Братство представляет собой большую опасность. Оно угрожает нашей торговле с королем, угрожает нашему королевству и Вашей жизни. Вам необходимо отправить к сектантам одного из своих людей, чтобы он разузнал, какой бог наделяет их силой и какими знаниями они обладают. Когда это станет известно, мы сообщим священнослужителям о том, что мы вместе отправим этого темного бога туда, откуда он явился. Наши ученые работают над древними манускриптами. Мы постараемся сообщить Вам все, что сможем узнать.

Да поможет нам Иннос!
Перевод с английского by Savol:
Многоуважаемый мастер Ксардас!

Ваше последнее письмо было получено с большой тревогой. Мы обсудили данный вопрос и присылаем свой ответ в этом письме. Братство опасно. Оно угрожает дальнейшему успеху нашего торгового договора, что в свою очередь угрожает королю, всему королевству и вашей собственной жизни. Поэтому вам необходимо выслать разведчиков и разузнать, каким богам поклоняется братство и откуда происходят их магические способности. Это наш долг — разогнать секту и получить их знание, чтобы никто не смог использовать его со злым умыслом. Как только мы получим вам ответ, мы немедленно сообщим священникам Инноса о ваших находках. В данный момент наши послушники исследуют древние книги. Мы немедленно сообщим, как только найдем что-нибудь, через наших обычных посыльных.

Храни нас всех Иннос.

Источник
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Dimus, А как можно прочитать "запечатанное послание", если при использовании оно станет "вскрытым"? Путем копания в ресурсах?
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Очень просто - методом сейв\лоад:D
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
Да не это я имею ввиду! Просто "запечатанное" послание можно прочитать только рентгеном, ибо при использовании оно тут же станет "распечатанным". Вот и интересно, как узнать содержимое "невскрытого" письма. Или при первом и втором прочтении текст будет разным?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
2 DrZoidberg:
Да, при первом прочтении будет текст из запечатанного письма, а при последующих уже из открытого.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
А зачем это?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Что именно вы хотели узнать - зачем в игре 2 разных модификации письма магам Огня или зачем в них используются разные тексты? Попытаюсь ответить на оба варианта:
1. Потому что за доставку запечатанного и вскрытого писем полагаются разные награды.
2. Не знаю, лучше спросить об этом самих Пираний.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Я второе хотел знать, спасибо:)

Я вот вспомнил - на каком то из форумов чита что там где малыш тролль (которого с Горном в монастрые валить надо) есть и нормальный тролль, где то повыше. Вопрос - где?
 

X-Proxy

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
200
Благодарности
79
Баллы
185
Ben Gann, в моей версии от Руссобит-М взрослый тролль в разрушенном монастыре появлялся в предпоследней главе на самой высокой площадке с сундуком и колонной, что из-за ошибки разработчиков падает не в том направлении. Просто лезь по уступам, не ошибёшься.
 

jeludok

Участник форума
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
41
Благодарности
0
Баллы
150
Всем привет! Где-то месяц назад какой то тип, не помню в какой теме, писал про "книжку" по готике. Дал ссылку на какой то сайт, и вот.. Как бы помню только первые строчки 1й главы, там было что-то типо "после розговора с диего я мосмотрел на солнце, оно было...". Дальше не помню. Так вот, кто-нить знает что это за тема? Или может ссылку на тот сайт*flowers*
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Возможно это был сайт Миртана там собраны самые крупные жемчужины готического творчества:)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
всем
Отвечайте на вопрос Желудка ему в ЛС, здесь это оффтоп. Дальнейшие подобные ответы буду сносить
 
Сверху Снизу