• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Жесткие диски aka HDD

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
  • Первое сообщение
  • #1
эм...в общем винт я купила, он у меня называется как диск G, и на нем вообще ничего нет, он как пустая папка. Я в него пытаюсь виндовс установить, мне не разрешает, говорит что там какие-то динамичные объекты...
что с этим можно сделать? вообще я хотела чтобы у меня на одном была Виста, на другом ХР, и при загрузке можно было бы выбирать. Только я не знаю как мне больший винт основным настроить.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Что-то кеш память у них 64 мегабайта, а не 128 Мб. По мне так быстродействие жёсткого диска зависит от кеш памяти. Объём памяти жёсткого диска для меня е важен, мне сейчас вполне 300 гигабайт хватает, так что размер даже пожелал бы поменьше. Но остаётся главным вопрос, а повысится ли фпс в играх на этих жёстких дисках?

А насчёт ССд я думаю так. Для начала лучше приобрести хороший жёсткий диск, а потом уже в эту систему добавить ссд, поскольку прирост к скорости таким образом будет ещё выше, чем на медленном моём.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.598
Баллы
1.175
Но остаётся главным вопрос, а повысится ли фпс в играх на этих жёстких дисках?
Сомневаюсь. Скорее всего фпс не повысится или повысится настолько незначительно, что разницы особой заметно не будет - если с нынешним диском все в порядке естественно. Уровни в игрушках возможно будут грузиться быстрее, но не более того.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Возвращаясь к этому вопросу. Те выставленные модели имеют объём буфера только в 64 мегабайта, когда уже вышли жёсткие диски с кеш памятью в 128 мегабайт и цена у них примерно за 5000 рублей. Вторая модель больше похожа на какую то брендовую если честно. Разницы особой не увидел от первой модели, а стоит в 2 раза дороже.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.598
Баллы
1.175
Возвращаясь к этому вопросу. Те выставленные модели имеют объём буфера только в 64 мегабайта, когда уже вышли жёсткие диски с кеш памятью в 128 мегабайт и цена у них примерно за 5000 рублей. Вторая модель больше похожа на какую то брендовую если честно. Разницы особой не увидел от первой модели, а стоит в 2 раза дороже.
У второй модели скорость вращения шпинделя 10000 об/мин против 7200 у первой. А кэш этот он конечно влияет, но не на столько, как обороты.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Судя по количеству оборотов, один работает быстрее другого на целых 33%. Огромная разница и прирост в играх. Хотя написано, что буфер память влияет на пропускную способность многопоточных задач, чем по моему кстати и могут являться игры. Вот я бы допустим взял бы скажем эту модель: http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_w...al-Se-WD1002F9YZ-35-7200rpm-128Mb_188010.html
Хоть количество оборотов и 7200, но зато кеш больше. Кстати по кеш памяти я подбирал себе процессор и не ошибся, скорость его действительно зависела от кеша третьего уровня. И где нибудь есть какое нибудь подтверждение, что для игр важна больше скорость вращения шпинделя, а не буфер памяти?

Да и если пошли такие заоблачные цены, то почему не взять два в одном как здесь: http://wdshop.ru/products/zhestkij-...lBUM1VpNl9VUTs&ymclid=61522962638430176582003

А если и на объём жёсткого диска не смотреть, то вот по моему самый идеальный вариант: http://www.xcomspb.ru/hgst_hitachi_huc101830css204_475908.html
Хоть они и серверные, но я не думаю, что на обычном компьютере игры на них будут в 2 раза сильнее тормозить, чем от велоцираптора.
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.598
Баллы
1.175
По поводу серверных дисков хочу предостеречь: во-первых у них интерфейс SAS, что не одно и то же, что SATA, т.е., чтобы воткнуть такой диск в бытовой ПК нужно установить туда соответствующий контроллер. Во-вторых, они предназначены для непрерывной круглосуточной работы, и зачастую в них отсутствует инструкция для парковки головок - а значит, если часто их включать/выключать, они сдохнут гораздо быстрее, чем обычные.

По поводу скорости вращения все просто: быстрее крутится - быстрее линейное чтение и быстрее позиционирование головки, т.е. быстрее общая работа. Кэш - это тема вероятностная, чем больше его объем, тем больше вероятность, что нужные именно сейчас данные находятся в нем. Хорошо помогает, когда нужно часто обращаться к одним и тем же данным. Как в играх это все проявит- ХЗ, наверняка для каждой игры будет индивидуально.

А вообще, все это лирика, бери черный wd нужного объема и не думай ни о чем - его хватит для пользовательских задач с головой. Но будет ли заметен прирост производительности по сравнениею с нынешним hdd - большой вопрос, пока не попробуешь - не узнаешь.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А вообще, все это лирика, бери черный wd нужного объема и не думай ни о чем - его хватит для пользовательских задач с головой. Но будет ли заметен прирост производительности по сравнениею с нынешним hdd - большой вопрос, пока не попробуешь - не узнаешь.
Кстати, очень загорелся приобрести жёсткий диск со 10000 оборотами и 128 мегами кеша, и при этом чтобы он не был серверным, так наткнулся на проблему. Такого диска похоже ещё не выпускали. В любом случае в компьютерных магазинах России их нет. Поэтому в этом случае похоже придётся занизить какой нибудь из параметров. Либо скорость вращения взять на 7200, как и у меня сейчас, зато кеш взять на 128 мб, либо взять 10000 оборотов, но с 64 мегами кеша. Какой из этих дисков будет работать шустрее в плане игр. И так и не понял, как узнать дату выхода жёсткого диска в свет.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Ребята помогите выбрать HDD на простой ПК т.е. корпус, не ноут. Тут у меня 2 варианта, форм фактора 2,5" и 3.5". Какой из них лучше будет? (обычная домашняя работа, игры новые и не очень и т.д.) 2.5" впечатление что только для ноутов, но не могу в нете подтвердить догадку.
Первый 3.5 http://hard.rozetka.com.ua/toshiba_dt01aca100/p228005/#tab=characteristics
Второй 2.5 http://hard.rozetka.com.ua/hitachi_travelstar_7k750_hts721010a9e630_0j22423/p272782/#tab=all

Вот еще вариант на 3.5, вроде буфером по-лучше первого
http://hard.rozetka.com.ua/western_digital_wd10ezex/p231137/
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.598
Баллы
1.175
Ребята помогите выбрать HDD
На обычный корпус брать 2.5" смысла нет - только будет переплата за компактность и (в большинстве случаев) более низкая производительность.

Из двух оставшихся вариантов 3.5", я бы взял WD - но это субъективно, сейчас набегут адепты Сигейта и закидают тапками:D

Вообще, для игр лучше брать WD "черной" серии, у нее гораздо большая производительность, но это другой ценник:
http://hard.rozetka.com.ua/western_digital_wd_black_1tb_wd1003fzex/p159576/
Но и "синяя" тоже неплохо справляется с играми, главное не брать "зеленую".
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
я бы взял WD - но это субъективно, сейчас набегут адепты Сигейта и закидают тапками:D
Чтобы не свихнуться из-за внутренней бесконечной борьбы (WD vs Seagate), я покупаю и то и то. :D
А так важна не фирма, а непосредственная модель, которая может быть удачной и неудачной.
Форм-фактор, конечно же 3.5", так как
На обычный корпус брать 2.5" смысла нет - только будет переплата за компактность и (в большинстве случаев) более низкая производительность.
-
Вот еще вариант на 3.5
Вот почитай
Сравнительное тестирование винчестеров Western Digital емкостью 1 ТБ
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Заказал тот WD синий, посмотрим. На чёрный денег нет ;). Думаю в любом случае будет лучше чем мой Баракуда 2008 года) Всем спасибо.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.598
Баллы
1.175
Народ, есть у нас суровые админы, работающие с серверным железом?
Получил я под один проект компьютер, в котором установлено два серверных SATA диска от Seagate, собранные в зеркальный рейд. И мое беспокойство вызывает звук, с которым они работают, он похож на звук работающего флоповода. Я пробовал запускать из по одному, хрюкают одинаково. Система абсолютно новая, только из магазина.
Кто в курсе, это нормально для серверных винтов?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
Народ, есть у нас суровые админы, работающие с серверным железом?
Получил я под один проект компьютер, в котором установлено два серверных SATA диска от Seagate, собранные в зеркальный рейд. И мое беспокойство вызывает звук, с которым они работают, он похож на звук работающего флоповода. Я пробовал запускать из по одному, хрюкают одинаково. Система абсолютно новая, только из магазина.
Кто в курсе, это нормально для серверных винтов?
Нет, это абсолютно не нормально, погоняй их прогой MHDD по отдельности, без рейда. Увидишь либо смарт плохой, либо заторможенность дисков(больше 500)
И без разницы, серверные они или нет, они должны работать тихо
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.598
Баллы
1.175
Пичаль, заказчик больше чем в тысяче километров, теперь возни будет*cry*
 

Вложения

  • IMG_20170414_094954.jpg
    IMG_20170414_094954.jpg
    6,3 MB · Просмотры: 207

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
@DrZoidberg
Тарабайтник, со скоростью 170 метров - в принципе нормально, но мало, тормоза в начале я так понял по секторам. Покажи еще смарт(F8 вроде, или F9, точно не помню)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.598
Баллы
1.175
покажи еще смарт
Снова вытаскивать диски и вставлять в стенд мне ленива, я смарт через Аиду64 вытащил. Проблемный диск первый. Второй тоже похрюкивает, но тормозов в нем не нашлось.

Что интересно: когда с диска идет чтение, он работает тихо, когда простой - постоянное хрюканье.
 

Вложения

  • smart.png
    smart.png
    77,1 KB · Просмотры: 138
  • smart2.png
    smart2.png
    90,7 KB · Просмотры: 124

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
Снова вытаскивать диски и вставлять в стенд мне ленива, я смарт через Аиду64 вытащил. Проблемный диск первый. Второй тоже похрюкивает, но тормозов в нем не нашлось.

Что интересно: когда с диска идет чтение, он работает тихо, когда простой - постоянное хрюканье.
Судя по скринам - запускали их всего 12 раз, по 15 часов работы каждого, но видимо в один из разов, по второму винту прям молотком стучали, а первый просто трясли. Больше проблем с ними не вижу.
Все равно под замену по гарантии, когда сдавать будешь - скрины с тестом и смартом им покажи. Пусть меняют.

PS. Лечу по фотографии *lol*
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Что-то один из винчестеров (ВД red на 4 гига) внезапно задумался. Думал так долго, что жестко перегрузил Пк. После включения думал хана - не определился. Однако появился скандиск - проверил, рассказал, что устранил какие-то ошибки и диск появился. Работал вначале медленно, затем раскочегарился - с него сливаю самую критичную инфу. Смарт молчит - нестабильных переназначеных - 0. Диску хана? Вроде сейчас работает шустро...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
@Друид Скачай Victoria 4.47
Ткни в ней на винт и покажи мне смарт
 
Сверху Снизу