• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Операционные системы

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
  • Первое сообщение
  • #1
Подправлю шапку темы в связи с объединением форума;)

Здесь обсуждаем операционные системы, но стараемся придерживаться тематики. Для обсуждения железа и разного софта есть целые разделы с множеством тем.

Здесь запрещено(напоминаю, по большей части для людей с форума ВОР):
1) Нельзя обсуждать варёз ни в каком виде. Приведу пример поста, как писать нельзя:
"-я только что скачал новую сборку винды, уже крякнул, ща ссылку дам."
такие посты будут без предупреждения удаляться, а написавшим будут выдаваться предупреждения:) Будьте внимательны пожалуйста;)
2) Давать ссылки на "кряки", нелицензионный софт, не имеющий тестового периода, а также нельзя выкладывать серийники от программ.
3) Обратите внимание, что подробное обсуждение Windows 7 идёт здесь, а будующей Windows 8 здесь. Зачастую лучше писать туда:)
_______
xterm
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
глюков нет. иногда рпада во время выполнения многих операций мышь глючит, но это вина оперативы
как это между собой связано интересно?

Друзья, последний раз говорю, не надо здесь обсуждать варёз, ну правила же для кого-то писали как-никак. MishaRJ, одно слово убери и получится нормальный пост
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
а я не обсуждаю, я просто сказал что у меня виндовс нелицензионный! верни пост - вареза я не обсуждаю!:mad: тобишь если у меня все пиратское на компе, то может мне и на форум заявляться нельзя?:mad::mad::mad:

xterm
1) Ты не говорил что у тебя Windows нелицензионный. Ты сказал "сборка". Сборка не обязательно подразумевает пиратский софт, поэтому ты ничего не нарушил в том посте. Претензии были к MishaRJ.
2) Вернуть какой пост? Всё на месте, дружище;)
3) Флудить в теме и категорично высказываться в адрес модератора не очень хорошая идея, честное слово:) Пока устное предупредждение
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Windows 7 максимальная. Зарегеная, все как надо. Вообще эта винда по кайфу, я до сих пор рад, что поставил ее, работает еще стабильней, чем ХР. Все, что усатнавливал, работает отлично, только еще быстрей, чем раньше)
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Windows 7 максимальная. Зарегеная, все как надо. Вообще эта винда по кайфу, я до сих пор рад, что поставил ее, работает еще стабильней, чем ХР. Все, что усатнавливал, работает отлично, только еще быстрей, чем раньше)
Аналогично.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
а разве она еще не недоработанная/недопатченная/глюченная/тормозящая?
 

soulless_665

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
938
Благодарности
1
Баллы
185
Сообщение от Nameless
Windows 7 максимальная. Зарегеная, все как надо. Вообще эта винда по кайфу, я до сих пор рад, что поставил ее, работает еще стабильней, чем ХР. Все, что усатнавливал, работает отлично, только еще быстрей, чем раньше)
точно так!
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Меня интересует кто какую разрядность предпочитает: 32bit или 64bit ? Приимущества и недостатки, производительность, стабильность работы, стойкость к вирусам, оптимизация софта, и т.д. и т.п.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
М... По-моему разрядность просто надо выбирать в зависимости от конфигурации компа. Не слышал, чтобы в связи с этим возникали какие-то неполадки.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
М... По-моему разрядность просто надо выбирать в зависимости от конфигурации компа. Не слышал, чтобы в связи с этим возникали какие-то неполадки.

У меня конфигурация позволяет поставить и то, и то. Вопрос в предпочтениях а не в неполадках.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Ну и ставь 64, там будет использоваться вся мощность компа твоего. Какие могут быть предпочтения?
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Ну и ставь 64, там будет использоваться вся мощность компа твоего. Какие могут быть предпочтения?

Я надеялся обсудить с народом приимущества и недастатки операционных систем с разной разрядностью. Поделиться тем что я знаю, и узнать что то новое.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Ну... ПОделись, что знаешь. Я в этом плохо разбираюсь.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Во первых, в 64битной среде вырусы практически безвредны, следовательно нет необходимости в постоянном антивируснике, что позволяет разгрузить систему( особенно у кого стоял Касперский).
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
dimashe,
Я бы не стал так категорически об этом судить. Чем обосновано твое утверждение?
 

siryksv

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
567
Благодарности
1
Баллы
225
Во первых, в 64битной среде вырусы практически безвредны, следовательно нет необходимости в постоянном антивируснике, что позволяет разгрузить систему( особенно у кого стоял Касперский).
Пожалуй, выскажусь и я :) (не сочтите за флудооффтоп):
Почему это вдруг разрядность шин процессора и размер машинного слова стали влиять на вирусы *???*:D. Ну, поменялась архитектура, и чтобы выгодно использовать полученный потенциал, потребовалось переписать операционную систему (точнее, бОльшую часть просто перекомпилировать) - полностью переписать надо лишь ядро и модули абстрагирования от оборудования (HAL). Все остальное - перекомпилировалось. Принципиальных отличий, которые можно заметить с точки зрения прикладного или даже (полу-)системного программиста, нет! Заметными эти отличия станут лишь при написании драйвера уровня ядра - ибо и порты, и регистры, и выравнивание полей структур на границы слов уже не то, что было в 32р версии. Работая напрямую с регистрами, придется это все учитывать. Однако для вирмейкера, если он собрался писать драйвер, это преградой не станет.
Можно также заметить следующее:
1) практически любой 64 р. процессор в принципе может эмулировать 32 разр., поэтому в режиме совместимости можно выполнять 32-разр. программы, в том числе и вирусы - иначе же эмуляцию можно сделать и программно;
2) достаточно User-mode вирус (которых большинство) перекомпилировать, и он будет работать в родной ему 64-разрядной среде.

64-разр. машины хоть сейчас и распространены, но еще не настолько, как 32 р., и не так они давно введены в оборот, поэтому вирусов для них пока меньше. Можно сказать следующее: на вирусах, как User- так и Kernel-mode переход к 64 р. отразится совсем безболезненно, и они как были, так и будут.
Программные технологии защиты от вирусов (как вот, например, Patchguard в Висте), как показывает практика, легко могут быть обойдены и выключены. Аппаратные технологии не слишком эффективны против вирусов, так как они преимущественно нацелены на предотвращение переполнения буфера (Buffer Overflow) и выполнения внедряемого кода, но это - далеко не единственные приемы проникновения.
А это значит лишь одно - антивирус понадобится, так что высказывание dimashe "нет необходимости в постоянном антивируснике" тут вряд ли следует воспринимать всерьез. *flowers*
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
siryksv, хороша твоя теория и главное грамотная, только на практике уже тестировалась в НИИ 64bit операционка. Ученые пришли к выводу что сегодняшние вирусы ей безвредны, точнее вирус не добивается той цели для которой был создан.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.211
Благодарности
6.189
Баллы
1.565
siryksv, хороша твоя теория и главное грамотная, только на практике уже тестировалась в НИИ 64bit операционка. Ученые пришли к выводу что сегодняшние вирусы ей безвредны, точнее вирус не добивается той цели для которой был создан.

Ну ладно, давай тоды так: поставь себе 64 битку - дальше я дам тебе самописный вирус - и посмотрим будет ли у тебя работать комп

По поводу разныци в 64 и 32 - то siryksv, прав. Единственное что я знаю, то это то, что 64 обычно ставится на сервера у которых большой функционал(сервер терминалов, шлюз, прокси, актив диритори, exchange и т.д.), и ставится она для стабильности работы. Попробуй поставить 32 битку на такой сервак - проживет, но проживет не долго - и надо будет постоянно перезагружать(доказано на практике).
И то что от 32 зачастую не подходят драйвера для 64, а если и подходят, то работают глючно.
ну а на стационарном компе не требуется ставить 64, ибо он не выполнят мощный функционал, разве что на дизайнерских компах.

ЗЫ. в моем посте я говорю серьезно по поводу вируса - без шуток.*flowers*
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Проблем с 7 не замечал. Стоит 64бит, с вирусами проблем нету, но не из-за того что архитектура другая, а потому что не качаю всякую чушь и на сайты вредные не захожу :p
 
Сверху Снизу