• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Техническая поддержка

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
  • Первое сообщение
  • #1

Техническая поддержка игры Risen

В этой теме обсуждаются технические проблемы с игрой Risen (Ризен).

Перед тем как задать вопрос, ознакомьтесь с Техническим FAQ на форуме , возможно на ваш вопрос уже есть ответ.

Правила темы:
  • В данной теме запрещено обсуждение игры в целом;
  • В вопросах указывайте конфигурацию компьютера (Тип процессора, видеокарта,ОЗУ) и установленного ПО (драйвера, DirectX).

Системные требования
Минимальные:
  • Windows XP
  • Процессор 2.0 GHz
  • Видеокарта, поддерживающая DirectX 9.1, Pixel Shader 3.0 и с 256 MB памяти( GeForce 7900 или ATI 1800)
  • 1 GB ОЗУ
  • 2,5 GB свободного пространства на жестком диске

Рекомендуемые:
  • Windows XP или Vista
  • Двухядерный процессор 3.0 GHz
  • Видеокарта, поддерживающая DirectX 9.1 Pixel Shader 3.0 с 512 MB памяти (GeForce 8800 или ATI Radeon HD 2900)
  • 2 GB ОЗУ
  • 2,5 GB свободного пространства на жестком диске
Требования к программному обеспечению:
  • Установленный Microsoft DirectX 9.0c
  • Установленный Microsoft Visual C++ 2005 Redistributable
  • Установленный Microsoft NET Framework 3.5 SP1
  • Установленный NVIDIA PhysX
  • Установленные новые версии драйверов NVIDIA или ATI
 
Последнее редактирование модератором:

Jeus

Участник форума
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
232
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Risen: Технические вопросы

Переустанавливать не пробовали?
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Re: Risen: Технические вопросы

Jeus написал(а):
Переустанавливать не пробовали?

а каких-нить менее кардинальных вариантов нет, чтоб попробовать? :( ну я не знаю, мож поотключать что. а то боюсь, что опять пойдет нормально, а потом подвиснет

ЗЫ. играю на минимальных....
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Risen: Технические вопросы

Airenn
А причём здесь одна видеокарта... если игра ещё и требовательна к процессору... вопрос риторический ::)
Плюс, не менее важно, сколько на машине стоит оперативной памяти ;) (это я к том что помню, что процессор у тебя, не очень по-моему, а про ОЗУ не помню ::))
З.Ы. Попробуй сделать, дефрагментацию жесткого диска... (Если игра и система стоят на разных дисках, то надо дефрагментировать и системный и тот на котором игра :))
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Risen: Технические вопросы

Airenn
вопрос: игра виснет сразу после запуска или начинает все больше и больше подвисать по мере прохождения?

У меня тоже так, хотя компьютер и не слабенький. Просто у игры очень прожорливый движок (проклятое наследство от Готики 3) - за 2-3 часа игры съедает все ресурсы. Если в это время глянуть Диспетчер задач, то будет израсходована практически вся оперативная память на подкачке.
Выход: просто игру перезапустить - выйти на рабочий стол, для верности можно и системку перезагрузить - процесс немного остынет и при новом запуске игры уже будет в порядке (ну до того времени, пока опять не захватит всю память))) ).

Кстати, такая проблема почему-то идет, если ставишь минимальные требования. Я вот долго играю на максимальных - таких проблем нет, может начать замедляться ФПС или изначально, а вот если ставлю минимальные - игра поначалу летает, а потом просто жуть - все вокруг двигается какими-то резкими скачками, начисто вырубается звук диалогов, и даже камера поворачивает не с первого раза...
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Risen: Технические вопросы

Если стоит фрапс- поменяйте быструю клавишу снятия видео с f9 на другую, не задействованную в игре :)

Юсаги, никогда не встречался с описанной тобой проблемой, даже когда проходил Готику3 на компьютере с одноядерным процессором, гигом оперативки и 128 мб видео. Игра подтормаживала, но стабильно))))
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Risen: Технические вопросы

Если стоит фрапс- поменяйте быструю клавишу снятия видео с f9 на другую, не задействованную в игре :)
ты кроме как про Фрапс ничего посоветовать не можешь, словно у всех он установлен в рабочем режиме и все такие ацкие видеоредакторы...по любой проблеме производительности - сразу Фрапс)))) Если ты 1 раз сам так накосячил, это же не значит что у всех остальных такая же проблема)))) многие вообще такого слова - фрапс - не знают.

Юсаги, никогда не встречался с описанной тобой проблемой, даже когда проходил Готику3 на компьютере с одноядерным процессором, гигом оперативки и 128 мб видео. Игра подтормаживала, но стабильно))))
ну а вот я встречалась, и не только я - когда заканчивается оперативная память и начинаются жуткие лаги. Готика (как и у некоторых Ризен) - вылетала при попытке сохранения или загрузки, если не во время игры, так как просто уже не хватало процессору силенок - и он либо автоматом перезагружался, либо выкидывал из игры с такой серой табличкой о сообщении про утечку памяти и кучей циферок. ты попробуй на макс.настройках в готику 3 побегать (не выходя) часов эдак 5-6...ну или в Ризен. Хотя тут более оптимальная работа, но кушает движок как раз стабильно)))
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Risen: Технические вопросы

ты кроме как про Фрапс ничего посоветовать не можешь, словно у всех он установлен в рабочем режиме и все такие ацкие видеоредакторы...по любой проблеме производительности - сразу Фрапс)))) Если ты 1 раз сам так накосячил, это же не значит что у всех остальных такая же проблема)))) многие вообще такого слова - фрапс - не знают.
Все возможно. А фрапс нужен не только для снятия видео, но функция присутствует в любом случае :)

ты попробуй на макс.настройках в готику 3 побегать (не выходя) часов эдак 5-6...ну или в Ризен. Хотя тут более оптимальная работа, но кушает движок как раз стабильно)))
Ты же знаешь, за сколько я прошел Ризен. Он у меня и дольше работал, но все было нормально. Аналогично с Готикой, ни на одном компьютере такой проблемы не видел. :)
 

KAMEHb

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Проблема с перезагрузкой (при загрузке сохранений, меню настройки и проч.) очевидна в самих сохранениях. Поэтому, как временное решение, удалите (путем проб и ошибок :dash3:) нерабочие сохранения и чаще сохраняйтесь через меню. Что «убивает» сейв не понятно.:24X7: Так же можно отключить, на свой страх и риск, функцию автоперезагрузки (сервисы защиты материнки, видео…), но игра все равно будет вылетать.:an:
 

KAMEHb

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Проблема с перезагрузкой (при загрузке сохранений, меню настройки и проч.) очевидна в самих сохранениях. Поэтому, как временное решение, удалите (путем проб и ошибок :dash3:) нерабочие сохранения и чаще сохраняйтесь через меню. Что «убивает» сейв не понятно.:24X7: Так же можно отключить, на свой страх и риск, функцию автоперезагрузки (сервисы защиты материнки, видео…), но игра все равно будет вылетать.:an:

Эврика! Загружаешся с работающего сейва, а после ф9 на последний и работает! Но почему?)
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Risen: Технические вопросы

Razdrai твой пост удалил от сюда, и дублирующий его, из темы "Баги и ошибки"(больше не дублируй посты... запрещено!!!)… так как не понял куда его перенести… есть два раздела Готика 2: Возвращение либо Готика 2 и аддон Ночь Ворона, там в каждом есть тема для "Технических Вопросов", тебе нужно написать в такую тему, исходя из того, в какую игру ты играешь :) Совет читай Правила форума :)

З.Ы. Намелесс… твой пост удалил как не актуальный теперь ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Wiedzmin1990

Участник форума
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Народ, кто-нибудь знает почему на Vista пропадают сохранения?
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Re: Risen: Технические вопросы

Usagi написал(а):
Airenn
вопрос: игра виснет сразу после запуска или начинает все больше и больше подвисать по мере прохождения?

У меня тоже так, хотя компьютер и не слабенький. Просто у игры очень прожорливый движок (проклятое наследство от Готики 3) - за 2-3 часа игры съедает все ресурсы. Если в это время глянуть Диспетчер задач, то будет израсходована практически вся оперативная память на подкачке.
Выход: просто игру перезапустить - выйти на рабочий стол, для верности можно и системку перезагрузить - процесс немного остынет и при новом запуске игры уже будет в порядке (ну до того времени, пока опять не захватит всю память))) ).

Кстати, такая проблема почему-то идет, если ставишь минимальные требования. Я вот долго играю на максимальных - таких проблем нет, может начать замедляться ФПС или изначально, а вот если ставлю минимальные - игра поначалу летает, а потом просто жуть - все вокруг двигается какими-то резкими скачками, начисто вырубается звук диалогов, и даже камера поворачивает не с первого раза...

вот-вот, точно такая же картина. Начинается через часа полтора-два в основном.
Спасибо, попробую последовать твоему совету. *flowers*


Nameless, я в душЕ - блондинка, я таких слов и не знаю :)


У меня тут такой глупый глюк, даже говорить про него неудобно. Сейчас в подземелье с потерянными кладоискателями. Преврашаюсь в наутилуса, подхожу к решеткам и ...все. Наутилус тупо тычется в решетку, но через нее не проходит. Уже куда только не ломилась. Похожее было и с другими решетками в городе. Хотя по размерам вроде должен проходить..... ???


JeusОверквотинг(преобладание цитаты над самим сообщением) не приветствуется. Ставим такие большие цитаты в спойлер. Пост поправил.
 
Последнее редактирование модератором:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Re: Risen: Технические вопросы

Airenn написал(а):
У меня тут такой глупый глюк, даже говорить про него неудобно. Сейчас в подземелье с потерянными кладоискателями. Преврашаюсь в наутилуса, подхожу к решеткам и ...все. Наутилус тупо тычется в решетку, но через нее не проходит. Уже куда только не ломилась. Похожее было и с другими решетками в городе. Хотя по размерам вроде должен проходить..... ???

Через решетку пролезть нельзя, только в отверстия (дыры) Да и там не надо никуда проползать наутилусом все просто решается (наутилусом надо только перед шипами за алтарями и то если проблемы с левитацией) , правда я так и и не нашел способа проникнуть через эту решетку рядом кладоисктелем и что за ней останется тайной :-[
 
Последнее редактирование модератором:

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Re: Risen: Технические вопросы

правда я так и и не нашел способа проникнуть через эту решетку рядом кладоисктелем и что за ней останется тайной :-[
Ммм... Это там, где гули? Все рычагами поднимается возле решеток.
 

B_ant_V

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Risen: Технические вопросы

У меня такая проблема. Наступила вечная ночь. Ложишься спать до утра, просыпаешься все равно ночью. Редко бывает, что проснешься утром, но меньше чем через минуту случаются какие-то моргания (быстрая смена то светло то темно), и снова наступает ночь. Кто-нибудь сталкивался с этим, чего можно сделать?
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Re: Risen: Технические вопросы

B_ant_V
...и снова наступает ночь. Кто-нибудь сталкивался с этим, чего можно сделать?
Жить во тьме :D
А если серьёзно... то вот посмотри, кажется твоя проблема ТыЦ :)
 

radug

Участник форума
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
подскажите пожалуйста, у меня игра время от времени зависает, на экране расплываются цвета и немного дергаются
кстате в других играх тоже такое случается

Windows xp sp3
Системная память 2048 Мб
Видеокарта NVIDIA GeForce 8800 GTX (768 Мб)
Процессор Intel Core 2 Duo E6850, 3000 MHz (9 x 333)
Драйвера самые поледние
Phys'x отключен
 

melcordio

Участник форума
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
всем привет!
При запуске появляется окно
engine fatal error:
module:c:ecphysicsScene:postiniti alize():
failed to create physics SDK!
fileneme:<c:\project\platform\pc\source\engin\comp onents\physics\admin\ge_physics-scene.cpp>,
# Line:3497
У меня комп Duo 2,66 ОЗУ 2Г Radion 4200 HD512 Windows SP2
Установлены

- Установленный Microsoft DirectX 9.0c
- Установленный Microsoft Visual C++ 2005 Redistributable
- Установленный Microsoft NET Framework 3.5 SP1
- Установленный NVIDIA PhysX
- Установленные новые версии драйверов NVIDIA или ATI
Я видел на форуме похожий вопрос, однако Nvideo PHysx у меня установлен. Помогите пожалуйста запустить игру!
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
melcordio а как у вас с другими играми, похожих проблем нет?
 

melcordio

Участник форума
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Я фанат готики! Устанавливал и играл в Oblivion. Требование минимальные чуть слабее. проблем нет, а тут!!
 
Сверху Снизу