• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Скорая компьютерная помощь

Edelic

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
191
Благодарности
0
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
remont_040414.jpg

В данной теме всегда можно попросить помощи или дружеского совета, если вдруг у вас забарахлил компьютер или другая умная железяка. Задавайте свои вопросы и вам всегда помогут.
 
Последнее редактирование модератором:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
ну попробуй 7-ку на gpt диск установить... 7-ку записать на флешку не тяжелее 10-ки, а вот с установкой проблем полно. единственное верное замечание что 10-ку старое железо не потянет, но и старое железо ни м.2 ни gpt не поддерживает и установить на него 7-ку не составит труда. она встанет как влитая а вот с более современным железом с 7-кой больше бед чем пользы. и 10-ка не более кривая чем 7-ка а может даже и стабильнее.
На GPT-раздел можно установить висту (СП2), семерку (СП1) - только 64 бита и последующие оси. Для этого нужно, чтобы был включен режим загрузки UEFI и (для висты и семерки) выключен Secure Boot. У меня четыре года семерка на SSD стояла на GPT разделе, пока до десятки не обновился.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
ну попробуй 7-ку на gpt диск установить...
если это не 32-битка, то никаких проблем не будет, ибо gpt винда как раз начиная с 7ки и стала поддерживать (если вообще не с висты, как минимум с какого-то сервиспака).
7-ку записать на флешку не тяжелее 10-ки
тяжелей, если учесть что для 10ки есть оф. утилита, это делающая, когда 7ку можно записать лишь сторонним софтом или силами командной строки, что за гранью навыков простого юзера.
а вот с установкой проблем полно
интересно, какие?
но и старое железо ни м.2 ни gpt не поддерживает
одновременно - это если речь о железе страее сэндибридж, то да. в частности м.2 можно ставить и на более древнее железо, вопрос лишь в интерфейсе, то бишь его пропускной способности, а значит и целесообразности.
а вот с более современным железом с 7-кой больше бед чем пользы
ну тут за новое железо речь никто и не ведет. хотя в любом случае вы обобщаете - всё зависит от частного случая.
и 10-ка не более кривая чем 7-ка а может даже и стабильнее.
использование слова "может" прибавляет убедительности любому аргументу, как и слова: возможно, наверное, наверняка и т. п.
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Поставил таки я систему пришлось найти другую флэшку, всё сразу увидилось и поставилось . Проц скорее всего отжил своё , уже ,а за свободные 14 к ( материнку ,проц и память не купить ни коим образом) . Пс Проц грузится при обычном сёрфинге в интернете ( какая либо открытая страница , скачка файлов .) Тут возможно ещё драйвера сетевые могут быть причиной, хотя я их удалял затем скачивал с оф сайта ,они устанавливались ,и история аналогичная ...
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Грек73, а что за проц то? если одно ядро, то не удивительно что современный интернет его грузит на полную.
А за 14к я в январе продал целый комп на базе i5 3550 с 16ГБ озу.
Из нового за 15к можно взять мать+4ядра+8гб
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
IdeaGen, ну это смотря в каком городе...
У меня в ЕКБ такое за 25...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
проверил и в екб в днс те же цены.
Мать какая-нить асрок и проц и3-2020?
Да, за это говно не спорю - вполне возможно.
У асрока 70% бракк, а проц - сам по себе фигня....
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Мать какая-нить асрок и проц и3-2020?
Да, за это говно не спорю - вполне возможно.
У асрока 70% бракк, а проц - сам по себе фигня....
Ну если это - говно, то что уже говорить о железе Грека73, которое даже браузер вещает.
Брак - не есть плохо, значит гарантированный обмен. 70% - откуда циферка? В рамках не разгоняемой системы с не горячим процом сдюжит даже асрок. ну или доплати 200р - будит гигабайт.
Проц фигня? по каким критериям? вот 3550 на его фоне - вправду - фигня.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
за такие деньги - проц отличный. конечно, можно сборку на зеоне посоветовать, но зачем, когда четких задач не обозначено? грек сказал, что купить ничего не выйдет, а я лишь показал, что очень даже можно и не плохое, как минимум в сравнении с тем, что отжило свое.
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Для рабочих задач работа с офисными программами , (Эксель Ворд ) сёрфинг в интернете .
 

Вложения

  • IMG_20201203_230716.jpg
    IMG_20201203_230716.jpg
    495,8 KB · Просмотры: 25

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Грек73, ну для рабочик задач проц то ещё норм, а вот озу ооочень маловато на сегодняшний день. Там браузер оперативу сожрет всю, а потом начнется запись дампа памяти на хард, из-за чего тормоза, а если браузер вообще с такой темой не дружит - то и вовсе краш браузера.
То есть тут больше вопрос к мамке, это та, что поддерживает 4 гб максимум, 8 гб максимум, или 16 ддр3 максимум?

Но я бы сдыхал это за 1500р, доложил их к 14, и взял то, что упоминал выше, так как даже если у тебя мать с поддержкой 16гб ддр3, то найти модули, что будут с ней совместимы сейчас - тот ещё гемор, да и цена вопроса не маленькая.
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Зеон говорите , если я правильно понимаю это бывшие серверные процессоры которые эксплуатировались миллион часов да надо с какого нибудь Алика заказывать , там знать нужно , не искушённый пользователь (как я) не поймёт . + Чёрт его знает сколько он проживёт , как вариант для моей затычки подходит.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
еон говорите , если я правильно понимаю это бывшие серверные процессоры которые эксплуатировались миллион часов да надо с какого нибудь Алика заказывать , там знать нужно , не искушённый пользователь (как я) не поймёт .
я сам сейчас на зеоне, нет там никаких проблем, по сути. проц либо сразу заводится как надо, а значит всё ок, либо нет, что фиксируете на камеру, предъявляете продавцу получаете возврат средств. но это редкость. я столкнулся с таким лишь однажды, да и то не с зеоном, там крышка-теплосъемник была неровная, из-за чего кулера не прилегали плотно и был перегрев, в итоге я получил возврат, но все ровно проц пристроил, закупив к нему избыточную башню, которая справлялась с перегревом - профит )))
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
я сам сейчас на зеоне, нет там никаких проблем, по сути. проц либо сразу заводится как надо, а значит всё ок, либо нет, что фиксируете на камеру, предъявляете продавцу получаете возврат средств. но это редкость. я столкнулся с таким лишь однажды, да и то не с зеоном, там крышка-теплосъемник была неровная, из-за чего кулера не прилегали плотно и был перегрев, в итоге я получил возврат, но все ровно проц пристроил, закупив к нему избыточную башню, которая справлялась с перегревом - профит )))
С охлаждением надо тоже что то придумать ибо греется довольно сильно этот ваш зеон насколько я понял.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Грек73, да не, на том же алике башенку можно взять за 1000-1500р, которая легко справится с зеоном до 130Вт
другое дело, что с кризисом цены сейчас не очень, и я не знаю, можно ли удачно вписаться в 14-15к, надо перепроверить.

Проверил, можно взять мать+e5-2689+4x4gb+башня - акурат в 14 укладываются. мать я в расчет взял делюкс версию, так как у нее все нормально с режимом сна, если это критично. если не критично, то можно взять попроще, сэкономив 1500р, да только жаль эту разницу направить не во что.
 
Последнее редактирование:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Грек73, если надумаешь с алика брать, то оперативу нужно брать исходя из того, собираешься ли ты играть в крутые игры на этом компе или нет. Если да, то лучше брать 4*4гб, если нет, то лучше брать 1 модуль на 16гиг (или 2 по 8), а потом наращивать по мере необходимости.
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Комментарии специалистов что взять в качестве охлаждения. Платы памяти.
 

Вложения

  • Screenshot_2020-12-11-17-27-39-887_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_2020-12-11-17-27-39-887_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    488,4 KB · Просмотры: 17
  • Screenshot_2020-12-11-17-26-30-559_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_2020-12-11-17-26-30-559_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    521,1 KB · Просмотры: 16

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.275
Баллы
910
Ты про планки памяти (ОЗУ)? Никогда таким не занимался. Если разгонять её не будешь, то как бы и не зачем.
 
Сверху Снизу