• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Описание и обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kerrax

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Фев 2008
Сообщения
222
Благодарности
682
Баллы
220
  • Первое сообщение
  • #1
GEngine ("ДжиЭнджин")


Ресурсы портала: World of Gothic.ru
Страна разработчика: РФ
RU.gif

Платформа игры: "Готика 1" | Gothic I
Тип модификации: Мод для ехе-шника игры
Рабочее название: GothicEngine
Версия мода: 1.18.2
Язык мода: Независим от языка
Вес мода: 1,91 МБ | 1,56 МБ

Автор/разработчик: Vam, Kerrax, им помогал more.

Сайт автора/разработчика: Нет данных
Форум автора/разработчика: Нет данных
Сайт мода: нет данных
Форум мода: World of Gothic.ru
Страница мода на: Mod DataBase WOG RU


Статус мода: Разработка текущей версии завершена (~100%)
Дата релиза: 31.10.2012
Дата обновления: 11.11.2012 | 25.11.2012



Описание:
GEngine - это модификация оригинального движка игры "Готики 1", созданная с целью исправить баги, и добавить возможностей. GEngine - это модификация именно движка, не привязанная ни к какому конкретному моду. С помощью GEngine можно играть как в саму "Готику 1", так и в моды к ней.





Новые возможности:

  • Управление персонажем как в "Готике 2":
    -правда, некоторые клавиши назначить в меню нельзя: правился движок, а не скрипты игры;
  • Улучшенный режим марвина:
    - починена F8,
    - починена клавиатура (буквы z и y);
  • Новые команды консоли:
    - MAXIMIZE, MINIMIZE, SPAWNMASS, SPAWNMASS ORC/UNDEAD/GIGA ...
    - кнопка I позволяет заглядывать в чужой инвертарь/в сундук без вселения;
  • + много мелочей. :)

Исправлено довольно много багов, перечислять все слишком долго. Вроде зависать стало реже.


Ссылки на закачку мода, и прочих файлов к нему
Внимание!!! Инсталлятор ставится на любую версию игры "Готика 1", даже на демку (Gothic 1 Demo), никаких оригинальных файлов "Готики 1" не заменяет; даже ini-файл использует свой собственный (gengine.ini вместо gothic.ini).


Мод распространяется в двух версиях сборки:
  • Инсталлятором (ехе) - основной инсталлятор, удобнее всего использовать.
  • Архивом (zip) - для тех, кому больше нравится копировать файлы самостоятельно.
    Содержимое обеих версий идентично друг-другу!


Ссылки:
GEngine - 1.18.2

Скачать мод в инсталляторе v.1.18.2 (1,91 МБ) @WoG RU
Скачать мод в архиве v.1.18.2 (1,56 МБ) @WoG RU


Контрольные суммы:
  • GEngine-1.18.2.exe - 1,91 МБ (2*011*164 байт)

    CRC32: 6D14225F
    MD5: CD010775B8E6BE5560622B38CA6796F4
    SHA-1: EFED03B3A2091F71ABD68A6113B9CFEE308045C0
  • GEngine-1.18.2.zip - 1,56 МБ (1*637*782 байт)

    CRC32: 0E07B3B9
    MD5: E5106AC49E88DE31640BDC7FC2704D5A
    SHA-1: A8ADF5CD25283DCEDCD7FBD19C1670BF1BF760F7


Установка мода:
1. Запустите инсталлятор мода и следуйте его инструкциям.
2. Играйте.
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.971
Благодарности
439
Баллы
260
Если следующим оружием ГГ использует свитки,то при нажатии средней кнопки мыши,перед нами выскакивают все свитки, назначенные на горячие клавиши, с информацией о номере клавиши и количеством свитков.Очень удобно для быстрого переключения на другой вид магии.Чтобы лицезреть воочию ,назначаем несколько свитков на горячие клавиши,потом выбираем один из свитков,закрываем и жмем MOUSE MID.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Если следующим оружием ГГ использует свитки,то при нажатии средней кнопки мыши,перед нами выскакивают все свитки, назначенные на горячие клавиши, с информацией о номере клавиши и количеством свитков.

аналогичная картина происходит и при использовании рун.
прокручивание рун (и свитков) производится стрелочками, по кругу
выбор нужной руны - энтер

в скриншот не попало, но выше на экране, текстом, ещё отображается и наименование активной руны (той, что прямо по носу)

действительно, очень удобно, не надо лезть в инвентарь и глядеть, какая кнопка на какую руну была назначена, а можно сразу выбирать то, что нужно в данный момент
 

Вложения

  • runi.png
    runi.png
    868,3 KB · Просмотры: 905

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Если следующим оружием ГГ использует свитки,то при нажатии средней кнопки мыши,перед нами выскакивают все свитки, назначенные на горячие клавиши, с информацией о номере клавиши и количеством свитков.Очень удобно для быстрого переключения на другой вид магии.Чтобы лицезреть воочию ,назначаем несколько свитков на горячие клавиши,потом выбираем один из свитков,закрываем и жмем MOUSE MID.
Такая же функция в Gothic 2 есть
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Исправление не касается Готики 2, но исправляет Готику 1.
Монстров перестало колбасить из стороны в сторону в толпе при попытке стрейфиться.

Теперь толпа зомби, например, плавно вышагивает вокруг героя в попытке его поддеть *flowers*
 

Kerrax

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Фев 2008
Сообщения
222
Благодарности
682
Баллы
220
Актуальная версия GEngine - 1.18.2. Новую игру вроде можно не начинать, достаточно продолжить с сохранения. Если вы правили GEngine.ini, изменения придется внести снова.

Помимо исправления ошибок, сделал масштабирование элементов пользовательского интерфейса, чтобы при больших разрешениях элементы интерфейса не были мелкими. Если кому-то не понравится, то это масштабирование можно отключить, установив опции fontScaleCoef, viewFixedSizeScaleCoef, docFixedSizeScaleCoef в gengine.ini в 1 (вместо Auto).

UPD:
Еще немного отвязал анимации от гильдии, орки теперь могут убирать оружие, заходить в инвентарь, использовать арбалеты и лестницы, - так что Бумшак на движке GEngine уже возможен. Тема "Новые возможности для модостроения" обновлена.
 

Kerrax

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Фев 2008
Сообщения
222
Благодарности
682
Баллы
220
Я вроде где-то читал что собирается делаться порт на другие платформы. От бы на Андроид сделать :)))
Долго и возни много. Хотя в принципе возможно, да.

Единственная платформа, где на игрострое можно было бы реально заработать.
Только в случае выкупа прав у Пираний на издание ремейка. Вдобавок, на андроиде 3D-игры вроде не особо и продаются.

Вообще была у меня такая (фантастическая) идея: взять бы еще 3-4 программиста, 2-3 моделлера, 1-2 художников, скриптера с дизайнером уровней, выкупить права на ремейк 1-2 Готик у Пираний/Джовуда, доработать графику (пусть и не до уровня Skyrim, но все же), модели, локации, сделать еще один аддон в стиле Ночи Ворона, добавить три-четыре самых известных мода, заплатить их авторам, и выпустить обновленную Готику 1-2 вместе со всем этим добром как новую игру, на болванках, на стиме и т.д. Уж если первую Готику до сих пор покупают, то такое точно должны купить.

Вот только чтобы это все организовать, нужен толковый менеджер, который обо всем договорится, найдет инвестора, готового вложить немаленькую сумму денег, лимон$ или около того. А если это будет не просто толковый, а еще и опытный менеджер, то он будет знать, что нормальный инвестор на рискованный проект денег не даст; вдобавок он будет знать, что сейчас мейнстрим - онлайн-игры, а синглплеер уходит в прошлое вместе с продажами болванок.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
В "Ангри-бёрдс" было вложено что-то около 3 млн. рублей на первых порах, если гугл не врет. И результат мы видим.
Я шарил на маркете в поиске игр, подобных Готике. Пусто в основном. "Бардс-тейлы" всякие есть, ремейки старых игр.
Насчет "не продаются" в корне не согласен. Как раз игры расходятся как пирожки. И ремейки старых игр тоже. Ну уж по 1 баксу с миллиона человек по всему миру крепенький проект способен собрать ;)

По большому счету, хрен бы с ними, с правами на "Готику". Дорогой бренд. А вот движок бы выкупить можно было. Старый он, да и не нужен его создателям.
Имея на руках полноправную основу, можно на базе нее состряпать уже свое. Благо, 10 лет любительскрого опыта в этой области у многочисленной аудитории имеется. Это не изобретать сферического коня в вакууме.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Можно посмотреть с другой стороны: GEngine - как я понимаю не затрагивает и не изменяет исходные коды движка, это - надстройка типа плагина сторонней конторы для Фотошопа (а их платных немало). Да, он использует оригинальные ресурсы Готики, надо будет согласие на переиздание Готики с GEngine и модами на его основе (вариант похожий на KingsBounty - Воин Севера), диски выпускать уже не надо, через Стим (или подобие) особых затрат на это не будет (ну если не считать рекламы). Вопрос в заинтересованности на подобный шаг нынешних правообладателей Готики, возможно стоит пообщаться по этому поводу с русскими локализаторами Готик для начала, Руссобит издал же коллекционку с Диккуриком. Упирается только в степень готовности проекта.
 

Kerrax

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Фев 2008
Сообщения
222
Благодарности
682
Баллы
220
В "Ангри-бёрдс" было вложено что-то около 3 млн. рублей на первых порах, если гугл не врет. И результат мы видим.
Ангри-бердс - не 3D, а я про 3D-игры говорил.

Я шарил на маркете в поиске игр, подобных Готике. Пусто в основном.
То-то и оно. Не делают отчего-то 3D игры для смартфонов.

GEngine - как я понимаю не затрагивает и не изменяет исходные коды движка.
Как раз наоборот, GEngine - это полная замена движка, GEngine.exe не вызывает Gothic.exe (или GothicMod.exe), и использует оригинальный экзешник лишь для загрузки сплеш-картинки оттуда (маленькая картинка, которая появляется на экране перед загрузкой игры).

Вопрос в заинтересованности на подобный шаг нынешних правообладателей Готики, возможно стоит пообщаться по этому поводу с русскими локализаторами Готик для начала, Руссобит издал же коллекционку с Диккуриком.
Есть подозрение, что Руссобит создателей Диккурика не спрашивал, просто издал и все.

Упирается только в степень готовности проекта.
GEngine в настоящий момент времени уже ненамного уступает оригинальному движку, что-то работает хуже, что-то лучше. А по стабильности работы, мне кажется, даже превосходит оригинальный движок.

В-общем, не знаю, перспективы достаточно туманные. Одному мне развивать этот проект тяжело. Поэтому я решил, согласовав это дело с Vam'ом, открыть исходный код движка GEngine, чтобы, возможно, найти людей, кто поможет в работе над проектом.
 

Fritz

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
155

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Kerrax,
В-общем, не знаю, перспективы достаточно туманные. Одному мне развивать этот проект тяжело. Поэтому я решил, согласовав это дело с Vam'ом, открыть исходный код движка GEngine, чтобы, возможно, найти людей, кто поможет в работе над проектом.
Перспективы мы закладываем и определяем сами, и если вы хотели получить хоть что-то стоящее в финансовом плане, рановато открыли исходный код. Тем более что
GEngine - это полная замена движка


Есть подозрение, что Руссобит создателей Диккурика не спрашивал, просто издал и все.
Есть подозрение, что пообщаться с издателями не мешало бы до открытия кода. Тогда и отношение другое было бы. Но раз движок в открытом доступе - никто и спрашивать не будет.
Вы сами определяете перспективы. Но я точно знаю что есть достаточное количество способов получить больший доход чем donation. Это ИМХО.
 

Kerrax

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Фев 2008
Сообщения
222
Благодарности
682
Баллы
220
Но раз движок в открытом доступе - никто и спрашивать не будет.
Так экзешник и так был выложен уже месяц как, бери и пользуйся, хоть на болванках издавай. А исходный код - его все равно кроме программистов никто не поймет.

Но я точно знаю что есть достаточное количество способов получить больший доход чем donation.
Дело в том, что я не особо верю в возможность получить с этого какой-то доход, о котором стоило бы говорить. Но при этом я не хочу, чтобы весь этот труд канул в лету (просто потому, что мне не всегда будет хватать времени им заниматься).

Кому я могу этот движок продать? Пираньям? Так у них и так есть, да и неинтересно им уже, мне кажется. Джовуду? Тоже вряд ли, учитывая разлад с Пираньями. Вдобавок, что самое прикольное, прав (юридически оформленных) ни у меня, ни у Vam'а на этот движок нет, так что и не стал бы со мной никто торговаться.

UPD: Да и кроме того, инвестор/издатель - это ведь не фан игры с форума. Он не в курсе ситуации. Как это представляется: приходит к нему неизвестный ему человек и начинает рассказывать, что, дескать, у них есть исходники игры, которые они модифицировали, и просит денег на дальнейшее улучшение движка. Что он подумает? Что непонятные личности утащили движок у авторов - Пираний, теперь что-то о себе возомнили и еще хотят денег.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Kerrax,
Кому я могу этот движок продать? Пираньям? Так у них и так есть, да и неинтересно им уже, мне кажется. Джовуду? Тоже вряд ли, учитывая разлад с Пираньями. Вдобавок, что самое прикольное, прав (юридически оформленных) ни у меня, ни у Vam'а на этот движок нет, так что и не стал бы со мной никто торговаться.
Дело не в торговле, а в получении дохода. Да и Пираньи с Вудами с этим очень мало связаны, как и "юридически оформленные права". :)
Способов много - от "черных до белых"
Решение принято, успехов в разработке.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Wake Up, друзья! Времена героев-одиночек, на коленке собирающих шедевры, закончились еще в 90-х.
На дворе почти 2013 год, давно рулят консольщина и казуальщина с миллионными бюджетами.

Так что давайте лучше дружно допиливать то, что у нас есть по мере возможности.
Этого не так уж и мало для приятного времяпровождения *Friendship*

Доход можно и с андроида получить, не напрягаясь особо, написав простенькую полезную утилитку, потратив всего-ничего на все. Это работает, проверено.

Для желающих лезть в 3D есть мобильная версия Unity 3D. 400 баксов и лицензия ваша. 1500 баксов полная версия готового движка. Я считаю, это копейки, если человек серьёзно хочет этим заниматься. Флаг в руки.
 

Kerrax

Почетный форумчанин
Регистрация
19 Фев 2008
Сообщения
222
Благодарности
682
Баллы
220
Вообще я много думал насчет всего этого. Жутко неприятно не получить ни копейки за несколько лет работы... Но еще неприятнее выкинуть всю эту работу на свалку. Движок Готики 1/2, даже с моей помощью, не сможет конкурировать с современными коммерческими движками, CryEngine и т.п. (Это на PC. А для андроида этот движок еще пилить и пилить.) Но вот среди open-source движков у него мог бы быть шанс. Кто знает...

В любом случае, если я бы продолжал разработку в том же духе, как раньше, то просто однажды все бы бросил, и на этом все и закончилось бы.
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
Kerrax,
Жутко неприятно не получить ни копейки за несколько лет работы...Но еще неприятнее выкинуть всю эту работу на свалку.
Добавьте кошельки WebMoney в шапку (или киньте в ЛС), хоть на пару пачек сигарет кину. ;)
 

Radames

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
23
Благодарности
5
Баллы
170
большая просьба проверить совместимость с "Мрачные тайны" при старте меню игра выдает ошибку
 

Radames

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
23
Благодарности
5
Баллы
170
Спасибо за подсказку

Bump: Спасибо за подсказку
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу