• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Король, паладины, орки и прочие фигуры в игре богов

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
  • Первое сообщение
  • #1
Король паладины орки и прочие фигуры в игре богов.png
Тема была создана в результате бурного обсуждения следующих вопросов:
-Робар II и паладины - злодеи или нет?
-Белиар, Аданос и Иннос - это один бог или три разных, враждующих между собой?
-Чье оружие Уризель?
-Орки - злодеи ли они?

Теперь можно продолжить данное обсуждение уже без угрозы оффтопа.
Администрация​

Лицемер - это ведь не значит однозначно плохо. Нет, вначале он мне тоже понравился рассуждениями о богах (хотя сказать, что это оригинально, не могу, Ватрас из ГГ тоже нам немало рассказывает), потом очень понравился поведением именно хорошего священника из реала: когда Фарос просит его совета насчет того, остаться на ферме или выбрать свой путь. Т.е. это-то все хорошие качества. И священник в кое-то веки священник, а не просто: подойди - я тебя вылечу или подойди, дай мне золото - и я тебя благословлю, как во многих играх. Хотя, повторюсь, Ватрас отчасти кое-какие его качества предвосхищает.

А дальше начинаются намеки на не лучшие качества церкви. Или он преследовал Морфея с добротой душевной? Да, согласна, алхимик слегка распоясался, но парень-то погиб отчасти и по своей вине. Лучше нужно было разобраться, а не сразу - в тюрьму. Потому здесь я поддержала Пабло и дала Морфею сбежать.
Ну а болотник - это грехи Церкви во все красе. "Продай мне болотничка, мне можно, бог тебя простит" :D Это из той же средневековой оперы о постах и монашеском чревоугодии.

Так что персонаж-то получился хорошим, собирательным. И плюсы, и минусы Церкви - все отразил. Потому да - лицемер, но хорошо выписанным персонажем он от этого быть не перестает. Нечего, как говорится, на зеркало пенять, коли рожа крива?

P.S. Прошу простить за опечатки, палец на днях сильно порезала, бинты мешают нормально печатать.

А еще он является показательным образом недалекости многих магов и священников из Готик. В Первой - "ой, мы случайно напортачили с Барьером, теперь вместо руды на халяву - платите, и немало, провизией и прочими женщинами, миритесь с требованиями вчерашних отбросов и так далее. Иди и исправляй наши ошибки". Во Второй мы познакомились с таким явлением, как "у нас увели важнейший артефакт из под носа, причем единственный, который отдавать в руки Злу было никак нельзя. И сделал это послушник. Иди и исправляй наши ошибки". Ну и Третья Готика - "мы, мудрейшие смертные, не подготовились к хитрости орков, и наша магия исчезла. Древние знания мы до сего тоже не трогали - а зачем, мы же мудрые, а теперь орки не дают подступиться. Иди и исправляй наши ошибки".
И тут Гелиос: "Иди поймай алхимика, но не сам, а при помощи вон того стражника. Что? Он говорит, что не будет мешать побегу старого знакомого? Тогда оставь их наедине на 10 минут, уверен, ничего не произойдет".
Жирное ИМХО.
P.S. Я не люблю магов. Черти хитрые - как до дела дойдет, в кусты.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Кстати, а что за письмо от Ватраса? Не помню его что-то...
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Короче, вот и мое маленькое док-во:
AI_Output(other,self,"DIA_Xardas_FirstPal_15_00"); //Я был в городе...
AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_FirstPal_14_01"); //И? Ты смог поговорить с предводителем паладинов?
AI_Output(other,self,"DIA_Xardas_FirstPal_15_02"); //Меня к нему не пропустят...
AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_FirstPal_14_03"); //Чушь! Должен быть способ увидеться с ним.
AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_FirstPal_14_04"); //Если все остальное не получится, вступи в монастырь и стань магом.
AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_FirstPal_14_05"); //Это, возможно, сомнительная затея с точки зрения морали, но это даст тебе то, что тебе нужно.
AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_FirstPal_14_06"); //Если ты будешь магом, ему придется встретиться с тобой.

В общем, может, Хаген и имеет право приказывать магам, но уважать их он тоже обязан.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
AI_Output(other,self,"DIA_Xardas_FirstPal_15_00");
AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_FirstPal_14_01");
AI_Output(other,self,"DIA_Xardas_FirstPal_15_02");
AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_FirstPal_14_03");
AI_Output(self,other,"DIA_Xardas_FirstPal_14_04");
AI_Output(self,other,"DIA_Xarda
Сандрин, давайте без мата, а? :)

 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Но я серьезно не помню ни повода письма, ничего! И сейчас не могу найти его в скриптах Акеллы.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Sandrin,
instance ItWr_Vatras_KDFEmpfehlung_Addon(C_Item)
{
name = "Рекомендательное письмо Ватраса";
mainflag = ITEM_KAT_DOCS;
flags = ITEM_MISSION;
value = 0;
visual = "ItWr_Scroll_01.3DS";
material = MAT_LEATHER;
on_state[0] = Use_VatrasKDFEmpfehlung_Addon;
scemeName = "MAP";
description = "Рекомендательное письмо Ватраса";
text[2] = "это письмо должно мне помочь";
text[3] = "попасть в монастырь магов огня";
text[4] = "без выплаты дани";
А об уважении я сразу и сказал: Маги разных конфессий между собой и Маги в целом и паладины поделили сферы влияния. Цель одна - сидеть на шее у трудового (и не очень) народа.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Mogvay, окей:
func int kotovnikmember_mogvay_readytodrink_condition()
{
if((MIS_DRINKTODRUNK == LOG_Running) && ((Npc_HasItems(other,zakuska) + Npc_HasItems(other,vodka)) >= 10))
{
return TRUE;
};
};

func void kotovnikmember_mogvay_readytodrink_info()
{
AI_Output(other,self,"kotovnikmember_mogvay_readytodrink_Info_1_01"); //Я все принес. Можем начинать.
AI_Output(self,other,"kotovnikmember_mogvay_readytodrink_Info_1_02"); //Отлично, неси все в Котовник и жди меня.
B_LogEntry(TOPIC_DRINKTODRUNK,"Могвей принес водку и необходимую закуску. Теперь можно начинать наши посиделки.");
MIS_DRINKTODRUNK_ACCESSTOKOTOVNIK = TRUE;
B_GivePlayerXP(1000);
};

Валера, да, теперь нашла. Просто оно переведено по другому немного в Акелле. Вообще же странно - письмо есть, но в диалогах с Ватрасом о нем ни слова. Наоборот, в ответ на просьбу ГГ помочь ему вступить в монастырь Ватрас отвечает: "Я не смогу провести тебя в монастырь. Я все-таки маг воды, знаешь ли. Но я очень хорошо знаю мага огня Дарона". Ну и дальше квест про статуэтку.
Может, "Пираньи" хотели ввести письмо, но так и не ввели? *???*

Маги разных конфессий между собой и Маги в целом и паладины поделили сферы влияния. Цель одна - сидеть на шее у трудового (и не очень) народа.


Ну вот, еще один парикмахер. Снова всех под одну гребенку.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Исключения,
Ватрас к примеру
, не отменяют правила.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Валера, может быть церковь и подчиняется Лорду Хагену, но с чего церковь подчиняется паладинам? Лорд Хаген холть и паладин, но он в тоже время лорд и главнокомандующий островом, а это уже по званию не совсем паладин. Что касается равенства магов Огня и воды, то они конечно же всегда были равны между собой, но вот только есть несколько но. Магам Огня подчиняются паладины и иже с ними ополценцы, а паладинам принадлежит весь остров, вот и получается в итоге, что Маги Воды на острове лишние и права своего не имеют. Да и как нам показывают готики их орден был явно истреблён несколько или много лет назад. В Миртане и Нордмаре заметьте нет ни одного Мага Воды, семёрка наших знакомых без Кольца Воды перебралась в пустыню и имеет некое сотрудничество с кочевниками, потому что тем надо, чтобы кто-то дождик вызвал для их посевов. Сами они не могут камнями друидов призывать снежное зверьё и прочую ледяную магию. А так в Хоринисе у магов Воды явно чего-то не хватает. Не мог же Ватрас в одиночку проповедовать всему Хоринису волю Аданосовскую. Да и при создании барьера участвовали самые сильные маги королевства. Неужели почти всех магов Воды призвали на эту службу? С точки зренитя логики на Хоринисе вырезали целый храм магов Воды. И Целый Храм Белиара тоже.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
С точки зренитя логики на Хоринисе вырезали целый храм магов Воды. И Целый Храм Белиара тоже.

У черных магов был Ирдорат и еще храм на другом острове, о котором говорил кто-то из паладинов. Ну там что всего 4 центра, два они уничтожили, а два остались и исчезли с карт. Потом узнаем от Ксардаса про один из храмов - на Ирдорате, а вот про второй так и не говорится.

С магами Воды да - проблемка. Думаю, что-то там в прошлом явно было. Не зря же и Кольцо Воды шифруется. Может, была война между конфессиями Инноса и Аданоса, и победили первые. Запретить Аданоса они не могут, т.к. это не религия зла, но вытеснить на второй план - вполне.

Хотя, скорее всего, у Пираний просто сил не хватило, чтобы развить полноценно еще и линию магов Воды в третьей Готике. Хорошо, что есть хотя бы аддон про Кольцо Воды, иначе бы вообще печаль.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Господи, ну и в дебри мы залезли.
1. Что непонятного во фразе: "поделили сферы влияния"? В пустыне опиумом торгуют с народом Водники, в городах (среди более цихвилизованного народа - вот оно, тлетворное влияние интеллигенции) - Темные, через пролив в Миртане ту же экологическую нишу занимают Огненные. Все - дармоеды.
2. Говоря Церковь (Маги) и Паладины, я ни в коей мере не подразумевал персоналии, а только классы (сословия). Конкретика значения не имеет.
3. Религия Аданоса (и количество жрецов этой религии) в явном меньшинстве именно в Миртане, в других регионах ситуация иная, не находите? В пустыне нет ни одного огневикка.
Аналогия пятисотлетней давности (к цифре не придирайтесь): Центр Европы и ее Восток - Христианство, Юг - Ислам. А где-то восточнее - буддизм. Дележ сфер.
Почему так получилось, не хватило сил, времени или еще чего у Создателей Готики или это их видение мира (их отображение нашего мира), мы можем только гадать, а зачем? Мы имеем тот мир, который нам дали, и исходить надо их этого.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Маги разных конфессий между собой и Маги в целом и паладины поделили сферы влияния. Цель одна - сидеть на шее у трудового (и не очень) народа.
Оно, конечно, так. Но те же паладины стойко переносят осаду Минентальского замка орками и, не дрогнув, гибнут на рудниках. Это, как ни крути, "внушаит".
может быть церковь и подчиняется Лорду Хагену, но с чего церковь подчиняется паладинам? Лорд Хаген холть и паладин, но он в тоже время лорд и главнокомандующий островом
Хаген послан на Хоринис королём и наделён всей полнотой власти (потому и отстраняет от дел губернатора и судью, которым остаётся только собираться по вечерам для распития спиртных напитков:)). То есть он является королевским наместником острова, а потому вправе приказывать там кому угодно - жителям, своим паладинам, магам, страже и т.п.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Опять забыли про реалии игры? В Готике боги - реальность. Чем они питаются (верой людей, водкой, золотом или еще чем) другой вопрос. Маги не просто "опиумом для народа" торгуют. Самыми скаредными тогда являются статуи Инноса. Аналогию с религией реального мира провести никто не запрещает, но это не совсем правильно.
Да, прослеживается некоторая свзь в расположении магов, но она вполне логичная. На севере, где холодно, ценен огонь, в пустыне - вода. Со служителями Белиара сложнее - везде и нигде, в темных душах людей.
Что касается непосредственно темы, то наибольшее яркое впечатление своими новыми (обновленными) персонажами произвел Народ Миненталя. Не скажу, что все понравилось, не все персонажи соответствовали (не то делали или не так разговаривали) по моему представлению. Думаю, что участники команды оставляют свой отпечаток на создаваемых персонажах, свою реакцию на происходящее, манеру речи, озвучивают ими свои мысли. В этом отношении чем больше разных людей - тем лучше, но на этом пожалуй плюсы и заканчиваются.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
"поделили сферы влияния"? В пустыне опиумом торгуют с народом Водники, в городах (среди более цихвилизованного народа - вот оно, тлетворное влияние интеллигенции) - Темные, через пролив в Миртане ту же экологическую нишу занимают Огненные. Все - дармоеды.

Слушай, амиго, мы тут уже все поняли, что все церковники и паладины - дармоеды, и опиум для народа дают и т.п. Что это твоя позиция по отношению к реальной Церкви. Может, не стоит только твое отношение к реалу тащить в игру? Ибо вот здесь, извини, ты точно всех собираешь под общую гребенку и пишешь откровенную чепуху.

1. То, что сказал Дикарь. Паладины в Минентале голодают, сражаются дни напролет с орками, в шахте группа Сильвестро вся перегибла, из группы Маркоса остался в живых он один и еще и не спит ночами, сторожит ящики с рудой, пока ГГ не приводит подмогу. Что, дармоеды, да?

Да, вся эта война Робаром была непонятно зачем организована. Но паладины - как офицеры, присягнули, значит, служат. Если хочешь, аналога с Первой Мировой, которая тоже никому не была нужна, кроме верхушки, но люди сражались, выполняя присягу. Всякие, конечно, личности и среди паладинов попадаются - высокомерные и алчные. Но они, прости, не как русское дворянство после указа Петра 3 о том, что теперь можно не служить. Они землю имеют, но и умирают на войне.

2. Если бы не Сатурас и его компания дармоедов Воды, Ворон бы нафиг уже был пол-острова порешил, добыв Коготь Белиара. Да и пропавшими людьми никто не занимался, кроме Кольца Воды. К слову, они единственные тебя благословляют без платы и лечат тоже. Потому хватит уже наезжать на магов Воды.

Единственное, с чем могу согласиться, это с общим портретом магов Огня на Хоринисе. Тут да, выписаны многие грехи прежде всего Средневековой Церкви.

А про этот "опиум", "висеть на шее у трудового народа" - честное слово, будто снова читаю старую советскую энциклопедию. Осталось еще добавить - вперед, за коммунизм! И предложить устроить в Миртане революцию.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
Осталось еще добавить - вперед, за коммунизм! И предложить устроить в Миртане революцию.
Вперёд, за коммунизм! Ибо худшей гадости, чем капитализм, человечество не выдумало. :rolleyes:
А на революцию в Хоринисе я давно уже намекал в одном рассказе.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Дикарь, сорри за оффтоп, но я с тобой полностью согласна!
В свете последние лет так окончательно поняла, что с крушением СССР мы потеряли больше, чем приобрели.

Но все-все, прекращаю оффтоп. Чтобы он оффтопом все же не был, добавлю, что если уж устраивать за Хоринисе революцию, то в первую очередь за смещение династии Робаров (или хотя бы смене короля, который бы прекратил эту войну и пошел на мировую с орками). Ну и потом уже сделать инносианцев менее златолюбивыми. А об атеизме речи не может быть, ибо боги, как правильно отметил Цербербосс, в Готике - реальность.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Чтобы он оффтопом все же не был, добавлю, что если уж устраивать за Хоринисе революцию, то в первую очередь за смещение династии Робаров (или хотя бы смене короля, который бы прекратил эту войну и пошел на мировую с орками). Ну и потом уже сделать инносианцев менее златолюбивыми. А об атеизме речи не может быть, ибо боги, как правильно отметил Цербербосс, в Готике - реальность.
Я извиняюсь... Династия тут не при чем. В одной династии могут быть как нормальные правители, так и самодуры. Теперь дальше... Чтобы рассуждать нужна революция или нет, то надо обратиться к личности короля Робара II. А она отличается в зависимости от частей игры.
По первым двум частям у меня всегда складывалось впечатление, то это мудрый правитель, создавший сильное государство и сумевший защитить его от многих врагов. Исключение составили лишь орки, которые в первых двух частях представлены варварским народом, жаждущих истребить человечество до последнего ребенка. Хочу так же заметить, что орки по первым двум частям не являются прямыми прислужниками Белиара. Скорее кланы служат демонам, которые в свою очередь находятся в подчинении у темного бога. Все это находит отражение в противостоянии Инноса и Белиара. И люди и орки являются орудием в руках своего бога. Однако, вернемся к королю Робару. В третьей части король - это тщеславный, но в то же время трусливый фанатик Инноса. А орки представлены довольно-таки цивилизованной расой, которые хоть и держат потерпевших поражение людей в рабстве, но без какого-либо намека на геноцид. Если бы в третьей части концепция войны, образ и характер Робара и национальный характер орков осталась без изменений по сравнению с предыдущими частями, то для меня выбор был бы очевиден: спасти страну от геноцида. При существующих же раскладах и таком характере Робара II я всегда выбирал золотую середину: долой короля, долой Зубена и Кана. Все агрессоры мертвы, артефакты уничтожены и в стране постепенно начинает воцаряться мир и сотрудничество людей и орков. Вот так из-за изменения характера одного персонажа и нации кардинально меняется восприятие игрового мира и противоборствующих сторон. ИМХО, конечно же... :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Диего, ну ладно, с династией я через край хватила. Но я же добавила - "или хотя бы одного правителя".

По перввым двум частям у меня всегда складывалось впечатление, то это мудрый правитель, создавший сильное государство и сумевший защитить его от многих врагов. Исключение составили лишь орки, которые в первых двух частях представлены варварским народом, жаждущих истребить человечество до последнего ребенка.

Хм... а вот это странно. У меня с точностью да наоборот. Я играла в Готику 2, потом уже в Готику 1 (где, к слову, орки более дружелюбны, Ур-Шак и Тарок, всякие Улу-Мулу там и честь орков). Так вот, даже по Готике 2 у меня не сложилось впечатления об орках как о полных вражинах. Ведь кто нам это говорит? Ксардас, который нас использует, как марионетку? Паладины, для который орки - священный враг? Маги Огня, которых я не шибко уважаю? Ну не вижу я в них вселенского зла.

А Готика 1 вообще все расставила по своим местам. "Долгие годы правил Миртаной Робар и сумел победить всех своих врагов, всех, кроме одного". Ну и какого этого он полез к оркам, спрашивается? После же рассказа про Барьер, где хотели оставить любых провинившихся (от убийц до мелких воришек или должников) на веке вечные, я и вовсе разочаровалась в Робаре. Поняла, что никакой он не мудрый, значит, и война эта была не особо нужна.
А после того, как пообщалась с орками и увидела, что у них есть свои правила чести, что они не тронут даже врага, коли он храбр и имеет при себе знак отваги, то вообще стала их уважать. Значит, никакого геноцида не было и в помине, а орки просто защищались. А если их считали исчадием ада, приходили и выжигали их деревни - типа нормально, они же порождения Белиара, то что оставалось оркам? Правильно, тоже огнем и мечом.

А уж тот факт, что Робар позволил бросить за Барьер Ли, одного из лучших военначальников, окончательно меня убедил, что король вообще либо дурак, либо марионетка. Потому его нужно свергать, в обязательном порядке. Убивать - нет, я против убийства, но вот сместить и потом как-то разрулить все мирным соглашением с орками - нужно.

И потом уже я немного поиграла в Готику 3, почитала по ней рассказы и поняла, что увидела все верно.
Так что долой Робара, а с орками - дружить! :)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Орки просто боялись того, у кого был Улу-Мулу - если человек смог завалить таких тварей, то и орков отправит к Белиару. ИМХО.
Что до короля - он на меня производил впечатление безвольного доброго старичка (в третьей части), который ничего не может и ничего не умеет.
Во второй и первой мне было на него плевать - другие дела волновали.
 
Сверху Снизу