• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Король, паладины, орки и прочие фигуры в игре богов

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
  • Первое сообщение
  • #1
Король паладины орки и прочие фигуры в игре богов.png
Тема была создана в результате бурного обсуждения следующих вопросов:
-Робар II и паладины - злодеи или нет?
-Белиар, Аданос и Иннос - это один бог или три разных, враждующих между собой?
-Чье оружие Уризель?
-Орки - злодеи ли они?

Теперь можно продолжить данное обсуждение уже без угрозы оффтопа.
Администрация​

Лицемер - это ведь не значит однозначно плохо. Нет, вначале он мне тоже понравился рассуждениями о богах (хотя сказать, что это оригинально, не могу, Ватрас из ГГ тоже нам немало рассказывает), потом очень понравился поведением именно хорошего священника из реала: когда Фарос просит его совета насчет того, остаться на ферме или выбрать свой путь. Т.е. это-то все хорошие качества. И священник в кое-то веки священник, а не просто: подойди - я тебя вылечу или подойди, дай мне золото - и я тебя благословлю, как во многих играх. Хотя, повторюсь, Ватрас отчасти кое-какие его качества предвосхищает.

А дальше начинаются намеки на не лучшие качества церкви. Или он преследовал Морфея с добротой душевной? Да, согласна, алхимик слегка распоясался, но парень-то погиб отчасти и по своей вине. Лучше нужно было разобраться, а не сразу - в тюрьму. Потому здесь я поддержала Пабло и дала Морфею сбежать.
Ну а болотник - это грехи Церкви во все красе. "Продай мне болотничка, мне можно, бог тебя простит" :D Это из той же средневековой оперы о постах и монашеском чревоугодии.

Так что персонаж-то получился хорошим, собирательным. И плюсы, и минусы Церкви - все отразил. Потому да - лицемер, но хорошо выписанным персонажем он от этого быть не перестает. Нечего, как говорится, на зеркало пенять, коли рожа крива?

P.S. Прошу простить за опечатки, палец на днях сильно порезала, бинты мешают нормально печатать.

А еще он является показательным образом недалекости многих магов и священников из Готик. В Первой - "ой, мы случайно напортачили с Барьером, теперь вместо руды на халяву - платите, и немало, провизией и прочими женщинами, миритесь с требованиями вчерашних отбросов и так далее. Иди и исправляй наши ошибки". Во Второй мы познакомились с таким явлением, как "у нас увели важнейший артефакт из под носа, причем единственный, который отдавать в руки Злу было никак нельзя. И сделал это послушник. Иди и исправляй наши ошибки". Ну и Третья Готика - "мы, мудрейшие смертные, не подготовились к хитрости орков, и наша магия исчезла. Древние знания мы до сего тоже не трогали - а зачем, мы же мудрые, а теперь орки не дают подступиться. Иди и исправляй наши ошибки".
И тут Гелиос: "Иди поймай алхимика, но не сам, а при помощи вон того стражника. Что? Он говорит, что не будет мешать побегу старого знакомого? Тогда оставь их наедине на 10 минут, уверен, ничего не произойдет".
Жирное ИМХО.
P.S. Я не люблю магов. Черти хитрые - как до дела дойдет, в кусты.
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Sandrin
Стоп-стоп. Давай не наводить тень на плетень. События Готики 1 подтверждают то, что кланы орков поклонялись злым демонам (Спящий), о чем я и сказал. Таррок и Ур-шак - это исключения из правил (они всегда есть, но по ним нельзя судить о ситуации в целом). То, что кланы орков защищают цитадели Белиара становятся понятным из Готики 2 (Ирдорат).
Так же мне непонятна твоя уверенность в том, что это Робар нападал на своих врагов, а не защищал страну от их нападения. Тот же Варант сам развязал войну против миртанцев, но Ли со своими войсками разбил агрессоров. С Нордмаром миртанцы вообще всегда в союзе были. Что касается орков, то они именно вторглись в Миртану (надо внимательнее играть и читать материалы), а значит Робар, как и его войска оказались в позиции защитников.
Барьер - это суровая и неизбежная мера военного времени. Кстати, если бы ход заклятья не был нарушен Спящим, то барьер действовал бы иначе. По крайней мере маги могли бы высвобождать нужных людей из под купола (они же не дураки муровать сами себя и чертову уйму стражи навечно в долине).
Попадание Ли за барьер - это вообще косяк в сюжете. По первым двум частям ясно сказано, что за барьер его кинули завистливые прислужники короля. При чем походу в тайне от Робара. Он узнал об этом уже после того, как славный генерал попал за купол, а значит вернуть его никак не представлялось возможным из-за неправильного хода заклятья. В третьей же части Ли мстит именно королю. В общем, это нестыковка и исползовать ее как аргумент некорректно. Наличие этой нестыковки лишь подтверждает мои слова о том, что Робар в третьей части представлен совершенно другим человеком.
---
Кстати, ты сказала, что Ксардас говорит об орках, как о полных врагах. Это полная ерунда, уж извини. Именно Ксардас впервые говорит ГГ о том, что орки не звери, как думает большинство людей, а отчасти развитая нация со совей культурой, и именно он рассказывает нам об Ур-Шаке и посылает его отыскать. Опять же надо внимательнее играть.
---
А после того, как пообщалась с орками и увидела, что у них есть свои правила чести, что они не тронут даже врага, коли он храбр и имеет при себе знак отваги, то вообще стала их уважать.
Это опять же исключение из правил. В Миртане было немало матерых охотников, которые убивали троллей, болотожоров, мракорисов и огненных варанов и собирали с них трофеи. Только вот как-то это не особо помогало - 90% страны в рабстве оказалась...
---
И потом уже я немного поиграла в Готику 3, почитала по ней рассказы и поняла, что увидела все верно. Так что долой Робара, а с орками - дружить!
Вот именно, что только по Готике 3 и можно сделать такой вывод, что в целом с орками можно заключить союз, а Робара свергнуть. Ты споря со мной, сама же подтверждаешь мои слова. Ну вот как это называется...:(
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.217
Благодарности
8.895
Баллы
1.415
После же рассказа про Барьер, где хотели оставить любых провинившихся (от убийц до мелких воришек или должников) на веке вечные, я и вовсе разочаровалась в Робаре.
Робар II Виссарионович Безправапереписки. :rolleyes:
Именно Ксардас впервые говорит ГГ о том, что орки не звери, как думает большинство людей, а отчасти развитая нация со совей культурой, и именно он рассказывает нам об Ур-Шаке и посылает его отыскать.
Точно, Ксардас это говорил. После того, как долго-долго пытал пойманного орка. :cool:
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
меня тут только смущает наличие Спящего, который, являясь демоном (?), наделяет своих адептов такой же магической силой как и Аданос с Инносом.

Их сила была слабее, как ни крути. Огненные маги испепеляют, Маги Воды стирают с лица земли водой, а гуру Спящего только и могут, что превратиться в шершня или усыпить. Даже могущественный демон не мог тягаться с истинными богами.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
если рассуждать исключительно в контексте Г1, имеются ли подтверждения этого тезиса?
Хороший вопрос. Если исключительно в контексте чистой Г1, то с твердой уверенностью утверждать этого нельзя. Намеки в книгах, словах Ксардаса и Ур-Шака, в клятве при принятии в маги не дают четкого представления.
Физика мира могла бы быть и без богов, но с магией и возможностью пересекаться с другими мирами (мир Спящего). Деление магов по способам и навыкам использовании магии, т.е. школ кунг-фу различных магических искусств могло быть много. Маги в Г1 не занимаются проповедями, но представляют вполне грозную силу, способную заклинаниями уничтожить противника, а потому занимают определенное положение. Впрочем, в Г1 о паладинах нет ни слова, пушек там тоже не наблюдается.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
а ещё пирокинез, шторм, контроль

страх ещё

Все эти заклинания были могучи, да, но все же не ровня силам богов. Их не в пример меньше, как и последователей культа. К тому же демона разбудили орки, которые служат Белиару, а значит, и Спящий - одна из шахматных фигур того же Белиара.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
К тому же демона разбудили орки, которые служат Белиару, а значит, и Спящий - одна из шахматных фигур того же Белиара.
Это подтверждается и тем, что большинство бывших членов братства стало Ищущими.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Это подтверждается и тем, что большинство бывших членов братства стало Ищущими.

Да, причем те, которые больше всех к этой магии прикоснулись. Тот же Лестер или Ангар - послушник и воин - ищущими не стали.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Да, причем те, которые больше всех к этой магии прикоснулись. Тот же Лестер или Ангар - послушник и воин - ищущими не стали.
Там еще от силы духа того или иного человека зависила степень пагубности последствий. :) В модах (не только в Возвращении) в этом плане грамотно делали, оставляя в рассудке добрую половину бывшего Братства.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Он узнал об этом уже после того, как славный генерал попал за купол, а значит вернуть его никак не представлялось возможным из-за неправильного хода заклятья.

а об этом где упоминается?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Там еще от силы духа того или иного человека зависила степень пагубности последствий. :) В модах (не только в Возвращении) в этом плане грамотно делали, оставляя в рассудке добрую половину бывшего Братства.

Да, и от нее тоже. А вот то, что в модах любят понапихать кучу старых знакомых, меня раздражает. Такое ощущение, что не драконы с орками после падения Барьера хозяйничали, а одинокий мясной жук. И опять же - из кого ищущие тогда набирались?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
А вот то, что в модах любят понапихать кучу старых знакомых, меня раздражает. Такое ощущение, что не драконы с орками после падения Барьера хозяйничали, а одинокий мясной жук. И опять же - из кого ищущие тогда набирались?
Просто старых знакомых слишком много, вот и все. Тут просто перебор с количеством, а сама идея весьма хороша.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Просто старых знакомых слишком много, вот и все. Тут просто перебор с количеством, а сама идея весьма хороша.

Идея - да, не самая плохая. Но когда мне рассказывают про ужасы и кучу смертей, а потом я встречаю всех НПС живыми и здоровыми, за исключением 2-3 - то кричу "Не верю". В колонии в обычный день столько умирало:)
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Ответ на твой вопрос в предыдущем предложении, которое ты не соизволил процитировать.

имел в виду, где конкретно (внутриигровые диалоги либо документы) есть упоминание о том, что Робар узнал о заключении Ли после того, как тот угодил под купол?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
имел в виду, где конкретно (внутриигровые диалоги либо документы) есть упоминание о том, что Робар узнал о заключении Ли после того, как тот угодил под купол?
Я понял, что ты имел в виду. Внутриигровых документов нет, но в диалоге о предательсте Ли питает ненависть и жажду мести именно к приближенным короля, а не к самому Робару, из чего вывод о непричастности короля вполне логичен. Поэтому я написал так:
При чем походу в тайне от Робара. Он узнал об этом уже после того, как славный генерал попал за купол, а значит вернуть его никак не представлялось возможным из-за неправильного хода заклятья.
Также на факт непричастности Робара к помещению Ли за барьер указывает отсутсвие логики в том, что в разгар войны с орками страна лишается лучшего командира. Умудренный опытом в многочисленных воинах, Робар вряд ли бы собственноручно стал так рисковать.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
в г1 Ли говорит:

Король прислушивался к моим советам, и за это знать не любила меня. Они понимали, что я представляю угрозу для их грязных делишек.
Я недооценил их вероломства. Для того, чтобы уничтожить меня, они посмели поднять руку на жену короля.
Я был обвинен в убийстве, и у Робара просто не оставалось выбора.

фраза о том, что "у Робара не оставалось выбора" говорит о том, что Робар не только знал но и собственноручно отправил Ли под купол, поскольку просто не мог поступить иначе.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
фраза о том, что "у Робара не оставалось выбора" говорит о том, что Робар не только знал но и собственноручно отправил Ли под купол, поскольку просто не мог поступить иначе.
Пусть так, но эта фраза также подтверждает то, что Ли не держал зла на короля. А в 3 части все совсем не так.
 
Сверху Снизу