• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Конкурс от "Ордена Хранителей" Конкурс "Власть Огня"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Стихия, разрушительная сила которой превосходит все остальные, так и грозится вырваться из сердец верных долгу людей. Паладины, маги, простые крестьяне и дворяне поклоняются Инносу, как верховному божеству.

Орден Хранителей и сообщество Gothic | Готика | Risen 3: Titan Lords | RPG при поддержке WoP.ru проводят ставший традиционным литературный конкурс. Тема конкурса - «Власть Огня» - огонь, Иннос, паладины, маги огня и, наконец-то, Избранный Инноса. Что делать со всем этим списком, кого выбрать и какую историю рассказать – решать вам. Однако есть несколько правил, которые попросту необходимо принять во внимание.

1. Писать можно прозой, а можно и стихами. Проза – не меньше 5 000 символов. Стихи – не меньше трёх четверостиший. Верхнего предела нет.

2. К участию приглашаются все люди, способные объяснить, чем шныг отличается от луркера =)

3. С 1 октября по 22 октября 2014 года – приём произведений на конкурс. Для этого нужно отправить рассказ/стих файлом на следующий email: konkurs.gothic@gmail.com с пометкой «Власть Огня». Голосование начнется 23 октября.

4. Один человек может написать сколь угодно большое количество произведений. В конкурсе будут участвовать рассказы и стихи, а не авторы. Вплоть до окончания голосования авторы произведений раскрываться не должны, в противном случае работа будет снята с конкурса.

5. Я (Phoenix_NewDragon) оставляю за собой право не принять работу на конкурс, не объясняя причины. Но сразу говорю, причиной может послужить только полная неграмотность или же несоответствие теме конкурса.

6. Правила могут быть изменены или дополнены вплоть до окончания срока голосования. По всем вопросам обращаться к организаторам конкурса.

Желаю всем творческих успехов, и да освятит Иннос наш путь!

Власть Огня.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А деньги организаторам, разве не стимулируют проводить ежегодно конкурс? Тем более ежемесяцно оказывается помощь данному ресурсу, с которых наверняка идут перечисления и новогодним звёздам ВОПа.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
А деньги организатору, разве не смысл проводить ежегодно конкурс? Тем более ежемесяцно оказывается помощь данному ресурсу.
Вот оно тлетворное влияние Запада! Какие деньги, Зин?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Вашу тайную переписку неоднократно перечитывали, пусть и не все пользователи стали её свидетелями, однако подтасовка результатов присутствовала в нём. Также и мундович наверняка допускает работы, за которые присланные модераторским или редакторским составом ВК или ВОПа.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Значит, в этом НГ конкурс организует Ур-тРалл! И обеспечит честнейшее голосование!
з.ы.: прошу эти слова занести в протокол.
 
Последнее редактирование:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Уважаемый кандидата в боссы, вы, взяточник и плутократ, с посохом, специально в прошлом году недопустили мой рассказ к голосованию, присудив его авторство себе,, потому что никогда в жизни не читали таких внеконкурсных работ. Между прочим тот рассказ был написан на тему между севером и югом и особый подход к данному жанру вызвал у вас чрезмерную зависть. И вы после такого порыва эмоций хотите исключить меня из состава участников, имевших право получать денежные призы и за Сандрин без Матвиенко шлифовать рассказы, переводить рассказы с иностранных языков, переводить стихи в прозу и заниматься Регисовщиной. Подлец и негодяй, однозначно. Счас я тебе дам сковородкой по голове, варг недокаченный. Отведите его в бутырку и растреляйте в коридоре по пути к ней.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Пингви, тихо-тихо, спокоооойно. Вдох-выход. Полегчало?

Вечером Феникс придется, рассказы выложит, и тебе будет куда пустить распирающую тебя энергию... :) В дело благотворное и разуму нашему всячески полезное - чтение.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Феникса трясите, моя ни при чем. *sorry*
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Уважаемый кандидата в боссы, вы, взяточник и плутократ... Счас я тебе дам сковородкой по голове, варг недокаченный. Отведите его в бутырку и растреляйте в коридоре по пути к ней.
Вот истинные высказывания не просто бунтаря, но мизантропа.
моя ни при чем. *sorry*
Сибирь уже на ломаном русском изъясняется.:rolleyes:
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Если верить ВКонтакту, то Феникс уже в местах не столь отдаленных, где можно поймать интернет хотя бы с телефона. Так что ждем-с...
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ну, он говорил про два дня вне сети... Уже четыре получилось. Всяко бывает, рассчитывал так, а получилось этак.

Ну ждем, да. :)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Предлагаю поймать и пожарить на самой большой сковороде того орка, который меня в чём-то там обвиняет. Не понял, в чём конкретно, но всё равно. А то я больно добрый стал...

Священный Огонь Инноса сжег своих врагов и… стойте, что такое? Не все так просто оказалось на конкурсе Власть Огня.

Во-первых, на конкурс пришло 7 рассказов и 13 стихов. Поэтому принято решение разделить их на две номинации «Расказы» и «Стихи» соответственно. Произведения вы можете найти в прикрепленных zip-архивах, в которых располагаются pdf-документы.

Во-вторых, голосование будет производиться с помощью ранжирования. Поясняю. Внутри каждой номинации нужно расположить работы в определённом порядке – на первом месте лучшая работа в номинации, на последнем – худшая. К примеру:

1. Работа 5.

2. Работа 3.

3. Работа 2, работа 4.

4. Работа 1.

Как видно, можно одинаково оценить работы и поставить их на одно место в вашем списке. Объяснение причин подобной расстановки, критика работ только приветствуется.

Напоминаю, что до окончания срока голосования раскрывать имена авторов строго запрещено, наказание – снятие работы с конкурса.

И да, точно, голосуем до 19 ноября, после чего будут объявлены победители конкурса. Всем успеха =)
 

Вложения

  • Рассказы.zip
    1,5 MB · Просмотры: 132
  • Стихи.zip
    2,1 MB · Просмотры: 120
Последнее редактирование:

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Ну, что? Буду первым. И начну с поэтов. Прежде всего хочу выразить благодарность принявшим участие в данном конкурсе. Вы все подарили мне целых полтора часа удовольствия. Удовольствия от общения с миром любимой игры да еще и в стихах. И пусть не у всех получились именно стихи, но не пробуя писать этому искусству не научишься. В оценке был как всегда жесток, так, что прошу сразу прощения.
Стих 1. Простенько.
Теме вроде как не совсем соответствует, участие Инноса минимально. Слог прост и легок. Но не зацепил, не пробудил ничего в душе. 5 из 10

стих 2.
Со слогом проблемы, при чтении так и подмывает поправить автора вставив пропущенное слово или заменить на более созвучное.
Но в данном произведении чувствуется напор, динамика но тема прошла вскользь и мимо. 3 из 10

стих 3
. Во черт, кто то моего Колю сантехника перепел :) шучу. Просто навеело. С юмором на высшем уровне, местами ржал как конь.
- Ступай же, Избранный Гаврила,
В низину, где зелёный пруд
Хранит венец пурпурных лилий,
И первозданности уют.
шикарное описание в юмористическом стихотворении.
Слог, сюжет, соответствие тематики и неподдельный интерес, а что же будет дальше. Правда, нужно отдать должное, строгий слог сбился к концу поэмы. Видимо автор дописывал уже впопыхах.
Отлично автор, отлично. 9 из 10

стих 4.
Уныло. Напомнило баллады осов. Вроде все стройно но не цепляет. Так, прочел и забыл. Нет страсти и накала. 4 из 10

стих 5
Образно, но пробираешься через строки как через бурелом, спотыкаешься и падаешь. Адское смешение ритма. Не понравилось. 2 из 10.

стих 6
Уффф, пафосно, но не интересно. Единый слог и ритм здесь рядом не стояли. Начало не плохое дальше произведение все меньше и меньше напоминает стихи. 2 из 10

стих 7
Понравилось, слог хромает и порой на обе ноги, часто спотыкаешься, но сюжет не плох, интересно было дочитать до конца. 6 из 10

стих 8 Не плохо, но далеко от тематики. Слог не без огрехов, но тоже не плохо. Сюжет всем нам знакомый, описан не без таланта. 5 из 10

стих 9 автору я думаю удадутся рассказы, все довольно образно, только вот ритм и слог мимо проходили. 3 из 10

стих 10
средненько, без ритма и слога. Так же похоже на непролазную чащу. Сюжет не плох, но не раскрыт 3 из 10

стих 11
Отлично. Ритм, слог сюжет все на высоте. Очень образно и красиво. 8 из 10

стих 12
Очень красивые строки, которые запали в душу. С моей колокольне и критиковать нечего, разрываюсь в оценке с Гаврилой. Оба произведения достойны победы, но склонюсь к этому не юмористическому варианту. Спасибо автор за чудесные строки, и не обижайся на меня автор Гаврилы уверен, что многие выберут победителем именно тебя и наверное это будет правильно, но этот стих запал глубоко в душу так, что 10 из 10

стих 13
Очень не плохая песня. Но стоит отметить, что начавшись идеально, с моей точки зрения, построения ритма и слога, к концу автор сбился с ритма, что очень важно для песни. А так очень хорошо. 7 из 10.

Общее пояснение оценки по тематике. Власть огня - хотелось бы именно Инноса. По этому критерию тематику и оценивал, иначе тогда и не стоило ее объявлять. Просто конкурс по миру Готики. Пишите, что хотите.

Ну и итог.

1. Работа 12.

2. Работа 3.

3. Работа 11.

4. Работа 13.

5. Работа 7.

6. Работа 1 и работа 8

7. Работа 4

8. Работы: 2, 9, и 10

9. Работы: 5 и 6.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Отлично. Есть чем отвлечься от рутинной работы и бытовухи. Пожалуй, тоже начну со стихов. Раз оценка работ идет в свободном стиле, то у меня будет 4 места.
1. Стих 11 Герой. Кратко, но отлично срифмовано. Здесь и философия, и известные события, и тема раскрыта.
2. Стих 12 Власть Огня. На самом деле, и по рифме, и по описываемым событиям ничем не хуже 1-го места, а старания, пожалуй, гораздо больше, если сравнить по размеру. Но вот как-то монотонно было все это перечисление мест битв.
3. Здесь два претендента: Стих 7 Гота и Стих 3 Баллада о Гавриле Палыче. В обоих случаях рифма несколько хромает.
В Готе, пожалуй, с рифмой похуже, но замечательно выбрана тема и вполне приличное "героическое изложение", мне такое нравится. Не ясно только, почему "Было позорным людей пораженье" - не раскрыто это, кроме последующей строки про гордыню. Если паладины поддались чарам демона и перешли на темную сторону - это позор. Если превращение в нежить было как эпидемия - это трагические события, но не позор.
В истории с Гаврилой концовка слабовата. Там бы мораль вывести более логичную, а то получатся "сам дурак", но магам не доверяйте. Стих юморной, читается легко, его бы немного доработать и на второе место, а то и на первое.
4. Ну извиняйте, здесь все остальные.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Кто может - пишет, кто не может - оценивает. Прошу простить, если что не так. Прошу воспринять мои оценки, как именно мои оценки, мои впечатления, а не истину в последней инстанции. Огромное всем спасибо. Спасибо каждому автору за каждую работу. Спасибо организатору Фениксу. Спасибо за ссылку на тему Митяю. Я просто прекрасно провёл вечер! *Friendship* *thumbs up*

Оценки:
Стих №1
Простое, хорошее стихотворение. 5 баллов.

Стих №2
Грустное, печальное стихотворение с трагическим концом. 4 балла.

Стих №3
Ха-ха-ха! Прекрасно! Сначала эпиграф, потом название, посвящение... Сам стих можно по цитатам хоть целиком разбивать! Очень смешно, очень понравилось, но к финалу, опять таки, грустновато, немного затянуто, Гаврилу жалко, последние строки вновь бодрят. Спасибо за позитив! 9 баллов.

Стих №4
Да что ж такое! Третье стихотворение подряд погибает главный герой! Но это как-то пободрее показалось. 6 баллов.

Стих №5
В целом, прикольно. Содержание интересное, а вот со стихотворной формой беда. Не знаю, как оценить, простите, баллов не выставляю.

Стих №6
Здорово! Но по личным предпочтениям, просто не лежит душа. 6 баллов.

Стих №7
Очень удачная тема. Впечатлние по ходу чтения меняется. Очень симпатична тема Готы, но не симпатичная для меня, отжившая своё тематика конкурса, и разрываешься между тем, чтобы оценить исключительно в рамках конкурса или же исходя из сугубо личных впечатлений, я всегда склоняюсь в пользу последнего. Но далее стих выдерживает напор моего скептицизма и таки меня завоевывает. Он довольно продолжительный и совершенно при этом не затянутый. Мне понравилось! Из-за мелких огрехов - 9 баллов.

Стих №8
Хороший стих. 6 баллов.

Стих №9
Стихотворение Тучи как-то действительно оправдывает своё название, вызывает именно такие ассоциации - кудрявых, тёмных туч. 4 балла.

Стих №10
Круто! По началу никак не выделялось, но в последствии хорошая такая, добротная битва, чувствуется боевой дух! 7 баллов.

Стих №11
Комментариев нет, стих понравился. 9 баллов.

Стих №12
Не затянуто, но мне не нравятся какие-то вот такие метания, распылённость, неопределённость. Уж простите меня. Финал хороший. 8 баллов.

Стих №13
Класс! Очень понравилось! 8 баллов.

Итоги:
1. Стих №7. О Готе.
2. Стих №3. Юморной Гаврила.
3. Стих №11. Герой.
4. Стихи №12 и №13.
5. Стихи №1, 2, 4, 5, 6, 8, 9, 10.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу