• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Возвращение 2: Возвращение 2.0 - Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


О мобильной графе и картах в СП-1.5:
Я возможно немного запутал кого ранее своим ответом, теперь немного проясню что и как обстоит здесь в этом плане:
Проверить работу графики можно с помощью этих программ:
http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe
В списке активных программ после запуска должен отображаться процесс Готики если она работает с картой Nvidia:
NV_Optimus.jpg


В меню игры(настройки драйвера) всегда будет отображаться видеокарта Intel, даже если по факту используется карта Nvidia.
Intel_Optimus.jpg
Так как игра использует функцию EnumDisplayDevices с помощью которой получает имя графического адаптера. То в случае с Nvidia Optimus эта функция всегда сообщает только о видеокарте Intel, т.к. видеокарта Nvidia не подключена к дисплею ноутбука (!)
Определение и активация мобильной графики в игре:
Данный метод настройки основан на враппере ДХ.: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_55_4_1.zip
Он конвертирует DX7=>DX11, без всяких эффектов, тестировался в работе на системе с Nvidia Optimus, в тестах В2. Возможно с ним будут подхватываться и карты на других системах ?!
Страничка проекта: Dege's stuffs

Установка и настройка:
1. Для установки нужно запустить dgVoodooSetup.exe и настроить вот так:
dgVoodoo.png


2. Далее, из папки dgVoodoo2_5\MS\ скопировать 2 файла:
D3DImm.dll и DDraw.dll в каталог с игрой "..\Gothic II\System\".
3. Эффекты "Радиальный туман" и "Отражения" в настройках игры отключить, т.к. с этим враппером они работают некорректно.
4. Поддерживается только Готика 2 НВ, остальные не запускаются.

Примечание: устанавливаем все по-умолчанию, по гайдам, травы нет.
Работает так: запускаем программу и игру, сразу идём проверять какую видеокарту видит Г2НВ - а увидит она ту, которую в программе задали.
Известные баги и ошибки:
1. Невозможность запуска игры:
1.1 После запуска игра доходит до загрузки главного меню и вылетает или выводит сообщения об ошибках.
Решение:
В файле Gothic.ini в самом его низу отключить опцию 3d меню:​

1.2. После установки и первом запуске аддона игра не запускается и постоянно выводится ошибка.:
'Acces Violation
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, has caused an acces violation at address 00000000h by attempting to ''read'' from
Call Stack
0023:00000000 (0х0A7959D8 0х0135E830 0х11650000 0х0D291A70) Gothic2. exe

An error description has been copied to the clipboard.
Решение:
Если вы счастливый обладатель монитора Asus rog swift pg279q, то отключайте на время игры функцию Nvidia G-Sync.​
1.3 При запуске игры вылетат ошибка:
001.png

Проблема актуальна для не обновленных систем или с использованием старых драйверов.
Решение:
1. Установите все фиксы и обновления на свою ОС чрез центр обновлений;​
2. Удалите все редистрибутивы ВСС++(через панель управления в ручную), почистите ПК и реестр Клинером, перезагрузите ПК.​
3. Установите редист ВСС++ заново используя инсталлятор из образа диска В2, в разделе "Дополнительное ПО", ставим только одну из представленных версий в зависимости от вашей ОС.​
4. Обновите свой ДХ, а также установите ДХ9 СДК с выше упомянутого диска.​
5. Обновите драйвера видео-карты с сайта производителя.​
6. Переустановите игру и В2.​
По Ctrl и кнопам анимы LMB/RMB, что и как выставлять в Gothic.ini или SystemPack.ini:
Кому нужен Ctrl, но не нужна анимация:
Код:
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0

Для тех кому НЕ нужна анимация на ПКМ:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=1

Для тех кому анимация нужна:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=0
Вылет при начале "Новой игры", проблема DEP'a
Данная проблема актуальна для всех модов использующих скриптовый расширитель IKARUS.
Решение:
Открываем окно свойства Винды(комбинация клавиш: Win+Pause)​
В открывшемся окне переходишь во вкладку "Дополнительно", в ней выбираешь в блоке "Быстродействие" кнопу "Параметры".​
Откроется окно "Параметры быстродействия", в нем переходишь во вкладку "Предотвращение выполнения данных", в этом окне будет два радиобаттона:​
— Включить DEP только для основных программ и служб Windows;​
— Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже;​
Так вот, если Деп включен для второй строки, то в ней ждем кнопу "Добавить...", в открывшимся окно идешь в каталог установленной игры "..\system"​
и из него добавляешь все ехе-шники(Gothic2.exe, GothicStarter.exe) в это окно..​
Как все добавил жмешь "Применить" и "Ок".​
Если включен для первой, ничего не делаешь.​
Далее идешь в каталог игры Г2НВ "..\system"​
В свойствах ехе-шников проставляешь/ставишь галки, во вкладке "Совместимость", пункт "Режим совместимости"​
— Запустить программу в режиме совместимости WinXP SP3 *
и​
— Запускать с правами администратора.​
Жмешь "Применить" и "Ок".​
Проверяешь в работе игру..​
* - если игра будет подтупливать с этим параметром запуска, то его можно отключить, такое бывает, но редко и не у всех..​
Игру всегда запускать с админ правами, если ОСь выше Вин ХР..​
Вижу предметы и НПС на расстоянии вытянутой руки
В файле Gothic.ini (в папке system) надо заменить параметр
zVobFarClipZScale на 3, т.е.: zVobFarClipZScale=3


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

Vasya454

Участник форума
Регистрация
16 Июн 2016
Сообщения
193
Благодарности
4
Баллы
170
Привет всем! Прохожу квест Галлахада, прохожу задание Лютеро, замок ломануть с помощью заклинания не могу, отмычками не умею и силой тоже. Что делать? Извините, если не в ту тему
 
Последнее редактирование:

Prokypop

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
308
Благодарности
43
Баллы
190
Такая проблема:У меня на ноуте нет клавишы Pause,тоесть режим марвина я включить не могу.Я пробовал разные замены клавиш через прогу,прописывал замену в regedit,но все равно не помогует(Есть ли вариант в коде игры заменить Pause на другую клавишу?
 

Prokypop

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
308
Благодарности
43
Баллы
190
Способ активации марвина для 0056 сборки пробовал?
Какой?
P.S. Нашел кароч способ войти в марвин,встав в афк,но выйти из марвина так не получается,т.к в марвине пауза автоматически не включается(
 

FreeAndDead

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
178
Благодарности
48
Баллы
190
Всем привет! Есть ли возможность вручную поменять дальность прорисовки персонажей и моделей? А то всё появляется перед самым носом. Знаю, что в новых сборках система автоматически регулирует этот параметр для повышения ФПС. Но играть так невозможно. Ползунок в пункте "оптимизация" не предлагать. Играю на Макбуке под виндой, карта интегрированная Iris 5100. Раньше не было проблем.

UPD: Разобрался. Отвечает параметр "Детализация мира"
 
Последнее редактирование:

AEK 973

Участник форума
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
160
Благодарности
30
Баллы
190
Робяты, помогите кто чем может! При запуске игры любой версии повялется синее окошко AST not loaded, потом запускается игра и вылетает тут же при начале новой игры...Как решить эту траблу?? Заранее спасибо!
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Робяты, помогите кто чем может! При запуске игры любой версии повялется синее окошко AST not loaded, потом запускается игра и вылетает тут же при начале новой игры...Как решить эту траблу?? Заранее спасибо!
ПРАВИЛЬНОЙ установкой мода. внимательно прочитай соответствующую тему. потом ещё раз перечитай. и перечитывай до тех пор, пока не установишь всё ПРАВИЛЬНО.
 

AEK 973

Участник форума
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
160
Благодарности
30
Баллы
190
ПРАВИЛЬНОЙ установкой мода. внимательно прочитай соответствующую тему. потом ещё раз перечитай. и перечитывай до тех пор, пока не установишь всё ПРАВИЛЬНО.
Я уже устанавливал и играл в В2.0, проблема появилась недавно, с переустановкой винды гребаной)) Не могу понять в чем дело, оттого и спрашиваю*sorry*
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Я уже устанавливал и играл в В2.0, проблема появилась недавно, с переустановкой винды гребаной)) Не могу понять в чем дело, оттого и спрашиваю*sorry*
с++ -> готика 2 НВ -> весь програмный мусор из установочника - > само возращение (лаунчер при этом не закрывать).
предварительно МАКСИМАЛЬНО прочистить всё что было.
 

andrei_

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
19
Благодарности
0
Баллы
155
Как 2к разрешение вернуть? Как только игру поставил была возможность в самой игре выставить 2к, сейчас куда-то пропало. Подскажите. Драйвер переустанавливал не помогло. В графе "видеокарта" отображалось название видюхи сейчас нет и 2к не выставляет
 
Последнее редактирование:

fattum

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
41
Благодарности
3
Баллы
155
Подскажите, как сделать игру посветлее, настройки графики (гамма, контраст, яркость) никакого влияния на картинку не имеют? Вроде видел, что где-то кто-то жаловался. Напомните, что делать? Сборка 66, все поставил, все робит, рендерер дх11.
 

Insomnia

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
249
Благодарности
35
Баллы
200
http://radikal.ru/video/Iqbumw0LTyB
Дико мерцали текстуры еще с 65 сборки, ждал 66 увы тоже самое, особенно сильно на подьеме к маяку, рядом с водой как правило, а также вся долина рудников, особенно в новых местах типа плато старой шахты, карта amd radeon hd 7870m. пробовал разные дрова, каталист кримсоны, вообще сносил дрова, верт.синхронизацию отрубил все плюшки amdшные в настройках отрубил, ничего не помогает, единственное что решает проблему это установка рендера, но с ним фпс выше 30 не поднимается, так как карта амдшная, в общем тупик. Может кто-то сталкивался или знает какие-то пути решения, буду рад любой помощи.
 

Diego_was

Участник форума
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
152
Благодарности
48
Баллы
190
Подскажите, как сделать игру посветлее, настройки графики (гамма, контраст, яркость) никакого влияния на картинку не имеют? Вроде видел, что где-то кто-то жаловался. Напомните, что делать? Сборка 66, все поставил, все робит, рендерер дх11.
f11
 

AEK 973

Участник форума
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
160
Благодарности
30
Баллы
190
с++ -> готика 2 НВ -> весь програмный мусор из установочника - > само возращение (лаунчер при этом не закрывать).
предварительно МАКСИМАЛЬНО прочистить всё что было.
Да уже что только не делал)) Походу моя система ультиматум мне выставила:D:D ладно будем танцевать с бубном дальше, благодарю за помощь

http://radikal.ru/video/Iqbumw0LTyB
Дико мерцали текстуры еще с 65 сборки, ждал 66 увы тоже самое, особенно сильно на подьеме к маяку, рядом с водой как правило, а также вся долина рудников, особенно в новых местах типа плато старой шахты, карта amd radeon hd 7870m. пробовал разные дрова, каталист кримсоны, вообще сносил дрова, верт.синхронизацию отрубил все плюшки amdшные в настройках отрубил, ничего не помогает, единственное что решает проблему это установка рендера, но с ним фпс выше 30 не поднимается, так как карта амдшная, в общем тупик. Может кто-то сталкивался или знает какие-то пути решения, буду рад любой помощи.
У меня такая же ботва была, только карта джифорс, помогло обновление всей системы и установка новых драйверов:D Но это было давно и с В1.1

http://radikal.ru/video/Iqbumw0LTyB
Дико мерцали текстуры еще с 65 сборки, ждал 66 увы тоже самое, особенно сильно на подьеме к маяку, рядом с водой как правило, а также вся долина рудников, особенно в новых местах типа плато старой шахты, карта amd radeon hd 7870m. пробовал разные дрова, каталист кримсоны, вообще сносил дрова, верт.синхронизацию отрубил все плюшки amdшные в настройках отрубил, ничего не помогает, единственное что решает проблему это установка рендера, но с ним фпс выше 30 не поднимается, так как карта амдшная, в общем тупик. Может кто-то сталкивался или знает какие-то пути решения, буду рад любой помощи.
Иногда такое ощущение,что твоя система работает против тебя:rolleyes::rolleyes: походу реально Скайнет существует:D

Не дублируем посты, читаем правила..
 
Последнее редактирование модератором:

Dragoniz

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
160
Доброго времени суток, друзья.
Так и не смог решить проблему с текстурами.

Рассчитываю на вашу поддержку и помощь.
Спасибо

Добрый день, сегодня столкнулся с графической проблемой.
Все установил по инструкции, игра запустилась и летает.
Но... некоторые текстуры не подгружаются: полы, крыша, книжные шкафы, деревья, трава и рунический стол.
P.S. FPS обычно на 50-60 держится
WwPW-12FVYY.jpg
Uv-XAGfBpuc.jpg
 

RPGamer_1993

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
150
Благодарности
49
Баллы
190
http://radikal.ru/video/Iqbumw0LTyB
Дико мерцали текстуры еще с 65 сборки, ждал 66 увы тоже самое, особенно сильно на подьеме к маяку, рядом с водой как правило, а также вся долина рудников, особенно в новых местах типа плато старой шахты, карта amd radeon hd 7870m. пробовал разные дрова, каталист кримсоны, вообще сносил дрова, верт.синхронизацию отрубил все плюшки amdшные в настройках отрубил, ничего не помогает, единственное что решает проблему это установка рендера, но с ним фпс выше 30 не поднимается, так как карта амдшная, в общем тупик. Может кто-то сталкивался или знает какие-то пути решения, буду рад любой помощи.
У меня с ATI radeon HD5750 тоже мерцали! Купил Geforce gtx1050 ti всё отлично стало и Fps 150 за городом и в городе от 60 до 120 с DX11! это скорей всего видюха
 

Insomnia

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
249
Благодарности
35
Баллы
200
У меня с ATI radeon HD5750 тоже мерцали! Купил Geforce gtx1050 ti всё отлично стало и Fps 150 за городом и в городе от 60 до 120 с DX11! это скорей всего видюха
ну то что в ней проблема - это понятно, вот только до 65 сборки такого не было, и да у меня ноут, поэтому замена видяхи невозможна, а так я бы и не парился.Система 8.1 обновлена полностью, дрова последние, обидно ппц, и фпс не проседает.
 

Prokypop

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2014
Сообщения
308
Благодарности
43
Баллы
190
Трезеге,убери функцию пропадания кнопки сохранения в менюшке,когда оружие вытащено,а то из-за это хер... вместо сейва загружаешься.БЕСИТ
 

Exante

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
45
Благодарности
5
Баллы
170
Согласен с парнем сверху! И еще есть вопрос - почему игра при попытке сохраниться через 30 - 40 минут игры вылетает? Есть какое то решение, замечал у многих а конкретного ответа так никто и не дал:confused:
 
Сверху Снизу