• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 2: Возвращение 2.0 - Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


О мобильной графе и картах в СП-1.5:
Я возможно немного запутал кого ранее своим ответом, теперь немного проясню что и как обстоит здесь в этом плане:
Проверить работу графики можно с помощью этих программ:
http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe
В списке активных программ после запуска должен отображаться процесс Готики если она работает с картой Nvidia:
NV_Optimus.jpg


В меню игры(настройки драйвера) всегда будет отображаться видеокарта Intel, даже если по факту используется карта Nvidia.
Intel_Optimus.jpg
Так как игра использует функцию EnumDisplayDevices с помощью которой получает имя графического адаптера. То в случае с Nvidia Optimus эта функция всегда сообщает только о видеокарте Intel, т.к. видеокарта Nvidia не подключена к дисплею ноутбука (!)
Определение и активация мобильной графики в игре:
Данный метод настройки основан на враппере ДХ.: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_55_4_1.zip
Он конвертирует DX7=>DX11, без всяких эффектов, тестировался в работе на системе с Nvidia Optimus, в тестах В2. Возможно с ним будут подхватываться и карты на других системах ?!
Страничка проекта: Dege's stuffs

Установка и настройка:
1. Для установки нужно запустить dgVoodooSetup.exe и настроить вот так:
dgVoodoo.png


2. Далее, из папки dgVoodoo2_5\MS\ скопировать 2 файла:
D3DImm.dll и DDraw.dll в каталог с игрой "..\Gothic II\System\".
3. Эффекты "Радиальный туман" и "Отражения" в настройках игры отключить, т.к. с этим враппером они работают некорректно.
4. Поддерживается только Готика 2 НВ, остальные не запускаются.

Примечание: устанавливаем все по-умолчанию, по гайдам, травы нет.
Работает так: запускаем программу и игру, сразу идём проверять какую видеокарту видит Г2НВ - а увидит она ту, которую в программе задали.
Известные баги и ошибки:
1. Невозможность запуска игры:
1.1 После запуска игра доходит до загрузки главного меню и вылетает или выводит сообщения об ошибках.
Решение:
В файле Gothic.ini в самом его низу отключить опцию 3d меню:​

1.2. После установки и первом запуске аддона игра не запускается и постоянно выводится ошибка.:
'Acces Violation
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, has caused an acces violation at address 00000000h by attempting to ''read'' from
Call Stack
0023:00000000 (0х0A7959D8 0х0135E830 0х11650000 0х0D291A70) Gothic2. exe

An error description has been copied to the clipboard.
Решение:
Если вы счастливый обладатель монитора Asus rog swift pg279q, то отключайте на время игры функцию Nvidia G-Sync.​
1.3 При запуске игры вылетат ошибка:
001.png

Проблема актуальна для не обновленных систем или с использованием старых драйверов.
Решение:
1. Установите все фиксы и обновления на свою ОС чрез центр обновлений;​
2. Удалите все редистрибутивы ВСС++(через панель управления в ручную), почистите ПК и реестр Клинером, перезагрузите ПК.​
3. Установите редист ВСС++ заново используя инсталлятор из образа диска В2, в разделе "Дополнительное ПО", ставим только одну из представленных версий в зависимости от вашей ОС.​
4. Обновите свой ДХ, а также установите ДХ9 СДК с выше упомянутого диска.​
5. Обновите драйвера видео-карты с сайта производителя.​
6. Переустановите игру и В2.​
По Ctrl и кнопам анимы LMB/RMB, что и как выставлять в Gothic.ini или SystemPack.ini:
Кому нужен Ctrl, но не нужна анимация:
Код:
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0

Для тех кому НЕ нужна анимация на ПКМ:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=1

Для тех кому анимация нужна:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=0
Вылет при начале "Новой игры", проблема DEP'a
Данная проблема актуальна для всех модов использующих скриптовый расширитель IKARUS.
Решение:
Открываем окно свойства Винды(комбинация клавиш: Win+Pause)​
В открывшемся окне переходишь во вкладку "Дополнительно", в ней выбираешь в блоке "Быстродействие" кнопу "Параметры".​
Откроется окно "Параметры быстродействия", в нем переходишь во вкладку "Предотвращение выполнения данных", в этом окне будет два радиобаттона:​
— Включить DEP только для основных программ и служб Windows;​
— Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже;​
Так вот, если Деп включен для второй строки, то в ней ждем кнопу "Добавить...", в открывшимся окно идешь в каталог установленной игры "..\system"​
и из него добавляешь все ехе-шники(Gothic2.exe, GothicStarter.exe) в это окно..​
Как все добавил жмешь "Применить" и "Ок".​
Если включен для первой, ничего не делаешь.​
Далее идешь в каталог игры Г2НВ "..\system"​
В свойствах ехе-шников проставляешь/ставишь галки, во вкладке "Совместимость", пункт "Режим совместимости"​
— Запустить программу в режиме совместимости WinXP SP3 *
и​
— Запускать с правами администратора.​
Жмешь "Применить" и "Ок".​
Проверяешь в работе игру..​
* - если игра будет подтупливать с этим параметром запуска, то его можно отключить, такое бывает, но редко и не у всех..​
Игру всегда запускать с админ правами, если ОСь выше Вин ХР..​
Вижу предметы и НПС на расстоянии вытянутой руки
В файле Gothic.ini (в папке system) надо заменить параметр
zVobFarClipZScale на 3, т.е.: zVobFarClipZScale=3


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

Melonslise

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
179
Благодарности
19
Баллы
175
1) У меня версия стим и сборка 66.1. Вроде работает нормально, если запускать из папки gothic.exe. Но возможно ли стартовать из библиотеки стим, а то сейчас ничего просто не происходит при запуске.
2) Куда делись быстрые сохранения? Вроде gothic.ini поставил 1, но при нажатии F5 или F9 ничего не происходит.
3) Камера очень плавная. Как сделать порезче? Что вообще изменяет камера для dx11?
 

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230
1) У меня версия стим и сборка 66.1. Вроде работает нормально, если запускать из папки gothic.exe. Но возможно ли стартовать из библиотеки стим, а то сейчас ничего просто не происходит при запуске.
установи нормально и всё будет работать,
2) Куда делись быстрые сохранения? Вроде gothic.ini поставил 1, но при нажатии F5 или F9 ничего не происходит.
вырезали
3) Камера очень плавная. Как сделать порезче? Что вообще изменяет камера для dx11?
в настройках винды можешь сделать быстрее
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Мне вот интересно, зачем тразеге вырезал сообщения урона. Да, они были кривыми и не всегда точными, но это много лучше чем ничего.
 

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230
Мне вот интересно, зачем тразеге вырезал сообщения урона. Да, они были кривыми и не всегда точными, но это много лучше чем ничего.
потому что стало хуже очевидно и вообще неправильно)
 

WaterSpout

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
232
Благодарности
24
Баллы
185
1) У меня версия стим и сборка 66.1. Вроде работает нормально, если запускать из папки gothic.exe. Но возможно ли стартовать из библиотеки стим, а то сейчас ничего просто не происходит при запуске.
Ну тут скорее всего дело не в установке, а в DX11, у меня тоже через стим не запускается, а если ставлю без DX11 то все ох
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
потому что стало хуже очевидно и вообще неправильно)
Мне в них было прежде всего важно отражение самого факта попадания (как по мне так и по цели), прохождения урона, факта вылета крита и т д. сами цифры мне были не столь важны. И лично мне гораздо удобнее понять, что я пропустил удар, по красной надписи по центру экрана. чем вглядываясь в левый нижний угол, когда и без того посреди боя забот полон рот.
 

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230
Мне в них было прежде всего важно отражение самого факта попадания (как по мне так и по цели), прохождения урона, факта вылета крита и т д. сами цифры мне были не столь важны. И лично мне гораздо удобнее понять, что я пропустил удар, по красной надписи по центру экрана. чем вглядываясь в левый нижний угол, когда и без того посреди боя забот полон рот.
ну специально для тебя считай сделали сложнее))
 

Melonslise

Участник форума
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
179
Благодарности
19
Баллы
175
установи нормально и всё будет работать,

вырезали

в настройках винды можешь сделать быстрее

Фига я криворукий. Но почему-то при нормальной установке все равно ничего не меняется :confused:
 

Tengu19

Участник форума
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Наверное уже сто раз задавался этот вопрос ...каждые 15 мин сворачивается игра с текстом "Out of memory. Please free some memory, then choose retry." Затем и вовсе вылетает с ошибкой.... Что нужно сделать что бы исправить ? 66 сборка с фиксами стоит...
 

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230
Наверное уже сто раз задавался этот вопрос ...каждые 15 мин сворачивается игра с текстом "Out of memory. Please free some memory, then choose retry." Затем и вовсе вылетает с ошибкой.... Что нужно сделать что бы исправить ? 66 сборка с фиксами стоит...
Советы которые помогут увеличить время игры до ошибки:
1. Поставить обновлённые библиотеки shw32 (Ставятся при установке).
2. Патч на 4 гб памяти. (Тоже при установке)
3. Поставить модели и текстуры в настройках игры на одно деление меньше чем максимальные.
4. Поставить фикс на уменьшение травы (https://worldofplayers.ru/threads/39923/ здесь в разделе фиксы на растительность )
5. Поставить оригинальные текстуры готики 2 (https://worldofplayers.ru/threads/39923/ здесь в разделе текстурные паки)
6. Не ставить дх11.

Если сделать всё это, то нагрузка уменьшится и время до забития памяти и вылета из игры увеличиться в разы.
 

Sergio_120

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2017
Сообщения
119
Благодарности
23
Баллы
175
В связи с тем, что смог перевести Готику на дискретную карту, решил попробовать поиграть с ДХ11. (0066 R1 хф 5) Подскажите. Мне сейчас необходимо переустановить игру, при этом поставив галочки в пунктах установки "установить ДХ11" "установить альтернативную камеру для ДХ11". После чего зайти в игру, нажать F11 и настроить изображение под себя. Это все, или я что-то упустил??
 

Assager

Участник форума
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
155
Собственно о проблеме--оставил игру на паузе--вернулся комп выключен(режим питания макс)
Думаю бывает --но через какое то время такая бяка повторилась--только уже при загрузке пропал сейв в 1 слоте
На третий раз решил проверить--около 10 мин и комп тухнет
Это шутка разработчиков?(Белиару козни строить вроде незачем)
P.s Проверил происходит отключение только при запущенной игре в режиме паузы
P.s.s 066R1x5
 

WaterSpout

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
232
Благодарности
24
Баллы
185
В связи с тем, что смог перевести Готику на дискретную карту, решил попробовать поиграть с ДХ11. (0066 R1 хф 5) Подскажите. Мне сейчас необходимо переустановить игру, при этом поставив галочки в пунктах установки "установить ДХ11" "установить альтернативную камеру для ДХ11". После чего зайти в игру, нажать F11 и настроить изображение под себя. Это все, или я что-то упустил??
Ну да, поставь еще в gothic.ini оконный режим(zStartupWindowed) и, после первого запуска в ini появится BorderlessWindow, это тоже в 1 поставь и игрый =)
 

Sergio_120

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2017
Сообщения
119
Благодарности
23
Баллы
175
Ну да, поставь еще в gothic.ini оконный режим(zStartupWindowed) и, после первого запуска в ini появится BorderlessWindow, это тоже в 1 поставь и игрый =)
Спасибо, как все сложно то...зато вчера благодаря твоему совету пошерстил в инете, и вуаля, играю теперь на нормальной видюхе) Ну и нубский вопрос в конце, Готик ини это файл в папке с игрой? И как там все это выставляется, просто печатается что ли??
 

WaterSpout

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
232
Благодарности
24
Баллы
185
Спасибо, как все сложно то...зато вчера благодаря твоему совету пошерстил в инете, и вуаля, играю теперь на нормальной видюхе) Ну и нубский вопрос в конце, Готик ини это файл в папке с игрой? И как там все это выставляется, просто печатается что ли??
Да, файл в папке, system/Gothic.ini, открываешь любым текстовым редактором, меняешь значения этих параметров на 1, сохраняешься и наслаждаешься =) (сделай копию на всякий случай)
 

A2

Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
472
Благодарности
2
Баллы
190
Как-то можно повысить чувствительность мышки? В настройках игры выставлена на максимум, в настройках ОСи тоже. В системе скорость нормальная, но в игре она очень медленная. Играю без dx11 ((0066 R1 хф 5)
 

Vap

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2016
Сообщения
258
Благодарности
58
Баллы
200
Как-то можно повысить чувствительность мышки? В настройках игры выставлена на максимум, в настройках ОСи тоже. В системе скорость нормальная, но в игре она очень медленная. Играю без dx11 ((0066 R1 хф 5)
MouseRate попробуй
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
(сделай копию на всякий случай)
Его вообще можно удалить - он настройки на дефолтные скинет, поэтому сохранять копию такой себе план.
Как-то можно повысить чувствительность мышки?
по схеме выше(то есть захоишь в папку с готкой - папка system файл gothic.ini открываешь блокнотом)
mouseSensitivity ставишь вместо того что у тебя там стоит 3 или 5(насколько тебе нужно увеличить мышь)
в общем любое число так, чтобы тебе было комфортней(я ставлю на разных компах и мышах что то из этих значений)
описание что от 0 до 1 - это для настроек из самой игры - в инишке можно выставить более высокие показатели.
 

VakarianG

Участник форума
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
150
Не рабочая ссылка на враппер ДХ
 
Сверху Снизу