• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Возвращение 2: Возвращение 2.0 - Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


О мобильной графе и картах в СП-1.5:
Я возможно немного запутал кого ранее своим ответом, теперь немного проясню что и как обстоит здесь в этом плане:
Проверить работу графики можно с помощью этих программ:
http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe
В списке активных программ после запуска должен отображаться процесс Готики если она работает с картой Nvidia:
NV_Optimus.jpg


В меню игры(настройки драйвера) всегда будет отображаться видеокарта Intel, даже если по факту используется карта Nvidia.
Intel_Optimus.jpg
Так как игра использует функцию EnumDisplayDevices с помощью которой получает имя графического адаптера. То в случае с Nvidia Optimus эта функция всегда сообщает только о видеокарте Intel, т.к. видеокарта Nvidia не подключена к дисплею ноутбука (!)
Определение и активация мобильной графики в игре:
Данный метод настройки основан на враппере ДХ.: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_55_4_1.zip
Он конвертирует DX7=>DX11, без всяких эффектов, тестировался в работе на системе с Nvidia Optimus, в тестах В2. Возможно с ним будут подхватываться и карты на других системах ?!
Страничка проекта: Dege's stuffs

Установка и настройка:
1. Для установки нужно запустить dgVoodooSetup.exe и настроить вот так:
dgVoodoo.png


2. Далее, из папки dgVoodoo2_5\MS\ скопировать 2 файла:
D3DImm.dll и DDraw.dll в каталог с игрой "..\Gothic II\System\".
3. Эффекты "Радиальный туман" и "Отражения" в настройках игры отключить, т.к. с этим враппером они работают некорректно.
4. Поддерживается только Готика 2 НВ, остальные не запускаются.

Примечание: устанавливаем все по-умолчанию, по гайдам, травы нет.
Работает так: запускаем программу и игру, сразу идём проверять какую видеокарту видит Г2НВ - а увидит она ту, которую в программе задали.
Известные баги и ошибки:
1. Невозможность запуска игры:
1.1 После запуска игра доходит до загрузки главного меню и вылетает или выводит сообщения об ошибках.
Решение:
В файле Gothic.ini в самом его низу отключить опцию 3d меню:​

1.2. После установки и первом запуске аддона игра не запускается и постоянно выводится ошибка.:
'Acces Violation
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, has caused an acces violation at address 00000000h by attempting to ''read'' from
Call Stack
0023:00000000 (0х0A7959D8 0х0135E830 0х11650000 0х0D291A70) Gothic2. exe

An error description has been copied to the clipboard.
Решение:
Если вы счастливый обладатель монитора Asus rog swift pg279q, то отключайте на время игры функцию Nvidia G-Sync.​
1.3 При запуске игры вылетат ошибка:
001.png

Проблема актуальна для не обновленных систем или с использованием старых драйверов.
Решение:
1. Установите все фиксы и обновления на свою ОС чрез центр обновлений;​
2. Удалите все редистрибутивы ВСС++(через панель управления в ручную), почистите ПК и реестр Клинером, перезагрузите ПК.​
3. Установите редист ВСС++ заново используя инсталлятор из образа диска В2, в разделе "Дополнительное ПО", ставим только одну из представленных версий в зависимости от вашей ОС.​
4. Обновите свой ДХ, а также установите ДХ9 СДК с выше упомянутого диска.​
5. Обновите драйвера видео-карты с сайта производителя.​
6. Переустановите игру и В2.​
По Ctrl и кнопам анимы LMB/RMB, что и как выставлять в Gothic.ini или SystemPack.ini:
Кому нужен Ctrl, но не нужна анимация:
Код:
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0

Для тех кому НЕ нужна анимация на ПКМ:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=1

Для тех кому анимация нужна:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=0
Вылет при начале "Новой игры", проблема DEP'a
Данная проблема актуальна для всех модов использующих скриптовый расширитель IKARUS.
Решение:
Открываем окно свойства Винды(комбинация клавиш: Win+Pause)​
В открывшемся окне переходишь во вкладку "Дополнительно", в ней выбираешь в блоке "Быстродействие" кнопу "Параметры".​
Откроется окно "Параметры быстродействия", в нем переходишь во вкладку "Предотвращение выполнения данных", в этом окне будет два радиобаттона:​
— Включить DEP только для основных программ и служб Windows;​
— Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже;​
Так вот, если Деп включен для второй строки, то в ней ждем кнопу "Добавить...", в открывшимся окно идешь в каталог установленной игры "..\system"​
и из него добавляешь все ехе-шники(Gothic2.exe, GothicStarter.exe) в это окно..​
Как все добавил жмешь "Применить" и "Ок".​
Если включен для первой, ничего не делаешь.​
Далее идешь в каталог игры Г2НВ "..\system"​
В свойствах ехе-шников проставляешь/ставишь галки, во вкладке "Совместимость", пункт "Режим совместимости"​
— Запустить программу в режиме совместимости WinXP SP3 *
и​
— Запускать с правами администратора.​
Жмешь "Применить" и "Ок".​
Проверяешь в работе игру..​
* - если игра будет подтупливать с этим параметром запуска, то его можно отключить, такое бывает, но редко и не у всех..​
Игру всегда запускать с админ правами, если ОСь выше Вин ХР..​
Вижу предметы и НПС на расстоянии вытянутой руки
В файле Gothic.ini (в папке system) надо заменить параметр
zVobFarClipZScale на 3, т.е.: zVobFarClipZScale=3


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

Zerocom

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
112
Благодарности
1
Баллы
165
После разговора с каволорном ухожу в право и иду по скале,убивая мясного жука вылетает данная ошибка?как исправить
53c2e0e6c4b3.png
 

den1k92

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
262
Благодарности
54
Баллы
200
ну как там тесты проходят?)
 

Su1s1de

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
268
Благодарности
55
Баллы
190
твой монитор должен поддерживать эту функцию а так посмотри в настройках видео карты своей
Ничего такого не обнаружил в настройках( поэтому и написал сюда
 

Kurt17

Участник форума
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
379
Благодарности
31
Баллы
190
При использовании любой магии,урон от 1 заклинания наносит урон,но НПС регенерирует.Переустанавливал игру и мод заного,не помогает.Что делать?
 

keydim

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
30
Благодарности
2
Баллы
155
У меня 2 Проблемы :
не знал куда написать,!
1) с Аккоунтум на форуме :
есть аккаунт под ником "keydim"....., но я там дебил почту с "www" указал и Firefox запомнил ник + пароль и входит автоматом . Проблема в том что я не могу НИЧЕГО там сделать пишет "ошибка, у вас нет прав ...." (если даже нажму отправить письмо подтверждения всё равно тупо "ошибка сайта и т.п.") даже выйти не могу ЛОЛ !
Короче сделал новый аккаунт(keydim 1986) через IE с таким же мылом тока без "www", вроде всё ок и даже комментарии писать могу но только если через IE на форум зайду (Firefox , автоматом под первым ником заходит). Пытался написать админам через " обратная связь " всё без толку, письма видимо просто не приходят на мыло но аккаунт зарегился без письма подтверждения ,Чудеса блин.
Короче хелп или скажите к кому обратится или удалите мой первый аккоунт !


теперь к проблеме с готикой !
2) с готикой ,
выходит ошибка " 'smart Heap library error" ну и опции "прервать, игнорировать повторить " короче жму "игнор" и могу дальше играть но игра виснит после 5 минут ´с "Acess violation"

вроде что-то Microsoft visual C++ ,но я становил весь софт что был в моде , здесь мои познания иссякли , хелп !

Мой комп не гигант но и не отсталый ,Проц интел И5 24000, озу на 8гб , Графика Раедон ХД 6800 с 1гб, хард ссд ,
 
Последнее редактирование:

Artem_Rus

Участник форума
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
28
Благодарности
0
Баллы
150
Тему целиком не читал, но хочу поделиться своей проблемой. Наверное, я пришел с ней не первый.

Сильные фризы на открытой местности.
Ноутбук с 2 видеокартами, дискретная NVIDIA GeForce 650M с Optimus-ом.
Windows 10 (x64).
SP-1.5.

Делал все, что есть в шапке темы и в техническом факе. Не помогло. Запускал как с принудительным использованием видеокарты NVIDIA (через NVIDIA Control Panel), так и с принудительным использованием интегрированной видеокарты. Разницы никакой не заметил, тормозит одинаково. Не думаю, что что-то вообще менялось от такого выбора видеокарты.

Это известная проблема и стоит ждать решения в виде фикса или я всё же что-то делаю не так?
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
Это известная проблема и стоит ждать решения в виде фикса или я всё же что-то делаю не так?
Да игра работает наоборот, чем мощнее у тебя Пк тем больше проблем, к букету еще проблемы с 64-х битными осями новыми) Еще же говорили что движку пофиг на ваш ПК, он будет использовать те ресурсы которые нужны ему для работы (писалось в 2000-х, знач ресурсы 2000-х с небольшым запасом :confused:), по этому видеокарту и ядра проца оно в счет не берет. Спусти настройки в т.ч дальность видимости до 80 хотя бы, и разрешение экрана) Попробуй может поможет с фризами. Мне помогло, вылеты памяти прекратились за городом 60 фпс в городе 29-40. Патч 10 ГБ, откат на сп 1.1. и убирание травы нет смысла ставить. Ждите глобал патч)
 
Последнее редактирование:

Rin4ik

Участник форума
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
241
Благодарности
27
Баллы
200
Кто-нибудь играет на win 7-32? Может у таких товарищей нет ошибки out of memori отпишитесь люди.
 

Dragunov

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
106
Благодарности
5
Баллы
170
Тему целиком не читал, но хочу поделиться своей проблемой. Наверное, я пришел с ней не первый.

Сильные фризы на открытой местности.
Ноутбук с 2 видеокартами, дискретная NVIDIA GeForce 650M с Optimus-ом.
Windows 10 (x64).
SP-1.5.

Делал все, что есть в шапке темы и в техническом факе. Не помогло. Запускал как с принудительным использованием видеокарты NVIDIA (через NVIDIA Control Panel), так и с принудительным использованием интегрированной видеокарты. Разницы никакой не заметил, тормозит одинаково. Не думаю, что что-то вообще менялось от такого выбора видеокарты.

Это известная проблема и стоит ждать решения в виде фикса или я всё же что-то делаю не так?

Я уже писал здесь, что чтобы Г2 хоть как-то увидела дискретку, надо поставить рендер дх11.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
стоит Win 7 + 64 , каждые 30 мин ! вроде железо не горюй !
Говорили что движку пофиг на ваш ПК, он будет использовать те ресурсы которые нужны ему для работы (писалось в 2000-х, знач ресурсы 2000-х с небольшым запасом :confused:), по этому железо не горюй в счет не идет. Спустите настройки, 30 минут это еще норм) Есть люди у которых каждый 4-5 вылетает.
 

Rin4ik

Участник форума
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
241
Благодарности
27
Баллы
200
Почитал все темы здесь и на вк. проблемы с вылетами в основном с win 64 и больше чем 4гб оперативы. Может я не прав, но нытья от владельцев win 32 мало. С владельцами ноутов понятно там две видюхи и свой гемор. У меня win7-64 8гб оперативы, 660 gforce, i5 3.0, ssd. 30 минут игры потом ошибка out of memory, если продолжить минут через десять вылет на раб.стол.
Люди с win 7-32 разубедите меня и скажите что у вас тоже вылазит ошибка с нехваткой памяти.
 

aivanv69

Участник форума
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
10
Благодарности
1
Баллы
150
Почитал все темы здесь и на вк. проблемы с вылетами в основном с win 64 и больше чем 4гб оперативы. Может я не прав, но нытья от владельцев win 32 мало. С владельцами ноутов понятно там две видюхи и свой гемор. У меня win7-64 8гб оперативы, 660 gforce, i5 3.0, ssd. 30 минут игры потом ошибка out of memory, если продолжить минут через десять вылет на раб.стол.
Люди с win 7-32 разубедите меня и скажите что у вас тоже вылазит ошибка с нехваткой памяти.


поставил Textures_Original_G2_Returning.vdf
поставил в SystemPack.ini DrawDistanceMultiplier=2 обзор 360%
Все на максе

Подергивания нет, лагов нет,ошибка с нехватки памяти нет
В городе стабильные 20-25 fps

СП-1.5
Разрешениe екрана 1920x1080
windows 10 x32bit
intel core duo 2.53 Ghz
2 gb DDR2
GeForce 210 512mb
 

Rin4ik

Участник форума
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
241
Благодарности
27
Баллы
200
А у человека постом выше не новый комп и винда 32бит и играет человек. Когда оперативы много игра не чистит кэш, мусор копится и вылет.
 

I_get_y0u_M@D

Забанен
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
58
Благодарности
3
Баллы
165
По последнему патчу магота:

1. Оптимизирована игра всё равно хреново, да лучше чем оригинал, да нет вылетов с ошибками памяти, но часто подлагивает из за чего весьма затруднительно драться на мечах, жмёшь, а удар не проходит из за лага, и огребаешь...
2. Если утонуть в воде по причине конца выносливости меню после смерти не открывается...
3. При нажатии на горячие клавиши АСТ управления нум1 - вместо элика здоровья сажает траву вокруг ГГ и весьма густо. (хотя элик вроде тоже употребляется)
нум2 - выкидывает из игры с какойто ошибкой...
4. Во время диалогов выносливость гг не восстанавливается, что не логично само по себе, он же вроде как стоит, ничего не делает...
5. Мб индивидуальный баг, но если нет нахрена сделали такие чудовищно огромные лица у некоторых нпс, лицо корагона, лотара, лоа, они просто гигантские и выпирают за доспехи и сквозь волосы прямо, уши торчат через шлемы, если ктото посчитал что это будет красиво - он сильно заблуждался...
 
Сверху Снизу