• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Возвращение 2: Возвращение 2.0 - Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


О мобильной графе и картах в СП-1.5:
Я возможно немного запутал кого ранее своим ответом, теперь немного проясню что и как обстоит здесь в этом плане:
Проверить работу графики можно с помощью этих программ:
http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe
В списке активных программ после запуска должен отображаться процесс Готики если она работает с картой Nvidia:
NV_Optimus.jpg


В меню игры(настройки драйвера) всегда будет отображаться видеокарта Intel, даже если по факту используется карта Nvidia.
Intel_Optimus.jpg
Так как игра использует функцию EnumDisplayDevices с помощью которой получает имя графического адаптера. То в случае с Nvidia Optimus эта функция всегда сообщает только о видеокарте Intel, т.к. видеокарта Nvidia не подключена к дисплею ноутбука (!)
Определение и активация мобильной графики в игре:
Данный метод настройки основан на враппере ДХ.: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_55_4_1.zip
Он конвертирует DX7=>DX11, без всяких эффектов, тестировался в работе на системе с Nvidia Optimus, в тестах В2. Возможно с ним будут подхватываться и карты на других системах ?!
Страничка проекта: Dege's stuffs

Установка и настройка:
1. Для установки нужно запустить dgVoodooSetup.exe и настроить вот так:
dgVoodoo.png


2. Далее, из папки dgVoodoo2_5\MS\ скопировать 2 файла:
D3DImm.dll и DDraw.dll в каталог с игрой "..\Gothic II\System\".
3. Эффекты "Радиальный туман" и "Отражения" в настройках игры отключить, т.к. с этим враппером они работают некорректно.
4. Поддерживается только Готика 2 НВ, остальные не запускаются.

Примечание: устанавливаем все по-умолчанию, по гайдам, травы нет.
Работает так: запускаем программу и игру, сразу идём проверять какую видеокарту видит Г2НВ - а увидит она ту, которую в программе задали.
Известные баги и ошибки:
1. Невозможность запуска игры:
1.1 После запуска игра доходит до загрузки главного меню и вылетает или выводит сообщения об ошибках.
Решение:
В файле Gothic.ini в самом его низу отключить опцию 3d меню:​

1.2. После установки и первом запуске аддона игра не запускается и постоянно выводится ошибка.:
'Acces Violation
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, has caused an acces violation at address 00000000h by attempting to ''read'' from
Call Stack
0023:00000000 (0х0A7959D8 0х0135E830 0х11650000 0х0D291A70) Gothic2. exe

An error description has been copied to the clipboard.
Решение:
Если вы счастливый обладатель монитора Asus rog swift pg279q, то отключайте на время игры функцию Nvidia G-Sync.​
1.3 При запуске игры вылетат ошибка:
001.png

Проблема актуальна для не обновленных систем или с использованием старых драйверов.
Решение:
1. Установите все фиксы и обновления на свою ОС чрез центр обновлений;​
2. Удалите все редистрибутивы ВСС++(через панель управления в ручную), почистите ПК и реестр Клинером, перезагрузите ПК.​
3. Установите редист ВСС++ заново используя инсталлятор из образа диска В2, в разделе "Дополнительное ПО", ставим только одну из представленных версий в зависимости от вашей ОС.​
4. Обновите свой ДХ, а также установите ДХ9 СДК с выше упомянутого диска.​
5. Обновите драйвера видео-карты с сайта производителя.​
6. Переустановите игру и В2.​
По Ctrl и кнопам анимы LMB/RMB, что и как выставлять в Gothic.ini или SystemPack.ini:
Кому нужен Ctrl, но не нужна анимация:
Код:
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0

Для тех кому НЕ нужна анимация на ПКМ:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=1

Для тех кому анимация нужна:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=0
Вылет при начале "Новой игры", проблема DEP'a
Данная проблема актуальна для всех модов использующих скриптовый расширитель IKARUS.
Решение:
Открываем окно свойства Винды(комбинация клавиш: Win+Pause)​
В открывшемся окне переходишь во вкладку "Дополнительно", в ней выбираешь в блоке "Быстродействие" кнопу "Параметры".​
Откроется окно "Параметры быстродействия", в нем переходишь во вкладку "Предотвращение выполнения данных", в этом окне будет два радиобаттона:​
— Включить DEP только для основных программ и служб Windows;​
— Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже;​
Так вот, если Деп включен для второй строки, то в ней ждем кнопу "Добавить...", в открывшимся окно идешь в каталог установленной игры "..\system"​
и из него добавляешь все ехе-шники(Gothic2.exe, GothicStarter.exe) в это окно..​
Как все добавил жмешь "Применить" и "Ок".​
Если включен для первой, ничего не делаешь.​
Далее идешь в каталог игры Г2НВ "..\system"​
В свойствах ехе-шников проставляешь/ставишь галки, во вкладке "Совместимость", пункт "Режим совместимости"​
— Запустить программу в режиме совместимости WinXP SP3 *
и​
— Запускать с правами администратора.​
Жмешь "Применить" и "Ок".​
Проверяешь в работе игру..​
* - если игра будет подтупливать с этим параметром запуска, то его можно отключить, такое бывает, но редко и не у всех..​
Игру всегда запускать с админ правами, если ОСь выше Вин ХР..​
Вижу предметы и НПС на расстоянии вытянутой руки
В файле Gothic.ini (в папке system) надо заменить параметр
zVobFarClipZScale на 3, т.е.: zVobFarClipZScale=3


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

blizzard_kv

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2016
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
165
При начале новой игры
AST.dll есть в папке игры, но грузиться почему-то не хочет
 

blizzard_kv

Участник форума
Регистрация
23 Мар 2016
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
165
переставил оба player kit'a, запустилось
 

darv1n

Участник форума
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
90
Благодарности
3
Баллы
155
Может ктонибудь скинуть ссылки на ранние фиксы для 0050 где марвин работает?
 

nightHawk

Участник форума
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
124
Благодарности
3
Баллы
185
Товарищи! помогите советом! мой хороший друг поставил вчера В2, и по его словам сначала начал на легендарном, и при попытке сейва у него слетала игра (я ему донес то что она и не должна сейвиться) он начал игру на сложном, и игруля сново вылетает при сохранении!!! в чем проблема?! мб кто
сталкивался с подобным?! за ранее благодарю!
 

Kabhaal

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
198
Благодарности
1
Баллы
165
Еще вопрос - после боя с демоном в шахте орков анимация двуручника стала как будто я его не вкачал - мечь держит горизонтально, двумя руками. При этом навык не изменился - 101% Шо делать?
 

commdt

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
684
Благодарности
262
Баллы
235
Еще вопрос - после боя с демоном в шахте орков анимация двуручника стала как будто я его не вкачал - мечь держит горизонтально, двумя руками. При этом навык не изменился - 101% Шо делать?
Переодень и переодень обратно. Бывает такой баг
 

Просто Дигри

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
149
Благодарности
9
Баллы
185
Приветствую. На плато древних выполнил все предыдущие квесты до дерева жизни где нужно зайти в храм истинны и прочитать центральный пюпитр для получения следующего квеста. Гг никак не хочет этого делать и не могу закончить сюжетную линию. Похоже какой-то скрипт не сработал. Есть варианты устранения?
 

commdt

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
684
Благодарности
262
Баллы
235
Приветствую. На плато древних выполнил все предыдущие квесты до дерева жизни где нужно зайти в храм истинны и прочитать центральный пюпитр для получения следующего квеста. Гг никак не хочет этого делать и не могу закончить сюжетную линию. Похоже какой-то скрипт не сработал. Есть варианты устранения?
А 4 записи о минизаданиях есть в журнале (принести воды, отдать яйцо и т.д.)?
 

Просто Дигри

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
149
Благодарности
9
Баллы
185
Изначально было дело так, что у меня пропала квестовая скрижаль после убийства Ворона, которая открывает квест Тайны Храма Аданоса. Пришлось обратиться к марвину и чит смогли только найти на скрижаль, которая активирует уже портал на само плато. Да, ещё и пришлось молот аданоса начитерить, ибо без него никак не завалить этих титанов. В дневнике никаких записей нет на этот квест, но опыт и задания выполнялись успешно (даже гг типо записывал что-то в дневник, но там пусто). Воду принес всю, отдал яйцо, убил Голема и т.д. Похоже всё это из-за того, что квест изначально запоролся, а завершить уже его хочется. 4 глава - хард, начинать сначала после наигранного желания нет.
 

Rayman

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2015
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
155
А в чём может быть проблема ( сборка 051 хф 4 ) , сохранился , а игра не загружается , захожу в 1ый слот видно время , картинку , а не загружает , и в самой папке Save нету слотов , пустая папка?
 

commdt

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
684
Благодарности
262
Баллы
235
Моя очередь жаловаться :) Вчера прошёл Ирдорат,
приплыл на какой-то остров
, штатно сохранился, вышел из игры, выключил комп, всё. Единственные странности, которые заметил - видео внезапно начало работать в оконном режиме. Сегодня захожу в игру, и вижу, что все настройки скинулись на дефолт, а не которые даже и не надефолт, а вообще непонятно, на что (убирать трупы: все), короче, полная каша в ИНИ, при этом весь мир выглядит так, как будто он в 256 цветов, а партикль Гасителя душ выглядит
как говно
. Восстановил все настройки, мир так и остался в 256 цветов, врубил оконный режим - всё стало ок, но. Открываю инвентарь, а там у всех колец, мутагенов и ещё кое-какого хлама отсутствуют иконки. Вот это вылечить без понятия, как. Вопросов, собственно, два:
1. Что всё это значит?
2. Как вернуть иконки?

UPD
Кажется, понял, что с иконками. выбрал в инвентаре зелье маны, и посередине у него появилась огромная дыра. Встречал такое ещё в Г1, похоже все иконки на месте, но выпирают настолько, что "съедаются". Где-то когда-то видел способ лечения этой проблемы, может кто напомнить?

UPD
Отдалил иконки вдвое
zInventoryItemsDistanceScale=2
Выглядеть стало ужасно, некоторые кольца появились, но в остальном всё равно то же самое. Иконки точно там, как же их восстановить?

PS
По прежнему остался вопрос: "Что всё это значит?"
 
Последнее редактирование:

homa8655

Участник форума
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
14
Благодарности
0
Баллы
155
Ребятки выручайте, в общем проходил готику, со всякими фиксами для слабого железа, все было хорошо. Сегодня захожу, у меня сбросились сами по себе все настройки, и самое главное не загружается мое главное сохранение.. Оно выделено белым цветом при загрузке, и не загружается, зашел в папку с сейвами, смотрю оно весит как и остальные, что с ним могло случиться, поможет кто? Сейчас скину этот сейв, может кто пересохранится, или я не знаю что делать(, оч нужно. Версию своей игры не знаю. вроде 0050 или 0051
 

Вложения

  • savegame7.zip
    3 MB · Просмотры: 56

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
Версию своей игры не знаю. вроде 0050 или 0051
Заходишь в папку Gothic - System открываешь файл Returning_Licence.rtf там есть сборка игры

Вообще то странно - у меня твой сейв что на 0050, что на 0051 пометило шельмой при загрузке.
Но в теории он у тебя должен грузиться.
 

homa8655

Участник форума
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
14
Благодарности
0
Баллы
155
Заходишь в папку Gothic - System открываешь файл Returning_Licence.rtf там есть сборка игры

Вообще то странно - у меня твой сейв что на 0050, что на 0051 пометило шельмой при загрузке.
Но в теории он у тебя должен грузиться.
В общем аж 0045 сборка у меня), но суть одна, сейв испортился
 

Φόβος

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
24
Благодарности
19
Баллы
170
Ребятки выручайте, в общем проходил готику, со всякими фиксами для слабого железа, все было хорошо. Сегодня захожу, у меня сбросились сами по себе все настройки, и самое главное не загружается мое главное сохранение.. Оно выделено белым цветом при загрузке, и не загружается, зашел в папку с сейвами, смотрю оно весит как и остальные, что с ним могло случиться, поможет кто? Сейчас скину этот сейв, может кто пересохранится, или я не знаю что делать(, оч нужно. Версию своей игры не знаю. вроде 0050 или 0051

На 045 сборке всё нормально загрузилось.

Вопрос: ты взял болванку commdt для 50 сборки и запустил на 045 ??

Перезаписал в другой слот. Пробуй
 

Вложения

  • savegame8.rar
    2,6 MB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

homa8655

Участник форума
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
14
Благодарности
0
Баллы
155
На 045 сборке всё нормально загрузилось.

Вопрос: ты взял болванку commdt для 50 сборки и запустил на 045 ??
Я мало в этом разбираюсь, взял сетап из шапки этого форума, установил спокойно, и играл, качал фиксы, и для слабого железа модификации, в один прекрасный момент,все настройки сбросились, и сейв слетел в никуда, может мне переустановить игру и запашет?
 

Просто Дигри

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
149
Благодарности
9
Баллы
185
После установления последних фиксов в игру вернулась оригинальные саундтреки из Ночи Ворона. Столько играл и вот сегодня захотелось вернуть саундтреки Возвращения 2.0, ибо она божественна. Это как-то можно исправить?
П.С. Я знаю, что при установки нужно отменить галочку на "вернуть оригинальные треки".
Извиняюсь, если туплю.
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
После установления последних фиксов в игру вернулась оригинальные саундтреки из Ночи Ворона. Столько играл и вот сегодня захотелось вернуть саундтреки Возвращения 2.0, ибо она божественна. Это как-то можно исправить?
П.С. Я знаю, что при установки нужно отменить галочку на "вернуть оригинальные треки".
Извиняюсь, если туплю.
удали файл из папки дата с наименованием Ret2_Music Kairo... как то так.
 

igorfd

Участник форума
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
40
Благодарности
1
Баллы
150
Здравствуйте. Установил сборку 51. Чуть погамал сохранился и поставил фикс 4. И забыл блин про новую игру. Продолжил с той сохраненки. А прошел уже далеко и начинать заново это жесть. Пока единственная проблема - это невозможность попасть к ворам (через обе двери - оба ключа не подходят). Мне обязательно начинать сначала? Тут где-то говорили что со следующей главы все будет нормально. Помимо доступа в канализацию с КАКИМИ еще проблемами я столкнусь продолжая играть как играю? Есть решение помимо НГ? Заранее благодарю
 
Сверху Снизу