• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Возвращение 2: Возвращение 2.0 - Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


О мобильной графе и картах в СП-1.5:
Я возможно немного запутал кого ранее своим ответом, теперь немного проясню что и как обстоит здесь в этом плане:
Проверить работу графики можно с помощью этих программ:
http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe
В списке активных программ после запуска должен отображаться процесс Готики если она работает с картой Nvidia:
NV_Optimus.jpg


В меню игры(настройки драйвера) всегда будет отображаться видеокарта Intel, даже если по факту используется карта Nvidia.
Intel_Optimus.jpg
Так как игра использует функцию EnumDisplayDevices с помощью которой получает имя графического адаптера. То в случае с Nvidia Optimus эта функция всегда сообщает только о видеокарте Intel, т.к. видеокарта Nvidia не подключена к дисплею ноутбука (!)
Определение и активация мобильной графики в игре:
Данный метод настройки основан на враппере ДХ.: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_55_4_1.zip
Он конвертирует DX7=>DX11, без всяких эффектов, тестировался в работе на системе с Nvidia Optimus, в тестах В2. Возможно с ним будут подхватываться и карты на других системах ?!
Страничка проекта: Dege's stuffs

Установка и настройка:
1. Для установки нужно запустить dgVoodooSetup.exe и настроить вот так:
dgVoodoo.png


2. Далее, из папки dgVoodoo2_5\MS\ скопировать 2 файла:
D3DImm.dll и DDraw.dll в каталог с игрой "..\Gothic II\System\".
3. Эффекты "Радиальный туман" и "Отражения" в настройках игры отключить, т.к. с этим враппером они работают некорректно.
4. Поддерживается только Готика 2 НВ, остальные не запускаются.

Примечание: устанавливаем все по-умолчанию, по гайдам, травы нет.
Работает так: запускаем программу и игру, сразу идём проверять какую видеокарту видит Г2НВ - а увидит она ту, которую в программе задали.
Известные баги и ошибки:
1. Невозможность запуска игры:
1.1 После запуска игра доходит до загрузки главного меню и вылетает или выводит сообщения об ошибках.
Решение:
В файле Gothic.ini в самом его низу отключить опцию 3d меню:​

1.2. После установки и первом запуске аддона игра не запускается и постоянно выводится ошибка.:
'Acces Violation
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, has caused an acces violation at address 00000000h by attempting to ''read'' from
Call Stack
0023:00000000 (0х0A7959D8 0х0135E830 0х11650000 0х0D291A70) Gothic2. exe

An error description has been copied to the clipboard.
Решение:
Если вы счастливый обладатель монитора Asus rog swift pg279q, то отключайте на время игры функцию Nvidia G-Sync.​
1.3 При запуске игры вылетат ошибка:
001.png

Проблема актуальна для не обновленных систем или с использованием старых драйверов.
Решение:
1. Установите все фиксы и обновления на свою ОС чрез центр обновлений;​
2. Удалите все редистрибутивы ВСС++(через панель управления в ручную), почистите ПК и реестр Клинером, перезагрузите ПК.​
3. Установите редист ВСС++ заново используя инсталлятор из образа диска В2, в разделе "Дополнительное ПО", ставим только одну из представленных версий в зависимости от вашей ОС.​
4. Обновите свой ДХ, а также установите ДХ9 СДК с выше упомянутого диска.​
5. Обновите драйвера видео-карты с сайта производителя.​
6. Переустановите игру и В2.​
По Ctrl и кнопам анимы LMB/RMB, что и как выставлять в Gothic.ini или SystemPack.ini:
Кому нужен Ctrl, но не нужна анимация:
Код:
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0

Для тех кому НЕ нужна анимация на ПКМ:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=1

Для тех кому анимация нужна:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=0
Вылет при начале "Новой игры", проблема DEP'a
Данная проблема актуальна для всех модов использующих скриптовый расширитель IKARUS.
Решение:
Открываем окно свойства Винды(комбинация клавиш: Win+Pause)​
В открывшемся окне переходишь во вкладку "Дополнительно", в ней выбираешь в блоке "Быстродействие" кнопу "Параметры".​
Откроется окно "Параметры быстродействия", в нем переходишь во вкладку "Предотвращение выполнения данных", в этом окне будет два радиобаттона:​
— Включить DEP только для основных программ и служб Windows;​
— Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже;​
Так вот, если Деп включен для второй строки, то в ней ждем кнопу "Добавить...", в открывшимся окно идешь в каталог установленной игры "..\system"​
и из него добавляешь все ехе-шники(Gothic2.exe, GothicStarter.exe) в это окно..​
Как все добавил жмешь "Применить" и "Ок".​
Если включен для первой, ничего не делаешь.​
Далее идешь в каталог игры Г2НВ "..\system"​
В свойствах ехе-шников проставляешь/ставишь галки, во вкладке "Совместимость", пункт "Режим совместимости"​
— Запустить программу в режиме совместимости WinXP SP3 *
и​
— Запускать с правами администратора.​
Жмешь "Применить" и "Ок".​
Проверяешь в работе игру..​
* - если игра будет подтупливать с этим параметром запуска, то его можно отключить, такое бывает, но редко и не у всех..​
Игру всегда запускать с админ правами, если ОСь выше Вин ХР..​
Вижу предметы и НПС на расстоянии вытянутой руки
В файле Gothic.ini (в папке system) надо заменить параметр
zVobFarClipZScale на 3, т.е.: zVobFarClipZScale=3


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
Напиши, пожалуйста, по подробнее про shw32 и тому подобное, буду очень благодарен!
https://worldofplayers.ru/threads/39059/ Тут есть ссылка на 4гб патч если тебе лень переустанавливать всё Возвращение и ставить нужные галочки при установке. Увеличивает выделение памяти под игру с 1.7гб до 4гб.(раз у тебя 8гб оперативки - вполне поможет)

https://worldofplayers.ru/threads/38933/ вот тут shw32.dll с описанием что она делает. Опять же если лень переустанвливать Всё В2.0 с установщика с выставлением нужных галочек.(убирает фризы и в целом лучше становиться)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
может уже спрашивали, поиграв в 50 версию, хочу попробовать 51 , надо ли полностью сносить игру(не желательно) , или достаточно поставить 51 и начать новую игру?
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
может уже спрашивали, поиграв в 50 версию, хочу попробовать 51 , надо ли полностью сносить игру(не желательно) , или достаточно поставить 51 и начать новую игру?
В идеале сносить...

Но лично у меня были полноценно рабочие все 3 сборки, на которых я проверял сейвы и играл.
Так что вполне можешь не удалять - просто переименуй папку с игрой, и правильно установи с нуля полностью всё - Г2, Фиксы SP итп В2.0.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
В идеале сносить...

Но лично у меня были полноценно рабочие все 3 сборки, на которых я проверял сейвы и играл.
Так что вполне можешь не удалять - просто переименуй папку с игрой, и правильно установи с нуля полностью всё - Г2, Фиксы SP итп В2.0.
а просто кинуть в папку дата Ret2_patches последний 51 сборки - на получится ?
 

FreeAndDead

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
178
Благодарности
48
Баллы
190
А можно как-то в АСТ изменить привязку клавиш? У меня, например, на ноуте нету Num-секции.
 

Pavel_Croft

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
64
Благодарности
4
Баллы
170
Ребят, а где можно почитать про владение ГГ мечом? Просто у меня ГГ машет мечом с 89% до 99% и на 100% одинаково, где-то читал, что вроде разные стили должны быть.
2-й вопрос: на каком %-те владения мечом у ГГ будет техника боя, как в оригинале Г2НВ на мастере, или такой теперь нет?
И ещё одно: после того, как мой ГГ обучился владению мечом 89% перестали делаться кувырки (стали просто шаги в сторону), хотя акробатике обучен, и прыгать он стал как-то странно: с места прыгает как обычно без акробатики, а когда бежит, то прыжок начинается как при акробатике, потом выпрямляется (вертикально) ГГ и затем, при приземлении уже кувыркается. Такого не было.
 
Последнее редактирование:

peacekeeper

Участник форума
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
40
Благодарности
4
Баллы
155
Понятно, а версия В2 какая ?!
И главное, почему у тебя отображается СП версии 1.1, когда для В2 он всегда был только версии 1.5..?!
Короче у тебя там все кривое как я понял, из того что вижу, поэтому не мудрено что ничего толком не работает.. ::)

Зы, уже вижу что пост с картинкой не твой.. тогда хз, думать надо.. либо настройки игры ковырять, а возможно аст старой версии или еще что..
да нет, все у меня нормально установлено, мод сам по себе такой. Просто нужно выставить действия удара на определенные кнопки. А я лучше буду играть со стилем "готика1". Но просто справедливости ради, в возвращении 2.0 не правильно называть стиль "готика2" таковым, так как он сильно отличается от управления оригинальной готики2. Но да кому это нужно, тут есть проблемы и по серьезнее, пусть сначала с ними разбираются.

https://worldofplayers.ru/threads/39059/ Тут есть ссылка на 4гб патч если тебе лень переустанавливать всё Возвращение и ставить нужные галочки при установке. Увеличивает выделение памяти под игру с 1.7гб до 4гб.(раз у тебя 8гб оперативки - вполне поможет)

https://worldofplayers.ru/threads/38933/ вот тут shw32.dll с описанием что она делает. Опять же если лень переустанвливать Всё В2.0 с установщика с выставлением нужных галочек.(убирает фризы и в целом лучше становиться)
О спасибо тебе большое, адекватный человек! буду действовать, надеюсь все получится:) спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

wertas

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
10
Благодарности
1
Баллы
155
Может кто что сказать по данной проблеме: играл 3 главы норм, все было очень хорошо, ни одного бага, даже в квестах, вещи не пропадали - в общем ничего не предвещало беды)
но вот началась 4 глава: сперва была та же ошибка при респе черных глорхов - модели не отображались, они издавали писк как мясные жуки, если их не убить до момента сохранения, сейва потом не загружалась и выдавало такую ошибку
но вот теперь вошел в портал на землю аданоса и все то же самое вернулось, только теперь сколько ни бегаю, не могу найти решение проблемы, если сохраниться один раз там, то все, сейве капут
может у кого есть какие мысли?) был бы рад помощи
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    10,8 KB · Просмотры: 257
  • savegame1.rar
    5,9 MB · Просмотры: 52

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
если сохраниться один раз там, то все, сейве капут
может у кого есть какие мысли?
Проверил, твой сейв у меня нормально работает, сохраняется/загружается, пересохранил его на всякий у себя, проверяй..
 

Вложения

  • savegame1.7z
    5,4 MB · Просмотры: 48

wertas

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
10
Благодарности
1
Баллы
155
Проверил, твой сейв у меня нормально работает, сохраняется/загружается, пересохранил его на всякий у себя, проверяй..
ну, в общем-то загрузился, только теперь не могу зайти в окно дневника, где выставить кошелек, сумку, голод, жажду и тд.
но как только прошел дальше увидел глорхов опять) попробовал снова сохраниться/загрузиться - ошибка
сейчас попробую максимально почистить комп и переустановить игру
еще важно то, что в первой главе проблем с глорхами не было, но у меня пару раз вырубали свет в момент игры и сейвы бились, может какие-то файлы покрэшились?
 

Вложения

  • глорх.png
    глорх.png
    2,8 MB · Просмотры: 269
  • глорх1.png
    глорх1.png
    8,8 KB · Просмотры: 254

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
еще важно то, что в первой главе проблем с глорхами не было, но у меня пару раз вырубали свет в момент игры и сейвы бились, может какие-то файлы покрэшились?
Вполне может быть, хз..
+ надо учитывать что моя версия игры новее всех ваших вместе взятых, из-за этого тоже могут быть баги. Поэтому когда грузишь сейв надо сразу сохраниться, а после загрузиться с него уже..
 

wertas

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
10
Благодарности
1
Баллы
155
все, спасибо, переустановка помогла
видимо, файлы все-таки покрэшились
 

A2

Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
472
Благодарности
2
Баллы
190
После посещения затопленной башни Ксардаса что-то изменилось, готика стала тормозить, довольно сильно. Если раньше проседание фпс случались изредка, то теперь они происходят постоянно. При использовании какой-нибудь магии, светящихся предметов и т.п. тормоза вообще жуткие, драться в таких условиях тоже крайне тяжело. Понижение настроек графики и дальности обзора ничего не меняют. Запускаю игру от имени администратора. Версия толи 50. толи 51, не помню, как глянуть не знаю.
win 10x64, i7 3610qm, 8 ram, gtx 660m 2gb
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
После посещения затопленной башни Ксардаса что-то изменилось, готика стала тормозить, довольно сильно. Если раньше проседание фпс случались изредка, то теперь они происходят постоянно. При использовании какой-нибудь магии, светящихся предметов и т.п. тормоза вообще жуткие, драться в таких условиях тоже крайне тяжело. Понижение настроек графики и дальности обзора ничего не меняют. Запускаю игру от имени администратора. Версия толи 50. толи 51, не помню, как глянуть не знаю.
win 10x64, i7 3610qm, 8 ram, gtx 660m 2gb
Попробуй поскидывать лишний хлам в какой-нибудь сундук(только не забудь какой :))

Похоже ты просто поднял какой то предмет, который кушает ресурсы свечением или чем то подобным.
 

Meleodas

Участник форума
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
160
Вот у меня такой порос, я пытаюсь вступить в гильдию убийц но у меня токая проблема, я захожу за домом, который находится перед домом судьи после 22:00 и в 22:30 и т.д но там не чего не происходит не кто не кого не убивает они просто расходятся и не кто со мной не говорит. Пытался с далека наблюдать за ними они просто стоят и разговаривают до 24:00 и они расходятся но как ток я к ним подхожу убийца переодевается и они опять расходятся в чем может быть проблема ?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Вот у меня такой порос, я пытаюсь вступить в гильдию убийц но у меня токая проблема, я захожу за домом, который находится перед домом судьи после 22:00 и в 22:30 и т.д но там не чего не происходит не кто не кого не убивает они просто расходятся и не кто со мной не говорит. Пытался с далека наблюдать за ними они просто стоят и разговаривают до 24:00 и они расходятся но как ток я к ним подхожу убийца переодевается и они опять расходятся в чем может быть проблема ?
на форуме уже № раз обсуждали, поищи поиском
просто надо крадучись идти и из за бочек выглядывать, аккуратно )
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Вот у меня такой порос,
Это все понятно, только какое отношение к этому имеет тема технических вопросов ?!
Всю эту ересь надо в теме по прохождению писать/читать.. ::) Туда идем с подобными вопросами..
 

hguhrtuhewiu

Участник форума
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
118
Благодарности
7
Баллы
175
Господа, такой вопрос: у меня система windows 7 64-разрядная, видеокарта GeForce GTX 970, 8 Гб оперативки.
На оригинальную готику ночь ворона поставил возвращение 2.0 сборка 051, фиксы к нему, поставил библиотеки 86, распаковал в папку System рендер к директ Х11, сделал как сказано в последнем видеоуроке...
При запуске выдает ошибку:
error while connecting to the update server
Но игра запускается, играется нормально, без лагов и фризов, но выйти из игры нормально не получается, игра зависает при выходе намертво, приходится отключать через диспетчер задач.
Хотелось бы узнать про ошибку и про то, как мне определить помимо визуального наблюдения, заработал ли драйвер directx 11 с этой игрой?
 

f0r3

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
22
Благодарности
2
Баллы
150
При загрузке в городе часто игра вылетает вот с такой ошибкой... подскажите плз как её исправить можно

Screenshot_1.png
 

DucDucales

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
68
Благодарности
0
Баллы
155
Поставил В2.0 сборку 0051. К Ней поставил Хотфикс4 и сжатые текстуры от сюда:http://rpgrussia.com/index.php?topic=8669.0 (Патчи на мартовскую сборку). Все работает нормально, но вопрос в следующем. Можно ли использовать для этой сборки предыдущий патч на сжатые текстуры Ret2_Tex_512 (декабрьская сборка), возвращающий оригинальные текстуры Г2, которые не такие мрачные, как текстуры мода В2.0.
 
Сверху Снизу