• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Возвращение 2: Возвращение 2.0 - Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


О мобильной графе и картах в СП-1.5:
Я возможно немного запутал кого ранее своим ответом, теперь немного проясню что и как обстоит здесь в этом плане:
Проверить работу графики можно с помощью этих программ:
http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe
В списке активных программ после запуска должен отображаться процесс Готики если она работает с картой Nvidia:
NV_Optimus.jpg


В меню игры(настройки драйвера) всегда будет отображаться видеокарта Intel, даже если по факту используется карта Nvidia.
Intel_Optimus.jpg
Так как игра использует функцию EnumDisplayDevices с помощью которой получает имя графического адаптера. То в случае с Nvidia Optimus эта функция всегда сообщает только о видеокарте Intel, т.к. видеокарта Nvidia не подключена к дисплею ноутбука (!)
Определение и активация мобильной графики в игре:
Данный метод настройки основан на враппере ДХ.: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_55_4_1.zip
Он конвертирует DX7=>DX11, без всяких эффектов, тестировался в работе на системе с Nvidia Optimus, в тестах В2. Возможно с ним будут подхватываться и карты на других системах ?!
Страничка проекта: Dege's stuffs

Установка и настройка:
1. Для установки нужно запустить dgVoodooSetup.exe и настроить вот так:
dgVoodoo.png


2. Далее, из папки dgVoodoo2_5\MS\ скопировать 2 файла:
D3DImm.dll и DDraw.dll в каталог с игрой "..\Gothic II\System\".
3. Эффекты "Радиальный туман" и "Отражения" в настройках игры отключить, т.к. с этим враппером они работают некорректно.
4. Поддерживается только Готика 2 НВ, остальные не запускаются.

Примечание: устанавливаем все по-умолчанию, по гайдам, травы нет.
Работает так: запускаем программу и игру, сразу идём проверять какую видеокарту видит Г2НВ - а увидит она ту, которую в программе задали.
Известные баги и ошибки:
1. Невозможность запуска игры:
1.1 После запуска игра доходит до загрузки главного меню и вылетает или выводит сообщения об ошибках.
Решение:
В файле Gothic.ini в самом его низу отключить опцию 3d меню:​

1.2. После установки и первом запуске аддона игра не запускается и постоянно выводится ошибка.:
'Acces Violation
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, has caused an acces violation at address 00000000h by attempting to ''read'' from
Call Stack
0023:00000000 (0х0A7959D8 0х0135E830 0х11650000 0х0D291A70) Gothic2. exe

An error description has been copied to the clipboard.
Решение:
Если вы счастливый обладатель монитора Asus rog swift pg279q, то отключайте на время игры функцию Nvidia G-Sync.​
1.3 При запуске игры вылетат ошибка:
001.png

Проблема актуальна для не обновленных систем или с использованием старых драйверов.
Решение:
1. Установите все фиксы и обновления на свою ОС чрез центр обновлений;​
2. Удалите все редистрибутивы ВСС++(через панель управления в ручную), почистите ПК и реестр Клинером, перезагрузите ПК.​
3. Установите редист ВСС++ заново используя инсталлятор из образа диска В2, в разделе "Дополнительное ПО", ставим только одну из представленных версий в зависимости от вашей ОС.​
4. Обновите свой ДХ, а также установите ДХ9 СДК с выше упомянутого диска.​
5. Обновите драйвера видео-карты с сайта производителя.​
6. Переустановите игру и В2.​
По Ctrl и кнопам анимы LMB/RMB, что и как выставлять в Gothic.ini или SystemPack.ini:
Кому нужен Ctrl, но не нужна анимация:
Код:
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0

Для тех кому НЕ нужна анимация на ПКМ:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=1

Для тех кому анимация нужна:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=0
Вылет при начале "Новой игры", проблема DEP'a
Данная проблема актуальна для всех модов использующих скриптовый расширитель IKARUS.
Решение:
Открываем окно свойства Винды(комбинация клавиш: Win+Pause)​
В открывшемся окне переходишь во вкладку "Дополнительно", в ней выбираешь в блоке "Быстродействие" кнопу "Параметры".​
Откроется окно "Параметры быстродействия", в нем переходишь во вкладку "Предотвращение выполнения данных", в этом окне будет два радиобаттона:​
— Включить DEP только для основных программ и служб Windows;​
— Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже;​
Так вот, если Деп включен для второй строки, то в ней ждем кнопу "Добавить...", в открывшимся окно идешь в каталог установленной игры "..\system"​
и из него добавляешь все ехе-шники(Gothic2.exe, GothicStarter.exe) в это окно..​
Как все добавил жмешь "Применить" и "Ок".​
Если включен для первой, ничего не делаешь.​
Далее идешь в каталог игры Г2НВ "..\system"​
В свойствах ехе-шников проставляешь/ставишь галки, во вкладке "Совместимость", пункт "Режим совместимости"​
— Запустить программу в режиме совместимости WinXP SP3 *
и​
— Запускать с правами администратора.​
Жмешь "Применить" и "Ок".​
Проверяешь в работе игру..​
* - если игра будет подтупливать с этим параметром запуска, то его можно отключить, такое бывает, но редко и не у всех..​
Игру всегда запускать с админ правами, если ОСь выше Вин ХР..​
Вижу предметы и НПС на расстоянии вытянутой руки
В файле Gothic.ini (в папке system) надо заменить параметр
zVobFarClipZScale на 3, т.е.: zVobFarClipZScale=3


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

Dragunov

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
106
Благодарности
5
Баллы
170
Во первых гдето в настройках у тебя в течении месяца есть возможность откатить винду на предыдущию без всяких потерь . (как это сделать поищи в интернете , также найди в интернете как убрать возможность перехода на 10 винду . чтобы она снова неустановилась .)
Может человек не хочет переходить обратно на 8 винду? Давайте теперь откатываться, на сегодняшний день неактуальную, Windows XP, отличная же идея, не так ли?
Лагать у тебя начало потомучто 10 винда очень требовательна в ресурсах и на ноутбуки её лучше ВООБЩЕ НЕ СТАВИТЬ .
Бред сивой кобылы. Разница в производительности между 8.1 и 10 практически никакой, а так же 10 даже лучше в этом плане.

а насчет черного экрана во время роликов то эта проблема еще с ванильной готики поищи решение в разделах форума по чистой готики там точно гдето есть . там просто нужно в инишнеке пару строчек изменить .
Я даже больше скажу, в инишнике можно убрать скалирование видео, тогда должно все заработать.


PS: насчет HD4000/GT 750m, у меня такая же солянка и проблема вроде как не от видеокарты, я проводил различные тесты - да, при обычных условия дискретная видеокарта не используется, но при dgVoodoo или рендере DX11 видеокарта начинала работать аж на 80-90% и фпс в порту повышался с 11 до 23, но этого явно недостаточно, тут уже, как мне кажется, играет роль морально устаревший движок, напичканный тонной костылей, то есть плохая оптимизация.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Windows XP, отличная же идея, не так ли?
Сижу и горя не знаю.. :)

Я даже больше скажу, в инишнике можно убрать скалирование видео, тогда должно все заработать.
Ерунда, черный экран возникает только при кривой установке и/или при проблемах с видео(обычно интегры), скалирование тут вообще не причем, но оно может влиять на работу игры в связке с ДХ11, там его надо отрубать, а СП его врубает наоборот.. Но это уже кривизна рендера..

PS: насчет HD4000/GT 750m,
Насчет мобилок, то это вообще уныло говенная тема изначально и проблемы здесь не в движаках(хоть они и есть), а в дерьмовых картах и их убогих технологиях, + кривизне ядра новоявленных ОСей и драйверов...
 

Dragunov

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
106
Благодарности
5
Баллы
170
Сижу и горя не знаю.. :)
Млин, ну такое себе, хотя сам 10 лет на хрюше сидел, просто если бы ее продолжали поддерживать разные рода программы и писали под нее новые библиотеки, то был бы смысл.

Ерунда, черный экран возникает только при кривой установке и/или при проблемах с видео(обычно интегры), скалирование тут вообще не причем, но оно может влиять на работу игры в связке с ДХ11, там его надо отрубать, а СП его врубает наоборот.. Но это уже кривизна рендера..
Хм, на стандартной сборке раньше помогало, хотя сейчас такой проблемы уже пару лет не встречал.

Насчет мобилок, то это вообще уныло говенная тема изначально и проблемы здесь не в движаках(хоть они и есть), а в дерьмовых картах и их убогих технологиях, + кривизне ядра новоявленных ОСей и драйверов...
Ну, частично я это и хотел сказать, мол, тут дело не в самом ноутбуке, а в программной части. Даже на топ десктопах люди жалуются на просадки, а так да - нвидия с драйверами ту еще воду мутят, у меня до сих пор в гта 5 на высоких 50 фпс выдает, а в ведьмаке 3 на минимальных 19 фпс, на максимальных 17 (без хейрворка).
 

rasvetribka

Участник форума
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
137
Благодарности
3
Баллы
180
Бесят эти дибильные лаги, постоянно глючит. Кто-нибудь смог избавиться от всего этого?
 
Последнее редактирование:

Xoopik

Участник форума
Регистрация
31 Май 2016
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Приветствую уважаемые администраторы помогите решить проблему CTRL отказывается работать в игре, я сделал все по инструкции которая описана выше не помогло. Какая может быть причина извиняюсь если вы уже отвечали на этот вопрос всю переписку не прочитал прошу вашей помощи по решению данного вопроса Спасибо за раннее!!!
 

Xoopik

Участник форума
Регистрация
31 Май 2016
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Не совсем понял про что речь идет и причем тут контрл ?!
В игре действие осуществляется кнопкой мышки я пробалтывал переставить на кнопку Ctrl как в Готике 2 НВ и в оригинале но не чего не получилось, также и на другие кнопки клавиатуры поставить не получилось
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
В игре действие осуществляется кнопкой мышки я пробалтывал переставить на кнопку Ctrl как в Готике 2 НВ и в оригинале но не чего не получилось, также и на другие кнопки клавиатуры поставить не получилось
Шапку темы читать не пробовал?)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
В игре действие осуществляется кнопкой мышки я пробалтывал переставить на кнопку Ctrl как в Готике 2 НВ и в оригинале но не чего не получилось, также и на другие кнопки клавиатуры поставить не получилось
А описание установок для инишек в первом посту данной темы Вася Пупкин читать будет ?! Я же там все расписал.

И вопросы до кучи:
1. Игра какая, ее версия
2. куда установлена, путь скопируй и сюда укажи
3. готик.ини и системпак.ини в архив и приложи вложением к ответу(см. форму расширенного ответа)
4. Анимация подбора тебе в игре нужна ?
 

Xoopik

Участник форума
Регистрация
31 Май 2016
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
А описание установок для инишек в первом посту данной темы Вася Пупкин читать будет ?! Я же там все расписал.

И вопросы до кучи:
1. Игра какая, ее версия
2. куда установлена, путь скопируй и сюда укажи
3. готик.ини и системпак.ини в архив и приложи вложением к ответу(см. форму расширенного ответа)
4. Анимация подбора тебе в игре нужна ?
G
Путь игры D:\Game
Версия игры 0056 SP 1.5
Извините если что то не правильно прислал, не тот систем пак скинул скинул
 

Вложения

  • Готика 0056.7z
    7,4 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Версия игры 0056 SP 1.5
а фикс(ы) не ставил из этой темы:
https://worldofplayers.ru/threads/38880/
??

Зы, и на вопрос не ответил:
4. Анимация подбора тебе в игре нужна ?


Зы-зы, далее:
в каталоге систем игры, удаляешь этот файл:
SystemPack.ini

В файле Gothic.ini удаляешь это:
Код:
[AST]
bFixResolution=1
bFixStatus=1
bCanSaveGame=1
bConsoleIsUp=1
bConsolePos=1
fConsoleX=0
fConsoleY=0.200000003
nConsoleArray=4
nConsoleSpeed=2
bIsLiveMainMenu=0
bShowPocket=0
bShowBag=0
bShowNotice=0
bShowFireShield=0
bSetColorNames=0
bShowDamage=0
bToggleFPS=1
bCanNewSteal=0
AutoAIM=0
[INTERFACE]
InventoryCellSize=0
[RETURNING2]
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0
[PARAMETERS]
DisableLOD=0

Сохраняешь его и запускаешь игру, загружаешь сейв или новую игру и сразу из нее выходишь.
Далее, проставляешь нужные тебе настройки как указано в первом посту данной темы, в файле Gothic.ini.
Если их там нет, значит ты криво установил В2 и его обновления...
 
Последнее редактирование:

CHuKepC

Участник форума
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
22
Благодарности
0
Баллы
150
Здесь в шапке есть шикарный способ для кое каких манипуляций с мобильной графикой на ноутах - прочитай шапку про мобильную графику.. мне на ноуте помогло.. с 4 фпс до 17-25 в ХОринисе поднять..
Мне уже помогло обратно откатить винду и не устраивать пляски с бубном. как я и говорил на 10 винде , Возвращение в упор отказывается запускать с моей второй видеокартой GTM 750 , откат на 8 и всё ок , опять в максимальном разрешении и всё на максимум идёт как по маслу, фризит слегка , когда только в новую локацию входишь, я ещё пока что на 51 версии играю, если бы уже обновиолся на более новую, думаю вобще бы летало, но в эту версию уже 119 часов на играл , как то не хочу обновлятся, пройду сначало, а потом обновлюсь и уже за мага начну какого нибудь))
 

Artemiano

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
522
Благодарности
399
Баллы
220
Ребят кто знает как называются меши прилавков?хочу в текструрпак вставить
именно в версии 60.00
 

rusk

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
246
Благодарности
39
Баллы
190
Магот, можна добавить в инсталятор функцию откл. музику?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Магот, можна добавить в инсталятор функцию откл. музику?
Какую еще музыку ?! :oops:
Если ту что в локах игры, то пинайте Трязеге.. *pointing*

Зы, хотя, пинание там не прокатит, музон вшит в миры и просто так его не отрубить... ::)
 

hguhrtuhewiu

Участник форума
Регистрация
24 Апр 2016
Сообщения
118
Благодарности
7
Баллы
175
Какую еще музыку ?! :oops:
Если ту что в локах игры, то пинайте Трязеге.. *pointing*

В тему багов загляните. Да на других форумах пишут, что не все гладко. НПС издалека на мобов агрятся.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
В тему багов загляните. Да на других форумах пишут, что не все гладко. НПС издалека на мобов агрятся.
Причем тут мобы с их агром и музыка, как это связано ?!
До других форумов мне по-фигу, там я не бываю.. *sorry*
 

rusk

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
246
Благодарности
39
Баллы
190
я про музику что при установки В2, а не в самой игре В2
 
Сверху Снизу