1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Форум аддона "Возвращение" 2.0:
    — Обсудить игру, почитать о прохождениях и/или разрешить свои вопросы по игре вы можете в одной из тем одноименного форума. Посетить...
    — Прочитать историю изменения и/или скачать последнюю версию аддона "Возвращение", вы можете на страницах наших ресурсов. Скачать...
    Скрыть объявление

Возвращение 2: Оптимизация на слабом железе

Тема в разделе "Возвращение, версия: 2.0", создана пользователем Вестник Раздора, 30 дек 2015.

1. Вестник Раздора

Вестник Раздора Участник форума

Благодарности:
    6
    Баллы:
    30
    Возвращение (The Returning)
    Оптимизация на слабом железе​
    Пока 2.0 Нет со старыми текстурами в lite варианте, можно провести нехитрые махинации :)
    Все нижеописанные действия вы проводите на свой страх и риск.

Драйвера (открыть)

1) Обновите драйвера видеокарты и звуковой карты до последней доступной версии на офф. сайте.
    P.S. Если видеокарта от NVIDIA ставим ползунок на производительность в панеле настроек карты.
    2) Следуя инструкции по установке, установите всё дополнительное ПО

Оптимизация Windows (открыть)

1) Отключите ненужные службы (Темы, Сервер, Смарт-Карта, CardSpace и т.д.)
    2) Отключаем темы, в Windows 7 в поиске вводим система-> Дополнительные параметры системы-> Быстродействие-> Параметры. Ставим обеспечить наилучшее быстродействие.
    3) Отключаем Windows Бландмауэр, Антивирус, Гаджеты рабочего стола.
    4) У кого не открывается exe файл после 100% распаковки, с сообщением об ошибке NSYS Error, удаляем драйвер nWidia nForce, имеющий встроенный бландмауер.
    5) Чистим автозапуск (msconfig -> Автозапуск - снимаем ненужные галочки) Или посредством программы, например CCleaner
    6) Проведите дефрагментацию.
    7) ...

Вспомогательные программы (открыть)

Razer Cortex (ex Game Booster)
    Есть версия для WinXP
    Скачиваем, устанавливаем, добавляем Gothic2.exe в библиотеку игр, запускать через программу.

Outertech Cashmen
    Небольшая утилита способна оптимизировать операционную систему Windows, есть все параметры отвечающие за оптимальную работу системы. Утилита способна оптимизировать дисковый кэш, периодически ведет очистку памяти, способна автоматически изменять некоторые параметры системы

FreeMemory 1.98 - Программа для очистки и оптимизации оперативной памяти компьютера. Особенно актуальная для тех у кого её мало. Очищаем перед запуском

CCleaner - Высвобождаем свободное место, чистка мусора от инсталяторов + много чего полезного.

Gothic.INI (открыть)

SightValue

диапазон видимости: от 0 = 20 % ... до 14 = 300 %, по умолчанию - 4 (100%)

ModelDetail

детализация моделей от 0.0 до 1.0, по умолчанию - 0.5 При 0.0 будет мыло, но работать будет шустрее.

ZSkyDome

Здесь Вы можете настроить прорисовку неба. Поставьте "0", если Вы хотите увеличить производительность компьютера.

ZRainWindScale
    Это настройка того как ветер воздействует на дождь. С более высоким значением может получиться ситуация, что дождь идет внутри одной локации.

ZNearFogScale ZFarFogScale
    Эти значения настраивают дальность видимости тумана, (диапазон: 0.0 - 1.0)

Полная статья по Gothic.ini

Настройка в игре (открыть)

1) Отключаем все спец эффекты, с видеокартой 256mb они ни к чему*trollface*
    2) Дальность обзора и объекты по дефолту стоит 100% Смело выставляем 80.
    3) Текстуры и модели. Ползунок выставляем в зависимости от возможностей видеокарты.
    Мир игры-НЕТ. Дождь\Снег - НЕТ
    3) Если игра по прежнему тормозит, выставляем низкое разрешение, например 800x600, должно помочь.

Текстурные пакеты (открыть)

Для тех кто устал от "лагалища".
    Текстурный пакет by Yelawolf возвращает оригинальные текстуры и модели от Готики 2 НВ
    Судя по отзывам уже "заценивших" - пропало большинство лагов и фризов.
    Не заменяет новые текстуры и модели привнесенные модом.
    Установка: распаковать архив, содержимое - файл с расширением vdf - отправить в директорию Gothic II\Data
    Скачать с yandex disk

Low Quality Mod by Osmith для модификации "Возвращение 2.0". Мод заменяет текстуры, некоторые модели на оригинальные из Готики 2 Ночь Ворона, а также уменьшает кол-во растительности на локации.

Установка: Скопируйте файл из архива в папку Gothic 2\Data.
    ВАЖНО!! Чтобы все изменения вступили в силу нужно начать новую игру.
    Размер мода: 288 мб.

От Автора:
    Повышение фпс на 10-25 кадров (в зависимости от местоположения), ошибки out of memory стали намного реже (у меня их не было, но тестер говорит, что их меньше), фризы почти пропали, время загрузки стало быстрее раза в 1.5-2.

Скачать: https://yadi.sk/d/AVW6O-Vcmck4V

4gb RAM patch

upd
    Фиксы, убирающие траву, пшеницу и прочее. от wpwpwp

Есть ещё мысли? Пишите, занесу в шапку.

Последнее редактирование: 30 янв 2016
    MiXmc, TAWWISTYLE и A_Deep_One поблагодарили.
  2. Kolossum

Kolossum Участник форума

Благодарности:
    25
    Баллы:
    35
    на перечисленных тобой играх стоит совсем другой движок. который подходит для новых игр более чем для готики.. так как двигу готики более 10 лет уже )
    так че ждать чего то не судьба )
    я ставил себе В2 + текстурный пак от Шайки -спасибо огромное ему за него )- и дополнительно ставил на убирание травы и тому подобной "гадости".. в Хоринесе стабильно 35-40 фпс.. за городом под 60

3. Рак-Со-Дна

Рак-Со-Дна Участник форума

Благодарности:
    43
    Баллы:
    45
    Если машина новая и тянет на ультре WH, то и возвращение в 40+ фпс тянуть должна.
    1.Убей антивирус и брандмауэр на момент игры в В2.
    2.Поставь Dx11. У меня фпс где-то на треть поднялся.
    3.На каком моменте и где начинаются тормоза?
    4.Какие варианты в установщике выбирал?

Последнее редактирование: 10 авг 2016
  4. iFenix

iFenix Участник форума

Благодарности:
    55
    Баллы:
    90
    процессор амудэ?

5. rihtor

rihtor Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    150
    Какой именно это текстурный пак? Я нашёл от Йелы и Осмита.
    Машина новая, антивирус даже не стоит. Брандмауэр попробую выключить.
    Начало игры, показывает стабильно очень большой фпс, минуты через 2-3 начинается ад, причем сам фпс показывает "комфортную цифру" 30+, а тормоза как будто 2-3. Причем баловство с настройками текстур и обзора не помогает, абсолютно. Даже если всё ставлю на минимум.
    Что-то там про оперативную память, у меня стоит 16 ГБ. Фикс на траву, музыку и ещё что-то, dll и функцию для ДХ11 не выбирал.
    i7-4820K этот проц стоит.

Всем спасибо за участие!

6. Kolossum

Kolossum Участник форума

Благодарности:
    25
    Баллы:
    35
    в ссылках. описаниях и обсуждениях - глянь на 304 стр его ответ мне.. не могу скопировать ссылку (
    в общем зимник с удалением лишнего..

rihtor поблагодарил.
  7. iFenix

iFenix Участник форума

Благодарности:
    55
    Баллы:
    90
    А чем вам этот текстур пак не устраивает?
    134.jpg 13.jpg

8. Kolossum

Kolossum Участник форума

Благодарности:
    25
    Баллы:
    35
  9. rihtor

rihtor Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    150
    Это чей текстурный пак? Я выберу любой, если это поможет.

10. iFenix

iFenix Участник форума

Благодарности:
    55
    Баллы:
    90
    мой xD а так это текстуры и модели с l-hiver

11. SkaiKa

SkaiKa Участник форума

Благодарности:
    1.286
    Баллы:
    220
    Я правильно понял, что ты shw32.dll не ставил? Как раз эта библиотека обычно убирает фризы по игре.
    -----------------------------------------------------
    Почему я выбираю зимний текстур пак для Хориниса - чтобы оптимально собирать травки, мне нужны ноуграссы(я ставлю все кроме 2х на деревья) - в итоге с любым текстур паком обычным, земля кажется такой себе.. не очень красивой...
    Но дело меняется когда в Хоринис приходит зима - потому что с зимой как раз логично, что травы нету.

Поэтому для сбора травок(ну или на ноут ставил для оптимизации) - связка ноуграсов + winter пака на мой взгляд очень годная. + Есть люди которые играют в окне и не регулируется яркость(на СТримах итп) - Winter пак за счет того что снег белый - в целом осветляет игру...
    (кстати с ДХ11 винтер пак очень интересен).
    А так если просто играть в кайф, и траву не убирать, то впринципе он и не нужен совсем, можно и такой как у тебя воткнуть.

Последнее редактирование: 11 авг 2016
  12. iFenix

iFenix Участник форума

Благодарности:
    55
    Баллы:
    90
    по моему он ничего не ставил, так как в личку он мне писал где взять патч на 4 гб, я тут только щас подумал может он галочки с выбором при установке возвращения не заметил *sorry*
    1111111111.jpg

Вот мой текстур пак на основе l-hiver, я только начал делать, так что возможны мелкие баги текстур) должен быть совместим со всеми убиранием травы, так как запакован сегодня, с текущей датой, но трава в паке не назойливая, не спешите её удалять, возможно вам так понравится... Также повышает фпс, по сравнению с текстурами возвращения) Заменяет некоторые модели и звуки ударов оружия..
    https://drive.google.com/open?id=0B2X_lfPLqPfqN2MwM01ON1pmRDA
    Выглядит как-то так
    13.jpg

Последнее редактирование: 11 авг 2016
  13. Дедушка

Дедушка Участник форума

Благодарности:
    754
    Баллы:
    325
    ставлю 2 патча на все версии из Пак vdf ДОктор файлов, на выбор особенно на болото ,перед храмом Ворона все чисто...

14. iFenix

iFenix Участник форума

Благодарности:
    55
    Баллы:
    90
    на самом деле нет ничего проще, чем удалить всю траву и деревья )) нужно лишь сделать пустые болванки на все меши/текстуры травы и деревьев) но кто в такую лысую готику будет играть)

15. SkaiKa

SkaiKa Участник форума

Благодарности:
    1.286
    Баллы:
    220
    То что ты сказал - делает траву невидимой, но не снимает нагрузку с систем. нужна именно подрезка... как в ноуграссах.
    На релизной сборке делали первый же патч на траву подобный( с невидимкой) - видно больше, но лаги старые.

16. iFenix

iFenix Участник форума

Благодарности:
    55
    Баллы:
    90
    хм, ну сдалать это просто, но мы не сможем, нужно чтоб автор делал, так как такое делается в зене мира, а никто наш зен в дальнееших сборках использовать не будет(

Провел я тест, оказалось что замена моделей поднимает фпс, причем конкретно, теперь понятно кого из команды разработчиков нужно карать) а вот с заменой текстур все печально) в LH используются альтернативные модели и текстуры..
    возвращение 2.0
    rt.jpg
    возвращение 2.0 + RET2_Textures_OffGreen
    rt2.jpg
    Также Фиксы от wpwpwp - отлично работают
    возвращение 2.0+ nograss +nograss02+ nofarn
    Rt3.jpg

возвращение 2.0 + G2_LH_Edit_BASE_v0.9.6
    lh.jpg
    возвращение 2.0 + G2_LH_Edit_BASE_v0.9.6 + RET2_Textures_OffGreen
    lh2.jpg

Последнее редактирование: 12 авг 2016
  17. Xardas-Gamer

Xardas-Gamer Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    15
    При игре с Razer Cortex, гг может тупо замереть на месте или просто бежать без нажатии клавиши(другие клавиши не работают в обоих случаях).У кого нибудь было такое?

18. SkaiKa

SkaiKa Участник форума

Благодарности:
    1.286
    Баллы:
    220
    Да.. .у кого то было, я грешил на перестановку прыжка на другую клавишу, но оказалось дело в проге - кстати Кортекс на В2.0 в целом влияет плохо, я бы не стал с ним играть... прироста фпс считай нету.. а проблем могут вылезти. На последней сборке оптимизация весьма неплохая, на крайняк можно текстурниками добить.

Xardas-Gamer поблагодарил.
  19. Siza

Siza Участник форума

Благодарности:
    16
    Баллы:
    85
    Сравнительные скриншоты (открыть)

Простите что удалить то :oops:

20. Рак-Со-Дна

Рак-Со-Дна Участник форума

Благодарности:
    43
    Баллы:
    45
    Что из архивов было поставлено, то и удаляется. Это если не понравилось. Сначала ничего удалять не надо.

Siza поблагодарил.
  21. cartmansmile

cartmansmile Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    15
    Привет ребята.

Как именно устанавливать фиксы от wpwpwp ? Куда кидать и на что заменять ? Напишите подробно пожалуйста.

Спасибо.

P. S. Прощу прощения, не все прочитал в описании, разобрался.

Поделиться этой страницей