• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Тактика ведения боя

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
  • Первое сообщение
  • #1
Тактика ведения боя
45236
Решил создать тему, в которой по возможности будет раскрыта оптимальная тактика сражений против врагов, встречающихся герою в игре. Разумеется, речь идет не о финальной стадии, в которой он может крушить налево и направо встречных-поперечных Когтем Белиара и испепелять орды орков огненным дождем. Нет, речь о начале - середине игры. Постараюсь на основе собственного опыта дать несколько общих советов по поводу оптимальной тактики боя. Рад буду любым конструктивным дополнениям и поправкам. Итак:

Животные

Первое, что стоит запомнить, сражаясь со зверями - блок ударов против них не работает. Потому лучшая тактика против них - нападение или отскоки. Животные во второй Готике обладают разными привычками, посему разберу их по видам:

Мясные жуки
- неагрессивные жуки коричневого цвета,размером с ладонь, питающиеся всякими отбросами. Совершенно безопасны.

Крысы
. Самые слабые, но обладающие стайным инстинктом. Если одна вас учуяла а рядом другие - будьте уверены, они не замедлят присоединиться. Перед нападением какое-то время готовятся, что дает возможность послать в них пару-тройку стрел, вынуть меч или отбежать, если не готов к бою.

Крысокроты. Раскормленные крысюки телесного цвета. Больше хитов, сильнее кусают. При виде героя подбегают на пару шагов после чего ждут удачного момента для нападения, что позволяет расстрелять их в упор из лука.

Пустынные и болотные крысы - встречаются в Яркендаре и Миннентале в относительно небольшом количестве. Апгрейженная версия крысокротов.

Все крысы - трупоеды. То есть если у них на пути встретится только что убитая героем тушка теплокровного животного или гуманоида - они вполне могут отвлечься на нее, перестав атаковать героя. Что позволит опять-таки расстрелять их в упор или ударить в спину. Устойчивостью к стрелковому оружию и магии не обладают.

Падальщики - нелетающие, но довольно быстро бегающие птицы чуть меньше человека. При приближении героя издают три вопля, после чего атакуют с разбегу. Так же без проблем расстреливаются из стрелкового оружия. Ночью ложатся спать, что позволяет подкрасться к стайке падальщиков и расстрелять их в упор сонных. Трупоеды.

В Яркендаре водятся более сильные луговые падальщики, отличаются внешним видом, большим количеством хитов и более сильными повреждениями. В остальном различий нету.

Волки - ну, они и есть волки. Атакуют стаей, перед нападением какое-то время готовятся, после чего бегут по прямой к герою и напрыгивают с ходу. Мало-мальски экипированному и прокачанному герою проблем доставить не должны. Трупоеды.

Варги - свирепые черные твари, одни из самых опасных в мире Готики. Обитают в лесах Хориниса, так же являются домашними животными орков и тусуются в их лагерях. Быстры, сильны, атакуют стаей, имеют много здоровья. Довольно неплохо защищены, но уязвимы к огненным заклинаниям. Оптимальная тактика - выбрать скальный уступ или сук на дереве, на котором тебя не достанут, причем убедиться в этом лучше хорошо, прыгают варги достаточно высоко, подманить стаю, подпалив одного из варгов огненной стрелой, после чего расстрелять беснующихся внизу тварей из лука или арбалета. Стрел понадобится много, особенно, если оружие еще не слишком сильное.

Снежные волки - довольно редкие, обитают лишь в Минентале в области бывшего Нового лагеря, в которой сейчас обосновался ледяной дракон. Нечто среднее между обычными волками и варгами по силе. Тактика боя с ними стандартная - отстрелять на дистанции по возможности с безопасного места.

Кабаны - черные свинтусы, пасущиеся, как правило. парочками. Покрепче волков, и лучше защищены от стрел. В остальном тактика нападения не отличается.

Полевые хищники - прямоходящие насекомые размером с человека. Довольно устойчивы к дистанционному оружию. Атакуют стаей. При приближении героя издают пронзительный нервирующий писк, после третьего - нападают. Лучшая тактика боя с ними - расчетливое нападение.

Кровавые мухи - здоровенные мухи, стайками по 2-3-4 особи встречающиеся в лесах и болотах Хориниса. Легко отстреливаются из лука или арбалета, а вот в рукопашной могут случиться неудобные моменты. когда тварь зависает над землей вне досягаемости оружия. Так же опасны лишь в самом начале игры, когда у героя нет хотя бы кожаной брони.

Блуждающие огоньки - эти редкие магические создания непонятного происхождения можно иногда встретить на Хоринисе. Они скорее надоедливы, чем опасны. При атаке принимают телесную форму и становятся уязвимы для оружия.

Богомолы - встречаются в Яркендаре. Очень быстрые твари зеленого цвета. Убиваются без проблем, но если зазеваться, могут нехило погрызть за счет бешеной скорости атак. Устойчивости к стрелам и магии не замечено.

Болотные дроны - апгрейженный вариант кровавых мух. Толстые зеленые летающие насекомые, при смерти разбрызгивающие лужу яда, посему рекомендуется отстреливать их на дистанции. Водятся в болотах Яркендара и Миненталя.

Луркеры - зеленые рептилии, обитающие по берегам водоемов. Довольно опасны для не прокачанного героя. К дистанционному оружию устойчивости нету, посему рекомендуется отстреливать их по возможности на дистанции.

Ящеры - здоровенные зеленые вараны, обитающие в-основном на морских берегах. Хорошо плавают. Имеют хорошую устойчивость к стрелам, потому бить их лучше в рукопашную или магией. Довольно опасны для начинающего героя.

Огненные ящеры - ящерицы красного цвета с гребнем на хребтине, выдыхающие огонь в ближнем бою. Крайне опасны еще и тем, что пламя поджигает, потому настоятельно рекомендую не испытывать на себе их огненное дыхание, а отстрелять их из лука или магией с дистанции. Быстры и смертельно опасны даже для опытного героя.

Снепперы - двуногие ящеры, напоминающие тираннозавра в миниатюре. Кучкуются стайками, но если один из них заметит героя - то неторопливо направится к нему. Что позволяет отманить тварь от сородичей и либо забить врукопашную, либо расстрелять, взобравшись на камень или иное возвышение, где тебя не достанут. Преследовать героя снеппер будет пока тот не скроется из поля видимости, имейте в виду. Кусается довольно больно, для начинающего героя весьма опасен. Трупоеды.

Кусачи - двуногие ящеры с большой круглой головой. Обитают в Яркендаре, тактика боя стандартная.

Бритвозубы - нечто среднее между обычным и драконьим снепперами. Обитают в Яркендаре, в каньоне неподалеку от пиратского лагеря. Ящеры тигровой раскраски, тактика боя стандартная.

Драконьи снепперы - усиленная версия снепперов. Водятся в Миннентале, в последних главах появляются и на землях основной части острова. Более силен и устойчив к повреждениям, непрокачанному герою лезть на него -самоубийство, да и броню из краулеров эта зверюга прокусывает только так. В остальном поведение не отличается от младших сородичей. Рекомендуется отстреливать на расстоянии, желательно - с возвышения. на которое зверюга залезть не может. Либо заморозить ледяной глыбой и отфигачить, пока заклинание действует. Одни из самых сильных противников-животных.

Болотные акулы - здоровенные пиявки метра три длинной, водящиеся в болотах Миненталя и Яркендара. Кусаются весьма больно, но не слишком быстры, потому есть время отстрелять их на дистанции.

Краулеры - муравьи-переростки, стаями обитающие в пещерах острова. Бывают двух видов: обычные и краулеры-воины. По одиночке не слишком опасны для средне прокачанного персонажа, но стая может доставить проблемы. Имеют среднюю устойчивость к стрелам. Если обучиться снятию пластин с них, то уже в начале второй главы можно заполучить отличные и красивые доспехи. Трупоеды.

Мракорисы - свирепые хищники, смахивающие на львов с рогом на лбу. Обитают в чащах и пещерах острова, имеют много здоровья, сильны и быстры. Но днем спят, что позволяет проскакивать мимо них бочком и обчищать их логова прямо под носом у храпящих тварей. Для убиения одного мракориса нужно три ледяных копья или шесть ледяных стрел. Ну, или расстрелять из лука или арбалета. Наемники могут неплохо заработать, сдавая рога мракорисов Бастеру, этот квест станет доступен в третьей главе, так что советую научиться их выдирать, если хотите играть за наемников. Для остальных это не обязательно.

Огненные дьяволы - эти редкие твари встречаются только в Яркендаре. По виду мракорисы, но окружены огненной аурой, атакуют огнем и в рукопашной весьма опасны. Довольно устойчивы к стрелам и заклинаниям, подозреваю, что имеют иммунитет к магии огня. Серьезные противники даже для опытного героя.

Кровавые гончие - здоровенные псины, по поведению очень похожи на мракорисов, но примерно в полтора раза слабее этих хищников. Водятся в Минентале и Яркендаре.

Так, вроде никого из зверушек не забыл. Пока хватит, в следующей части займусь гуманоидами.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Парень, этот чувак вообще немеряно крут, он варга не то, что кинжалом - на пинках вынесет) Нам, простым смертным, такое кун-фу недоступно)
Я тоже самое о вас могу сказать)), вместе с уточнением куда именно мне боты запихивают лук, арбалет, свитки и тд если я пытаюсь по другому играть, так что мы на равных - у кого что наработано то и работает)) А маневр привязанный к таймингам реально работает, так что он как раз из методов игры на стадии когда убить в один тычок могут по любому. Так что, если даже не учиться переживать 32(один удар за движение назад-вперед) - 64(два удара за движение назад-вперед) обмена любезностями с варгом, то уметь это сделать пару раз когда надо никому не повредит)) Ты же умеешь вовремя влево-вправо крутиться с луком, заставляя ботов сворачивать - а это не легче и как раз из той же серии))
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
Ты же умеешь вовремя влево-вправо крутиться с луком, заставляя ботов сворачивать - а это не легче

Да это-то как раз раз плюнуть, другое дело, что ежели вражину не пристрелишь в упор - так он уже тобой займется) Финт ушами работает только, когда он на тебя с разбегу несется, потому надо хорошо рассчитывать свои силы)
 

sedrik

Участник форума
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
204
Благодарности
55
Баллы
190
Нам, простым смертным, такое кун-фу недоступно)
Да что там кунг-фу, он с закрытыми глазами всех вынесет, вон: на слух выбирает момент для атаки.
А чем они являются?)))
оружием массового поражения, сравни: можно просто воевать, а можно тупо сбросить ядерную бомбу...
Я вроде не писал в заголовке "
ну, а какие тогда вообще могут быть споры? у тебя своя тактика, у меня - своя.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
оружием массового поражения, сравни: можно просто воевать, а можно тупо сбросить ядерную бомбу...

Если ядерную бомбу сбросить тупо - толку от нее не будет никакого. Если тупо использовать тактику отстрела с возвышенностей или тактику закликивания - ГГ просто прикончат. Эта тема, вообще-то, была мной создана, как справочник дня новичков, а не как сборник советов для прошаренных ветеранов. Я абсолютно не против того, что тут обсуждаются продвинутые тактики ближнего боя, но делай поправку на то, что не все, кто читает форум, играют в Готику годами.


ну, а какие тогда вообще могут быть споры? у тебя своя тактика, у меня - своя.

Я, вообще-то, и не спорил) Я предложил наиболее простую и доступную тактику для новичков. А ты можешь хоть резать скелетов мечом, хоть отстреливать из стрелковки, хоть выманивать к Ларесу, хоть убивать марвином - дело хозяйское)
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Да это-то как раз раз плюнуть, другое дело, что ежели вражину не пристрелишь в упор - так он уже тобой займется) Финт ушами работает только, когда он на тебя с разбегу несется, потому надо хорошо рассчитывать свои силы)
Ну да, но момент и тайминг поворота там такой же как и при отходе, или почти такой же. С мечом поворот тоже неплохо работает на орках тех же, для двуручника особенно полезно.
Да что там кунг-фу, он с закрытыми глазами всех вынесет, вон: на слух выбирает момент для атаки.
Причем тут закрытые глаза. Это совершенно другой вид страдания фигней)) В Г2НВ я это пробовал когда-то, и даже с некоторым успехом, но с нулевым персом на серьезных мобах это не прокатит - мочить долго, права на ошибки нет, игра неизбежно погрешность дистанции накапливает и через какое то время бот игрока срубит.
А вот дополнительный учет характерных сэмплов озвучки глазам неплохо помогает.

С учетом того, что часто и долго в Г2 торчать времени у меня давно нет онубел сильно, поэтому обрубание его вяков на одной и той же "ноте" неплохо помогает держаться. А к началу вяка на дистанции с шагом для атаки(если не достает с места, тогда слишком короткий момент) психологически удобно привязывать начало своего отхода.
Заодно видно что мне короткость кинжала не мешает особо а мракорису дальнобойность лапы не помогает)
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
Приветствую всех.
"Вот, для примера, внимание на участки со стабильной дистанцией:"
Заодно видно что мне короткость кинжала не мешает особо а мракорису дальнобойность лапы не помогает)
Благодарю за ролик.
Виже в нем хороший аргумент в пользу необходимости, например, плагина для Union, который будет НЕ позволять избежать атак с разбега многих существ (вроде того же мракориса/тролля и т.д.) посредством простого отскока.
 

sedrik

Участник форума
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
204
Благодарности
55
Баллы
190
что тут обсуждаются продвинутые тактики ближнего боя
ну ничего продвинутого я не написал, вроде всё подробно, точно, по пунктам, научиться тем приемам, которые я описал, можно за 3-4 волка, они у башни Ксардаса молодые, как раз идеальны для обучения. ну а дальше уже любая тактика проста будет. Я в игре выявлял закономерности поведения противников. многие работают по строгому алгоритму, потом выявил слабости этих алгоритмов и описал их. Что может быть проще инструкции, в которой тебе описывают когда и что нужно сделать?
А по поводу простых способов для новичков, которым трудно научиться фехтованию, убийство всех противников можно описать 2-3 универсальными способами, без всяких подробностей.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Приветствую всех.

Благодарю за ролик.
Виже в нем хороший аргумент в пользу необходимости, например, плагина для Union, который будет НЕ позволять избежать атак с разбега многих существ (вроде того же мракориса/тролля и т.д.) посредством простого отскока.
Не для этой темы вопрос наверно, но крайне любопытно было бы услышать зачем)) Отход назад и, при наличии некоторой подготовки - назад-вбок это самый простой и доступный способ избежать ущерба от атаки. Делается при достаточной наработке очень быстро, к рефлексам привязывается легко, контр-атаковать из конечной фазы несложно. Как собственно и просто двигаться вперед-назад в манере б\м похожей на прописанную в Готике. И существует масса упражнений для его постановки и отработки. То есть как бы зачем из игр убирать самый реалистичный, простой и надежный из возможных маневров, на нем половина базы боевых искусств с оружием и 6ез стоит. Там наоборот не хватает неизбежного пассивного ущерба противникам от самонакалывания на выставленное в среднюю позицию оружие))
вот например, тут удобно со стороны смотреть, так как замедления сделаны. На понты, спецэффекты и красивые попадания внимания не обращайте, просто понаблюдайте за работой ног бойцов там, где идет чуть замедленная съемка маневров.
То же самое движение вперед-назад и вперед - назад\вбок, с теми или иными особенностями под конкретные задачи, будет в любом нормальном боевом искусстве с оружием и без.
 
Последнее редактирование:

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Так и не смог найти оптимальную(без получения урона) тактику боя против яркендарских големов и кротокрысов. Хотя с кротокрысами кажется прокатывает удар с разбега и отскок. Двуручное оружие, я так понял для контратак онли?
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
яркендарских големов
Их нужно бить, когда они удар начинают, замахиваясь, тогда урон по ним проходит. Ловить момент надо.

Двуручное оружие, я так понял для контратак онли?
Да, для того, чтобы держать на дистанции и пробивать контратакой.
 

sedrik

Участник форума
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
204
Благодарности
55
Баллы
190
тактику боя против кротокрысов.
максимально быстро приблизиться (желательно, пока рычит) и начать атаковать. Прямыми ударами подойти вплотную к нему и атаковать боковыми ударами как можно быстрее (не обязательно прижимать к стене или еще чему-нибудь). если тварь отошла на большое расстояние - приближаться прямыми ударами, главное не давать атаковать, спамя ударами...

а вот яркендарские големы (которые каменные стражи) вроде без потерь хп не убиваются: слишком быстро атакуют и слишком быстро приближаются.
заметил 2 метода:
1. когда у гг большой урон можно их убить до того, как они нанесут урон, удара 3-4 можно суметь нанести, не дав им пробить.
2. длинным оружием просто не подпускать, но у меня это ни разу не получалось: они просто прут вперед игнорируя удары и начинают спамить своими кулаками чуть ли не быстрее моих боковых ударов, поэтому тут надо консультироваться у мастеров уклонения.

ну и разумеется самый банальный способ: магия, призыв или стрелковое оружие
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
оптимальную(без получения урона) тактику боя против яркендарских големов и кротокрысов

Кротокрысов я просто пристреливаю в упор из арбалета, что нахожу на горке у маяка, а вот болотные големы - да, они те еще твари. В четвертой главе я их просто забивал молниями, причем так с десяток на них уходило, а до этого бил шпагой мастера на упреждение, благо радиус позволял. И то пару раз убился.

Кстати, к вопросу о нестандартных тактиках. В первом разговоре с ГГ Ватрас дает ему амулет ищущего огонька. В оригинальной Г2НВ это довольно бесполезная штука, что с прокачкой, что без нее. А вот в неофициальном обновлении, где огонькам сменили тип урона с физического на магический, этот амулет, внезапно, обрел смысл на начальном этапе игры. Тактика его использования такова: находим достаточно сильных монстров, убить которых на данном уровне героя проблематично. Находим уступ или ветку, на которую они гарантированно не залезут Встаем там, подманиваем монстров огненной стрелкой со свитка и надеваем амулет. Огонек может тупить достаточно долгое время, можно пару раз выстрелить по монстру, чтобы типо дать целеуказание. Зато когда он начинает атаковать -проводит целую серию ударов, что может серьезно навредить врагу или даже прикончить его. Если огонек убьют - не беда. Снимаем амулет и надеваем его заново - огонек появляется живой и здоровый. Такой вот довольно затратный по времени, но экономящий стрелы, болты и ману способ раскачки. Но - это только в неофициальном обновлении.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Так и не смог найти оптимальную(без получения урона) тактику боя против яркендарских големов и кротокрысов. Хотя с кротокрысами кажется прокатывает удар с разбега и отскок. Двуручное оружие, я так понял для контратак онли?
Кротокрыса можно заспамить боковыми с места, как Седрик сказал уже. Я это называю "закуекать"(QEQEQEQE...))
Или однократными встречными ЛКМ с дальней дистанции, именно с края своей зоны поражения, не сближаясь, как Boockman советует.
Если быстро и особенно внезапно нападать - то кротокрыс как раз один из немногих мобов в Г1-Г2, которым легко забежать за спину, в мертвую зону и бить оттуда (одноручным оружием)по схеме один шаг по или против часовой стрелки вокруг него + один простой удар (не QE, они ноги вяжут). Он будет пытаться довернуться на игрока и не будет успевать, если не тормозить. Против двух рядом стоящих это тоже работает. \практичней забегать справа и двигаться против часовой.
2. С двуручным оружием тоже можно маневрировать, просто поменьше. И психологически тяжелей, так как кажется что не успеешь ударить. А если использовать боковые удары (Q и E) то и реально не успеваешь даже с одноручником, они вяжут ноги. Если только отработать серии с участием боковых но заканчивающиеся на базовый удар.
3. Про яркендарских големов не понял... если это обычные болотные големы то бьются как все остальные - или - как советует Архол -прерывать на каждый замах, как только дернет рукой (проще двуручником) или жать отход S синхронно с ударом и атаковать как только он закончится, втащить двойку базовых ударов окно по времени между его атаками позволяет. Второе с одноручником проще.
Если каменные стражи - то примерно то же самое но лучше одноручником, с самой дальней дистанции, и только одиночными (пока сам не почувствуешь куда безопасно втыкать второй удар), И его безопасней проваливать а не прерывать (хотя может мне из за привычки так кажется) - провоцировать на удар сближением, на протяжении всего удара жать отход (S) и как только удар заканчивается - жать однократную атаку, готовясь опять вовремя нажать отход (S). Главное чтобы отход и удар не пересеклись по удержанию и чтобы он слишком близко не подошел. Это два основных ахтунга. Со стражами разрабы нагадствовали - если внимательно приглядеться, они в отличие от других мобов любят сближаться "мелкими шагами", зачастую непредсказуемой длины. С целью обмануть чувство дистанции и ритма у игрока. Это позволяет им через прерывания и контратаки после отхода часто втаскивать игроку встречным. прямо через его попытки "все делать правильно". Без регулярной практики не лечится - я например не могу его щас нулевым гг побить (ни киркой ни кинжалом ни кулаками) с виду нормально бью но потом он до меня дорывается, Хотя я это умел и делал, путем регулярного накатывания опыта, прям тренироваться ходил минут по 15 в день на поле Секоба в свое время))
На нем и попрактикуюсь перед возвращением к прохождениям Готик. раз напомнило)))
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
Что может быть проще инструкции, в которой тебе описывают когда и что нужно сделать?

"Гладко писано в бумаге - да забыли про овраги, а по ним ходить" (с) Для человека, практикующего описанные тобой методы не один год, ессно, ничего сложного нету. Для новичка сложностей может быть дофига и больше. Или для человека, привыкшего играть лукарем. Не надо мерять всех своей меркой, в который раз говорю. Уверен, и для тебя есть вещи, которые ты не сможешь сделать даже следуя самым точным и подробным инструкциям.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Boockman,
По большому счету все это вообще извращения и дурные привычки. В качестве способа облегчить себе прохождения все тонкости ближнего боя в Г2 работают только с оговорками и только задним числом, и освоить из можно только на многократных фейлах и умираниях))
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
а вот болотные големы - да, они те еще твари.
Они предельно тупые и их тактика стандартна, поэтому их убивать скучно и безопасно. Как я выше описал - либо когда он несется на тебя с замахом, либо стоит в упор, ждет, потом замах начинает - тогда и удар наносить. Второй вариант гораздо опаснее и непредсказуемее, не всегда удается опередить его резкий замах. Но если отгонять его периодически ударами, тогда он снова несется и тогда гораздо проще поймать момент с замахом.

Со стражами разрабы нагадствовали
Эти твари реально гадские. Их без получения урона проще двуручем убивать - они хоть и наступают резко, но мелкими шагами и тупят порой долго. Поэтому даже двуручем метод отскока хорошо работает. Радиус удара у них очень маленький, поэтому основная тактика на них у меня с двуручем - бить боковыми, держа на дистанции и отход назад.
С одноручем у меня нервов не хватает с ними возиться, поэтому я просто рву тельняшку, подбегаю в упор и спамлю ударами - кто кого. (А в моде Возвращение им еще отброс добавили, так это вообще капец, к ним даже подходить нельзя, только со щитом).

сближаться "мелкими шагами", зачастую непредсказуемой длины. С целью обмануть чувство дистанции и ритма у игрока.
У людей и нежити, мастеров-одноручей, такая тактика тоже встречается и это всегда в пот вгоняет двуручей. Ибо дистанцию нарушают, отскок не сделать, остаются блоки и брызганье слюной с матами.
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
То есть как бы зачем из игр убирать самый реалистичный, простой и надежный из возможных маневров, на нем половина базы боевых искусств с оружием и 6ез стоит. Там наоборот не хватает неизбежного пассивного ущерба противникам от самонакалывания на выставленное в среднюю позицию оружие))
Я ни слова не написал про "убирать маневр".
Я считаю необходимым конкретно в Готике, конкретно для определенных существ, а вернее монстров (мракорисы, тролли, големы и т.д.) убрать возможность столь нелепого, с визуальной точки зрения, "отскока" от лапы, уже лежащей на голове ГГ, или вообще от целого кулака тролля, который проходит во время отскока сквозь всё тело из-за этих i-frame.
Вообще, для небольшого расширения боевой системы уже небольшой, но, как мне кажется, интересный плагин.
 
Последнее редактирование:

sedrik

Участник форума
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
204
Благодарности
55
Баллы
190
Кротокрысов я просто пристреливаю в упор из арбалета, что нахожу на горке у маяка, а вот болотные големы - да, они те еще твари. В четвертой главе я их просто забивал молниями,
ну ты прям стрелковый маньяк.
Ну с крысокротами их и мечом легко порезать,
а вот с болотными големами ты оплошал конкретно: они практически иммунны к магии, а вот к рубящему и колющему оружию весьма уязвимы, тактика ближнего боя проста: просто бить, опытный игрок сможет попадать по ним на их замахе, нанося урон, но не получая самому. Не опытный игрок прямыми ударами прижмёт к стене и заспамит боковыми до смерти.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
KirTheSeeker,
Ну... как бы... если допустить что для человека вообще возможно драться с существами таких размеров и прочих параметров - а игра это допускает - то нужны какие то обобщенные условности, заменяющие десятки возможных вариантов действия в условной реальности этого сеттинга. Именно так такие визуальные нелепости и стоит воспринимать. Хорошо что они есть и работают, в принципе.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.900
Благодарности
536
Баллы
275
Я не спорю, что игра допускает. И очень этому рад, но "как стоит воспринимать" - уже вопрос субъективный.
Лично мне это "резало глаз" еще при первом прохождении оригинальной Г2, НО дело было в начале 2000-х и, насколько я знаю, многих нынешних "расширителей движка" и т.п. еще попросту не было, а потому хоть какая-то рабочая реализация - уже здорово, я полностью согласен.
Однако, реализация рабочая и реализация грамотная - НЕ одно и то же. И сейчас есть Union, позволяющий оригинальную реализацию, как минимум, расширить, а в перспективе и улучшить.
Конкретно здесь я бы предложил убрать ТОЛЬКО нивелирование урона отскоком, против определенного набора атак (см. выше), т.е. НЕ резать возможности ГГ, а РАСШИРЯТЬ возможности мобов.
 
Сверху Снизу