1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...
    Скрыть объявление

Готика 1: Gothic: Nyx

Тема в разделе "Моды в разработке", создана пользователем Phantom95, 19 сен 2017.

1. Phantom95

Phantom95 Участник форума

Благодарности:
    822
    Баллы:
    170
    logosmall.png
    GOTHIC: NYX
    Информация:

Страна разработчика: Германия
    Платформа для игры: Готика 1
    Рабочее название: Готика: Никс
    Текущий статус: В разработке
    Степень готовности: Неизвестно
    Дата релиза: Неизвестно
    Язык мода: Немецкий
    Автор/разработчик: Lali
    Cтраница мода на World Of Gothic: https://forum.worldofplayers.de/forum/threads/1472000-Ankündigung-Gothic-Nyx
    Описание:

Что такое NYX?

Это доработка старого, ЗАБЫТОГО Готик Сиквела в новом виде (До настоящего времени без использования материалов самого Сиквела). Мод будет полностью базироваться на основе наработок другого мода Gothic: Orpheus.
    Если кратко - Орфей это модификация для Gothic I, главная цель которой заключается в попытке максимально воссоздать верный шаблон Gothic 1 и использовать большой потенциал основной игры, чтобы игрок мог испытать Готику так, "как это должно было быть изначально". Она превращает Готику в тот вид, какой он у нее был перед релизом игры.
    Изначально мне хотелось сделать тоже самое и с Gothic 2. В моем представлении она должна была немного отличаться от того, что в итоге выпустили разработчики. Но после того, как я проработал некоторое время над созданием мода я признался самому себе, что мне не удастся достичь этой цели на основе Gothic II без переделки всего и вся. Нестыковки между Gothic и Gothic II от стиля до лора слишком принципиальны, и пример с Орфеем это еще больше доказывает..
    Посему Issues и я решили, что больше не будет никаких компромиссов для Nyx.. Он будет базироваться исключительно на идеях старой готики, и отмененного готик сиквела. Технически мод будет разрабатываться на движке Gothic I. [Для протокола хочу сказать, что мы приняли это решение около двух недель назад, как раз после утечки.]

История мода также будет на основе Gothic: Орфей, а также официального комикса по готике, руководства и заявлений разработчиков по тому или иному вопросу. Мод не будет иметь ничего общего с сюжетом Готики 2, Nyx - это альтернативная история в соответствии с лором готики, история Готики 2 и 3 учитываться не будет..

Скриншоты:
    nyx5.png

nyx_wasistdaswohlfuereinerobe.png thora4.png refugee_camp2.png preacher3.png

2. Ney

Ney Участник форума

Благодарности:
    134
    Баллы:
    100
    А смысл? если есть сиквел. лучше бы его дорабатывали.

3. Phantom95

Благодарности:
    822
    Баллы:
    170
    Ну, это не совсем сиквел как бы.. Тут скорее альтернатива сиквела с собственными авторскими хотелками и видениями. В любом случае на выходе будет что-то интересное, уверен в этом, а вот хватит ли терпения у разраба доделать этот мод до конца, учитывая еще как его прессуют на вог - неизвестно, но будем надееяться на лучшее ::)

EBR_103, Грек73 и Ney поблагодарили.
  4. Ney

Ney Участник форума

Благодарности:
    134
    Баллы:
    100
    А чего прессуют? из-за сиквела? типа рыбки не разрешают.

5. Phantom95

Благодарности:
    822
    Баллы:
    170
    Тип того.. Только не из-за рыбок, а из-за того, что до сих пор толком неизвестна правовая ситуация, там долгие дискуссии идут на последних страницах темы, можешь почитать если интересно..
    К слову о правах, почему то на Воге все заявляют, что у ПБ нет прав на сиквел, прояснил этот момент с Джонни - он сказал тоже самое. Вобщем хз кому верить: им или Маготу ::)

Ney поблагодарил.
  6. Ney

Ney Участник форума

Благодарности:
    134
    Баллы:
    100
    Ну я это и имел в виду, просто не так выразился.. сорян..:)
    А по поводу прав, я так думаю выйдет елекс, тогда с правами все станет понятно. ибо рыбкам сей-час не до этого;)

7. Phantom95

Благодарности:
    822
    Баллы:
    170
    Тоже на это надеюсь, а вернее на то, что этот правовой идиотизм будет завершен и сиквел будет официально разрешен, более доработнную сборку теперь можно будет получить только после этого, дуралей суэцкий обломил альтернативный способ получения..

EBR_103, Грек73, Rubez и ещё 1 пользователь поблагодарили.
  8. IdeaGen

IdeaGen Участник форума

Благодарности:
    135
    Баллы:
    95
    если этот мод воссоздает г1 с оригенальными задумками - хорошо, если создает альтернативный сюжет - не очень. то с другой стороны, если не позиционаровать мод на как сиквел, ни как возрождение г1, то это должен быть просто интересный мод, так как поменяет сюжет и механику, а если ещё и карту, то тем более.

сиквел лучше тут не обсуждать, а то тема оффтопом засрется. но насчет правового вопроса - моё фи: просто из-за банкротства феномедии и непричастности многих прежних разрабов к нынешней пб получилось, что авторство одновременно за частными лицами, и за некоторми сотрудниками пб, и/или, может, ещё за самой пб. с юридической стороны может даже беспрециндетная ситуация, от того и трудности. хотя скорей все дело из-за того, что продук не коммерческий, иначе бы уже давно кто-то бы добился присвоения ради выгоды. а так - баласт, на который тратить деньги в судах - неразумная идея, тем более ни одна из сторон не бунтует по этому поводу, можно и подождать.

9. Ney

Ney Участник форума

Благодарности:
    134
    Баллы:
    100
    Мантия, на последнем скрине интересная:)

10. IdeaGen

IdeaGen Участник форума

Благодарности:
    135
    Баллы:
    95
    кстати я не понял, из контекста описания следует, что этот мод приостанавливает работу над орфеем, отменяет его выход. это так?

11. Phantom95

Благодарности:
    822
    Баллы:
    170
    нет, не так.. Речь идет только о том, что мод базируется на наработках орфея, т.е. это как бы продолжение орфея..

Rubez, Энгельский и Ney поблагодарили.
  12. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.603
    Баллы:
    740
    А что там верить, юридически естественно у РВ ни каких прав нет и быть не может, т.к. изначально, все права на Сиквел были только у Издателя Феномедии, я про Бренд. Но, это не отменяет их абсолютно авторского права на него, в части того, что они его разрабы, пусть даже и частичным составом.. Всеми юридическими делами в РВ рулит соответствующий директор и их Фонд(в соучредителях которого "дурные ученые"), который и создал в свое время саму компанию РВ.
    Т.е. как для компании разработчика РВ, Сиквел их детище, это подтверждают и исходники кода и прочее разное, на что ни какой Издатель прав ни когда не имеет, если только он сам в одном лице не разраб. Но на саму игру, "Бренд", все права были только у Издателя, т.к. он финансировал его разработку, а его самого давно уже нет. В итоге получается "висяк", в этом и проблема. + Судебные дела по Феномедии..

Зы, ну и не стоит забывать про законодательство Германии, это у нас можно обойти, закрыть глаза и прочее, а там такое хрен прокатит. Сразу взгреют.

Грек73 и Ney поблагодарили.
  13. Ney

Ney Участник форума

Благодарности:
    134
    Баллы:
    100
    Короче говоря права ничейные? ибо феномедии, давно уже нету, и PB судится получается не скем.

14. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.603
    Баллы:
    740
    Они не ничейные, есть РВ, есть Фонд, и есть авторы которые создавали ресурсы Сиквела работая над ним, у них у всех есть права. У последних абсолютное право.

Ney поблагодарил.
  15. Ney

Ney Участник форума

Благодарности:
    134
    Баллы:
    100
    Ясно.. просто запутано все это*???*

16. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.603
    Баллы:
    740
    Ничего там запутанного нет, для распутывания этого дела нужен судебный процесс который передаст все активы Сиквела тем лицам, которые стоят в его ближайшей авторской линейке, от издателя к ним, только вопрос со стороны Издателя кто будет ? вот и они также не знают.
    Я тоже не знаю как подобные вопросы разрешаются в германском правовом поле. Но как мне кажется, этим вопросом никто заниматься не будет, больно много придется ворошить и пересматривать из-за него..

Ney поблагодарил.
  17. Ney

Ney Участник форума

Благодарности:
    134
    Баллы:
    100
    я тоже такого мнения, 16 лет о сиквеле не вспоминали, а сейчас его какой-то балбес слил в инет. это явно не повод для судебных разбирательств
    тем-более ПБ на готику давно забили.

18. IdeaGen

IdeaGen Участник форума

Благодарности:
    135
    Баллы:
    95
    тоже лет 16 назад.

Ney поблагодарил.
  19. Ney

Ney Участник форума

Благодарности: