1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Форум аддона "Возвращение" 2.0:
    — Обсудить игру, почитать о прохождениях и/или разрешить свои вопросы по игре вы можете в одной из тем одноименного форума. Посетить...
    — Прочитать историю изменения и/или скачать последнюю версию аддона "Возвращение", вы можете на страницах наших ресурсов. Скачать...
    Скрыть объявление

Элекс Elex - первые впечатления!

Тема в разделе "Элекс / Elex", создана пользователем MaGoth, 19 окт 2017.

1. mcjnun

mcjnun Участник форума

Благодарности:
    12
    Баллы:
    170
    Еще пара слов негодования со спойлерами.

Открыть спойлер

1. С самого начала игры нам говорят, что никто не знает местонахождения Торальда. Никто. Даже этот, главный. Человек-рагнарек. И что же мы видим, когда по сюжету его нужно найти? На него просто ставится маркер! Это что у ГГ, не прописанный в игре скилл "ясновидение" объявился? Кто-то, конечно, может сказать "не ставь маркер". Ну да, а какая альтернатива? Избегать Всю карту? Без единой подсказки? Эх.

2. В разговоре с кем-то (кажись, с Сестаком) ГГ удивляется, что Каллакс стал элексетором. Даже в озвучке такой сиииильно удивленный голос. Как же, мол, так, простым командором был, небось за "убийство" брата повысили. И что же мы видим, когда по сюжету доходим до общего папки? Каллакс-то давным давно элексетор! И во флэш-бэках, и в диалогах, когда ГГ говорит "только он имел доступ к Гибриду как элексетор". Эх-2.

3. Примерно там же. ГГ говорит бате, я, мол, не помню, чтобы хоть раз встречался с Гибридом, это была привилегия элексеторов. И что же мы видим во флеш-беке через пять минут? ГГ обсуждает с братом, как ходил к Гибриду! Эх-3.

4. В диалоге с Каллаксом перед засадой последнего ГГ рассказывает об их общем прошлом среди Свободных людей. Так и говорит: "папка сказал, что мы с тобой родились не в Ксакоре". Но папка-то такого не говорил, мы по эту сторону экрана тщательно следим за такими штуками. И что же мы видим в следующей же миссии? ГГ приходит в деревню, где на него снисходит ОЗАРЕНИЕ, что был он сыном простого рыбака, и Каллакс примерно такой же. Эх-4.

И это ведь не то чтобы я забежал вперед в каких-то ветках сюжета. Это строго по прописанному сценарию. По-другому просто невозможно. Как так можно было сделать? Там что, одни люди начинали, а другие, не общаясь с первыми, заканчивали? Снова скажу: халтура. Что тем более печально, учитывая, что задумка в целом ведь хорошая, и играть хочется

PS: дописываю, уже пройдя. Допом к сказанному выше в игре
    а) совершенно дохлая магия, несравнимая с оружием настолько, что не ясно, зачем она нужна;
    б) самого оружия мало, особенно если выкинуть из статистики абсолютно идентичные по параметрам мечи/топоры разных фракций. С новыми главами ничерта не обновляется.
    в) баланс - это фиаско, братан. Первые 15 уровней бороться с окружающим миром невозможно - только бегай, а начиная, условно, с 16-го, валишь всех подряд, хоть циклопов. Особенно доставил вынос боевых пятиметровых роботов из лука(!) с трех выстрелов.

Итого. Идея интересная, реализация на 3 с минусом. Если игру допилить каким-то глобальным комьюнити патчем, может выйти твердая четверка. Выше никак, потому что сюжетно после 1 главы все настолько чахло, что проще сделать новую игру. Мб elex-2, который, очевидно, заявлен сюжетом, будет лучше.

Последнее редактирование: 13 ноя 2017
    Vak02, Racoon, //Paladin// и ещё 1 пользователь поблагодарили.
  2. Valeriy57

Valeriy57 Участник форума

Благодарности:
    58
    Баллы:
    185
    Начал..., бросил, опять начал..., вот смотрю на ошейники, что носят особи женского пола, это то, что я думаю, опять есть что скрывать у женских моделей..., если да, то студии уже наверно должно быть стыдно, за таких баб, ей богу..., из одной игры в другую..., срамота...

3. Alboreto

Alboreto Участник форума

Благодарности:
    7
    Баллы:
    185
    ребята скажите-я могу как в готиках-сначало пройти все вступительные миссии у всех кланов-а потом выбрать к кому присоеденится?

4. Vak02

Vak02 Участник форума

Благодарности:
    4
    Баллы:
    55
    Да, это так

Alboreto поблагодарил.
  5. Valeriy57

Благодарности:
    58
    Баллы:
    185
    Зашел, по простоте душевной, в крепости Рагнара в какую-то коморку, ничего не трогал, но все равно получил град стрел на выходе..., не люблю такую непредсказуемость, ведь никаких намеков на запреты до этого не было, к вождям доступ открыт, в святилище маны - пожалуйста..., если зашел туда, где тебе не рады, следуют соответствующие реплики, но без применения насилия..., что уж совсем обидно, был 10-й игровой день и за эти 10 дней всего одна рана на 15% здоровья..., кому тут боевка показалась совсем неумелой, не понимаю, если явно не нарываться конечно...

Еще спрошу, я так понимаю, что уровень сложности можно менять в процессе игры(начинать по новой не требуется), может кто-то уже выработал какие-то рекомендации на сей счет.

6. Koren`

Koren` Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    35
    Наиграл 50 часов пока что. Я строг и всегда был требователен. Эталоном для меня являлась Г2НВ.

Теперь по Элексу. На мой взгляд, игра отличная. Пожалуй, это лучшее, что делали пираньи после Г2НВ. Сравнивать с вороном не берусь, да и не нужно это.

Элекс достаточно разнообразен с точки зрения мира игры. Боёвка такая, как и должна быть у пираний - непростая, так скажем. Хотя и чего-то слишком сложного тоже нет. Кто играл в Готики, те ничему не удивятся.

Магия. Тут читал, кто-то на неё жаловался. Ну, хрен знает: видимо, этот кто-то не разобрался с системой прокачки до конца. Играю за берсерков на максимальном уровне сложности, и магия более чем уместна и эффективна - порой, не менее, чем оружие.

Баги. За исключением пары моментов, не заметил ничего вопиющего, что мешало бы играть.

Кстати, те, кто прошёл игру за 25 часов - вам совсем не интересно изучить окружающую действительность? Благо, в лучших традициях пираний, в игре много любопытных локаций - как привязанных к квестам, так и не привязанных.

Графика. Приятная. Не Ведьмак, конечно, но когда это играм рыбок важно было, что там с графикой? Не тем они брали. По-крайней мере, я лично предпочту игру со свободным миром и полной свободой действий и со средней графикой, чем игру с фантастической картинкой и с туннельным прохождением (в Ведьмаке том же абсолютно нет интереса отклоняться от маршрутов сюжета и квестов).

Сравнение. Откажитесь от этого. На мой взгляд, пираньи сделали игрулю, которую можно не сравнивать с Готиками. Да, в Элексе много от Готик, но оно либо немного иначе исполнено, либо улучшено.

Сложность. Играя на максимальном уровне сложности, вы, если не являетесь казуалом, получите удовольствие от того, что чаще приходится всё делать по стелсу и улепётывать от вражин. С какого-то момента возникнет течь и будет становится играть всё легче. Так ВСЕГДА было в играх пираний.

Прокачка. Она самая наполненная разными атрибутами, навыками, характеристиками и требованиями среди всех игр рыбок. И нет ничего бессмысленного. Я понимаю, откуда берутся жалобы игроков на систему прокачки в Элексе. Насмотрелся я таких: эти товарищи, играя хоть за мага, хоть за воина, хоть за кого-то ещё в любой игре РПГ, отыгрывают одинаково - с палкой наперевес и с вундервафлей на плече, да с фаерболом в кармане. Вживайтесь в сюжет и во вселенную игры, и вы поймёте - в Элексе много разнообразия.

ПС: РЕКОМЕНДУЮ. Если вы не каприза, вам понравится!

7. Valeriy57

Благодарности:
    58
    Баллы:
    185
    Пост в защиту..., это хорошо, молодец, что отважился..., но про "баги, в паре моментов", это весьма смелое заявление. Попробуй взять в поселении берсерков, якобы запрещенную, МЕТЛУ и ты труп, очень "оригинальное" решение авторов, что они там наплели про законы у этих самых берсерков? А когда я умудрился продать клирику пять стволов энергетического оружия, не имея ни одного в инвентаре, это как? А как искажают смысл фраз, неправильно употребляемые предлоги в субтитрах, реально бесит подбор лута без меню инвентаря(типа бери все, или ничего), что за "туворлдские" штучки с экипировкой оружия на теле героя(что-то одно из арсенала)..., заметь, я ни слова не сказал про аспекты игры: графика, боевка, ИИ монстров и т.д. Ибо тут, я с тобой, согласен: и к боевке можно приспособиться, да и графика вполне приемлемая..., конечно, может это и не баги вовсе, а так, авторские решения, но мне почему-то, трудно с ними согласиться.

8. Сигвальд

Сигвальд Участник форума

Благодарности:
    24
    Баллы:
    40
    С этим, скорей, к локализаторам, если вы играете не на языке оригинала.

9. Альтаир

Альтаир
    Редактор ФРПГ

Благодарности:
    1.177
    Баллы:
    575
    Мне всё чаще кажется, что вот эти фразы не про оригинальную Готику, а её глобальные моды типа Возвращения. Ибо всё что здесь упоминается с пометкой "Так всегда было в играх Пираний" к играм Пираний не относится никоим боком. Про Ризены я вообще молчу. >_<'

Представьте, что вот эта гнилая палка - самый лучший в мире девайс! Купите его по цене айфона, и вы больше никогда не расстанетесь с ним. По моему такое предложение о том, что бы вжиться в сюжет и вселенную игры, справедливо только для игр, где эти две вещи присутствуют. В случае с Элексом этот призыв очень похож на предложение, извините за сравнение, стать онанистом с богатой фантазией. =)

10. Valeriy57

Благодарности:
    58
    Баллы:
    185
    Что ж, все верно, среди сообщества игроманов встречаются не только графодрочеры..., но и геймодрочеры, сеттингдрочеры..., да и просто дрочеры, наверное, тоже попадаются.

11. Альтаир

Альтаир
    Редактор ФРПГ

Благодарности:
    1.177
    Баллы:
    575
    Ну не знаю я про градации дрочеров. Просто если мне предлагают купить игру за полтора куска, без сюжета и вменяемого лора, и сидеть представлять что они там есть, я плюну на всё и пойду играть в бесплатную литературку. Потому что там есть всё и за бесплатно. А если ещё подзаморочиться с оформлением - то и графическая составляющая будет на высоте.

12. Valeriy57

Благодарности:
    58
    Баллы:
    185
    А если развить вопрос цены, вернее соотношения цены - качества, прибавив сюда высокие требования к железу. Да, с полигонами все в порядке, текстурки "разрешают" много чего, картинка соответствует..., к тому же сюжет и лор неплох, и даже боевка с ИИ монстров не отворачивает, но вот беда - продукт часто приглашает на рабочий стол(вспоминаю Скайрим от 11.11.11). Согласитесь, тоже есть за что "хвалить" разработчика, однако пресса и объем продаж были на высоте, насколько я помню...

13. //Paladin//

//Paladin// Участник форума

Благодарности:
    988
    Баллы:
    345
    Объём продаж на высоте? Мы что-то не знаем или около 200-300 тысяч проданных копий за всё время - это уже высокий объём продаж? Для компании с 20-им стажем высокий объём продаж?!?!

14. Valeriy57

Благодарности:
    58
    Баллы:
    185
    Вообще-то, я Скайрим имел ввиду, а не Элекс, а там продано что-то в районе 20-ти лямов копий... и начали они разлетаться как пирожки уже с релиза, или еще раньше.
    Так вот, что должны были чувствовать игроки, которые обновили железо к релизу, а это "немножко" другие деньги, чем стоимость диска, согласись..., когда ихнего Довакина через каждые 10-30 минут выкидывало из игры напрочь..., да и багов там хватало мама не горюй, как сейчас помню, как ковал с "прилипшей" к руке раскаленной заготовкой, да мало ли...

Последнее редактирование: 8 дек 2017 в 21:02
  15. Koren`

Koren` Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    35
    Почитал, с какими багами вы встречались все, и ничего не нашёл из этого списка, с чем бы я столкнулся спустя 50 часов игры. Пара багов, мною упомянутые, и всё.

16. Valeriy57

Благодарности:
    58
    Баллы:
    185
    А ты пробовал воспроизвести хоть один эпизод из того, что я перечислил..., например, пришел в Голиет и взял "запрещенную" метлу или какую-нибудь кружку..., если останешься жив, то может я тебе поверю...

17. STARK

STARK Участник форума

Благодарности:
    49
    Баллы:
    190
    Многие баги уже были исправлены в патчах (думаю, далеко не все:)). Возможно, ты играл уже в версию с этими патчами.

18. Valeriy57

Благодарности:
    58
    Баллы:
    185
    Смотрю, начали клепать модики..., ну пока, вроде как на упрощение прохождения, стамина + , очки + , эх, братцы, не то все это..., ранец невидимым сделали, лучше бы одел-снял, конечно...

19. petr I

petr I Участник форума

Благодарности:
    0
    Баллы:
    150
    Давно не заходил на форум.
    Но мое мнение - отличная игра.
    Я в нее именно играл, а не смотрел какое-то мыльное кинцо не пойми про что.

Только в этой игре - мир, жители которого ненавидят абсолютно всех. В какую фракцию ни прийди - везде впечталение каких-то мозгоклюев и жуликов с выдуманными "правилами". Главного героя они хотели видеть в гробу и вертеть на известном месте
    Выходишь в лес - и видишь первобытное зло во всей его красе - куча монстров, которая видели героя в гробу и хотели его вертеть на известном месте.
    Но больше всего приятно, когда видишь, что их ненависть не распространяется только на одного главгероя. Друг друга они также непрерывно хотят убить.
    Я получил огромный кайф, когда заманил двух кабанов в лагерь разбойников и тем самым зачистил развалины, а потом заманил тролля и двух рапторов в тот же лагерь... в итоге облутал 4 трупа разбойников и 2 трупа рапторов.
    А бой с двумя кабанами с помощью огнемета... А как главбандит в шахтах спускался вниз по лестнице, я бил его с огнемета и на джетпаке спускался ниже, бандит далее бежал и начинал спускаться на следующей лестнице... пока я не убил его на самой последней лестнице - сжег заживо.

А как потом я заехал на лифте вверх, и там стоял крутейший бандит, которого я не мог убить даже с напарником... в итоге я выскочил из пещеры, а рядом бегает здоровый монстр, я заманил его к бандиту, те сцепились и я закидал их гранатами...

Или пасхалка с трупами ролевиков в заброшенном доме. Ролевая система У.П.С. Цель игры - довести мастера до нервного срыва. Правило №1 - мастер всегда неправ. Правило №2 - если мастер прав, см. п.1.

... По существу.
    Начинал на ультре, но ультра явно либо несбалансированная, либо ориентирована на человека, досконально знающего игру. Потому что наступает какой-то момент, что квесты остались только связанные с боями, а побить никого нельзя, или приходится выманивать, теряя опыт... Помню, как квест Рэя по убиству бандитов из развалин решил с помощью радскорпиона, которого выманил на бандитов из пустыни... Он уложил всех бандитов, я добил его из лука... Но такой вариант лишает возможности получать нормальное количество экспы.
    Сразу скажу - да, можно бегать с напарниками, но я еще с готики привык, чтобы главгерой был один.

Чего там не хватает - подобия свитков (именно по дамагу). Помню, как проходил много раз готику Возвращение, и там поначалу тоже очень сложно, но все проблемы решались свитками. Их мало, но убить квестовых мобов и расчистить путь можно.
    Здесь же весь дамаг завязан на левел героя (точнее, на его оружие, которое требует статов).
    И там замкнутый круг - нет экспы - нет статов - нет оружия - не убить мобов - не пройти квесты - нет экспы....
    Наверное, пройдя эту игру раньше, я бы знал, где достать бесплатно амулеты и кольца на статы, и что можно очень хорошо вздуть статы бутылками, которые при определенном знании игры можно добывать бесконечно. Но, к сожалению, игры я не знал и был вынужденно временно снизить уровень сложности (разница колоссальная, скинув уровень до среднего, я с топора 30дмг начал спокойно всех выносить, хотя на ультре я убить им мог разве что лягушку - из-за ее тормознутости)

Я так и не понял, зачем нужна ювелирка (кроме того, что вставля самоцветы в оружие). Все амулеты и кольца можно найти. Кольцо надевается всего одно... короче бесполезная вещь.

Открыть спойлер

Сейчас, уже почти пройдя игру (31 или 32 лвл), могу сказать так: в самом начале надо воровать из Голиета ядовитый меч (в магазине с бабой), + есть еще огненный двуруч в могиле на севере от Голиета на берегу озера.
    На ядомеч вроде нужно 60 ловкости, но после 30 статы качаются 2 к 1, т.е. нужно вбухать примерно 8 левелов (от 10 до 60) только на ловкость, а еще нужно силу хотя бы под 30 (2 лвла), да и другие статы поднять...
    Из оружия дальнего боя лучшее (из халявного) - это огнемет. Один из них можно найти в пустыне Тавара (в яме, куда Конрад послыает по квесту). Но можно и купить в Игнадоне (Хорт). Топливо покупается там же.
    Апгрейдить, что самое смешное, можно оружие любой фракции, вкачав какой-то скилл))).
    На апгрейд нужны деньги и всякая муть... апгрейдить в первом приближении лучше всего огнемет, если статов хватает. Огнемет умеет тормозить мобов, не давая им подойти, поэтому их можно всех тупо зажарить, набив экспы и лута на продажу, чтобы купить сырой элекс и еще вздуть статы питьем.

Так вот, проблемы со статами решаются после похода в Игнадон. Там есть амулет +10 ловкости, рядом лежит кольцо +5 ловкости +5 силы, + есть кольцо силы +10 (и выносливости вроде) в Таваре. Также там есть крутой ядовитый меч двуруч. Вообще в игнадоне, по-моему, наибольшая концентрация всяких хороших предметов.
    Статы, полагаю, если подходить по-манчерски, нужно вздувать элексовым питьем (там есть стремное питье +100 экспы, нужное нам питье +2 к статпойнтам и питье +1 скилл пойнт - малополезное). Качаем химию, добываем рецепт.
    Рецепт, если его не находим так, можно купить в Абессе или в Преобразователе на севере Абессы, у Сепаратистов. Сам сырой элекс (нужно 4 штуки на одно зелье) можно покупать, например, в Истоке (это такой лагерь главгероя недалеко от Абессы), если заплатить 2000 за то, чтобы там появился торган. У торгана этот сырой элекс тупо бесконечный - я отходил, юзал верстак (тоже стоит 2000, но можно пользоваться и существующими верстаками), приходил - он снова при элексе, как будто под ним шахта. Самогон покупается у него же. Бесконечно.
    Денег в игре при желании можно наворовать довольно много, т.е. затарившись несколькими тысячами элексита, можно спокойно заняться вздуванием статов. Полагаю, что сырой элекс можно купить и где-то еще...

Я кстати, так и не вступил еще никуда (хотя прошел и зачистил почти все)))). Не вступаю, т.к. боюсь, что с появлением брони исчезнет этот хардкор, когда тебя могут грохнуть с пары ударов.
    По хипам жестко помогает навык "Любитель поесть". С этим навыком жратва дает довольно много хипов, и там можно сварить крепкий бульон на косточке, который дает +510 хп регенерацией. Выпив такой бульон, превращаешься в подобие Росомахи из иксменов - тебя бьют, а хипы не кончаются, можно тащить даже без доспехов.

В итоге я могу точно сказать - со времен Готики у меня не было такого азарта.
    Я решительно не понимаю людей, которые ищут там какой-то лор и т.п., это игра для того, чтобы именно играть самому, пободаться с врагами за место под солнцем. Для лора можно, извините, глянуть какой-нибудь сериал.

Поделиться этой страницей