• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
И про кольцо, найденное после похищение Йорна в хижине Курта, так никто ни разу и не ответил,
оставлять его себе или отдавать Кнуту, чтобы он своих поспрашивал?
1. Переходить можешь, когда тебе будет удобно. Я вот хотел провернуть фишку с золотой шахтой, думал она восстанавливается каждых две главы. Попотел раскачал в первой главе добычу до 95%, насобирал кирок. Заплатил, как бомж 100 золота за вход. Все разработал через сох/загр. обменял самородки на пакеты еды. Потом пошел дальше проходить, перешел в 3-ю главу, довольный пошел в золотые шахты... И получил большой бол на D20 увидал. Оказывается шахты всего один раз восстанавливается, в 4-й главе и можно было не заморачиваться в первой главе((( Так, что нет особого смысла тянуть с переходом во вторую главу. В некоторых местах монстры почти не прибавляются: Вардхал, Южные болота, Пещеры.

2. Кольцо оставляй себе. В 4-й или 5-й главе, покажешь его или Кесселю, или кому-то из магов воды. Они скажут, что это их кольцо. Кольцо определиться и станет давать бонусы. Отдашь дяде, вообще ничего не получишь.
 

slimkas

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
546
Благодарности
92
Баллы
200
А я все думал мож какая фишка есть в начале с кольцом.... Ну тип магам показываешь и они тебя в маги берут) тип пасхалок секрета
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
Я вот хотел провернуть фишку с золотой шахтой, думал она восстанавливается каждых две главы. Попотел раскачал в первой главе добычу до 95%, насобирал кирок. Заплатил, как бомж 100 золота за вход. Все разработал через сох/загр. обменял самородки на пакеты еды. Потом пошел дальше проходить, перешел в 3-ю главу, довольный пошел в золотые шахты... И получил большой бол на D20 увидал. Оказывается шахты всего один раз восстанавливается, в 4-й главе и можно было не заморачиваться в первой главе(((
Воот! Я про это им хотел узнать, спасибо) Как жопой чувствовал, что они реже восстанавливаются, чем каждые 2 главы.

Просто я вчера зачем-то начал заново и за вечер прошёл до похищения :) А в первый раз это было дня 2-3.

И пытаюсь понять соотношение усилий\результата) Т.к квесты я выполнил на 100%, тянуть или нет?
В первое прохождение перешёл наверное дня через 3 на уровне 12 )
А сейчас всё быстро и чотко, чик, 2 уровня до входа в деревню, 4 в ней часов за 8 игры.
Просто не хотелось конечно потерять что-то, но что? опыт с монстров? его и так будет валом.
Поэтому решил не тянуть.

В первое кое-как прокачал добычу и пошёл в шахту на 60 или 70, такое себе, никакой особо выгоды, почти ничего не заработал(
Карту деревьев бы)) На которых качаться.
Щас попробую поискать карту шахт, пока нашёл только 3-4 за это время, начальную и пещера с глорхами около угольщиков. А прокачаться-то хочется))
 
Последнее редактирование:

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
Щас попробую поискать карту шахт, пока нашёл только 3-4 за это время, начальную и пещера с глорхами около угольщиков. А прокачаться-то хочется))
В гайде я писал, что можно еще+10% получить (даже +15%, если считать дровосека возле Зильбаха). +5% даст книга в доме старшего по соляной шахте (не помню имя), он даст квест на убийство големов. Но придётся лезть через забор, ибо в начале игры Марвина туда не пускают. Перелезли, зашли в дом, прочитали и обратно выбежали. Еще +5% даст уже в золотой шахте Вин (чувак с поломанной рукой) ему нужен целебный мох. Я сразу беру его квест и иду за мхом. К тому моменту у меня уже 90-95% есть.
Так же если победишь в казарме Коршуна, он перестанет брать с тебя самородки за кровать. Только делай это днем, пока рядом нету других охранников. (чтобы это сделать, перед стражником выкидываешь топовые шмотки, а когда он получит золото и все вещи заберёт, поднят обратно свои вещи с земли)
Ну и как писалось выше, самородки выгоднее не выносить из шахты, а менять на пакеты с едой (1 пакет даёт: +2 яблока и +2 малины) Пакеты вскрывать и яблоками/малиной поднимать атрибуты. Исключение только для мага, данному классу не так нужны доп. атрибуты, так что можно выносить золотые самородки.
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
+5% даст книга в доме старшего по соляной шахте
А сама шахта где?
Млин, эта игра так плохо гуглится((
Пост автоматически объединён:

Опять же, даже про яблоки и малину только в комментах видел, нигде нет по Архолосу таблички или темы по еде\готовке.
 
Последнее редактирование:

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
А ещё уточнить, в Убежище моряка, где телепорт и 2 гарпии охраняли, там кроме руны телепорта был пермач на +3 силы? или меня глючит?
только на днях вроде там был он)
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
А сама шахта где?
Опять же, даже про яблоки и малину только в комментах видел, нигде нет по Архолосу таблички или темы по еде\готовке.
Имелась ввиду Королевская шахта (номер 8 на карте Архолоса) А по готовке есть топик, там не все, но хоть что-то.

А ещё уточнить, в Убежище моряка, где телепорт и 2 гарпии охраняли, там кроме руны телепорта был пермач на +3 силы? или меня глючит?
Не скажу, ибо давно проходил( Да в Архолосе много чего спрятано... Опять таки учитывай обновление версий, много может менять от версии к версии.
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
Не скажу, ибо давно проходил( Да в Архолосе много чего спрятано... Опять таки учитывай обновление версий, много может менять от версии к версии.
Да не, я решил начать с самого начала с учётом всех ошибок, я позавчера проходил эту локу более прокачанным персом и убил гарпий.
И там была руна телепорта и зелье силы +3. Мне просто оно вчера позарез нужно было))

А вчера перс хилый и я просто выманил их и пробежал. И там только руна была, зелья не было((
вот и спросил, может мне показалось. Но тут уже мало народу, все прошли мод и редко заходят :) Так что проехали уже.
Пост автоматически объединён:

В гайде я писал, что можно еще+10% получить (даже +15%, если считать дровосека возле Зильбаха).
Ха! Вчера оказалось, что добыче учит Дак, в портовой конторе сидит, на верфи)) +5% за 75 монет! Считай шара.
Я на радости прокачал сразу с 40 до 82%, остальное добьётся по ходу :)
Пост автоматически объединён:

И кстати, видимо убрали таки ломание кирок, у меня в декабре они ломались только так, ударил 10-20 раз и всё.
А сейчас до 40% добил и не ломались ни разу. И перед этим 2 дня играл и ни единого разрыва!!! разу.
Пост автоматически объединён:

И там только руна была, зелья не было((
вот и спросил, может мне показалось
короче, я решил заморочиться и конкретно проверить! Нашёл старый сейв и пошёл.
И таки да, мне не казалось! Зелье +3 силы там лежало!
А это значит, что если просто пробегать лутать локации и не убивать монстров, то будет другой лут, без вкусных плюшек!
Я гарпий не убивал, а выманил, и пермача там не было(

bandicam 2022-09-04 15-08-27-141.jpg
 
Последнее редактирование:

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
млин, кто учит добывать сердца големов и пр? А то я их убиваю пачками, жалко сердца терять)
Пост автоматически объединён:

+5% даст книга в доме старшего по соляной шахте (
не 5, а 3% :)
наверное уже понизили
 
Последнее редактирование:

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
млин, кто учит добывать сердца големов и пр? А то я их убиваю пачками, жалко сердца терять)
Из воспоминаний, это будет вроде только с 3-й главы. Или возле Волчьего логова, живет семья охотников, старший семейства учит. Или Ниргал (могу и именем и не угадать, охотник в городе, который живет возле особняка Волкера). Или опят таки Алан, который возле Фриды, если ты ему помогал.
 

Calcifer

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Баллы
25
Zivers,
млин, кто учит добывать сердца големов и пр? А то я их убиваю пачками, жалко сердца терять)
Пост автоматически объединён:

Я обучался в 3-й главе у Волчьего Логова у Охотника (недалеко от главных ворот в логово)
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
А ещё хотелось бы про пробитие брони уточнить. Это о хуманоидах речь или обо всех существах?
пушо броня ведь есть у всех, от стражника до медведя и гарпии.
Т.е из лука хуже арбалета пробиваются только стражники в латах, или все?

Интересно теперь работает ли "пробитие брони" на монстров или только на людей?
должен, почему нет, для себя можешь протестировать, взять лук и арбалетом с одинаковым уроном, и пробитием на какое-то значение, у луков его нету и посмотреть разницу в уроне, на людях/зверях, чтобы легче было, можно поставить плагин на отображение урона.
Ну и как, кто-то тестировал?)

Специи - Мы говорим с Джил в доме Албина [первый вариант диалога = 60 золотых]
выгоднее отдать бесплатно и получить 400 экспы. Хотя наверное кому как.

Насколько помню, это задание и бочка, вообще не связаны, она только скажет, что можно через канализацию пройти, вроде, или то Роско был.
Да, они не связаны, более того, ты можешь 1. сам наткнуться на того торговца 2. помочь ему и даже 3. отказаться от оплаты.
И даже после этого он сам тебе предложит провезти в бочке (но уже за деньги) т.е он и так и так предлагает герою провезти, даже если откажешься.

Я обучался в 3-й главе у Волчьего Логова у Охотника (недалеко от главных ворот в логово)
Из воспоминаний, это будет вроде только с 3-й главы.
Короче я, как всегда, впереди паровоза)) спасибо, забил на них)
 

Calcifer

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Баллы
25
Уко Кеки,
Задание "тот кто приходит и уходит". Выкинуть двух стражников из деревни моряков. ГГ упоминает мёртвого Хода, но стражники не интересуются этим. Я подумал, если принести им орочий топор, это произвело бы больший эффект. В деревне дед не верит в орка даже если топор при себе. Хотя до этого тоже намёк кидали, мол, ГГ сомневается, что Ход погиб естественной смертью. В общем, зачем это сделали пока непонятно, может потом прояснится.
Им нужно показать пакет с какой-то гадостью, который ты найдешь в башне , неподалеку. Но при диалоге с ними ты должен быть в экипировке своей гильдии, иначе диалога не будет.
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
пакет с какой-то гадостью, который ты найдешь в башне , неподалеку.
Сундук Роя возле башни с телепортом и гарпиями, наверху. И не гадости, а пакет с травой))
 

Calcifer

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Баллы
25
carolina,
После убийства Гонсало, пройдя по южному болоту и убив всё живое пришла к пещере - проходу в лагерь негодяев. Охранники Марвина расстреляли так как у меня всего две строчки диалога а надо 3! Третья строчка : ,,я один из людей Сильви,, отсутствует. Что то я видимо пропустила а что - не пойму!
Нужно быть одетым в простую одежду, насколько я помню, не от гильдии, чтобы приняли за простого человека
Пост автоматически объединён:

Zivers,
Сундук Роя возле башни с телепортом и гарпиями, наверху. И не гадости, а пакет с травой))
Ну, трава в данном контексте - наркотик, вероятнее всего, поэтому я и назвал "какой-то гадостью" ))
Пост автоматически объединён:

Zivers,
А ещё хотелось бы про пробитие брони уточнить. Это о хуманоидах речь или обо всех существах?
пушо броня ведь есть у всех, от стражника до медведя и гарпии.
Т.е из лука хуже арбалета пробиваются только стражники в латах, или все?
Мое субъективное мнение , что у бестиария должен быть показатель брони. Почему я так думаю?
Казалось бы, у них есть параметр уязвимости к тому или иному виду урона (режущий, тупой, колющий, снаряд/болт, магия и т.д)
Но не мало существ, у которых вообще нет особых уязвимостей к тому или иному виду урона.
Так что же получается, у них только ХП и все ?? Конкретики найти пока не могу ....
Мысль по этому поводу появилась. Показатель брони у существ обязан быть. Почему ?
Так если его не было бы, то любого тролля на малом лвл из лука можно было расстрелять, стоя на холме.
Лук примерно 40 урона и ловкости примерно 40. Итого по 80 за выстрел получай, а ХП у него вряд ли больше 1 000 - 1 500 (18 выстрелов и труп, но так не происходит)
Но ничего из этого не выйдет, т.к. скорее всего у него броня минимум 100-150. В итоге ГГ броню не пробивает и игра рассчитывает минимальный урон в 5 ХП
В итоге теоретически убить можно, но выстрелов за 300 , если каждый попадать, а вот это ближе к истине)
Хотя и эти мои домыслы в пух и прах разбивает элементарная теория, что у существ только резист от режущий, тупой, колющий, снаряд/болт, магия и т.д
И тот же резист от условного колющего урона (раз уж в примере лук) может также объяснить ситуацию с моим же примером....
 
Последнее редактирование:

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
то любого тролля
ХП у него вряд ли больше 1 000 - 1 500
Хаха, скока-скока?))
bandicam 2022-09-05 18-57-14-191.jpg


bandicam 2022-09-05 18-56-39-525.jpg
Пост автоматически объединён:

к примерно 40 урона и ловкости примерно 40. Итого по 80 за выстрел получай
Ну так? И что мы тогда имеем? Да и пробитие не увеличивается кардинально с уровнями игры\оружия, болтается в районе 10-30 всю игру
Почему я сейчас гарпий убиваю с 2х выстрелов из арбалета и им же наношу всего 5 троллям?
От чего урон тут зависит?
 

Уко Кеки

Участник форума
Регистрация
25 Май 2022
Сообщения
32
Благодарности
4
Баллы
25
А как вступить к охотникам у гильдии торговцев? Воины уже зовут, а охотник почему-то нет.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
А как вступить к охотникам у гильдии торговцев? Воины уже зовут, а охотник почему-то нет.
Ты видимо что-то пропустил. Как только Марвину расскажут о двух силах в городе, вроде это будет Матей. Но даже без этого при разговоре с Главой торговой гильдии или Начальником стражи, у них будут диалоги в которых можно будет к ним вступить, из этих диалогов так же станет ясно что для этого нужно.
 

Zivers

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
181
Благодарности
54
Баллы
65
Ты видимо что-то пропустил. Как только Марвину расскажут о двух силах в городе, вроде это будет Матей. Но даже без этого при разговоре с Главой торговой гильдии или Начальником стражи, у них будут диалоги в которых можно будет к ним вступить, из этих диалогов так же станет ясно что для этого нужно.
Не, он спрашивал о лучниках в торговой гильдии.
 

Calcifer

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Баллы
25
Zivers,
Хаха, скока-скока?))
Пост автоматически объединён:


Ну так? И что мы тогда имеем? Да и пробитие не увеличивается кардинально с уровнями игры\оружия, болтается в районе 10-30 всю игру
Почему я сейчас гарпий убиваю с 2х выстрелов из арбалета и им же наношу всего 5 троллям?
От чего урон тут зависит?
Ну так я и написал "вряд ли БОЛЬШЕ 1 000. В итоге ты кажешь мне по факту 700. Логика сохранена. 700 - это "вряд ли больше 1 000. Согласен, насчет 1 500 перебор, но так я и не заглядывал, так , на вскидку.
Гарпию не так давно стал убивать с 1 выстрела, чуть ранее так же с 2-х, но того же тролля уже не боюсь совсем. примерно 3-4 выстрела и труп. Молодого тролля с двух выстрелов. Стреляю из золотого арбалета . Урон 190 пробитие брони 50 , ловкость около 162 (на память)
Пост автоматически объединён:

Уко Кеки,
А как вступить к охотникам у гильдии торговцев? Воины уже зовут, а охотник почему-то нет.
Это в 5-й главе ? Т.к. я что-то не помню никаких лучников у гильдии торговцев , если речь про корректировку твоего вопроса от Zivers.
А если речь про банальное вступлению в гильдию все же , то выполняй задания Лоренцо и его помощников (Ортен и Гарес, вроде как) . И в итоге пройдешь очень веселый обряд посвящения в Гильдию
Пост автоматически объединён:

Zivers,
Хаха, скока-скока?))
Пост автоматически объединён:


Ну так? И что мы тогда имеем? Да и пробитие не увеличивается кардинально с уровнями игры\оружия, болтается в районе 10-30 всю игру
Почему я сейчас гарпий убиваю с 2х выстрелов из арбалета и им же наношу всего 5 троллям?
От чего урон тут зависит?
Ну и в итоге я все-таки прихожу к выводу (ИМХО), что показатель "БРОНЯ" - это все - таки "экипировка у людей с параметром брони"
У существ скорее всего такого параметра нет, а есть банальный резист от определенных видов урона (режущий, тупой, колющий и т.д)
Очень хотелось бы получить пруфы.
Пост автоматически объединён:

Кстати, все находили охранника на стене города, который удивляется, каким образом вы его там обнаружили и дает 500 опыта за это?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу