• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Ar4Moroz

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
10
Всем привет. Подскажите, а если в самом начале Иезекиль не выживает, то можно ли у кого то купить рецепты на еду из драконьего корня и гоблинских ягод? А то вроде в 4 главе сейчас, а рецептов так ни у кого не нашёл.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.891
Благодарности
5.339
Баллы
910
Всем привет. Подскажите, а если в самом начале Иезекиль не выживает, то можно ли у кого то купить рецепты на еду из драконьего корня и гоблинских ягод? А то вроде в 4 главе сейчас, а рецептов так ни у кого не нашёл.
Дирк в волчьем логове, если выполнишь задание Новые напитки.
 

zephyr_rus1

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
40
Лучше оставить, ибо опыта будет одинаково (не важно сдал или нет) и вроде в 3 или 4 главе, у него 1 или 2 царских щавеля появятся.
Никаких последствий не было? Не распространит ли он чуму по городу?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
870
Благодарности
648
Баллы
110
Всем привет! Стоит ли выдавать страже мутного алхимика Бэйлена (квест "История чумы"), который держит лабораторию в канализации после того как скупил все его товары? Может ли он быть опасен для граждан спустя время, если промолчать о нём? 1000 очков опыта дают при любом выборе, также отмечу, что потом он становится бессмертным, если не убивать его при первой возможности
бей его во время боя с крысами или аллигаторами, пока он ведёт к своему убежищу, он ещё не бессмертный, отлежится и останется нейтральным. Главное не грозить ему стражей в диалоге, а то не только он умрет, еще и его убежище останется недоступным
 
Последнее редактирование:

zephyr_rus1

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
40
бей его во время боя с крысами или аллигаторами, пока он ведёт к своему убежищу, он ещё не бессмертный, отлежится и останется нейтральным. Главное не грозить ему стражей в диалоге, а то не только он умрет, еще и его убежище останется недоступным
Хорошо, а стоит ли выдавать его Коруму и Октаву?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
870
Благодарности
648
Баллы
110

zephyr_rus1

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
40
Возможно ли заставить работать всех беженцев? Квест "Скованные одной цепью", у меня тупо сидят в таверне Ана и Фабио
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
870
Благодарности
648
Баллы
110
Возможно ли заставить работать всех беженцев? Квест "Скованные одной цепью", у меня тупо сидят в таверне Ана и Фабио
Ану и Иезекиля нельзя, Фабио можно уговорить, это и у Атомизма в советах по Зильбаху написано. Фабио не учим жизни, не говорим ему заняться полезным, а соглашаемся выполнить его претензии с наездами (ХМ Архолос про скромность и про то, что не всегда надо корчить крутого перца)
он просит мясо ягненка - на самом деле любое овечье мясо пожарить 1 кусок - в диалоге речь про пару, игнорируем Хотя я ни разу не проверил, нет ли тут награды за перевыполнение, надо проверить. Где искать мясо?
пытаемся поймать момент, когда от овец подальше отходит пастух, крайних у его палатки можно зацепить без штрафа, бьем луком или арбалетом, а то они бегают раненые; крестьянка в доме кузнеца никогда не спит и палит через стену, но в в 18-00 она уходит перетереть за жизнь с подругами, ловим момент. Другой вариант: после 00-00 ловим момент на кухне Альвина, когда нет телохранителя и кухарки. Там же мясо кротокрыса на скупку мясника и 1 кусок из 5 мяса кабана для самой поварихи. Я обычно получаю овечье мясо для Фабио именно здесь. Третий вариант - ловим случайное событие с крестьянином, отдающим дешево овечье мясо возле дома пекаря; не самый выгодный вариант, сойдет, только если мясник потом будет учителем, ну и можно не дождаться события; самый неготический вариант - купить у мясника; ну и кухарка за мясо кабана подкидывает овечье мясо, хотя сбор всех 5 кусков на полную награду у нее получается сделать обычно позже "Скованных одной цепью"
Ана и Иезекиль в отказе, Лее помогаем с Риком - за побить Рика больше опыта, но он потом недоступен в квесте поиска брата в третьей главе, без него он тоже выполним, но что-то теряется; Фабио даем мясо - он даже подкинет голды и опыта; Руперту надо помочь спасти Мейвен (если не помочь, Руперт и Мейвен тоже погибают), спасённая Мейвен, спасённый Тимо и Казим без условий; Тимо и Мейвен можно профукать, Тимо не спасти на корабле, Мейвен не спасти, если пойти в начале с Йорном в деревню, а не с Фабио в пещеру, и не помочь Руперту сходить за ней.
В этом же квесте засчитывается работа Йорна подметальщиком у Бастиана, причем надо не только его устроить, но получить сообщение, что Бастиан доволен новым работником.
Максимальная награда должна быть 600 опыта. Мне иногда выпадала 500 даже при максимуме работников, то ли все дойти должны до старосты, то ли "отзыв" Бастиана не так обсчитывается, крути, пока не получится 600
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Ану и Иезекиля нельзя, Фабио можно уговорить, это и у Атомизма в советах по Зильбаху написано. Фабио не учим жизни, не говорим ему заняться полезным, а соглашаемся выполнить его претензии с наездами (ХМ Архолос про скромность и про то, что не всегда надо корчить крутого перца)
он просит мясо ягненка - на самом деле любое овечье мясо пожарить 1 кусок - в диалоге речь про пару, игнорируем Хотя я ни разу не проверил, нет ли тут награды за перевыполнение, надо проверить. Где искать мясо?
пытаемся поймать момент, когда от овец подальше отходит пастух, крайних у его палатки можно зацепить без штрафа, бьем луком или арбалетом, а то они бегают раненые; крестьянка в доме кузнеца никогда не спит и палит через стену, но в в 18-00 она уходит перетереть за жизнь с подругами, ловим момент. Другой вариант: после 00-00 ловим момент на кухне Альвина, когда нет телохранителя и кухарки. Там же мясо кротокрыса на скупку мясника и 1 кусок из 5 мяса кабана для самой поварихи. Третий вариант - ловим случайное событие с крестьянином, отдающим дешево овечье мясо возле дома пекаря; не самый выгодный вариант, сойдет, только если мясник потом будет учителем, ну и можно не дождаться события; самый неготический вариант - купить у мясника; ну и кухарка за мясо кабана подкидывает овечье мясо, хотя сбор всех 5 кусков на полную награду у нее получается сделать обычно позже "Скованных одной цепью"
Ана и Иезекиль в отказе, Лее помогаем с Риком - за побить Рика больше опыта, но он потом недоступен в квесте поиска брата в третьей главе, без него он тоже выполним, но что-то теряется; Фабио даем мясо - он даже подкинет голды и опыта; Руперту надо помочь спасти Марвен (если не помочь, Руперт и Марвен тоже погибают), спасённая Марвен, спасённый Тимо и Казим без условий; Тимо и Марвен можно профукать, Тимо не спасти на корабле, Марвен не спасти, если пойти в начале с Йорном в деревню, а не с Фабио в пещеру, и не помочь Руперту сходить за ней.
В этом же квесте засчитывается работа Йорна подметальщиком у Бастиана, причем надо не только его устроить, но получить сообщение, что Бастиан доволен новым работником.
Максимальная награда должна быть 600 опыта. Мне иногда выпадала 500 даже при максимуме работников, то ли все дойти должны до старосты, то ли "отзыв" Бастиана не так обсчитывается, крути, пока не получится 600
Максимум у меня 575 получалось (с учётом Фабио, Йорна, Мейвен), я все на Ану грешу, что не удалось найти к ней подход...
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
870
Благодарности
648
Баллы
110
Максимум у меня 575 получалось (с учётом Фабио, Йорна, Мейвен), я все на Ану грешу, что не удалось найти к ней подход...
600, возможно, зависит от вариантов уговаривания, может, ты Казима пропускаешь, может, нужно, чтобы Иезекиль сказал твердое нет? может, надо и свое задание на дрова взять. Может, ты не получил "отзыв" Бастиана о Йорне в квестовый журнал.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.891
Благодарности
5.339
Баллы
910
В задании Скованные одной цепью можно пригласить на работу вот этих ребят
- Йорн (У Бастиана будет диалог)
- Фабио
- Тимо
- Руперт
- Леа
- Мейвен
- Казим

А вот подробности, как и что мне уж извиняйте, мне лень.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
600, возможно, зависит от вариантов уговаривания, может, ты Казима пропускаешь, может, нужно, чтобы Иезекиль сказал твердое нет? может, надо и свое задание на дрова взять. Может, ты не получил "отзыв" Бастиана о Йорне в квестовый журнал.

В задании Скованные одной цепью можно пригласить на работу вот этих ребят
- Йорн (У Бастиана будет диалог)
- Фабио
- Тимо
- Руперт
- Леа
- Мейвен
- Казим

А вот подробности, как и что мне уж извиняйте, мне лень.
Всех этих ребят я и загнал работать, и Бастиан про Йорна хорошо отозвался. Свой квест на дрова тоже выполнен был (через лесорубов + сигнальную башню).
Иезекиль пока в прострации был, не было с ним диалогов.
Как раз 25 опыта не хватало до круглых 600 - вот и думал что Ана виновата.
Короче не пойму где что пропустил.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.891
Благодарности
5.339
Баллы
910
Там жестко заскриптовано, странно что тебе не хватает 25 опыта, потому что опыт у Альвина начисляется как
100*кол-во людей в доме Альвина - там просто не как не может быть другое число, только
300/400/500/600 (Меньше не может быть, для сдачи надо минимум 3 тела)
Естественно, что я говорю, только про актуальную версию 1.2.9, остальные даже не рассматриваются.
Daedalus:
instance dia_albyn_q104_fraternalassistance5(C_INFO)
{
    npc = Bau_700_Albyn;
    nr = 1;
    condition = dia_albyn_q104_fraternalassistance5_condition;
    information = dia_albyn_q104_fraternalassistance5_info;
    permanent = FALSE;
    important = TRUE;
};

func int dia_albyn_q104_fraternalassistance5_condition()
{
    if ((Npc_KnowsInfo(other, dia_albyn_q104_fraternalassistance))    //Был диалог у Альбина про работу для товарищей марвина
    && (q104_refugeesforwork >= 3)    //набрано 3 или больше помощников
    && (Npc_IsInState(self, zs_talk))
    && (log_getstatus(mis_q104) == LOG_RUNNING)    //взято задание
    && (Npc_KnowsInfo(other, dia_bastian_q104_jornhelp)))    //Был диалог у Бастиана про работу для брата марвина Йорна
    {
        return TRUE; //разрешить диалог
    };
};

func void dia_albyn_q104_fraternalassistance5_info()
{
    AI_Output(self, other, "DIA_Albyn_Q104_FraternalAssistance5_700_01"); //Наконец-то ты здесь.
    if (q104_refugeesforwork > 3)    //Если взято больше 3 помощников
    {
        AI_Output(self, other, "DIA_Albyn_Q104_FraternalAssistance5_700_02"); //Честно говоря, я не ожидал, что так много ваших захотят работать.
        AI_Output(self, other, "DIA_Albyn_Q104_FraternalAssistance5_700_03"); //Отличная работа, парень. Я найду занятие для всех.
    };
    B_GivePlayerXP(XP_Q104_REFUGEESFORWORK * q104_refugeesforwork);    //выдать опыт 100 * кол-во тел
    AI_Output(other, self, "DIA_Albyn_Q104_FraternalAssistance5_15_01"); //Как считаешь? Справятся?
    AI_Output(self, other, "DIA_Albyn_Q104_FraternalAssistance5_700_04"); //Насколько я понимаю, у них есть энтузиазм к работе. Посмотрим, что из этого выйдет на практике.
    AI_Output(self, other, "DIA_Albyn_Q104_FraternalAssistance5_700_05"); //Ты сделал своё дело, поэтому я позабочусь, чтобы ни один волос не упал с ваших голов. Конечно, пока выполняете свою работу должным образом.
    log_setstatus(_@(mis_q104), TOPIC_Q104, LOG_SUCCESS);    //закрыть квест Скованные одной цепью
    ai_logentry(TOPIC_Q104, LOG_Q104_FINISH);    //написать в дневник
    ai_function(self, q105_startquest);    //начать выполнение кода и активация задания Братья навеки
    if (log_getstatus(mis_sq121) == LOG_RUNNING)    //если взято задание Искусство письма
    {
        ai_logentry(TOPIC_SQ121, LOG_SQ121_DOTHEQUEST);    //написать в дневник
    };
};
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Версия была ещё 1.2.8
Сам не пойму почему 25 опыта срезали. Обратил внимание именно потому что число не круглое - явный намек на то, что упустил чего-то.
Руперт, Мейвен, Казим, Тимо, Йорн сразу пошли. Фабио через стейк, Леа через драку с Риком.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.891
Благодарности
5.339
Баллы
910
Версия была ещё 1.2.8
Сам не пойму почему 25 опыта срезали. Обратил внимание именно потому что число не круглое - явный намек на то, что упустил чего-то.
Руперт, Мейвен, Казим, Тимо, Йорн сразу пошли. Фабио через стейк, Леа через драку с Риком.
Я говорю, что в диалоге Альбина нет этого и близко, предоставил код выше. 575 некак не может выйти. 100*6 = 600, но не 575


Моды стоят какие? Плагины?
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Я говорю, что в диалоге Альбина нет этого и близко, предоставил код выше. 575 некак не может выйти. 100*6 = 600, но не 575


Моды стоят какие? Плагины?
Чистая Стим версия, без модов/плагинов.

Сейва ближнего нет проверить. Но скорее всего вы правы - раз там жёсткий скрипт на опыт кратный 100, то возможно я спутал квест с тем, когда собираешь инфу по пропаже брата. Там как раз очень много доп.записей в журнале фиксируются в зависимости от опрошенных жителей / посещённых мест (похоже из них по+25 опыта и складывается конечный результат).
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.978
Благодарности
447
Баллы
260
Что то в убежище негодяев не могу найти Риппера или Ривера по квесту "кошелек Ларри" , где он может быть или он во время турнира появится в арене , не помню просто, хоть и проходил недавно.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
870
Благодарности
648
Баллы
110
Что то в убежище негодяев не могу найти Риппера или Ривера по квесту "кошелек Ларри" , где он может быть или он во время турнира появится в арене , не помню просто, хоть и проходил недавно.
все надо до турнира сделать там, все пираты до конца 3 главы и на пол 4 главы зависнут на пьянке после турнира. Спасение пленницы, Побег, кошелек Ларри, квест про подлянку в супе, не помню названия. Отбиратель кошелька днем трется около пещеры с клетками позади таверны
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.978
Благодарности
447
Баллы
260
все надо до турнира сделать там, все пираты до конца 3 главы и на пол 4 главы зависнут на пьянке после турнира. Спасение пленницы, Побег, кошелек Ларри, квест про подлянку в супе, не помню названия. Отбиратель кошелька днем трется около пещеры с клетками позади таверны
Тогда походу это рубака, я ему накостылял до квеста Ларри.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
870
Благодарности
648
Баллы
110
Тогда походу это рубака, я ему накостылял до квеста Ларри.
там у него не только мордобоем можно забрать, но и карманной кражей вроде и переговорами. Надо взять квест, побить забирателя, отдать кошель ларри, позвать его на дуэль, в дуэли забрать кошель обратно (там уже будет не 100, а 80, потому что он уже 20 давал Марвину в награду).
 
Сверху Снизу