• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Молчит Риордиан, друзья, вась-вась, хорошо, что ты вступил, а стражей уже не 1, а 5 гоняется
Пост автоматически объединён:



Этот тип из 1 главы, который потом важный маг в Готике, учит копировать воду и нейтрал, не только нейтрал, вот я и спрашиваю, можно ли остальное в другом месте доучить
Так он нас не учил, а просил переписать свитки магии воды (просто под копирку). А потом после выполнения квеста, мы открывали книгу и учили переписывать свитки за 10 очков опыта (как раз по нейтральным заклинаниям). Вспоминай) Остальные школы не подвластны простому холопу)

По поводу агра, я исправил на Родериха. Но думаю ты не ошибся. Попробуй тогда украсть что-нибудь и пойти к нему сдаваться, может и агр стражников снимется?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
839
Благодарности
615
Баллы
110
Так он нас не учил, а просил переписать свитки магии воды (просто под копирку). А потом после выполнения квеста, мы открывали книгу и учили переписывать свитки за 10 очков опыта (как раз по нейтральным заклинаниям). Вспоминай) Остальные школы не подвластны простому холопу)

По поводу агра, я исправил на Родериха. Но думаю ты не ошибся. Попробуй тогда украсть что-нибудь и пойти к нему сдаваться, может и агр стражников снимется?
Я тоже исправил )) Короче, глава стражи никак не помогает, одобрительно бубнит что-то, про терки с гвардами не в курсе. Всё еще шлю людям лучи вопроса, как снимать агро со стражей, штраф никто не спрашивает (или не там смотрел - в тюрьме и Родерих полностью равнодушны).
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Блин чел) Ты же потом отредактировал своё сообщение и написал, что устраивал геноцид. Ты походу забыл наставления от Альбина и Родериха, что 1-2 раза они закроют глаза (на мелкие кражи или убийство), но если будешь бездумно направо и налево убивать, то - смерть твоя награда) Т.е. не стоит злоупотреблять гостеприимством - лучше по 1-му убийству в день)
Правда так не выгодно) Ведь 100 ехр за "непися" платишь штраф 100 золотых. Легче тогда перед походом в Вардхал всех вырезать)
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
839
Благодарности
615
Баллы
110
Блин чел) Ты же потом отредактировал своё сообщение и написал, что устраивал геноцид. Ты походу забыл наставления от Альбина и Родериха, что 1-2 раза они закроют глаза (на мелкие кражи или убийство), но если будешь бездумно на право и налево убивать, то - смерть твоя награда) Т.е. не стоит злоупотреблять гостеприимством - лучше по 1-му убийству в день)
Ясно, спасибо, так понятнее. Значит сейв с агро сто процентов запоротый
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Только сейчас вспомнил, что больше всего хотел узнать по игре, после прохождения. Кто-нибудь разобрался в "квесте" , который даёт горожанка в белом платье у храма Аданоса в порту? Как-то загрузил старый сейв и поговорил с ней (до этого, когда уже прошёл много или перешёл в другую главу - квест исчезает). Случайная встреча? Не знаю - нпс всё время там сидит и не "исчезает" как другие "случайные встречи", да и в дневнике записи нет.
Так вот, она намекала, что можно получить награду от Аданоса, если быть примерным гражданином (т.е. не воровать и т.п., ведь бог всё видит). Так чем всё должно быть закончено? Так понимаю, что квест нужно выполнить до какого-то определённого момента по сюжетке и при этом не совершать преступления. А потом поговорить снова с этой горожанкой, чтобы получить награду.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
839
Благодарности
615
Баллы
110
горожанка в белом платье у храма Аданоса в порту
Как я понял, это не случайная встреча, а одна из трех кат-сцен с горожанами, которые недовольны "понаехавшими". 1 у бани, 1 у рынка, она третья и самая вежливая. Мы же "квест" чела у бани не выполняем свалить и не портить им город своим рылом.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Ты походу забыл наставления от Альбина и Родериха, что 1-2 раза они закроют глаза (на мелкие кражи или убийство), но если будешь бездумно направо и налево убивать, то - смерть твоя награда) Т.е. не стоит злоупотреблять гостеприимством - лучше по 1-му убийству в день)
Правда так не выгодно) Ведь 100 ехр за "непися" платишь штраф 100 золотых. Легче тогда перед походом в Вардхал всех вырезать)
Здесь скорее всего баг у Родериха случился, либо стычки с гвардами он за преступление не считает. Помню когда старый город обносил раньше сюжета (прополз жуком) несколько раз цеплял бессмертных гвардов с пиками точеными. Просто убегал из поля зрения/спал и агр проходил без всяких штрафов (Это когда люди тебя чекают с криками "СТРАЖ!" за то что шляешься где тебе не положено, за драку/кражу там сразу штраф).
За "гильдию купецка" проходил и не один раз беспределил, нарушений до 1000 добивал - всегда спокойно Родерих штраф принимал.

Если вырубать НПС с одного удара, то можно и средь бела дня беспределить на глазах у всех, главное не убивать. Работает с оружием ближнего боя, в 4 главе так город зачищал на опыт.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
839
Благодарности
615
Баллы
110
  • Отдельно выделю квест
    [*]1 станица в старом сундуке возле водопадов деревни Зильбах (недалеко от моста где спасали чувака на скале от голодных волков)з.ы. ныряй в озере ,на дне..
Обнырял весь каскад водопадов от углежогов до побережья шныгов. Где??? Хоть в какую сторону от моста со спасением Рольфа? Мне уже там не на ком зло срывать, Жаболюды кончились. Даже голему досталось.
Или там с какой-то главы только доступно? То же с мечом-ключом от древнего храма, во второй главе уже монет 40 отдал, нету меча. Даже в паранойе оббежал торгашей, не продал ли (предусмотрительно продаю только 2м торгашам, одному в деревне, другому в городе), может, только с третьей главы Мирон-ночь-в-музее дает меч-ключ?
 

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
217
Благодарности
334
Баллы
110
Обнырял весь каскад водопадов от углежогов до побережья шныгов. Где??? Хоть в какую сторону от моста со спасением Рольфа? Мне уже там не на ком зло срывать, Жаболюды кончились. Даже голему досталось.
Или там с какой-то главы только доступно?
Озеро между Зильбахом и виноградником Риты. На мосту ещё с Йорном бухали.
То же с мечом-ключом от древнего храма, во второй главе уже монет 40 отдал, нету меча. Даже в паранойе оббежал торгашей, не продал ли (предусмотрительно продаю только 2м торгашам, одному в деревне, другому в городе), может, только с третьей главы Мирон-ночь-в-музее дает меч-ключ?
Со второй. Нужно сдать 45 старых монет.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
839
Благодарности
615
Баллы
110
Озеро между Зильбахом и виноградником Риты. На мосту ещё с Йорном бухали.
так и не могу найти, под водопадом ныряю, под мостом ныряю, по озеру мельтешу, три зелья подводного дыхания импортных выпито, даже на уступы водопада спрыгнул, поискал, ноль. Видимо, Аданос не любит меня
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
так и не могу найти, под водопадом ныряю, под мостом ныряю, по озеру мельтешу, три зелья подводного дыхания импортных выпито, даже на уступы водопада спрыгнул, поискал, ноль. Видимо, Аданос не любит меня
Слушай, а ты откуда квест начал? Квест начинается с 5 страницы, а не с первой. Поэтому у тебя не будет шкатулки в озере.
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
839
Благодарности
615
Баллы
110
Слушай, а ты откуда квест начал? Квест начинается с 5 страницы, а не с первой. Поэтому у тебя не будет шкатулки в озере.
вона что, спасибо. Т.е. вовсе не вторая глава
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
вона что, спасибо. Т.е. вовсе не вторая глава
Вроде. Квест, стартует с 4 главы, когда необходимо будет идти к Волчье логово. И вот по дороге в лагере углежогов встретишь, сидящего на лавочке сына волков (Имя не помню) Поговорив с ним, он предложит разведать старую башню за фермой Бермана. И вот когда сходишь с ним, появиться 5-я страница.
Обязательно читай страницы, а то дальнейшие сообщения не появятся.
 

Profeshenel

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
15
Добрый день!

Попал в город, начал делать какие-то мелкие квесты, запутался с тем, что нужно делать дальше, сюжетка не двигается. Вычитал, что нужно получить гражданство и т.д., Матей должен дать книгу по порядку выдачи документов гражданина, затем нужно сделать его квест. Но проблема в том, что он (Матей) наотрез отказывается разговаривать! Типа, я занят, удачи. т.е. по квесту шахматистов с ним диалог появляется, а по поводу гражданства - ни в какую.
Как лечить? или я что-то делаю не так?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
839
Благодарности
615
Баллы
110
Это игра, в которой нельзя скипать диалоги. Что дядя говорил? Правильно, в таверну к подруге. Только после разговора с ней линейка сдвинется.
Если скипать во время присяги стражи можно 600 опыта - половину - потерять.
Пост автоматически объединён:

Да и если шахматисты запущены, они уже, скорее всего не дадут рекомендацию на гражданство, можно и без них, но каждая лишняя рекомендация 200 опыта. Только тетку с краном можно слить.
Если за нее 600 опыта за нее и 200 за рекомендацию, если против нее 1000 опыта и дешевый взлом замков
 
Последнее редактирование:

Profeshenel

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
15
.
Да и если шахматисты запущены, они уже, скорее всего не дадут рекомендацию на гражданство
они не запущены, а выполнены. как и охота с каким-то парнем на площади. А почему не дадут? там же простой триггер должен быть, типа, вот мои хорошие дела, давай документы. Или другой механизм?

сломанную руку Руда, Кран, Мага взял, но пока не выполнил
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
839
Благодарности
615
Баллы
110
Или другой механизм?
Нет, никакой отдельной диалоговой ветки помимо квеста нету. И внутри квеста тоже может не появиться, если уже он в середине. По идее, должно хватить без них: Альвин из деревни + подметание + тот же Рууд, он жадный на деньги, поэтому вроде по-любому рассчитывается только рекомендацией. На минимальное прохождение хватает. Но разумнее перезапустить с сейва на входе в город. Шахматисты сами заговаривают, когда проходишь мимо, можно дойти до места "чем помочь", не выбирать это и выйти из диалога, а потом вернуться, когда запущен квест "Гражданин Марвин".
Перед выполнением мага, лучше найди в городе Крысолова, где-то выше я расписывал.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
они не запущены, а выполнены. как и охота с каким-то парнем на площади. А почему не дадут? там же простой триггер должен быть, типа, вот мои хорошие дела, давай документы. Или другой механизм?
Про шахматистов. Книгу можно получить 3 путями: украсть, купить, найти. Главное тебе не закрыть квест, пока собираешь рекомендации на гражданство. Если у тебя активный квест на гражданство, и ты отдаешь книгу товарищам. Можно попросить поменять награду, на рекомендательное письмо. Но именно в момент сдачи квеста, после можно только локти кусать(
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
839
Благодарности
615
Баллы
110
Про шахматистов. Книгу можно получить 3 путями: украсть, купить, найти. Главное тебе не закрыть квест, пока собираешь рекомендации на гражданство. Если у тебя активный квест на гражданство, и ты отдаешь книгу товарищам. Можно попросить поменять награду, на рекомендательное письмо. Но именно в момент сдачи квеста, после можно только локти кусать(

.А почему не дадут? там же простой триггер должен быть, типа, вот мои хорошие дела, давай документы. Или другой механизм?
У меня не предлагал замены награды, если начал квест до "Гражданина Марвина", просто дал 75 голды вместо 25 + рекомендация.. Может, потому, что уже было 3 рекомендации на руках. Книгу лучше по субквесту у Патриция (жреца Аданоса), к нему отправляет "добрый" шахматист, там еще много дополнительного опыта.
 

Profeshenel

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
15
Про шахматистов. Книгу можно получить 3 путями: украсть, купить, найти. Главное тебе не закрыть квест, пока собираешь рекомендации на гражданство. Если у тебя активный квест на гражданство, и ты отдаешь книгу товарищам. Можно попросить поменять награду, на рекомендательное письмо. Но именно в момент сдачи квеста, после можно только локти кусать(
спасибо, ребята. ну закрыты у меня вроде только 2, шахматы и охота, там, судя по faq, ещё есть место для манёвра.
 
Сверху Снизу