• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
Вопрос насчёт задания "Борьба с сорняками", говорим с Хельгой, с людьми в борделе, находим и убиваем злодея и его братьев, говорим с Бодовином, но всё равно у Эрнесто остается строчка продолжить, что ещё можно сделать?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Вопрос насчёт задания "Борьба с сорняками", говорим с Хельгой, с людьми в борделе, находим и убиваем злодея и его братьев, говорим с Бодовином, но всё равно у Эрнесто остается строчка продолжить, что ещё можно сделать?
Я еще говорил с женой плотника, которая овец пасет. Но опыт вроде тот же 3000
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
DrFaustus, А точно, про неё забыл, с ней тоже поговорил. Просто мне интересно, по идее задание должно заканчиваться, но почему-то остается строка про про продолжение, вот я и думаю, может ещё что-то пропущено.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Встретил крысолова, сидящем на лавочке в районе борделя. Есть возможность дать ему зелье лечения. Я разные давал - ничего. Я даже чистую жизненную энергию дал - тоже 0 эмоций. Кто знает, шо это за?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
BooYa, Его дудочку отдай Хууго, а ему верни золото получишь опыт, если ты конечно уже помог Крысолову отбиться ночью на чердаке от крыс.
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
BooYa, Его дудочку отдай Хууго, а ему верни золото получишь опыт, если ты конечно уже помог Крысолову отбиться ночью на чердаке от крыс.
Так вопрос то не про это. Внимательнее, пожалуйста. У меня тоже такая строчка есть, тоже все бутылки зелья отдавал и ничего.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
292
Благодарности
191
Баллы
150
DrFaustus, А точно, про неё забыл, с ней тоже поговорил. Просто мне интересно, по идее задание должно заканчиваться, но почему-то остается строка про про продолжение, вот я и думаю, может ещё что-то пропущено.
С этим квестом, ловил баг. Если пойти путем бордель-бар-переулок, но не говорить с женой плотника. Убивал братьев и сдавал квест Эрнесто (вроде или 2500 или 3000). Потом поговорил с женой плотника, она отправила в бани. В бане опять встретил одного из братьев (Ты ли это Дин или Сэм, вспомнил сериал "Сверхъестественное") Опять пошел в переулок и опять убил братьев. Даже опыт и луп опять дали. Вроде вот так у меня вышло. В предыдущих прохождениях такого не было(
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
Ну может подразумевается, что Крысолов будет ранен, но мы успеваем убить крыс до того как они его ранят или он вообще бессмертен в тот момент, а так как повреждений нет, то и зелья не нужны, но строчка остается, тогда это возможно баг.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Так вопрос то не про это. Внимательнее, пожалуйста. У меня тоже такая строчка есть, тоже все бутылки зелья отдавал и ничего.
Это как у Рольфа опция для спутника, который может сдохнуть. Возможно, предполагалась польза, может, когда они введут более высокую сложность, что-то такое было в анонсах, будет нужно спасать спутников от крыс и волков.
Пока просто бесполезная хрень, зелья не давать.
Вроде в охоте на мракориса от ворот Волчьего логова тоже можно дать зелье, чтоб не помирал спутник.
это ответ и для BooYa
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Видел где-то на форуме, что именной непись, что стоит у входа в бордель (Амир), даёт какой-то квест. Я с ним и так поговорил, и побил его, но квеста не даёт. Я ещё во 2й главе не закончил зол. лих. и не вступил ни в какую гильду. Мб позже?
Я поиском пользоваться умею, но искал и Амир и именной непись и у борделя и ещё пяток запросов - не найду, а где видел в какой теме и когда вообще не упомню, а времени сейчас перечитывать, увы, совсем нет
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
292
Благодарности
191
Баллы
150
Видел где-то на форуме, что именной непись, что стоит у входа в бордель (Амир), даёт какой-то квест. Я с ним и так поговорил, и побил его, но квеста не даёт. Я ещё во 2й главе не закончил зол. лих. и не вступил ни в какую гильду. Мб позже?
Я поиском пользоваться умею, но искал и Амир и именной непись и у борделя и ещё пяток запросов - не найду, а где видел в какой теме и когда вообще не упомню, а времени сейчас перечитывать, увы, совсем нет
Может ты со случайным событием перепутал или там вроде не случайное. По памяти из Faq
- Встретите однажды мужика на входа в бордель - Барнаба. Он плачет, что от него ушла жена, а в бордель не пускают. Если пожалеем, дадим выпить (+200) и поесть (+200). Потом товарищ оборзеет и попросит денег на подарок 100 золота. Не дать денег +700, а дать денег +1400.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Вопрос знающим: существуют ли какие то дополнительные условия для получения квеста алхимика в волчьем логове " Прорывное открытие". А то что то в четвертой главе ,будучи следопытом аракоса" никак он мне его не дает.
А подопытные НПС (Дэн, Риппер, Дух) все живы? Может какое-то особое взаимодействие с ними блокирует этот квест?
Сам в обоих прохождениях брал квест во 2 главе, сдавал в 3.
 

Misericorde

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
2
Благодарности
1
Баллы
10
Расставил наёмников по местам, отказал Гризу в убийстве мракориса. Зажег огонь, гг разворачивается видит что Гриза нет. Я подхожу на место где он стоял, тригерится "Пойду по кровавому следу, может этот наёмник еще жив" Иду по следу, нахожу его мертвое тело, рядом спит мракорис, но ничего не тригерится. Единственное думаю для продолжения квеста убить мракориса? Но на данном этапе я его прям совсем не осиливаю
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Расставил наёмников по местам, отказал Гризу в убийстве мракориса. Зажег огонь, гг разворачивается видит что Гриза нет. Я подхожу на место где он стоял, тригерится "Пойду по кровавому следу, может этот наёмник еще жив" Иду по следу, нахожу его мертвое тело, рядом спит мракорис, но ничего не тригерится. Единственное думаю для продолжения квеста убить мракориса? Но на данном этапе я его прям совсем не осиливаю
Гриз по гайду КорАнгара на стиме должен давать потом элик ловкости, зря его слил. Это от кого квест, от отряда охотников у гильдии торговцев?
Если не осиливаешь мракориса, юзай временные зелья и призывы
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Гриз по гайду КорАнгара на стиме должен давать потом элик ловкости, зря его слил. Это от кого квест, от отряда охотников у гильдии торговцев?
От Аделарда отряд мечников
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.975
Благодарности
444
Баллы
260
А подопытные НПС (Дэн, Риппер, Дух) все живы? Может какое-то особое взаимодействие с ними блокирует этот квест?
Сам в обоих прохождениях брал квест во 2 главе, сдавал в 3.
Все живы, наверно квест не берется в 4ой главе, я тоже, при первом прохождении, во второй главе брал , ибо книгу магии искал ,вот и лез через стену, а в нынешнем прохождении мне магия не нужна .
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
Вопрос по заданиям "Обучение новобранца" и "Оружие стражника". Максимум за каждое можно получить 1600 опыта? А то в обучение хотя пришёл вовремя, но в дневнике пишут, что перекличка закончилась и при забеге до ворот никак не получается прибежать первым, даже если выпить зелье скорости или использовать читы. Насчёт оружия стражника, какое оружие может выковать Одгар? Ну и про баг уже писали, несмотря на то что отдаешь изящный меч стражника Родерих возвращает меч Арвида.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Вопрос по заданиям "Обучение новобранца" и "Оружие стражника". Максимум за каждое можно получить 1600 опыта? А то в обучение хотя пришёл вовремя, но в дневнике пишут, что перекличка закончилась и при забеге до ворот никак не получается прибежать первым, даже если выпить зелье скорости или использовать читы. Насчёт оружия стражника, какое оружие может выковать Одгар? Ну и про баг уже писали, несмотря на то что отдаешь изящный меч стражника Родерих возвращает меч Арвида.
с 8 до 11 приходишь - успел вовремя, зелье скорости (стоит у алхимика под конторой Маттео) или ленивое рагу (крадем со средним уровнем кражи у стражей Самбора или на Д, который на стене за верфью стоит, он же участвует в ветке примирения братьев из виноградника Валерио, он же делает взрывчатку в 4 главе для разгона лагеря беженцев) пей-ешь сразу после команды на бег, можно всё равно не попасть в скрипт - сейв-лоад. Про цифры опыта не помню, позже посмотрю.
Чтоб победить без проблем трех новобранцев в рукопашке даже голопопым магом - достаточно собрать 60 защиты от дробящего (деревянный меч дробящий) - броня в сундуке около западных ворот (там вроде +25 или + 30), + 5 - пояс по квесту "Уборка" или из сундука Ото + амулет +10 от дробящего - либо от Элько у дровосеков, либо в луже около Бодовина, черепаху не боимся, она не догонит + 1-2 кольца на +5 от дробящего - одно на охраняемом складе в деревне в самом маленьком и легком сундуке с жемчужиной, одно где-то в городе, точно не помню, то ли возле плотника, то ли возле мясника. Получается чуть меньше 60 защиты от дробящего, новобранцы тебя почти не пробивают, спокойно их отовариваешь без силы и навыков рукопашки.
Одгар оружие кует - обычный меч стражника, если доплатить и кинуть пиво - изящный меч стражника, Марвина-кузнеца еще учит ковать оба рецепта. После поступления в стражу появляется возможность у Одгара переделать меч в двуруч.
Родерих возвращает не тот меч, если направленно багоюзать - скидывать на пол изящный меч и звать арвида на дуэль, а потом скидывать на пол мечи арвида (их можно с арвида 2 выбить - до дуэли и на дуэли) и показывать главе стражи полученный раньше меч от кузнеца. Тогда он даст еще один меч Арвида, при этом кузнецкий так и лежит в твоем инвентаре (это всё манчкинские лайфхаки от lDEAL). Если всего этого багоюза не делать и получить только один меч по одной из веток, никакого колдунства от Родериха не будет.
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
DrFaustus, Зелье скорости я пил в разное время забега, видимо рандом, как и в случае с переписыванием свитков для Риордиана.
Ну я нашёл такой вариант, возле столовой стражи сидит стражник, берем у него меч на осмотр за 50 золотых залога, потом 42 золота он возвращает обратно, возможно зависит от количества наличности в инвентаре. Таким образом после того как осмотрели его меч в разделе кузнечного дела появляется информация как выковать изящный меч стражника. Куем в любой кузнице, отдаем главе стражи.
Насчёт бага, я вообще не понимаю как там проверка проводится. Были у меня простой меч стражника, изящный меч стражника и меч Арвида. Соответственно, если скинуть изящный и меч Арвида простой меч Родерих не берет, берет меч Арвида, если скинуть изящный берет меч Арвида, ну и если скинуть меч Арвида, берет изящный, но возвращает Арвида, как-то так если я не ошибся.
 
Сверху Снизу