• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Я ж сказал, для выполнения требований фракционного отряда.
Ты забыл еще амулет матери с навыком оружейным
Ну тут без разницы, и в страже и в ГА требования при разделении на отряды одинаковые. Ну разве что с луком 40 в арбалетчики не возьмут, но в охотники с арбалетом 40 принимали.

Амулет матери режет бонус от сета Южанина - получается все те же +10% (хотя судя из описания должно по идее +10% тупо с колец идти и пофиг на амулет).

Про посох для мага не правильно воспринял, сейчас перечитал - понял что ты имел ввиду.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
851
Благодарности
622
Баллы
110
Ну тут без разницы, и в страже и в ГА требования при разделении на отряды одинаковые. Ну разве что с луком 40 в арбалетчики не возьмут, но в охотники с арбалетом 40 принимали.

Амулет матери режет бонус от сета Южанина - получается все те же +10% (хотя судя из описания должно по идее +10% тупо с колец идти и пофиг на амулет).

Про посох для мага не правильно воспринял, сейчас перечитал - понял что ты имел ввиду.
Надо 40, не 30? Я уже подзабыл. На броньку и отряд одинаковые требования?
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Надо 40, не 30? Я уже подзабыл. На броньку и отряд одинаковые требования?
Одна проверка идёт на навык:
Мечники стражи - 40 1р/2р
Мечники гильдии - 40 1р/2р
Арбалетчики стражи - 40 арбалет
Охотники гильдии - 40 лук/арбалет
После вступления дают броню
 

saluntan

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
15
Благодарности
1
Баллы
15
Такой вопрос : есть ли разница в квестах после выбора спецухи у стражей и если есть, то за кого они интереснее - за мечников или арбалетчиков?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
851
Благодарности
622
Баллы
110
Такой вопрос : есть ли разница в квестах после выбора спецухи у стражей и если есть, то за кого они интереснее - за мечников или арбалетчиков?
Там не просто по желанию, надо профильный навык +40, правда в правом столбике, т.е можно и шмотками. Я пробовал только арбалетчиков, за квест дают еще +2 к навыку. И их броня помощнее, как ни странно, ведь им не в ближний бой, только внешний вид немного клоунский, особенно штанины разных цветов
Пост автоматически объединён:

Кто помнит, в овцах есть семена?
 
Последнее редактирование:

saluntan

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
15
Благодарности
1
Баллы
15
Плотник кинул меня на содержимое третьего суднука, ради которого пошел к нему в ученики, в связи с чем ищу марвин-код на зелье увеличения маг потенциала или на целый сундук))
 

Asterix_79

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2023
Сообщения
8
Благодарности
8
Баллы
15
Здравствуйте, подскажите, я правильно понимаю что количество стрел ( и болтов) в игре ограничено? А то лучником играть весело, но и стрелы расходуются весьма бодро, особенно когда раньше времени лезешь в сложные локации. Боюсь потратить . Они хотя бы в новых главах у торговцев обновляются?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
851
Благодарности
622
Баллы
110
Здравствуйте, подскажите, я правильно понимаю что количество стрел ( и болтов) в игре ограничено? А то лучником играть весело, но и стрелы расходуются весьма бодро, особенно когда раньше времени лезешь в сложные локации. Боюсь потратить . Они хотя бы в новых главах у торговцев обновляются?
Вовремя обновляй сам лук-арбалет перед переходом на медведей-мракорисов и норм. Я вообще у продавцов не покупал стрелы-болты, переделки ненужного в нужное и изготовления из палок, добытых из упавших деревьев, хватает. По 40 стрел на медведя сливать не надо, бей его с луком, выносящим за 3-5 выстрелов, мощное оружие доступно, если знать, где брать, ну и статы прокачивать, конечно, чтоб взять оружие
 

Asterix_79

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2023
Сообщения
8
Благодарности
8
Баллы
15
Я вообще у продавцов не покупал стрелы-болты,
А я вот уже много у кого купил, скоро придется видимо болты скупать и переделывать. Но я проверил старый сейв - из 1 во 2 главу несколько колчанов у Маркуса добавилось, наверное и у других тоже. Будем надеяться, что в следующих главах тоже будет добавляться.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
А я вот уже много у кого купил, скоро придется видимо болты скупать и переделывать. Но я проверил старый сейв - из 1 во 2 главу несколько колчанов у Маркуса добавилось, наверное и у других тоже. Будем надеяться, что в следующих главах тоже будет добавляться.
Качай в первую очередь добычу до 100%, потом изготовление луков (больше стрел из палок). До этого момента покупай палки, а не стрелы - так намного выгоднее.

Кстати, по лукам, наверное норм, а вот арбалеты, я качая силу, и беря более мощные арбалеты - всё реже ими пользуюсь. Имея 110 силы и длинный рудный меч, я пещерных троллей раскидал без урона вообще, големы отлетают так же, чёрного медведя из арбалета даже и пытаться не стоит - а с таймингами меча он отлетает без проблем. Та же история со всей скелетной братией, арбалет против них, что слону дробина, дробящая же палка на 105 при 110 силы - вообще норм. С ледяным блоком даже скелет-мракорис отлетает. Зомби тоже, кстати, мечом удобнее, 0 урона. Арбалет пока их дострелит, могут до половины ХП снести (статы во вложении).
Правда, некоторые монстры с супер-быстрой атакой, всё же из арбалета лучше отлетали. Шипастые аллигаторы из канализации и летучие мыши, гарпии - их только дальнобоем и отстреливаю.
Вот сегодня бил драконьих снепперов и ползунов-воинов - из арбалета, по одному, оставляют там 10% ХП иногда (когда частые промахи). Того же снеппера драконьего, в тайминги мечом, я уверен, я бы дольше бил, но ХП бы точно меньше потерял. Ползунов тоже не пробовал пока.

Я вообще в арбалетчики хотел пойти, но щас уже думаю, а не в мечники ли мне надо? ))))
 

Вложения

  • 1467450_20230218234303_1.png
    1467450_20230218234303_1.png
    2,5 MB · Просмотры: 53

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.978
Благодарности
447
Баллы
260
Качай в первую очередь добычу до 100%, потом изготовление луков (больше стрел из палок). До этого момента покупай палки, а не стрелы - так намного выгоднее.

Кстати, по лукам, наверное норм, а вот арбалеты, я качая силу, и беря более мощные арбалеты - всё реже ими пользуюсь. Имея 110 силы и длинный рудный меч, я пещерных троллей раскидал без урона вообще, големы отлетают так же, чёрного медведя из арбалета даже и пытаться не стоит - а с таймингами меча он отлетает без проблем. Та же история со всей скелетной братией, арбалет против них, что слону дробина, дробящая же палка на 105 при 110 силы - вообще норм. С ледяным блоком даже скелет-мракорис отлетает. Зомби тоже, кстати, мечом удобнее, 0 урона. Арбалет пока их дострелит, могут до половины ХП снести (статы во вложении).
Правда, некоторые монстры с супер-быстрой атакой, всё же из арбалета лучше отлетали. Шипастые аллигаторы из канализации и летучие мыши, гарпии - их только дальнобоем и отстреливаю.
Вот сегодня бил драконьих снепперов и ползунов-воинов - из арбалета, по одному, оставляют там 10% ХП иногда (когда частые промахи). Того же снеппера драконьего, в тайминги мечом, я уверен, я бы дольше бил, но ХП бы точно меньше потерял. Ползунов тоже не пробовал пока.

Я вообще в арбалетчики хотел пойти, но щас уже думаю, а не в мечники ли мне надо? ))))
Как по мне, арбалетчик , лучник - самое легкое прохождение . В первый раз проходил гибридом мага-арбалетчика, арбалет помогал книги в тяжелых местах брать, во второй главе собрал уже 4 круга. Сейчас в третий раз прохожу лучником , тоже легко , перед вардхалом LP девать некуда.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Как по мне, арбалетчик , лучник - самое легкое прохождение . В первый раз проходил гибридом мага-арбалетчика, арбалет помогал книги в тяжелых местах брать, во второй главе собрал уже 4 круга. Сейчас в третий раз прохожу лучником , тоже легко , перед вардхалом LP девать некуда.
Судя по рассказам lDEAL, как у него Арвид с одного тычка молнии отлетает, и, как я полагаю, всякие люди волкера и наёмники гильдии - хз, хз, проще ли за арбалетчика.
Арбалетчику в принципе надо единственному качать 2 статы, при этом силу, не до 100-150, а до 200, а это уже придётся жертвовать перманентами на ловкость, если вообще не бОльшей их частью (я о тех, которые варишь сам)
За лучника легче, за счёт вливания полностью всего чисто в ловкость, урона завались от лука + он быстрее стреляет, чем арбалет.

За мечника вообще EZ. За двуручного - ещё легче. Кстати, натыкался недавно на ютубе на ролик, почему двуручные мечи в готике (там был пример на г1, но это не столь важно) якобы бесполезны, сравнивая по сути их ДПС. То есть, за сколько ударов убивает и как быстро. При этом он проигнорил самый важный фактор мечей в готике - это длина. Какая разница, насколько быстрый и длинный одноруч у твоего противника, и медленный твой меч, если он всё равно не сможет подойти, потому что двуручник длиннее. Да, там есть исключения в виде всяких двуручных топоров, довольно коротких и меча шрама, очень длинного, но это лишь исключения и те временные.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
2 глава.
На ферме Бермара сделал квест "Нерадивый ученик" (т.к. алхимия есть). В лесу за фермой пошёл помочить зомбей, т.к. нынче могу себе это позволить. И в лощине соспавнились 3 падальщика, я ещё удивился так. Убил, а там лежит "Труп Хода". Это явно пахнет квестом, я поговорил с персонажами на ферме, там всего 3 именных, никто ничего не даёт.
Не хочу просто заруинить квест.
Далее, где пещера у моря, тоже появилось 2 трупа и в пещере орк. Это тоже с каким-то квестом связано, или это прост? Я уже в процессе квеста к пиратам, может уже триггеры третьей главы сработали? Там просто чел должен вечером отвести меня уже. Но я пошёл ещё побегать)
 
Последнее редактирование:

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
217
Благодарности
334
Баллы
110
В лесу за фермой пошёл помочить зомбей, т.к. нынче могу себе это позволить. И в лощине соспавнились 3 падальщика, я ещё удивился так. Убил, а там лежит "Труп Хода". Это явно пахнет квестом, я поговорил с персонажами на ферме, там всего 3 именных, никто ничего не даёт.
Всё перечисленное — путь в третью главу для члена гильдии Араксос.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.571
Благодарности
613
Баллы
155
Я пока гражданин и подмастерье. Ход жив. Видимо надо вступить в гильдию.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Судя по рассказам @lDEAL, как у него Арвид с одного тычка молнии отлетает, и, как я полагаю, всякие люди волкера и наёмники гильдии - хз, хз, проще ли за арбалетчика.
Так они точно так же и с арбалета/лука отлетают. Магия проще в том плане, что у нее промахов нет на дальней дистанции. А арбалет-лук много промахов на дистанции, по сути - дробовик.
По-моему "чистого" арбалетчика мало кто качает, всегда удобнее идти в связке арбалет+лук. Качаешь силу до 30, с бонусом от Курта (или с поясом) берёшь норм арбалет на 60 урона, далее вливаешь в ловкость до 60, затем алхимией разгоняешь, ну а параллельно силу яблоками/блюдами поднимаешь и спокойно чередуешь пушки лук/арбалет. Сам навык можно вообще позже прокачать - на силу урона он не влияет.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Арбалетчику в принципе надо единственному качать 2 статы, при этом силу, не до 100-150, а до 200, а это уже придётся жертвовать перманентами на ловкость, если вообще не бОльшей их частью (я о тех, которые варишь сам)
Это скорее для первого раза. Для повторного прохождения тут не совсем так. Если грамотно подойти к прокачке и располагать информацией о количестве найденных/покупаемых ресурсах, то ловкостью вообще жертвовать не придется.
Немного математики:
За всю игру можно скопить примерно
Царских щавелей - 47(48)шт
Драконьих корней - 36шт
Ягод гоблина - 36шт
Из этого следует, что 36 щавелей пойдет на ловкость, а 11(12) на силу. Таким образом:
12*3=36 силы (алхимией)
24/2*3=36 силы (кулинария)
20 силы (качаем за ОО)
10 силы (базовые)
5 силы (от Курта)
~15 силы (найденная/украденная еда)
~12 силы (купленная еда)
~10 силы (книги)
~12 силы (найденные/наградные зелья)
~18 силы (купленные зелья)
~20 силы (яблоки, можно и больше)
Итого уже 194 силы... Ещё же можно бижутерию задействовать...

По такому же принципу можно "насобирать" необходимое количество ловкости милишнику-силовику, что бы пользовать топ ловкостные пушки.
 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Так они точно так же и с арбалета/лука отлетают.
Не, ну если на тот момент иметь уже 60% навыка арбалета - ну возможно. Но я качал силу до 60, ловкость до 50, одноруч до 30%, и до 60% на арбалет очков пока нет (уровень 33 вроде у меня, на алхимию много ушло). Но пока ты в него стреляешь 5 раз, он сносит половину, а то и может до 90% жизни снести. Что-то непохоже это на "одну тычку".
DrFaustus так же пишет, что дескать, возьми арбалет, который с 5 раз мракориса убивает, и стреляй. Я вон пробовал, 20 раз загружался вчера. Мракорис всё равно быстрее. Нечаянно в лесу за фермой бермара сагрил мракориса, пришлось сохраниться, и воевать с ним мечом, потому что арбалет ну никак. Мечом с третьего раза удалось, там мракорис как-то странно немного себя повёл, повезло короче)

~15 силы (найденная/украденная еда)
Вот это вопрос, откуда столько. В руководстве стима по этому пункту: Марта, склад гильдии, комната Холдвига. А ещё 2 еды где можно найти\украсть?

Я нашёл даже сам книги на силу во 2й главе - там +4 силы (при условии, что сила будет больше. Ну, на момент раскачки, т.к. арбалеты надо всё лучше и лучше брать, сила по-идее должна опережать всегда, ловкость уже потом добивается, как я понял), и ещё +1 это сила в 4й главе. Откуда ещё 5???
 
Сверху Снизу