• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Ух, прошёл наконец-то этот шедевр. Проходил бойцом-одноручником за гильдию торговцев и потратил на всё про всё 72 часа. Под конец уже настолько не терпелось узнать, чем же всё закончится, что немного подзабил на побочные квесты и исследование острова. Но это даже хорошо - больше интересного останется на последующие прохождения. А перепроходить однозначно буду, и не раз,пока не попробую все варианты развития сюжета, побочек, прокачки и т.д. и т.п. Тем более ещё не все ачивки получены, и некоторые я пока даже не представляю как открыть.
Помимо атмосферы старой доброй Готики очень порадовали многочисленные отсылки как к оригинальным частям, так и к творчеству фанатов (особенно доставил gothic rap про Улу Мулу от одного из гвардейцев).
Немного подпортили впечатление от финала странные баги в 6 главе. Не знаю почему, но именно в последние часы игра вдруг решила начать вылетать каждые 20 минут. И всё же концовка, на мой взгляд, получилась отличной, как и весь сюжет в принципе. Хотя и было немного обидно, когда
не получилось перетянуть Айви на свою сторону перед битвой с Ростовщиком. А ведь такая красивая пара могла бы быть, эх.
Короче говоря, огромное спасибо разработчикам мода за проделанную работу и за те эмоции, которые я не испытывал со времен первого прохождения Готики 2!
Всё переманивание происходит в двух репликах в финале, ты просто вариант не тот выбрал видимо, попробуй переиграть финал и всё, получишь свой слайд с ней.
 

ShatteredEssence

Участник форума
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
111
Благодарности
19
Баллы
170
Не нашел поиском ничего. Кто помнит как это учится пните в личку плз.
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Да, я уже мастер. Рецепты III зелек уже скупил. Но там именно алхимия, а не кулинария из корешков. Я спрашиваю про готовку. Вроде я так понял лишние корешки, на которых не хватало щавля можно приготовить? Перечитал свой изначальный вопрос. Да, нужно быть внятнее.
Вроде говорили, чтобы получить их раньше - нужно идти в ученики к мяснику. В любом случае в 4й главе рецепты появились у Изекиля, если сделать его торговцем в сильбахе. Может и раньше, я проверил только в 4й главе. И да, я щавлей нашёл ровно столько, сколько ягод гоблина, поэтому алое, корень и прочее использовал именно в готовке. Пример рецепта из корня на силу, нужно 2 корня, силы дают 3, т.е. профит в 1 стат.
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Всё переманивание происходит в двух репликах в финале, ты просто вариант не тот выбрал видимо, попробуй переиграть финал и всё, получишь свой слайд с ней.
что? Её можно переманить?)) Я этот финальный диалог с ней во всех вариациях попробовал - результат один. Меня её убийство вполне устраивает, но не думал что там есть вариативность)
 

Tetriandoh

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
13
Благодарности
4
Баллы
40
Всё переманивание происходит в двух репликах в финале, ты просто вариант не тот выбрал видимо, попробуй переиграть финал и всё, получишь свой слайд с ней.
Ну там всего три варианта - убить, отпустить и переманить. Когда выбираю третий, она говорит что-то вроде "не пытайся отнять у меня месть" и сама нападает. Попробую конечно все реплики, но что-то мне кажется, что я накосячил в предыдущих диалогах и получил что получил.
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Ну там всего три варианта - убить, отпустить и переманить. Когда выбираю третий, она говорит что-то вроде "не пытайся отнять у меня месть" и сама нападает. Попробую конечно все реплики, но что-то мне кажется, что я накосячил в предыдущих диалогах и получил что получил.
Там нужно убедить, сказать что-то типа, твой враг мой враг, пошли его прирежем вместе, а если интересно что в слайде говорится
она немножко потусит с гг, а потом свалит с Архолоса в неизвестные края, на картинке они вдвоём у костра сидят
Пост автоматически объединён:

что? Её можно переманить?)) Я этот финальный диалог с ней во всех вариациях попробовал - результат один. Меня её убийство вполне устраивает, но не думал что там есть вариативность)
Вариант с убийством крайне банален, тем более что я отыгрывал благородного марвина, пока не понял кто такой Маривн и понял что нужно было отыгрывать кровожадного беспринципного ублюдка, канон как никак. Я даже глав гада
Пощадил и отправил его под арест, а потом когда сабы под слайды в готик ини включил, а то они были отключены переиграл и вообще его отпустил и самое смешное что Айви не против, она у меня в первый раз получила люлей от босса но выжила, а во второй раз после победы над боссом её забаговало и она бесконечно лупила стену во время финала
Пост автоматически объединён:

Ну там всего три варианта - убить, отпустить и переманить. Когда выбираю третий, она говорит что-то вроде "не пытайся отнять у меня месть" и сама нападает. Попробую конечно все реплики, но что-то мне кажется, что я накосячил в предыдущих диалогах и получил что получил.
Кстати возле волчьего логова когда с ней говоришь возможно я выбрал вариант который повлиял на неё в финале
Ты ей говоришь что-то типа, было бы не плохо нам вдвоём потусить на пляже, она скажет что идея прекрасная но нас ждёт работа, или как-то так. Я вообще дословно не смогу повторить те реплики.
 
Последнее редактирование:

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Вариант с убийством крайне банален, тем более что я отыгрывал благородного марвина
То есть баба принимала прямое участие
убийстве брата гг, обмане, покушении на убийство гг
и ты в конце такой "а го дружить, ты прикольная" - это не банально, да?))) А еще вот эти сопли, он такой плохой, испортил мне жизнь, заставил убивать, воровать (и получать от этого удовольствие), ну да, ну да, очень своевременное оправдание)
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
То есть баба принимала прямое участие
убийстве брата гг, обмане, покушении на убийство гг
и ты в конце такой "а го дружить, ты прикольная" - это не банально, да?)))
Именно так, простая банальная месть даже не разобравшись в этом вопросе, обычный ход в фильмах да сериалах и второй вариант,
Ты не думал нафига она ему мстит? Она же говорит что она по факту в рабстве у глав гада и её месть ему была в подходящий момент когда он был без своей армии, если ты присмотришься то до твоего с ней диалога она снизу вырезает личную охрану этого злодея, она брата не убивала и его спасти кстати можно. Во всём виноват ростовщик со своим пониманием справедливости, он по сути убил руками своих наёмников брата гг и в финале даже не был в курсе его брата ибо он просто жертва невинная попавшая под каток преступной деятельности ростовщика, всего незначительный винтик в политической игре, это для гг личное, но не для злодея
 

Trevont

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
89
Благодарности
29
Баллы
55
День добрый, товарищи! Подскажите, пожалуйста, после шахты в вольчем логове, пропала Айви , нужно идти в дом джона. Там лутаем из сундука пакет джона, появляется три типа, убиваем их. Дальше у Марвина в дневнике написано что на всё насрать, кто это, где Айви, главное что делать с содержимым сундука. Ну открываю пакет, там 94 монеты и записка Ключ к Шифру. Тыкаю в неё - она исчезает, Марвин говорит что всё понятно (мне вот как раз ничерта не понятно), записи новой в дневнике нет. Что я пропустил? Что надо делать дальше?
кровавая карта у тебя есть? если есть идити к картографу возле статуи Аданоса, пусть он тебе ее очистит, забираешь и дальше по сюжетке куда она ведет)) )))))))))))))
Пост автоматически объединён:

Вроде говорили, чтобы получить их раньше - нужно идти в ученики к мяснику. В любом случае в 4й главе рецепты появились у Изекиля, если сделать его торговцем в сильбахе. Может и раньше, я проверил только в 4й главе. И да, я щавлей нашёл ровно столько, сколько ягод гоблина, поэтому алое, корень и прочее использовал именно в готовке. Пример рецепта из корня на силу, нужно 2 корня, силы дают 3, т.е. профит в 1 стат.
Изекил продает в 3 главе, но капец как же мутно их крафтить 25 мёда для 3х силы, дороговато получается, то есть без алхимии ты вряд ли поиграешь с комфортом
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Именно так, простая банальная месть даже не разобравшись в этом вопросе, обычный ход в фильмах да сериалах и второй вариант,
Ты не думал нафига она ему мстит? Она же говорит что она по факту в рабстве у глав гада и её месть ему была в подходящий момент когда он был без своей армии, если ты присмотришься то до твоего с ней диалога она снизу вырезает личную охрану этого злодея, она брата не убивала и его спасти кстати можно. Во всём виноват ростовщик со своим пониманием справедливости, он по сути убил руками своих наёмников брата гг и в финале даже не был в курсе его брата ибо он просто жертва невинная попавшая под каток преступной деятельности ростовщика, всего незначительный винтик в политической игре, это для гг личное, но не для злодея
Брата можно спасти? каким образом? Про Айви, да я понял что она вырезала охрану и что у неё свои с ним счеты, но на мой взгляд это не отменяет её преступлений. На гг она людей натравила в волчьем логове? Натравила. Не знаю за что ей надо сохранять жизнь, ну да ладно)
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Брата можно спасти? каким образом? Про Айви, да я понял что она вырезала охрану и что у неё свои с ним счеты, но на мой взгляд это не отменяет её преступлений. На гг она людей натравила в волчьем логове? Натравила. Не знаю за что ей надо сохранять жизнь, ну да ладно)
Именно потому что твой взгляд на это событие может отличатся, так потому и существует концовка где все живы и счастливы (ну или не обязательно счастливы)
Ростовщик
а касательно второго вопроса
я сам этого не делал но, я прочитал что как только его похищают, нужно сломя голову нестись по сюжету и настаивать как я понял на его спасении во время квестов гильдий, я лично ни разу не сказал Родериху типа, ублюдок спасай моего брата а не давай мне говнозадачи, как я понял это квест на время и он даёт альтернативную концовку которая не канон.
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Именно потому что твой взгляд на это событие может отличатся, так потому и существует концовка где все живы и счастливы (ну или не обязательно счастливы)
Ростовщик
а касательно второго вопроса
я сам этого не делал но, я прочитал что как только его похищают, нужно сломя голову нестись по сюжету и настаивать как я понял на его спасении во время квестов гильдий, я лично ни разу не сказал Родериху типа, ублюдок спасай моего брата а не давай мне говнозадачи, как я понял это квест на время и он даёт альтернативную концовку которая не канон.
похоже на миф)))) может попробую потом сломя голову проверить
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
похоже на миф)))) может попробую потом сломя голову проверить
Об этом центурион на стриме говорил, об этом тут писали и вроде альтернативный финал в инете можно найти. Я щя попробую поискать, но я не знаю даже какое в поиск вбивать название.)
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Кстати, чем ближе к финалу тем больше багов...
вырезать всех пиратов, потому что они не стали договариваться. Видимо из-за того что я квест "жало" не выполнил, а может еще почему-то. Но этот квест я не мог выполнить перед нападением на них, как и не мог продать головы богомолов, что выглядит как баг
в 6 главе так вообще, если поговорить с любым нпц без имени, у меня вылезал диалог с одной строкой "дать лекарство" и всё) Выйти из диалога нельзя - перезапускай игру.

Еще не понял для чего нужна королевская шахта. И вообще почему гильдия торговцев владеет золотой шахтой, а КОРОЛЕВСКАЯ - соль добывает))). Квестов там вроде почти нет.
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Кстати, чем ближе к финалу тем больше багов...
вырезать всех пиратов, потому что они не стали договариваться. Видимо из-за того что я квест "жало" не выполнил, а может еще почему-то. Но этот квест я не мог выполнить перед нападением на них, как и не мог продать головы богомолов, что выглядит как баг
в 6 главе так вообще, если поговорить с любым нпц без имени, у меня вылезал диалог с одной строкой "дать лекарство" и всё) Выйти из диалога нельзя - перезапускай игру.

Еще не понял для чего нужна королевская шахта. И вообще почему гильдия торговцев владеет золотой шахтой, а КОРОЛЕВСКАЯ - соль добывает))). Квестов там вроде почти нет.
Королевская шахта идёт по квесту стражи и там реально крутая детективная история которая переростает в... резкий экшн)) Я выполнил абсолютно все квесты пиратов и продал все бошки богомолов, это не помогло никого ни в чём убедить. Я задавался тем же вопросом играя за стражу чё я не могу исследовать полностью всю локацию золотой шахты, а потому что нужно играть за торгашей. И что значит квестов там вроде почти нет, там что играя за торгашей квесты можно получить какие-то (это к слову про почти нет)?
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
Пост автоматически объединён:


Изекил продает в 3 главе, но капец как же мутно их крафтить 25 мёда для 3х силы, дороговато получается, то есть без алхимии ты вряд ли поиграешь с комфортом
Алхимия у меня вкачана, щавлей мне хватило только на ягоды гоблина. Накрафтил по-моему 18 бутылок, что есть 54 ловкости, что выгоднее за 60 лп, так как когда уже 1 лов 3 лп апнешь всего 20 ловкости за те же 60 лв. А кулинарочка как раз поможет со второстепенными статами без вложений лп и щавлей,
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Королевская шахта идёт по квесту стражи и там реально крутая детективная история которая переростает в... резкий экшн))
Это ты про какой квест? Может я уже забыл.
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Это ты про какой квест? Может я уже забыл.
Ну ты если играл за торгашей наверняка не видел этот квест но
это квест в котором вроде Родерих тебя направляет разобраться с проблемами шахты мы приходим узнаём что призванные големы начали бузотёрить и поубивали людей, но проблема даже не в этом, а в том что некоторые шахтёры жалуются на то что начали пропадать другие шахтёры и стража ничего с этим не делает и там уже начинается главный замес истории который перерастёт в бойню
ты кстати нашел настоящего зверя Зильбаха? А то квеста на это нету, но правду можно узнать лишь после охоты на "Зверя".
 
Последнее редактирование:

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Ну ты если играл за торгашей наверняка не видел этот квест но
это квест в котором вроде Родерих тебя направляет разобраться с проблемами шахты мы приходим узнаём что призванные големы начали бузотёрить и поубивали людей, но проблема даже не в этом, а в том что некоторые шахтёры жалуются на то что начали пропадать другие шахтёры и стража ничего с этим не делает и там уже начинается главный замес истории который перерастёт в бойню
ты кстати нашел настоящего зверя Зильбаха? А то квеста на это нету, но правду можно узнать лишь после охоты на "Зверя".
Блин, насколько я помню я с этими големами разобрался и всё на этом. Или я уже забыл всё.. не помню вообще чтобы там было что-то дальше))
Со зверем да, я понял. Там еще один подобный тип есть кстати. А правда про зверя проваливает квест в 5й главе)
Пост автоматически объединён:

что гг - это шрам из первой готики, а его собеседник в финальном ролике - Гомез?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу