• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Alexw3534654

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
35
Эх
 
Последнее редактирование:

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
131
Баллы
185
Где лежит книга для изучения 3 круга магии, том 1?
1 том - Волчья Яма, при входе в главную крепость - идём направо. В комнате с сундуком и книжной полкой - в закрытом ящике. Стражника в комнате можно убить, последствий не будет.
Имеет смысл идти за этой книгой даже раньше сюжета (залезаем в город по камню слева от ворот)
 

Oster

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
121
Благодарности
45
Баллы
190
Товарищи, помогите с квестом Ночной патруль. В описании сказано к 18.00 прийти на деревянную платформу и от нее идти к стене. Может дело в машинном переводе, но я не понимаю откуда начинать, что имеется ввиду под деревянной платформой? Та площадка с подъемником между стеной в лагерь и домом охотников?
 

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
131
Баллы
185
Oster, если это квест от Арете в ВЛ, то на следующий день в 18:00 поднимаемся по лестнице на стену, слева от ворот (если смотреть от лачуги Арете). Наша задача пройти от одной стороны стены до другой, и дополнительно зажечь факел, когда стемнеет, и мы получим соответствующую запись в журнале. Ночью слышны шорохи...
 

Oster

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
121
Благодарности
45
Баллы
190
romuka, Спасибо, прошел этот квест. Как оказалось, не обязательно приходить на следующий день, я в итоге пришел где-то на 3-4 день после взятия квеста. и прошел без проблем)
Пост автоматически объединён:

Возник еще вопрос - если сдать владельцу музея определенное количество старых монет, он дает старый меч, по форме похожий на ключ, как сказано в описании предмета. Что открывается этим мечом?
 

Argentum72

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2022
Сообщения
9
Благодарности
1
Баллы
25
всем привет. не могу пройти квест "они не пройдут". после зажигания костра в конце дороги, нахожу кровавые пятна. срабатывает скрипт на осмотр. в режиме подкрадывания подхожу к маркорису и обыскиваю труп. и все... больше ни каких скриптов.
N1kX, спасибо за перевод!
 
Последнее редактирование:

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
131
Баллы
185
Что открывается этим мечом?
где находили меч старика Харри? (под водой, по квесту "Старые друзья") плывём направо...

Argentum72, костёр в последнюю очередь и возвращаемся к Аделарду за наградой.
 
Последнее редактирование:

Argentum72

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2022
Сообщения
9
Благодарности
1
Баллы
25
romuka, знаю что в последнюю, но именной нпс погиб от маркориса, идя по кровавому следу скриптов больше нет, какая может быть награда?
старик Харри погиб у меня от рук гоблинов)
 

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
131
Баллы
185
Argentum72, обычно такие моменты решаются переигровкой, могу представить стим-прохождение:
Они не пройдут - Миссия мечника
Получено от: Аделарда в главе 3
Аделард поручает нам организацию перевозки грузов из Сильбаха до рудника Араксос. Говорим с Гризом, который ждет нас у северных ворот, и очищаем лес от зверей. Гриз замечает теневого зверя и хочет о нем позаботиться. Согласны мы или нет (Гриз может умереть, если мы согласимся). После размещения всех зажгите костер от факела. Возвращаемся к Аделарду за наградой. (Мы можем получить бонус, если займемся задачей достаточно быстро).

писал о мече старика Харри (товарищ понял), вам не повезло, это всего лишь игра
 

redakter

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2021
Сообщения
88
Благодарности
24
Баллы
50
romuka, Спасибо, прошел этот квест. Как оказалось, не обязательно приходить на следующий день, я в итоге пришел где-то на 3-4 день после взятия квеста. и прошел без проблем)
Пост автоматически объединён:

Возник еще вопрос - если сдать владельцу музея определенное количество старых монет, он дает старый меч, по форме похожий на ключ, как сказано в описании предмета. Что открывается этим мечом?
Мечом открываешь храм,находится от базы пиратов справа,плыть по морю,огибаешь сушу,увидишь бухту с морскими акулами.. и т.д.. Если интересуют тонкости, тут на форуме уже писали про это.
 

Oster

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
121
Благодарности
45
Баллы
190
redakter, Спасибо, я уже прошел этот момент благодаря подсказке romuka )
 

Oster

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
121
Благодарности
45
Баллы
190
У кого-то еще можно изучить 3-й уровень алхимии кроме алхимика около первой деревни? А то я уже в 5-й главе, алхимик этот исчез в результате одного квеста, поэтому возник вопрос кто еще обучает?
Алхимик в городе, к которому поступил на обучение, учит только второму уровню.
 

Argentum72

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2022
Сообщения
9
Благодарности
1
Баллы
25
romuka, квест немного не допиленный. решилось все так сказать по глупому. согласился идти убивать маркориса. чуть замешкался когда нпс убивал зомби. сразу надпись добить остальных по дороге. костра не нужно и сразу же оповестить дозорных... кат сцена. при сдаче квеста нпс все же убил оказывается маркорис... интересно девки пляшут
Пост автоматически объединён:

Мечом открываешь храм,находится от базы пиратов справа,плыть по морю,огибаешь сушу,увидишь бухту с морскими акулами.. и т.д.. Если интересуют тонкости, тут на форуме уже писали про это.
а сколько монет нужно то?
 

redakter

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2021
Сообщения
88
Благодарности
24
Баллы
50
romuka, квест немного не допиленный. решилось все так сказать по глупому. согласился идти убивать маркориса. чуть замешкался когда нпс убивал зомби. сразу надпись добить остальных по дороге. костра не нужно и сразу же оповестить дозорных... кат сцена. при сдаче квеста нпс все же убил оказывается маркорис... интересно девки пляшут
Пост автоматически объединён:


а сколько монет нужно то?
45 монет , старый меч не теряй только))), монеты ещё купить в мешочках можно,там по10 штук.
 
Последнее редактирование:

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
131
Баллы
185
Oster, этот алхимик, который исчез (Бодовин) и обучает 3 уровню алхимии, если выполнишь все его квесты (во 2 главе квест на сверток с травой сделать обязательно, потом рецепты перманентов появляются). А в 5 главе - только вставлять марвином (лучше в его домике).
VLK_2261_BODOWIN
 

Oster

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
121
Благодарности
45
Баллы
190
romuka, ну вот что Бодовин обучает 3-му уровню я знаю, думал может еще кто. Удивлен, что разработчики не сделали альтернативы для учителя алхимии. Один чувак, и тот не до конца игры остается.
Думал сделать к концу игры "машину" с большим количеством силы, но видимо не судьба, придется так съесть почти 20 драконьих корней.
 

CrazyAlchemist

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2006
Сообщения
19
Благодарности
7
Баллы
155
Oster, альтернатива есть. Ближе к 4-5 главам, в продаже появляются редкие рецепты на еду, дающую перманентные бонусы к характеристикам, и не требующие алхимии вообще.
На +3 к статистике нужно 2 расходника, т.е. 20 корней дадут +30 силе.

Точно видел в продаже в волчьем логове то ли у охотника в пригороде, то ли у трактирщика.
 

Prima

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
8
Благодарности
1
Баллы
20
Запарилась с квестом "Золотые Инносы" , Муреш со мной не говорит, играю за стражу, деревянные мечи есть (один украла у Муреша), подхожу в рабочей одежде (не помню откуда то тоже стырила, зеленая такая) но диалогов нет. Всех опросила (Хельгу, продавцов, крановщиков, Диму), помогите)
Пост автоматически объединён:

Запарилась с квестом "Золотые Инносы" , Муреш со мной не говорит, играю за стражу, деревянные мечи есть (один украла у Муреша), подхожу в рабочей одежде (не помню откуда то тоже стырила, зеленая такая) но диалогов нет. Всех опросила (Хельгу, продавцов, крановщиков, Диму), помогите)
Разобралась, надо вообще "без одежды" поговорить....
 
Последнее редактирование:

Prima

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2022
Сообщения
8
Благодарности
1
Баллы
20
Убивать БигБена или нет? Ответьте как это влияет на концовку?
После убийства больше опыта с Айви, хотелось бы пройти чтобы не убивать ее в конце....
 

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
131
Баллы
185
Prima, Не надо никого убивать. Мы встретимся с Беном позже в гостинице Хельги и сможем отвести его в экспедицию в крепость Вардхал. На концовку не влияет. С Айви нужно выбирать дружественные реплики в диалогах, тогда закончится миром (будут вместе сидеть у костра в финальных кадрах).

Oster,
Ингредиенты:
- 2x Драконий корень
- 12x Сыр
- Пакетик перца
- Соль
Характеристики товара:
Ароматная паста для хлеба.
Съеденный с мясом некоторыми

Бонус к хитпоинту: 500
Бонус к силе: 3
Стоимость: 1500

ITRE_STRENGTHJAM
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу