• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

DarkMessiah

Участник форума
Регистрация
14 Апр 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
40
Подскажите пожалуйста как пройти квест все хуже и хуже в 5 главе в монастыре. Список от Риордиану получил. Предметы все нашел кроме альманаха алхимических мер не пойму где его искать, сказано что в библиотеке. Вопрос где она?? Спасибо
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Всем добра! На винограднике Валентино нашел ящик и сундук не могу их открыть анимации нет просто и все. Это баг или по квесту потом что то будет?
 

Вложения

  • изображение_2022-04-21_140625592.png
    изображение_2022-04-21_140625592.png
    5,1 MB · Просмотры: 72

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Вот еще какой вопрос : хочу отыграть максимально магического персонажа (ну через ловкость так скажем) прочитал FAQ непонятно по рецептам на ману. КЕсть ли что то подобное как в Одисеи (помню я там не хило ману качнул блюдом из темных грибов ) так как очки опыта вваливать только в ману ну как то жестко получается и очень дорого а еще надо и круги качать а там еще 140 очков надо.

Есть ли список рецептов Архолоса?
 

Amebko

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
20
Вот еще какой вопрос : хочу отыграть максимально магического персонажа (ну через ловкость так скажем) прочитал FAQ непонятно по рецептам на ману. КЕсть ли что то подобное как в Одисеи (помню я там не хило ману качнул блюдом из темных грибов ) так как очки опыта вваливать только в ману ну как то жестко получается и очень дорого а еще надо и круги качать а там еще 140 очков надо.

Есть ли список рецептов Архолоса?

По идее в счётчик по грибам/яблокам/малине должно идти столько сколько в блюде, с яблоками точно работает. Я в основном пирок где 5 яблок готовлю.
С малиной посложнее блюда, не добыл вот пока что рецепта подогретого огняка, а остальные рецепты с ней дорогие или не очень эффективные, хотя вот только сейчас заметил ягодный джем. Интересно где его спереть можно))

всё сам себе ответил,
"Ягодный джем - слабый рецепт, но это единственный разумный рецепт для малины. Можете конечно не готовить и просто малину есть сырой, но джем все-таки восстановит больше здоровья. Рецепт у Риты." спасибо Dewalt
 
Последнее редактирование:

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Здравствуйте! Зачистил всю карту до получения гражданства максимально. А тут квест от алхимика на семена для ученичества((( Вопрос, есть ли по дороге в Вардхолл падальщики, шныги, кротокрысы или может есть какие-то острова с подобными животными или иные локации, скрытые от глаз? Может семена растений можно у кого-то купить? Не хочется квест заваливать
Монстры генерируются только с новыми главами. Тебе нужны сестры алхимики в городе. У них можно купить все семена. Ну или вводишь Marvin и добавляешь нужных врагов. Вот только какой у них id?
Пост автоматически объединён:

Вот еще какой вопрос : хочу отыграть максимально магического персонажа (ну через ловкость так скажем) прочитал FAQ непонятно по рецептам на ману. КЕсть ли что то подобное как в Одисеи (помню я там не хило ману качнул блюдом из темных грибов ) так как очки опыта вваливать только в ману ну как то жестко получается и очень дорого а еще надо и круги качать а там еще 140 очков надо.
Есть ли список рецептов Архолоса?
С грибов делай "Грибная колета", потратишь вроде 2 темных гриба+мешочек перца+мешок муки+жирный оселок. За котлеты +25 зд. +20 манны. Хоть какая-то польза. Да и грибы быстрее будешь есть. Каждую главу проси благословения у магов воды в городе, будет получаться +1 манны. Перманентное бухло. Книги общие, тоже дают манну, когда прочитана вся серия. Ну все равно, хотя бы до 30 или 40 надо поднять за ОО.
Совет: Не рвись сразу в магию. Вливаешь 20 в ловкость + 5 берешь от Курта+ Малина + 5 ОО на создание луков. Создаешь лук на 40 ловкости и в начале хватит за глаза. Пока будешь круги учить. Ибо 2 первых круга мусор... Только "Кулак ветра" рулит.
Еще один совет: Будешь добывать 3-й том 3-го круга, на болоте. Найди руну "Кулак ветра" и имей хотя бы 60 манны + что-то на восстановление манны. Дом будут охранять големы и зомби. Лук их вообще не берёт зато 2 заряда кулака ветра сносят зомби, 3-4 заряда голема. Ну или зелье ускорения и сох/загр. Там же берешь руну "Шаровая молния" и изучаешь 3-й круг и вот уже с ней, начинается опа.
Последний совет: Для изучения 4-го круга. Сходи сразу в канализацию за 4-м томом. В канализации есть небольшая восьмиугольная комната. Её охраняют 5 бандитов. В сундуке этой комнаты лежит 4-й том и кольцо мага воды. Вот только нужно край, ибо даёт маг регенерацию. Брать обязательно. И еше проблема будет с 5-м томом. Он либо в Вардхале либо в Старом храме. Проще, как я сам доставал, пройти какой-то квест во 2-й главе. Дадут старый поломанный мечь. Это ключ от храма. Идешь на болото, берешь 3-4 зелья ускорения, зелье регенерации здоровья и Телекинез. Под зельем бежишь через врагов до дверей храма. Открыл, забежал внутрь до воды в центре храма. Заскочишь в вводу монстры отстанут. Потом залазишь на отросток кишки у воды и телекинезом достаешь 5-й том. И под зельем ускорения и регенерации убегаешь. Ну и с остальными томами 4-го круга придется повозиться, но вот 5 самый запарный.
 
Последнее редактирование:

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Господа есть ли плагин что бы полоску манны показывала всегда на экране? Уж больно не удобно что ее нет априори нат экране.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Описание файла настроек:
SystemPack.ini

ShowManaBar=1
; ... отображение индикатора маны: скрыт - (0) выводится только с активным заклинанием в руках Гг - (1) отображается постоянно - (2),
; по-умолчанию в игре: 1.
 

Ищущий себя

Участник форума
Регистрация
24 Апр 2022
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
30
Народ подскажите а стоит ли в городе давать нищим по 1 золотых когда они просят?
 

TreS_2B

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
27
Благодарности
4
Баллы
45
Народ подскажите а стоит ли в городе давать нищим по 1 золотых когда они просят?
Вообще если тебя они не нрапрягают то можешь давать. Вроде как через определённое кол-во золота ( вроде 10 золотых) Тебе будут давать 50 опыта каждый раз за определённое кол-во раз доната
 

Ищущий себя

Участник форума
Регистрация
24 Апр 2022
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
30
Вообще если тебя они не нрапрягают то можешь давать. Вроде как через определённое кол-во золота ( вроде 10 золотых) Тебе будут давать 50 опыта каждый раз за определённое кол-во раз доната
Это хорошо. Спасибо большое.
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Народ а по игре будут встречаться путевые робы для магов? Или можно смело упарыватсья в обычную бронь. Встал вопрос : есть ли смысл апгрейдить бронь? В данном случае кожаную. С деньгами какой то кабздец каждая копейка на счету такого не встречал не где в модах. Жуткая нехватка средств.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Народ а по игре будут встречаться путевые робы для магов? Или можно смело упарыватсья в обычную бронь. Встал вопрос : есть ли смысл апгрейдить бронь? В данном случае кожаную. С деньгами какой то кабздец каждая копейка на счету такого не встречал не где в модах. Жуткая нехватка средств.
Увы, ни гильдии магов, ни робы для магов - в Архолос не завезли. Будет только роба послушника в 4-й главе (ну это так) А кожаную броню нет резона улучшать.Я писал Гайд в помощь, там получается что самая лучшая, это броня одной из фракций. И опять таки последняя броня фракции. Плюс тебе нужно выполнить квест для кузнеца в Волчьем логове, чтобы можно было броню дважды улучшить. Один раз кузнец тебе улучшит бесплатно (после квеста), второй раз за ресурсы. Ну и самый крайний вариант Броня Вардхала (увы улучшить её не выйдет) собственно в подземельях Вардхала и находиться. А что бы понимать какая броня топ зайди в Вводный FAQ, он лежит в главных темах. Там есть таблица с броней.
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Ну и самый крайний вариант Броня Вардхала (увы улучшить её не выйдет) собственно в подземельях Вардхала и находиться. А
Ну до этого как до шанхая еще да и я понимаю она уже под конец игры. Я же ищу практичность в какой броне дольше всего бегать ту бы и улучшил на крайний момент. И да я читал FAQ без него была бы амба по деньгам вообще. Конечно не сразу прочитал деревню абы как сам пробежал влача нищенское существование. Вообще не понимаю зачем они в игру ввели такую зависимость от золота не в одном моде не встречал такого жесткача. Чего только не встречал и тяжесть в битвах не реальную и другого маразма но такой культ голды в готике вижу впервые (с момента вступления к магам и отдачи 1000 голды и овцы :)). И где это видано я бегал у меня 50 очков опыта было а что бы научится денег не было нонсенс. Марвин просто оборванец. Только залутав почти весь город ну куда есть доступ с средствами стало немного лучше *rugat*

Жаль конечно что на магию толи сил не хватило толи еще чего. Уже 2й такой мод попадается что маги обделены. Хотя в Одиссее (а там по лору магии нет) с ее размахом магом я все же поиграл добрых часов 40 может даже 50
 

TreS_2B

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
27
Благодарности
4
Баллы
45
Ну до этого как до шанхая еще да и я понимаю она уже под конец игры. Я же ищу практичность в какой броне дольше всего бегать ту бы и улучшил на крайний момент. И да я читал FAQ без него была бы амба по деньгам вообще. Конечно не сразу прочитал деревню абы как сам пробежал влача нищенское существование. Вообще не понимаю зачем они в игру ввели такую зависимость от золота не в одном моде не встречал такого жесткача. Чего только не встречал и тяжесть в битвах не реальную и другого маразма но такой культ голды в готике вижу впервые (с момента вступления к магам и отдачи 1000 голды и овцы :)). И где это видано я бегал у меня 50 очков опыта было а что бы научится денег не было нонсенс. Марвин просто оборванец. Только залутав почти весь город ну куда есть доступ с средствами стало немного лучше *rugat*

Жаль конечно что на магию толи сил не хватило толи еще чего. Уже 2й такой мод попадается что маги обделены. Хотя в Одиссее (а там по лору магии нет) с ее размахом магом я все же поиграл добрых часов 40 может даже 50
Как один из вариантов если проблема с деньгами, можно всю ту ювелирку которую ты нашёл по игре отнести к плотнику Дейву в городе. Он берёт полню цену если ты работаешь его учеником.
Просто изначально не продавать всё что найдёшь в начале, а хранить в инвентаре а после устроится к нему и забарыжить. Можно с ходу тыс 5 лаутануть *thumbs up*
А на счёт магов согласен, обделили по полной. Начинал пробовать играть за мага, не получал особого удовольствия
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Жаль конечно что на магию толи сил не хватило толи еще чего. Уже 2й такой мод попадается что маги обделены. Хотя в Одиссее (а там по лору магии нет) с ее размахом магом я все же поиграл добрых часов 40 может даже 50
Ну на счет обделены, это вопрос. Я сейчас за мага играю, первый раз проходил за лучника и. Я уже во второй главе выучил 3-4 круги, нашел руну "Гейзер", "Молния" и с 60-70 манны, сжёг все живое на Архолосе. Лучником у меня такое получилось главе к 4 главе провернуть. Так что маг в Архолосе, это смерть всему живому и не живому тоже.
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Я уже во второй главе выучил 3-4 круги,
Особенно вопрос к 4му кругу как его зарашить во 2й главе? Если 3й то там придется не дюжие ресурсы в бутыли вложить.

Ну на счет обделены, это вопрос.
Я не говорю про огневую мощь она у магов в Готике всегда была на высоте я говорю именно про линейку квестов , гильдию и прочее. Те же робы. Посохи разнообразные. Сколько стволов в игре уже повидал а посохов всего 3-4 да и то посох ношу только для прибавки к урону заклов. Посмотрел они там только по +5 дают.
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
По квесту "небесная воля" паладин убежал (к статуи Инноса недалеко у западных ворот) только вот куда непонятно. Хууг спит спокойно. Насколько понимаю это статуя недалеко от хижины рыбака там еще пещера рядом. Что делать дальше с квестом? Вопрос решен. Все дело в корявом переводе.
 
Последнее редактирование:

123121

Участник форума
Регистрация
17 Апр 2022
Сообщения
5
Благодарности
1
Баллы
20
Добрый день! В этой теме писали про Фабио, Но никто не написал решения. Так вот.
Можно ли отправить Фабио на болота и сделать что-нибудь, что бы он не превратился в зомби?



Так же интересна пещера на этих болотах, в которой круг телепорта. В этой пещере слышно как кто-то работает за наковальней. Если подойти к этой наковальни, то никого нету, Но если стать перед входом и повернуть камеру определенным образом, то видно как молоток бьёт по наковальни. Это просто для атмосферы или как-то можно взаимодействовать? Так же если прогнать Фабио взрывом, то они просто уходят? (Пропадают из игры)
Попробую ещё раз.
 

зондр

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
11
Благодарности
1
Баллы
155
Подскажите что делать по квесту "Ночной часовой" в Волчьем логове.
 
Сверху Снизу