• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
Так и сколачивают состояния.
Ну, 200 посохов судьи (исключительно железо и доски) по 60 голды (это за 15%, на общих основаниях) на первое время тоже ничего.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Ну, меня больше всего поразил Плотник Дэвис. В текущем прохождении, первый был алхимик дал моему магу в пятой главе на +25 к манне, вторым взял плотника, к концу 4 главы набрал 52 000 золота за утварь и древесину (при продаже Плотнику древесины с множителем х4, выгодно даже покупать, а не создавать оружие). Готовясь к спуску в Вардхал, ближе к концу 5-й главы, еще 18 000 голдой, т.к. не собирался вообще создавать оружие, продал Фриде все шкуры, а все трофеи в Зильбахе. Еще валяется по 300 самородков железа и серебра.
А по первому мастеру, если будешь идти путем танка, то наверное лучше к мяснику... Ибо он стразу даст рецепт "Особого медвежьего рагу" на +5 к здоровью от мяса медведя. Я так прикидывал, что на 400-500 ХП больше получается. Мой маг на 55 уровне имеет 1500 ХП / 418 МР, если бы пошёл к мяснику вполне вышло бы 2000 ХП. Только мясо кабанов и медведей не подавай, только на блюда. И главный эпик данного мастера, не сжарь все мясо разом, потеряешь на всём мясе 30% в стоимости. Пару раз из за этого перезагружался.
 

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
Ну, меня больше всего поразил Плотник Дэвис. В текущем прохождении, первый был алхимик дал моему магу в пятой главе на +25 к манне, вторым взял плотника, к концу 4 главы набрал 52 000 золота за утварь и древесину (при продаже Плотнику древесины с множителем х4, выгодно даже покупать, а не создавать оружие). Готовясь к спуску в Вардхал, ближе к концу 5-й главы, еще 18 000 голдой, т.к. не собирался вообще создавать оружие, продал Фриде все шкуры, а все трофеи в Зильбахе. Еще валяется по 300 самородков железа и серебра.
А по первому мастеру, если будешь идти путем танка, то наверное лучше к мяснику... Ибо он стразу даст рецепт "Особого медвежьего рагу" на +5 к здоровью от мяса медведя. Я так прикидывал, что на 400-500 ХП больше получается. Мой маг на 55 уровне имеет 1500 ХП / 418 МР, если бы пошёл к мяснику вполне вышло бы 2000 ХП. Только мясо кабанов и медведей не подавай, только на блюда. И главный эпик данного мастера, не сжарь все мясо разом, потеряешь на всём мясе 30% в стоимости. Пару раз из за этого перезагружался.
А если пойти к кузнецу вторым, то я потеряю какие-нибудь крутые рецепты оружия или какой-то особый бонус? Будет где обучиться третьему уровню ковки?
И если пойти к мяснику, то как зарабатывать? Просто сдавать ему все мясо, кроме медвежьего и кабаньего?
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
А если пойти к кузнецу вторым, то я потеряю какие-нибудь крутые рецепты оружия или какой-то особый бонус? Будет где обучиться третьему уровню ковки?
И если пойти к мяснику, то как зарабатывать? Просто сдавать ему все мясо, кроме медвежьего и кабаньего?
1. На счёт кузнеца... Не помню какой у него особый бонус будет к 5-й главе. Может даст эликсир на + к силе или какой особый чертёж. По ковке: первая ступень берется в Зильбахе 5 ОО и 200 зол; вторая в городе 10 ОО и 500/1000 (даже не будучи учеником кузнеца); третья в Волчьем логове 20 ОО и 1500/2000. (если будешь учеником, бесплатно)
2. Да, убивая монстров/овец. Продавать выгоднее именно сырое мясо, да и для этого не требуется никакого обучения. Но без снятия шкур (и прочего) лучше вообще монстров не трогать, в начале дорога каждая копеечка. Почитай FAQ по игре в топике, в самом обсуждении есть полезные советы.
3. Нехороший совет. Если нужно убить овец в Зильбахе... Сразу находишь для пастуха его пропавшего барана. Потом выбрасываешь из инвентаря деньги. Нападаешь на пастуха, и пока пастух будет бить Марвина, убиваешь овец и барана (в нём будет ключ от сундука Пастуха, который стоит в сарае) Зачем нужно именно так, за нападение на крестьянина будет 50 золота штрафа, за убийство овцы 100, выгоднее залететь именно за нападение.
 

квас

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
11
Баллы
160
Овец и барана с ключом можно невозбранно расстрелять из лука с крыши сгоревшей постройки внутри.
Я этого барана убил малой молнией. Отошел в самый дальний угол загона и шмальнул. Пастух стоял на входе - даже не дернулся.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Я этого барана убил малой молнией. Отошел в самый дальний угол загона и шмальнул. Пастух стоял на входе - даже не дернулся.
Не, ну что вы товарищи.
Пробираешься через пол карты к Соляной шахте, перелазишь через забор идешь в шахту. Находишь свиток "Призыв голема". Идёшь в Зильбах, надеваешь кольцо на +10 манны. Идешь к алхимики и копируешь свиток. Заходишь в загон пастуха и призываешь голема, желательно близ барана, а то переагриться на пастуха.
Легкотня)
 

GoLeMjkeee

Участник форума
Регистрация
4 Май 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
20
Всем привет. Подскажите, пожалуйста. Вопрос по квесту Зверь Архолоса.

Прошёл квест "Зверь Архолоса", после пира пришёл за ферму Бермана, посмотрел на клетку, на сколько знаю, вроде как дальше нужно найти Детлоу и с ним должен появиться какой-то диалог. Всё верно? Не подскажете где он обитает? чёт из головы совсем выбило, не могу вспомнить...
 

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
Бегаю сейчас в первой главе. Встал на сторону Раско в квесте с навозом и он рассказал мне, что можно попасть в город, заплатив стражнику у ворот ровно 75 золотых монет. Побегал по стражникам, ни у кого такой опции не появилось. В первой главе нельзя войти в город, получается?

И есть ли смысл вообще задержаться в первой главе и успевать что-то поделать (какие-то квесты/монстры/пособирать предметы) или можно смело переходить во вторую главу?
 

GoLeMjkeee

Участник форума
Регистрация
4 Май 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
20
И есть ли смысл вообще задержаться в первой главе и успевать что-то поделать (какие-то квесты/монстры/пособирать предметы) или можно смело переходить во вторую главу?
Не эксперт по игре, но полагаю, что ответят примерно так же: Если не хочешь заспидранить игру на ачивку (без спойлеров, просто назову это ачивкой.) - То конечно выполняй квесты, изучай деревню, говори со всеми, выполняй побочные квесты. Ну а там уже и иди во вторую главу.
Насчёт Раско и 75 монет. - Тоже получал от него такую инфу. И когда пришло время попасть в город, пытался найти такой способ попадания - ни у одного стражника не было диалога с монетами. Так и не понял почему. В итоге попал честно - выполняя квесты в деревне.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Всем привет. Подскажите, пожалуйста. Вопрос по квесту Зверь Архолоса.
Дэтлов обитает в своем доме в Старом городе. На входе в дом будет висеть две волчьих головы. Подходишь к нему, говоришь что факты не увязываются между собой и т.д.
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Дэтлов обитает в своем доме в Старом городе. На входе в дом будет висеть две волчьих головы. Подходишь к нему, говоришь что факты не увязываются между собой и т.д.
Чего то не помню таких делов? Завалили завалили меха бритвозуба и все наградили там дали валыну для меня путевую и все. А там чего какое то развитие событий альтернативное было?
 

TreS_2B

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
27
Благодарности
4
Баллы
45
Бегаю сейчас в первой главе. Встал на сторону Раско в квесте с навозом и он рассказал мне, что можно попасть в город, заплатив стражнику у ворот ровно 75 золотых монет. Побегал по стражникам, ни у кого такой опции не появилось. В первой главе нельзя войти в город, получается?

И есть ли смысл вообще задержаться в первой главе и успевать что-то поделать (какие-то квесты/монстры/пособирать предметы) или можно смело переходить во вторую главу?
Когда наступит момент тебе идти в Город за твоим братом, тебе надо просто подойти к безымянному стражнику у Западных ворот и постоянно кликать диалог. В диалоге будет "эй" Жмёшь три раза, донатишь ему 75 голды и вуаля ты в городе.
А вообще мой тебе совет, ты можешь выполнить все задания Альбина и получить 1000 опыта + то что от заданий + его одобрение которое тебе поможет стать гражданином и потом пойти к стражнику и это ещё сверху + 1000. Так шо, не спеши и общайся со всеми НПС
Хотя я могу ошибаться то идти и отдавать 75 голды не надо, а просто идти к осоновным воротам и там в любом случае тебе дадут 1000 опыта. Только если перед этим у тебя был диалог со стражником без пропуска в город.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Чего то не помню таких делов? Завалили завалили меха бритвозуба и все наградили там дали валыну для меня путевую и все. А там чего какое то развитие событий альтернативное было?
Ну после награждения квест закрывается, но
если Марвин был внимательным, то чувство тревоги и незавершенности, не покинет его душу. Он идёт за ферму Бермана, там будет лагерь орков. За лагерем большая клетка. Осмотрев её Марвин, подумает что там держали зверя, наверное. Потом Марвин идёт в Старый город, заходит в один из домов (который украшен волчьими головами и трофеями) и начинает допрашивать Дэтлова. Под наездом Дэтлов сознаётся и нападает на Марвина. Итого +500 опыта за убийство, дроп с трупа (ещё один уникальный лук Семьи Рэмзи) и всё.
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
если Марвин был внимательным, то чувство тревоги и незавершенности, не покинет его душу. Он идёт за ферму Бермана, там будет лагерь орков. За лагерем большая клетка. Осмотрев её Марвин, подумает что там держали зверя, наверное. Потом Марвин идёт в Старый город, заходит в один из домов (который украшен волчьими головами и трофеями) и начинает допрашивать Дэтлова. Под наездом Дэтлов сознаётся и нападает на Марвина. Итого +500 опыта за убийство, дроп с трупа (ещё один уникальный лук Семьи Рэмзи) и всё.
Чувство было но подвело! :oops:И да я близко к решетке не подходил ибо не было там не чего. (вот тут юнион плагин подвел) тригер срабатывает только когда вплотную подбегаешь к клетке. А в 5й главе Дэтлов мажется одной фразой (и боя нет сам он бессмертен по жизни *bye* ) хотя топик появляется после пробега к клетке.
 
Последнее редактирование:

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
В моде есть новые анимации оружия, я так понял? Или это только у NPC?
Шатался недалеко от города и набрел на пещеру, где бандиты вели раскопки и у некоторых из них была странная анимация боя одноручником
А еще быканул на стражника у ворот с алебардой и он тоже меня довольно шустро уделал какими-то новыми приемами :)
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Чувство было но подвело! :oops:И да я близко к решетке не подходил ибо не было там не чего. (вот тут юнион плагин подвел) тригер срабатывает только когда вплотную подбегаешь к клетке. А в 5й главе Дэтлов мажется одной фразой (и боя нет сам он бессмертен по жизни *bye* ) хотя топик появляется после пробега к клетке.
Дозакрывал квест в 4-й главе., Дэтлов нападал и отъезжал в лучший мир. Может в 5-й главе уже поздно(
 

TreS_2B

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
27
Благодарности
4
Баллы
45
Дозакрывал квест в 4-й главе., Дэтлов нападал и отъезжал в лучший мир. Может в 5-й главе уже поздно(
С ним можно договориться и пойти мочить матку краулеров. Но в любом случае ему ггха *bruise*
 
Сверху Снизу